Потребление тока стартером

Fedor_Sm

Друзья, здравствуйте! Имеется классический стартер для ДВС авиамоделей 12V. Хочу использовать 4s аккумы, для этого хочу приобрести стабилизатор напряжения. Подскажите, сколько ориентировочно может быть максимальное токопотребление у стартера при нагрузке? Кручу 25, 46, 50 моторы. Спасибо!

Fedor_Sm
Виктор:

Запитывайте на прямую и не партесь.

Понял! А не сгорит, да, стартер?

Виктор

Максимум что сгорит, это провода до кнопки. В моём варианте это были самые тонкие провода, я унюхал горящие провода, думал движку конец, оказалось в движке нормальные провода, а вот к кнопке совсем детские, грелись, что изоляция горела и воняла.

supermario

Можно батарею зарядить не до 4,2v на ячейку, а например для 3,8v. Для начала.

Brothers_pilots

На 25й мотор ток мерял- 24А. Стартёр, правда, достаточно конский- американский Салливан до 30 см3.

Виктор

У меня два ДВС SAITO40 вообще легко крутит, 80-ку чуть помедленнее, но всё равно хватает. Ток измерить даже в голову не приходило.

Гена_Большой
Fedor_Sm:

Хочу использовать 4s аккумы

у меня было два стартера, разных производителей и разной мощности.
оба работали от 4S 3000 силовой батарейки.

Fedor_Sm:

Понял! А не сгорит, да, стартер?

у меня не сгорели ).

Виктор:

У меня два ДВС SAITO40 вообще легко крутит, 80-ку чуть помедленнее, но всё равно хватает.

больший из двух стартеров крутил OS-120AX ))
ток не измерял.

DGP

А чем не устраивает 3s. Как понимаю речь идет о калильных моторах .25, .46, .50 куб дюймах. На моем стартере стоит 3s 25c 1300. Заряжаю раз в месяц. SAITO 82 крутит без проблем.

Fedor_Sm
DGP:

А чем не устраивает 3s.

Просто два 4S уже имеются, а 3s придется покупать!

SAN

Некая перегрузка мотора конечно будет при 4S, но сгореть - вряд ли - превышение небольшое и, главное, короткое…

vlad_den

Никаких проблем при использовании 4 банок не имеется. У нас на поле по крайней мере 3 стартера так крутят уже несколько лет. Я тоже иногда свой большой на 55 см бензин запитываю.

9 days later
msl_272

Непонятно, что значит “классический стартер”. Есть стартеры с редуктором и без него.
Без редукторный мне совсем не “въехал”. Крутит быстро, но моторы от 46 практически не осиливает. Чуть перелил двигун и усё. При этом жрет от 50 А и выше.
С редукторным намного интереснее. Но у него меньше обороты. По этой причине я использую с ним только 4S батарею. Зато ток очень небольшой и момент просто дикий.