Ищу мастера по ремонту

ДАВ

Понимаю, что выглядит это странновато, но отсутствие в продаже сервомашинок (нет на складе, сняты с производства…), вынуждает к поиску человека, способного отремонтировать.
Собственно, сервы от вертолетика Blade mcpx с маркировкой SPMAS2000LBB.
Суть отказа - “дрожание” сервы, отсутствие фиксации в заданном положении.
Скопилось 4 штуки таких сервочек.
Может, кто-то умеет ремонтировать?

eysymont
ДАВ:

Суть отказа - “дрожание” сервы,

На этих сервах периодически прочищаю дорожки. Или уже не помогает, стёрлись?

ДАВ:

но отсутствие в продаже сервомашинок

Да вроде, не проблема купить. Вот, сразу на “вскидку”…
hobbyfactory.fi/…/spektrum-1-9-gram-linear-long-th…
rc-device.ru/…/servomashinka-1-9g---spmas2000lbb-4…
www.horizonhobby.com/product/…/SPMAS2000LBB.html

RK3AMS

После очистки дорожек я слегка натираю их грифелем карандаша 3М.

Гена_Большой

на долго не поможет, это все таки не потенциометр регулировки громкости телевизора, который крутили “иногда или реже”.

ZigZag_ZZ
RK3AMS:

я слегка натираю их грифелем карандаша 3М.

Ну…, для продажи- годно
Шутка!
Нет коллега, это не наш метод!
Только резать, не дожидаясь перитонита, к чёртовой матери!(С)

ДАВ

Коллеги, благодарю за ответ. Заказал пару штук на еВау, т.ч. рано или поздно приедут.
Да я сразу написал, что мой пост может показаться странным. Конечно, ремонт - следствие нужды и не лучший выход из ситуации. Просто машинки эти сняты с производства, пробовал заказывать на разных сайтах, но там оказывалось, что их нет на складах и даже деньги возвращали, увы.
А еще один странный вопрос.
Я не разбирал пока эти машинки. Подскажите, про какие дорожки идет речь и где они располагаются? Надо же попробовать! 😃

eysymont

Это стандартная операция по обслуживанию МСРХ. Многогратно обсуждалась в теме rcopen.com/forum/f59/topic220842.
Снимаете серву с модели.
Со стороны платы открутить 4 винтика крепления мотора и редуктора.

Две параллельных дорожки чёрного и серебристого цвета без фанатизма протереть ватной палочкой со спиртом. Контактную “гребёнку” лучше не трогать. На вате остаётся вся грязь.
Карандашом не пользоваться ни в коем случае!
Убедиться, что не осталось волосков от ваты и собрать обратно. Всё.

При выработанных навыках, на обслуживание 3-х серв уходит не более 30-и минут.

ДАВ

СПАСИБО!
Честно говоря, мне не попался на глаза разговор про обслуживание серв, хотя раздел про чертенка читал.

eysymont
ДАВ:

мне не попался на глаза разговор про обслуживание серв

Обсуждение обслуживания серв периодически возникало во всех темах по МСРх. Но в основном интересовались переделкой в БК вариант. rcopen.com/forum/f59/topic239683. Давно это было, но очень интересно. У меня до сих пор лежит в ящике пара МСРх с БК моторами. Бывает, запускаю раз в год.

Trofim

Приходилось дважды бороться с проблемой ползунковых контактов переменных потенциометров РМ пока не столкнулся с переменными резисторами стиков восьмой ФУТАБы.В соответствующей теме (лениво искать) есть всё то очём уже сказано.Плюс смазка дорожек.Смазка НАЙ - Rheolube 716A ,можно и отечественной ЦИАТИМ-201 и 221 или ЛИТОЛ-24,но чаще придётся промывать и смазывать опять.

Lerik

На нанике периодически спиртом протирал плату, полёт нормальный. На Хаске (он по формфактору как МСПикс) пока лётают но там чистопородный китай)))