Потеря модели из за непонятки с сервой.

Tuluz

Приветствую всех. Может кого то предостерегу от таких граблей. Построил модель rcopen.com/forum/f131/topic568089, оснастил такими сервами m.aliexpress.ru/item/4000415931670.html?spm=a2g0n.… . Первые полёты никаких проблем в управлении модели не выявил. Очередное утро, полёт, приземление, перекур и снова в небо. И тут самолёт после набора высоты и выхода на прямой полет ,плавно переходит в пикирование и морковкой в болото. Ступор, недоумение, полное непонимание. Поскольку модель новая, не надоела, решено восстанавливать. После восстановления модели, и первых полетов, случайно обратил внимание, что иногда, при подключении аккумулятора одна из серв руля высоты не работает. После переподключения аккумулятора начинает работать как не в чем не бывало. Подумал на провода, разъёмы,поменял летаю дальше. В очередном полете , после взлета замечаю более плавное поведение модели на работу руля высоты , списал на ветер. После посадки увидел, что половинка руля высоты, с той сервой которая глючила, не работает, хотя перед взлетом всегда проверяю работу всех рулей. И тут при рулежке замечаю, что руль высоты , обе сервы отключились. Вот и причина морковки. Естественно замена серв проводов и разьемов руля высоты. Судьба сжалилась от повторного краша. Вот и решил поделиться признаком глючной сервы а именно случайными не включениями при подаче питания. Может конечно я не прав, но интересно ваше мнение.

Genesis5j
Tuluz:

интересно ваше мнение.

Приветствую, Если интересно, то расскажу свою историю. Заказывал похожие сервы для планера из композита на элеронах одна подглючивала, но я не обратил внимания, поднял в небо и начались беды, как будто заклинивает в какой момент, хотя тоже перед взлетом все проверяю и все работало. В итоге жесткая посадка фюзь в утиль. Начал разбираться грешил на плохой контакт с приемником, т.к. там только было соединение на клеммах (в остальном пайка), но решил не испытывать судьбу и просто заменил серву, сейчас все отлично. Да получается накладно, ну это дешевле чем весь самолёт или планер))
Сейчас стараюсь придерживаться такому правилу: если один раз, что-то подглючило и нет видимых повреждений(окисленные контакты, повреждённые провода) - сразу менять😁

Retif

Для статистики. У меня тоже две Emax ES3352 сгорели, повезло, что на земле. Ненадежные сервы, увы, хоть и недорогие.

ZigZag_ZZ

У меня ЭТИ сервы уже пару лет достойно работают…
Китайцы тоже имеют право на брак…

Retif
ZigZag_ZZ:

У меня ЭТИ сервы уже пару лет достойно работают

Вот после пары лет и сдохли.

Unimaro
Retif:

Ненадежные сервы, увы, хоть и недорогие.

Не “хоть”, а “потому что”.

ZigZag_ZZ

Смешно слушать песни от покупанов голубенькопрозрачных SG90 или как их там обзывают… по 500 рублей за 8 шт.

Retif
Unimaro:

Не “хоть”, а “потому что”.

Ну да, я в том смысле, что хочется подешевле купить, но увы.

Jimm

Кроилово ведет к попадалову😇

Aiwan

На Али очень много подделок таких серв. Покупайте только у проверенных продавцов или у самой Емах. aliexpress.ru/item/33014138540.html
Выходит дороже, но сервы Емах служат долго. За пять лет умерла одна, заменил на другую. Продавцы с рейтингом 96.1% мной даже не рассматриваются как варианты. Стоят сервы на пилотажных 3D моделях. Поэтому понимаете какая нагрузка на них.

Tuluz

Спасибо всем за обсуждение. Да, я тоже склоняюсь ,что при любой непонятке с электроникой, нужно искать причину. Согласен, что 4 сервы за 36$ надежнее чем 10 за 56$. Хотя не факт, али это такая лоторея. Приходится искать приемлемый вариант, не 100% надежности, но и не 50$ за штуку. Любая модель не вечная и не единственная, чтобы стать золотой. Убедился, по вашим ответам, что я не пароноик, и так бывает. А качество серв, согласен, сильно зависит от продавца. До этого брал такие же сервы у другого, 50% дергаются. У этого 1 из 10 глючит. Хотя не понятно, что лучше. Те которые дергались, модель не убили. А тут одна, и фатал. Да и как отбраковывать сервы, кроме как глюками в эксплуатации. При обычных проверках сервотестером все работают как надо. Есть модели, где более дешевые сервы работают по 2, 3 года. В общем лоторея.

Tuluz

Модель после восстановления. Немного изменил окраску.

erno

Мелкие китайские сервы - расходник.
Что оригиналы, что неоригиналы…
😃

8844flak

Увы мелкие сервы как отмечалось раньше расходник что китайские что именитых брендов особенно на большом самолете, причем у меня сервы умирали похоже перед запуском все работает посадил самолет смотришь какая то из серв умерла как самолет не разбил сам удивляешься, придется отбирать разные варианты серв разных производителей пока не найдете что устроит по цене и качеству.

8844flak

Посмотрел характеристики вашего самолета вес 4,5 кг а сервы что установлены дают максимально 2 кг при максимальном напряжение 6 вольт, то есть сервы работают с перегрузкой в воздухе более чем в 2 раза минимум. При таких условиях я несколько не удивлен что серва умерла в полете.

AlexeySPb
8844flak:

вес 4,5 кг а сервы что установлены дают максимально 2 кг

А как масса самолёта с усилием на сервоприводе связана?! У меня в почти двухтонном автомобиле сервы на 0.5 кг работают и ничего. )

ZigZag_ZZ
Tuluz:

При обычных проверках сервотестером все работают как надо.

Есть ещё одна тема проверки(лично моя) я не претендую на массовость…
заметил однажды как нервно работают сервы аналовые и цифровые в купе, случайно и стал смотреть на последствия…
те что начинали поддёргиваться, через пару включений вылетали, так стал тестироват и находить пидерсии…
Я НЕ ЗНАЮ какая связь, в принципе, но нормальные работают без проблем, в куче самолётов и машин, а те что начинают дрожать, походу бракованные априори.
Мнение и опыт мой личный…
Не кидать тапком, моделиста может обидеть каждый… 😦

8844flak

[QUOTE=AlexeySPb;8140635]А как масса самолёта с усилием на сервоприводе связана?! У меня в почти двухтонном автомобиле сервы на 0.5 кг работают и ничего. )[/QUOT
Усилие на валу (момент). Отражает то, какой вес серва способна поднять и удерживать на качалке, длиной 1 см. Соответственно, единица измерения - кг/см. В режиме покоя этот вес может не превышать массы управляемого элемента самолета - элеронов, руддера и т.д., однако в полёте к массе элемента добавляется вес, создаваемый давлением встречного потока воздуха на управляемый элемент. Для спортивных самолетов, джетов, на которых выполняются фигуры высшего пилотажа, нагрузка на подвижные элементы возрастает многократно и может достигать 7-8 кг/см. В полете масса самолета 4,5 а в сервоприводах EMAX момент составляет 1.6-2кг что 2-3 раза меньше чем надо для этого самолета.

AleksK
8844flak:

Усилие на валу (момент). Отражает то, какой вес серва способна поднять и удерживать на качалке, длиной 1 см. Соответственно, единица измерения - кг/см. В режиме покоя этот вес может не превышать массы управляемого элемента самолета - элеронов, руддера и т.д., однако в полёте к массе элемента добавляется вес, создаваемый давлением встречного потока воздуха на управляемый элемент.

Вот до этого момента все правильно.

8844flak:

Для спортивных самолетов, джетов, на которых выполняются фигуры высшего пилотажа, нагрузка на подвижные элементы возрастает многократно и может достигать 7-8 кг/см.

Что вот прям для всех спортивных самолетов и джетов 7-8 кг/см??? То-то моделисты зря заморачиваются выбором усилия серв, ведь можно взять на 9 кг/см и точно все будет хорошо.

8844flak:

В полете масса самолета 4,5 а в сервоприводах EMAX момент составляет 1.6-2кг что 2-3 раза меньше чем надо для этого самолета.

Не связана масса самолета с необходимым усилием сервомашинки. Влияет скорость полета, площадь отклоняемой поверхности, угол на который она отклоняется и размеры качалки сервомашинки.

8844flak
AleksK:

Не связана масса самолета с необходимым усилием сервомашинки.

Угу тота у меня машинки умирали разных производителей через несколько полетов на пайпере при весе самолета 1,3кг а максимальном усилие машинки 1,6кг пока не поставил машинки на 2кг.

Tuluz

Не связана масса самолета с необходимым усилием сервомашинки. Влияет скорость полета, площадь отклоняемой поверхности, угол на который она отклоняется и размеры качалки сервомашинки.

Полностю согласен. При моих скоростях ,спокойной манерой полетов и мелких размеров рулевых поверхностей, таких серв за глаза.

Trofim:

Для того чтобы не пользоваться методом научного тыка : моделка.рф/raschet_usiliya_servoprivodov.html

Вот за это спасибо. Действительно зачем спорить если можно посчитать.

erno:

Мелкие китайские сервы - расходник.
Что оригиналы, что неоригиналы…
😃

Тоже полностью согласен. Не та цена что бы экономить.

ZigZag_ZZ:

Есть ещё одна тема проверки(лично моя) я не претендую на массовость…
заметил однажды как нервно работают сервы аналовые и цифровые в купе, случайно и стал смотреть на последствия…
те что начинали поддёргиваться, через пару включений вылетали, так стал тестироват и находить пидерсии…
Я НЕ ЗНАЮ какая связь, в принципе, но нормальные работают без проблем, в куче самолётов и машин, а те что начинают дрожать, походу бракованные априори.
Мнение и опыт мой личный…
Не кидать тапком, моделиста может обидеть каждый… 😦

Справедливо. Тоже заметил такой эффект.

А вообще, примерно такие сервы, с таким же усилием, стояли у меня на модели Аэрокобры, размахом 2 м и весом 4.5 кг. Крутил петли, бочки, нагрузки были несоизмеримо больше, да и площади рулей раза в два больше чем у Ана. Не умерла ни одна. Да и по маневренности модели было видно, что рули отрабатывают на все сто. Летаю всегда со 100% расходами. Так что дело действительно в браке серв, сборка, комплектующие. Просто при установке недорогих серв нужно “пароноить” и отбраковывать сервы по любому подозрению.

Andry_M
Tuluz:

Не связана масса самолета с необходимым усилием сервомашинки. Влияет скорость полета, площадь отклоняемой поверхности, угол на который она отклоняется и размеры качалки сервомашинки

С достаточной точностью для моделизма СВЯЗАНА! И еще как связана!
Только на большой по массе модели самолета будет и большая скорость и большая площадь поверхности. Модели 200 гр и 10 кг слишком сильно отличаются по тем же площадям, что бы этого не заметить. В модельной тематике давно придумано достаточное точное для нас правило: РВ - 2 массы модели, элероны - 3,5-4, РН - 3,5-5. Никто не спорит, что можно поставить все сервы с усилием по 0,2 массы модели, т.е. для 8 кг самолета будут по 1,6 кг/см. Самолет полетит, даже не один раз и только блином… Но это ведь не важно! 😁

Genesis5j
Andry_M:

Самолет полетит, даже не один раз и только блином…

На эту тему можно спорить до бесконечности. Соглашусь, что масса модели связана с необходимым усилием сервы, и площадь поверхностей, и скорость, все это нужно учитывать, но самое главное, на мой взгляд, нужно учитывать для какого типа модели это применять, для 3Д или для планера и т.д.

Приведу пример есть планер массой 2кг, стоят китайские сервы SG90 с метал редуктором, вообще никаких проблем потому, что нагрузка небольшая, а вот в “кружке” у знакомого пилотажка 3Д 1.5кг с сервами (марку не знаю) 4кг нагрузка, (с его слов).