Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Вопрос с подкалом.

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Помогите разобраться в ситуации, купил вот такой подкал, http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=52716 Установил на самолет. Аппаратура: Оптик 6, борт: 6 канальныFM приемник с ...

Вопрос с подкалом.

Помогите разобраться в ситуации, купил вот такой подкал, http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=52716
    Установил на самолет. Аппаратура: Оптик 6, борт: 6 канальныFM приемник с двойным преобразованием, бортовой выключатель, акк борта. Также установлен подкал со своим акком, и выключателем. Подкал соеденяется с приемником и замикширован на канал газа. Соответственно от подкала провода на массу и свечу. Дак вот что совершенно случайно заметил, что когда все это хозяйство включено, если взять в руку металлический предмет - в часности свечной ключ, и прикоснуться или поводить им по двигателю то сервы начинают хаотично двигаться. Решил что дело в подкале, отсоеденил его от приемника и от акка подкала, - ситуация повторяется, отсоединяю от двигателя массу, проверяю, сервы дергаются, отсоеденяю + от свечки, проверяю, сервы не дергаются. Вопрос: -как побороть проблемуоставив на борту подкал?

2.  

Записей в дневнике
    70
    Опто развязка от приемника частично сможит снять проблемму . Но такое наблюдается даже если поводить отверткой к примеру по стойке шасси статическое электричество иногда можит излучать весь спектр частот - примерно так и изобретено само радио.
    Увы но опто развязку без изменения схемы самого девайса не выполниш.

Дак я его вообще от приемника и от акка для подкала отсоединял, т.е. сам подкал был обесточен, и от приемника отсоединен, а сервы дергались. А может и ничего,страшного, ведь в полете никого с отвертками нет.

Совершенно согласен с "предыдущим оратором". Хочу лиш добавить что в полёте ни кто гаечным ключём по двигателю двигать не будет!
    А если серьёзно - у меня на пяти аппаратах именно эти подкалы стоят. Правда апаратура JR - но проблем нет.

6.  

Записей в дневнике
    70
    Незнаю , незнаком с этим девайсом. Но если по какой то причине у вас возникнет плохой контакт на свече во время полета - последствия непредсказуемые. Дальше там скорее всего ШИМ и подкал как раз создает индукцию так как свеча и провода создадут РС цепь . Поэтой причине приемник как можно дальше от приблуды , на провод в приемник можно феритовое колечко с низкой магнитной проницаемостью примерно 100Н . Акк подкала тоже подальше от приемной части.
    Просто примите меры и пробуйте. На электро моделях тоже возникает подобное если по БК поводить металическим предметом - но летают же.

Ребята - абсолютно точно - шима там нет! На входе интегратор - триггер - дальше ключ. Никаких импульсов . Для хорошего контакта использую пружинку с диаметром проволоки 1мм длиной 1см плотно натягиваемую на центральный контакт свечи. В пружинку с кислотой впаивается провод, а сверху натягивается кусок заправочной трубки. Оч надежно!

Записей в дневнике
    70
    Я как понимаю вы автор этого изделия и оно просто срабатывает условно на подобе ключа либо есть накал либо нет после определенного условия. Я думал накал меняется пропорционально.
    Главное чтоб машинки не дребезжали на работающем двигателе......
    Вообще появление помех это древняя забава , когда ставили металический кабанчик и металическую тягу , после появления определенного зазора в соединении появлялась помеха в полете . Поэтому обычно кабанчик метал по металу не рекомендуется чтоб в упровлении работал....
    Так и с наводками по мотору , припоменаю иногда при смене винта или свечи на включеной аппаратуре машинки тоже немного нервничают.

10.  

на приемник еще не пробовал, а вот на провода которые идут на свечу одел колечко сделал три оборота, и все пропала, машинки соят на месте.

[quote=ЕВГЕНИЙ-ARM;510410]
    Я как понимаю вы автор этого изделия и оно просто срабатывает условно на подобе ключа либо есть накал либо нет после определенного условия. Я думал накал меняется пропорционально.

Весьма лестно конечно - но увы , я не автор, хотя конструкцию знаю весьма детально.
    Пропорционально менять накал - просто нет смысла ( при питании свечи от одного аккумулятора).
    А в данном случае у автора темы - получилась банальная антенна приимающая искровые пемехи (от статики).

Это как понимать, - банальная антена принимающая искровые помехи? может подскажите как не используя феритовое кольцо избежать данной бяки?

Да Вы всё правильно сделали. Это собственно вопроск приёмнику. Увы фм приёмники с высокой чувствительностью страдают невысокой избирательностью (в частности хайтековские).
    Окончательное решение этих проблем - РСМ (но это дороже).

Закрытая тема