Регулятор хода или "что горит?"

DeHunter

Недавно решил попробовать регулятор Jeti SPIN 33 с 5 полимерами. Ессно поставил винтик поменьше (7х5 вместо 11х6). включил, всё нормально. Было. При старте (ручка газа плавно до 1/5 максимума) мотор вместо положенного выхода на обороты только дёрнулся и при этом пошёл дымок из области силовых проводов (под термоусадкой). Сразу выключил (сразу = <1секунды), потом решил обробовать старый вариант, 3 полимера, без винта. Явлений особых не наблюдалось, потом попробовал с винтом, аналогично, ничего особого не произошло. Собственно, вопрос. Что произошло с регулятором (предположение – погорели силовые транзисторы), и, самое главное, почему такое произошло? Был ли у кого подобный опыт?

Sam_180

А на сколько банок расчитан регуль?

DeHunter

Не, я не настолько продвинут, чтобы подлючать регуляторы серии Advance( до 3х банок ) к 5-ти баночной сборке. Сери SPIN рассчитана на напряжение до 21 вольта, но реально было меньше, что-то в районе 19-20.

AlexN
DeHunter:

Что произошло с регулятором (предположение – погорели силовые транзисторы), и, самое главное, почему такое произошло?

Именно так, часть ключей сгорела. Брак, ИМХО.
У дешевых регуляторов схемотехника на грани фола, горят от любого чиха 😃

DeHunter

Для прояснения истины и для защиты чести любимой фирмы( ИМХО, и не токо моё ИМХО, Jeti SPIN одна из самых продвинутых и качественных серий. Расписывать возможности не буду, это будет рекламой)
А случилось следующее – у меня был подключён мотор, который на 5 банок не рассчитан, поэтому и произощёл такой casus. Сейчас всё работает, пока работает) Но то, что работает в штатном режиме даёт надежду на более-менее продолжительную службу регулятора.

2 months later
avalanch

Позволю себе высказать свою версию. Сам работаю в области силовой электроники. Достаточно часто бывают так что при нештатном режиме раскаляются элементы и дорожки на печатной плате и от температуры на ней горит паяльная маска (какой то лак) и идет дымок. Так что если все работает, не заморачивайтесь, летайте дальше. Ну а если хочется сделать все по уму то снимите оболочку с регулятора, посмотрите внимательно на плату. Если произошло то что я описал, то увидите черные пятна и оголившеюся медь дорожек на плате. В таком случае можно ее покрыть полиуретановым лаком (в аэрозольном баллончике продается в чип-дип например)

DR_SLAP
Планерист:

Может рак на горе свиснул.
А ваще грен знает.

вот этот ответ вне конкуренции! молодой человек, продолжайте в том же духе! 😠

14 days later
Debian

Силовые ключи закоротили и “пшик”, а дальше дорожка силовая выгорела