Ресурс рулевых машинок

konnok

Хотелось бы создать информативную тему о ресурсе рулевых машинок.
Речь идет не о падениях и разбивании серв а о естественном износе в результате работы. Сколько машинка перенесла аварий - тоже интересно , но все-же не первостепенно и субъективно. И еще давайте по возмодности писать информативно. Статистика при выборе -очень нужна, а слова продавца -это качественная вещица, а это в Китае делают быстрее поэзия а не информация.

Мой камешек.

Микро машинки (8 грамовые) E-Sky

4 шт изначально все 4 имели небольшой люфт (чуть вращались)
Летают на СуперЗуме
У одной примерно через 25 часов летного времени (100 полетов по 15 мин в среднем) что-то с редуктором -шестеренки целы но шестерни проскальзывают.
Вторая еще часов через 15 стала останавливаться в центральной точке- похоже что сопротивление по центру стерлось
Падений особых не было, но и самик особенно не мучал.

FSR-V

Hitec-очень слабая термоизоляция(тоесть на холоде машинку клинит),и некогда после отклонения не возвращается в точку начала(+15;-15гр.)

Alex

Ничего объективного не получится. Слишком много факторов.
Напряжение, насколько свободно ходят петли, углы отклонения, условия эксплуотации, плечи и.т.д.

konnok
Alex:

Ничего объективного не получится. Слишком много факторов.
Напряжение, насколько свободно ходят петли, углы отклонения, условия эксплуотации, плечи и.т.д.

Забыли упомянуть, когда руль поворота к примеру не дойдя до крайней точки в стабилизатор упирается, или машинка на 6 вольт не расчитана а её кормят и пр. 😛

А если серьезно , то в нормальных условиях эксплуатации конечно, в штатных так сказать, если на самик 2х2 поставить стандартные машинки, их может и на один полет не хватит, такие случаи не в счет.

pilot685

У меня E-Sky 8гр, штук около 30, рассованы по двум планерам и 8ми моделям. На планере налет 25 часов, но там нагрузки маленькие. Больше всех досталось фану Southern 800х800, налет 5 часов в жестком режиме, серва одна на оба элерона, пока жива, никаких предпосылок. Много серв на дельтах типа Вжик, налет у всех больше 3х часов. Если не убивать и правильно расчитывать нагрузку то я думаю сервы переживут самик, либо он надоест быстрее.

toreo
FSR-V:

Hitec-очень слабая термоизоляция(тоесть на холоде машинку клинит),и некогда после отклонения не возвращается в точку начала(+15;-15гр.)

покажите пример машинок с проработанной термоизоляцией???
про второе вообще не понятно, у вас машинка останавливается как ей хочется в диапазоне 30 град??

FSR-V
toreo:

покажите пример машинок с проработанной термоизоляцией???
про второе вообще не понятно, у вас машинка останавливается как ей хочется в диапазоне 30 град??

rcopen.com/forum/f87/topic69555
читай,такаяже фирма

Вячеслав_Старухин
FSR-V:

очень слабая термоизоляция

Молодой человек, не стоит смешить народ сказками про “термоизоляцию”!

FSR-V:

читай,такаяже фирма

Плохому танцору и Hitec мешает 😁 . Но большинство моделистов именно такие машинки и применяет, потому что они достаточно надежные и не очень недорогие.

toreo
FSR-V:

rcopen.com/forum/f87/topic69555
читай,такаяже фирма

то есть это весь ВАШ объективный опыт??
я вот с торы до бензоэкстры сижу на хайтеке с небольшими вкраплениями футабы. Никаких претензий к термоизоляции нет. Все в пределах естественного износа.

12 days later
P_33
FSR-V:

Hitec-очень слабая термоизоляция(тоесть на холоде машинку клинит),и некогда после отклонения не возвращается в точку начала(+15;-15гр.)

Выпей йаду 😈

5 hs 322 и 1 hs 300. Все работает, уже почти 3 года, лично летал на двс самолете в -20 пальцеы тормозят намного больше машинок.
Был один глюк с hs 300 при -10 работает а при -15 дергается, вылечил за 5 минут, просто протерев токосьемник в резюке (попала смазка)

Машинка скорее погибнет вместе с самолетом чем износиться, если конечно адекватно подобраны по нагрузкам, это как с двс может 5 часов отходить, а может и 200, все зависит от эксплуатации

пионЭр

я тоже свои 5 копеек вставлю:

машинки футаба 3003.
летают с 1999 года(7-8 лет) приходилось менять только редукторы. нареканий нет. стоят у меня на super stearman(бипланчик такой) и кушать не просят:)
и ещё хайтек 81 (микро) в эксплотации с 2001 года у меня, а у прежнего хозяина с 1997 года…
правда поменял уже кучу шестерёнок, но машинки работают хорошо:), электроника (тьфу-тьфу-тьфу) работает здорово

так что всё относительно…

FedotoFF

Доброе время суток.
Пользую в основном Хайтек от 55 до цифры, претензий нет, до старости дожили только пара 55-тых стоящих на “торике”, налет, субъективно более 40 часов. Похоже, сдохли потенциометры, или просто контакт плохой стал, не вскрывал точно сказать не могу. Остальные работают, не считая ломаных редукторов, оборванных шнурков, битых и рубленных корпусов. Машинок пользую штук 30, из них пару десятков Хайтек, остальные Футаба, JR,
Один из наших приятелей 55-тыми от Хайтека недоволен, горят они у него…
Я считаю это естественным, ставит он их на “эропланы” размахом за 1.2м, и летает педальку в пол.

11 days later
Michaelasm

Решил тоже рассказать. На 2-х установках работают по 7 часов в день разного типа сервы. На первой уже 8-ой месяц. На второй пока 6-ой. Нагрузка 3 кг. Динамику не ограничивал. Сервы рассчитаны на 11 кг. Производителей не называю. Хочу посмотреть кто выйдет из строя раньше. Режим работы скорее щадящий. Но на надежность потенциометров это не должно сильно влиять.