Искупал регулятор Jety ECO 25 помогите

minn

Люди, помогите! По неопытности пилотирования воткнул торика в речку.
Поплыл за ним, вытащил.
Сразу же отцепил аккумулятор.
Все высохло. сушилось 3 дня на кухне.
При включении сервы подергивались, на команды передатчика торик не откликался.
На следующий день вообще при включении никакой реакции небыло.

Можно ли как то вылечить регулятор? Или хотя бы как то протестить окончатьельно ли он умер или что то можно еще с ним сделать.
Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным?
Заранее большое спасибо.

Yag-Nd

А регулятор-то пробовали включать на исправном приемнике?

Если нет, то советую его к акку подключить для начала через лампочку (вольт на 5-12 и не особо мощную, чем меньше ватт и вольт-тем лучше) без приемника и измерить напругу, идущую к приемнику (между черным и красным проводами). Ежели лампочка не горит и напруга в норме (5 Вольт) - пробуйте с исправным приемником.

А так, вскройте его аккуратненько, посушите, посмотрите нет ли чего горелого…

minn
Yag-Nd:

А регулятор-то пробовали включать на исправном приемнике?

Если нет, то советую его к акку подключить для начала через лампочку (вольт на 5-12 и не особо мощную, чем меньше ватт и вольт-тем лучше) без приемника и измерить напругу, идущую к приемнику (между черным и красным проводами). Ежели лампочка не горит и напруга в норме (5 Вольт) - пробуйте с исправным приемником.

А так, вскройте его аккуратненько, посушите, посмотрите нет ли чего горелого…

спасибо огромное за ответ!
С другим приемником пробовал. С игвой. То же самое. Молчит.
Сейчас срезал термоусадку - на оловянных спайках какой то белесый налет. Можнт у него какая - то проводимость? Визуально ничего горелого нет.
Могла у регуля слететь программа? Они как то програмируются с “чистого листа”?

Yag-Nd

Налет попробуйте спиртом потереть, а кто молчит, приемник (машинки то он при этом крутит?) или только рег?

Прошива врядли слетела, да и её ж все-равно нигде не взять. Они шьются один раз и защищаются от чтения и, думаю, от записи…

cashin

Если после купания быстро отключили питание, вполне вероятно, что с ним ничего не случилось.
Бывало, что регуль падал в воду, но если не трогать газ и высушить, ничего не ломалось.
Вообще эту деталь лучше герметизировать на всяк случай.
Надо его проверить с исправными деталями.
А с аккумулятором ничего не случилось?

minn
Yag-Nd:

Налет попробуйте спиртом потереть, а кто молчит, приемник (машинки то он при этом крутит?) или только рег?

Прошива врядли слетела, да и её ж все-равно нигде не взять. Они шьются один раз и защищаются от чтения и, думаю, от записи…

Сегодня обязательно протру. и попробую потестить с обеими приемниками а так же подключить через лампочку и померить ВЕС. Кстати как лампочку подключать? последовательно в разрыв между аккумулятором и регулем или паралельно?
Приемник молчит - это вообще молчит. Ни регуль ни сервы не откликаются на команды.

Yag-Nd:

Если после купания быстро отключили питание, вполне вероятно, что с ним ничего не случилось.
Бывало, что регуль падал в воду, но если не трогать газ и высушить, ничего не ломалось.
Вообще эту деталь лучше герметизировать на всяк случай.
Надо его проверить с исправными деталями.
А с аккумулятором ничего не случилось?

Аккумулятор живой. Достал я его тож относительно “быстро” пока перешел поле, пока доплыл до него…
Если вылечу регулятор - обещаю! загерменизирую наглухо!

Yag-Nd

Теперь уж по поводу лампочки не заморачивайтесь, я рекомендовал это сделать при первом подключении к аккумулятору, на случай козы в реге, а коль дым из него не валит 😲 , то все не так страшно. Просто посмотрите (померяйте) ВЕС, видимо, коль приемник молчит, значит ВЕСа то регулятор и не дает…

minn
Yag-Nd:

Теперь уж по поводу лампочки не заморачивайтесь, я рекомендовал это сделать при первом подключении к аккумулятору, на случай козы в реге, а коль дым из него не валит 😲 , то все не так страшно. Просто посмотрите (померяйте) ВЕС, видимо, коль приемник молчит, значит ВЕСа то регулятор и не дает…

Спасибо большущее! Вечером замерию и отпишу.
Как раз на ДР мультиметр подарили навороченный 😒

cashin

А сервы-то тоже надо развинчивать и воду вытряхивать сразу изнутри.

minn
minn:

А сервы-то тоже надо развинчивать и воду вытряхивать сразу изнутри.

ой, не вытряхнул. Они ж заклеены у мну. Но вроди работают.
Спасибо, буду знать в следующий раз.

Debian
minn:

Люди, помогите! По неопытности пилотирования воткнул торика в речку.
Поплыл за ним, вытащил.
Сразу же отцепил аккумулятор.
Все высохло. сушилось 3 дня на кухне.
При включении сервы подергивались, на команды передатчика торик не откликался.
На следующий день вообще при включении никакой реакции небыло.

Можно ли как то вылечить регулятор? Или хотя бы как то протестить окончатьельно ли он умер или что то можно еще с ним сделать.
Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным?
Заранее большое спасибо.

Разобрать, промыть спиртом, если есть кварц - заменить, подключить питание без мотора, проверить питание внутр. цепей регулятора, а потом в плане исключения, контроллер, драйвер, ключи, скорее всего там сопли ввиде окисов…напряжения не те для пробоя, хотя силовики могли сойти с ума…но маловероятно

minn
Debian:

Разобрать, промыть спиртом, если есть кварц - заменить, подключить питание без мотора, проверить питание внутр. цепей регулятора, а потом в плане исключения, контроллер, драйвер, ключи, скорее всего там сопли ввиде окисов…напряжения не те для пробоя, хотя силовики могли сойти с ума…но маловероятно

Термоусадку срезал, спиртом промыл. Белый налет сошел. Кварца нет. Если есть, то выглядит не так как в приемнике.
Мотор не снимал. сегодня отпаяю.
Пытался проверить напрядение следующим образом:
На батарее 11.1в при подключении к регулю (неважно включен ли он или нет) напяжение 00.0
Напряжение на ВЕС 00.0
Что касается внутреннего напряжения, как его проверить не знаю, не говоря уже о контроллере, драйвере и ключах. Это темный лес для меня и ч сего начать не знаю 😃

Люди, мож кто сможет взять его и посмотреть больного? Разумеется за вознаграждение. Я подвезу тогда.

Огромное спасибо за советы и участие.

Debian
minn:

Термоусадку срезал, спиртом промыл. Белый налет сошел. Кварца нет. Если есть, то выглядит не так как в приемнике.
Мотор не снимал. сегодня отпаяю.
Пытался проверить напрядение следующим образом:
На батарее 11.1в при подключении к регулю (неважно включен ли он или нет) напяжение 00.0
Напряжение на ВЕС 00.0
Что касается внутреннего напряжения, как его проверить не знаю, не говоря уже о контроллере, драйвере и ключах. Это темный лес для меня и ч сего начать не знаю 😃

Люди, мож кто сможет взять его и посмотреть больного? Разумеется за вознаграждение. Я подвезу тогда.

Огромное спасибо за советы и участие.

если еше надо, фотку регуля выложите крупным планом, я покажу куда мультиметром потыкать, чтобы хоть примерно сказать что с ним

Yag-Nd
minn:

На батарее 11.1в при подключении к регулю (неважно включен ли он или нет) напяжение 00.0

Ну при таком раскладе дым валить должон 😃 … че-то не правильно меряете, кажысь…

minn

Огромное спасибо всем за помощь и поддержку!
Все заработало! Просто смени акумулятор!
Еще раз огромное спасибо за участие!

rcopen.com/files/46c2e1c29970730077f7cff3

Debian
minn:

Огромное спасибо всем за помощь и поддержку!
Все заработало! Просто смени акумулятор!
Еще раз огромное спасибо за участие!

rcopen.com/files/46c2e1c29970730077f7cff3

Ну вот видиш как я и думал, ниче с регулем не случилось, тшас ненадо, а если еше раз искупаеш недайбог конечно, регуль протри, и лаком плату вскрой, можно програзным для ногтей, и вода ему непочем, а шас термоусадку купи, натяни, над газом или термофеном пару секунд подержи и в небо 😃

enakidos
minn:

Огромное спасибо всем за помощь и поддержку!
Все заработало! Просто смени акумулятор!
Еще раз огромное спасибо за участие!

Хорошо вам, повезло! А мой неделю назад в воду попал и квакнулся. Пришлось разбирать, снимать микросхемы ключей и менять их. Восемь ключей обнаружил битых. 😁 Поездил по магазинам и напаялся вдоволь!