тестер для рулевой машинки

Александр-К

Бывает, нужно проверить РМ на модели или отдельно и не всегда готова радиоаппаратура.
Понадобится немножко простых радиодеталей, источник 5-6 вольт (200 мА) и разъёмы для РМ. На схеме изображен генератор прямоугольных импульсов с изменяемой частотой. Такими тестерами пользуются в магазинах для проверки РМ. Особенно полезен такой прибор во время ремонта РМ.

foxfly
Александр-К:

Бывает, нужно проверить РМ на модели или отдельно и не всегда готова радиоаппаратура.
Понадобится немножко простых радиодеталей, источник 5-6 вольт (200 мА) и разъёмы для РМ. На схеме изображен генератор прямоугольных импульсов с изменяемой частотой. Такими тестерами пользуются в магазинах для проверки РМ. Особенно полезен такой прибор во время ремонта РМ.

Таким тестером РМ можно только поломать: для правильной работы ей нужны импульсы положительной полярности с регулируемой в пределах 0,9- 2,1 мсек длительностью, повторяющиеся через 18-22- мсек, т.е. с частотой 50 гЦ, а никак не 200! Схем этих тестеров- полно. И на стадартных микросхемах (например NE556-сдвоенном таймере) и на микропроцессорах. И 200 ма- маловато будет: машинка может кушать да 3 ампер!

lyoha

И 200 ма- маловато будет: машинка может кушать да 3 ампер!

А вы на сервотесте вешаете на качалку гирю в пуд? И пытаетесь приподнять?

foxfly
lyoha:

А вы на сервотесте вешаете на качалку гирю в пуд? И пытаетесь приподнять?

В момент трогания машинка и без гири может потреблять 200 ма. И если источник будет “дохлый”- не поймете где глюк: то ли машинка дергается, то ли блока питания не хватает. Но если есть лишняя машинка, время и желание- можете ее “потестировать” вышеприведенным тестером.

Володимир

Джети Бокс не только позволяет программировать регулятор Джети Спин, считывать полетные предельные параметры, но и тестировать РМ…

collapse

Тестер машинок стоит 500 рублей.
И если нет регулей джети спин - то нафига тогда нужен джети-бокс?

Володимир
collapse:

Тестер машинок стоит 500 рублей.
И если нет регулей джети спин - то нафига тогда нужен джети-бокс?

Просто как пример - может еще какие приборы заодно (бонусом) могут гонять машинки?

foxfly
collapse:

Тестер машинок стоит 500 рублей.
И если нет регулей джети спин - то нафига тогда нужен джети-бокс?

Мужики! Я понимаю ваш благородный гнев, но вопрос был в другом: автор поста почему- то решил, что обычный генератор меандра способен управлять руль машинкой. Чтобы кто- то не спалил вгорячах себе серву, я и попытался сказать, что ЭТО НИКАКОЙ НЕ СЕРВОРТЕСТЕР! ПРОВЕРИТЬ РУЛЕВУЮ МАШИНКУ ИМ НЕЛЬЗЯ!!! Вот и все.
Чего бодягу разводить?
А то, что продается куча таких, каких надо тестеров- никто и не спорит.

collapse
Володимир:

Просто как пример - может еще какие приборы заодно (бонусом) могут гонять машинки?

Да многие. Е-метр например. Кроме своих измерительных функций - может не только тестировать обычные сервы, но и програмировать цифровые, и програмировать регуляторы Stamina/Titan… Забавно, что это не написано в его Пилотажевской спецификации…
Чего-то еще попадалось не раз…

foxfly:

А то, что продается куча таких, каких надо тестеров- никто и не спорит.

Я к тому, что проще купить готвый, чем палить машинки самопальным… Ценники-то - дешевле самой машинки…

BALAL

Ну… Сделав тестер самостоятельно, можно съэкономить на лишнюю серву… А серву сделайте самостоятельно! 😈

Michaelasm
BALAL:

Ну… Сделав тестер самостоятельно, можно съэкономить на лишнюю серву… А серву сделайте самостоятельно! 😈

А некоторые и делают самостоятельно. Мало ли для каких целей надо. А как можно спалить серву входным сигналом ???
(уровень TTL)
А есть много в продаже сервотестеров с полной проверкой сервопривода 😃 ?.
Что то меня пробрало. Видимо пиво.

Много обсуждается что зарядник обязательно дорогой с функцией проверки АКБ. А программирующие цифровые сервы проверяют их работу? (хотя бы точность скорость и ускорение) Если нет то можно делать и самоделки. Тем более что стоимость рассыпухи для этого вряд ли превысит 50 руб без стоимости платы.

Vladimir_T
foxfly:

Таким тестером РМ можно только поломать: для правильной работы ей нужны импульсы положительной полярности с регулируемой в пределах 0,9- 2,1 мсек длительностью, повторяющиеся через 18-22- мсек, т.е. с частотой 50 гЦ, а никак не 200! Схем этих тестеров- полно. И на стадартных микросхемах (например NE556-сдвоенном таймере) и на микропроцессорах. И 200 ма- маловато будет: машинка может кушать да 3 ампер!

Мне кажется тут не так все безнадежно, главное что-бы импульс был 1.5 мс, +/- 0.6, а периуд 18…22 можно и уменьшить до 4,5…5 милисекунд, это не страшно, с этим временем повторения затягиватель фронтов РМ справится легко. Надо собрать схему и промерить импульсы по длительности. Я думаю, при подобранных значениях емкости и сопротивлений нужный сигнал получить можно.

Michaelasm
Vladimir_T:

Мне кажется тут не так все безнадежно, главное что-бы импульс был 1.5 мс, +/- 0.6, а периуд 18…22 можно и уменьшить до 4,5…5 милисекунд, это не страшно, с этим временем повторения затягиватель фронтов РМ справится легко. Надо собрать схему и промерить импульсы по длительности. Я думаю, при подобранных значениях емкости и сопротивлений нужный сигнал получить можно.

Полностью согласен. На своей установке я поставил сервопривод и формировал нечто подобное. Если ошибиться и подать инверсный сигнал то некоторые машинки подергиваются некоторые сбрасываются в крайнее положение. Выхода из строя замечено не было. Сервоприводы уже в течение года таскают по 3.5 кг по рабочим дням по 7 часов. Отказов пока не было. Хотя американская установка запущенная позже уже успела сломаться 😁.
Формирование импульсов проще всего реализовать на сдвоенном 556 таймере или процессоре (если есть возможность его запрограммировать). Стоимость и в том и в другом случае будет минимальна. Достоинство микропроцессора в том что можно одновременно реализовать , 😒 ну допустим интефейс для FMS.

PS. Если нужна плата под ATMEL могу подарить одну. Правда предназначена под другие задачи поэтому будет некоторая избыточность. Например разьем под LCD да и место под RS485 окажется лишним.

DUDS
Michaelasm:

PS. Если нужна плата под ATMEL могу подарить одну. Правда предназначена под другие задачи поэтому будет некоторая избыточность. Например разьем под LCD да и место под RS485 окажется лишним.

Подарите мне.
С уважением. Сергей.

Michaelasm
DUDS:

Подарите мне.
С уважением. Сергей.

Как Вам передать? Схему могу передать в личку. Посадочное место под ATMEGA48(-168).

foxfly

[quote=Michaelasm;598818]
А некоторые и делают самостоятельно. Мало ли для каких целей надо. А как можно спалить серву входным сигналом ???
(уровень TTL)
Чтобы понять- как, надо иметь представление о принципе ее работы. А работает СЕРВОУСИЛИТЕЛЬ рульмашинки таким образом: получив ФРОНТ входного импульса, внутрений ОДНОВИБРАТОР включается, формирует свой импульс и ждет спадающего ФРОНТА входного импульса, чтобы сравнив- длиннее он или короче , включить двигатель и начать вращение в сторону, нужную для компенсации разницы в их длине. А если входной импульс- черте какой по длине, то двигатель включится и будет гнать потенциометр, пока не своротит! Вот и все. Просто, не так ли???
Хотя после жбана пива- может и сложно.
На самом деле- тестер этот прост, как ведро без дужки: взять половину 561ЛН2 и на двух инверторах сделать генератор 50ГЦ, а на одном- одновибратор с регулируемой скважностью. Всего- два кондера, два резистора и один потенциометр. Паяется за 10 минут без всяких микропроцессоров.

Michaelasm
foxfly:

Чтобы понять- как, надо иметь представление о принципе ее работы. А работает СЕРВОУСИЛИТЕЛЬ рульмашинки таким образом: получив ФРОНТ входного импульса, внутрений ОДНОВИБРАТОР включается, формирует свой импульс и ждет спадающего ФРОНТА входного импульса, чтобы сравнив- длиннее он или короче , включить двигатель и начать вращение в сторону, нужную для компенсации разницы в их длине. А если входной импульс- черте какой по длине, то двигатель включится и будет гнать потенциометр, пока не своротит! Вот и все. Просто, не так ли???
Хотя после жбана пива- может и сложно.

Может мне везло и попадались аналоговые и цифровые которые не горят из-за этого. Сейчас проверил одну аналоговую.
При подключении на +5 V или на землю дергается и устанавливается в свободном положении. Нельзя ли вместо ссылки на жбан пива прислать схему на аналоговую сервомашинку. Нельзя сказать что я знаю очень много но все таки кое в чем разобраться способен. А то как то странно. При подключении на любую из линий питания не горит а при подаче длинного сигнала может и сгорит. С цифрой все понятно. Может и в некоторых аналоговых присутствует защита по длительности входного импульса.
Да и еще небольшой вопрос. Когда сбрасывается информация о разнице входного сигнала и сигнала внутреннего одновибратора. Или на выходе всегда получаем пилообразный сигнал скорости скажем с постоянной времени около 500 мС. И почему, исходя из предыдущего Вашего сообщения и этого, нельзя применить генератор меандра.

А насчет что проще глупо спорить. В этом мире все относительно. Можно и на паре транзисторов собрать, а программист быстрее чем Вы спаяете напишет программу для процессора. Причем 2/3 программы можно сгенерить на С в автоматическом режиме.

Володимир
Michaelasm:

Может мне везло и попадались аналоговые и цифровые которые не горят из-за этого. Сейчас проверил одну аналоговую.
При подключении на +5 V или на землю дергается и устанавливается в свободном положении. Нельзя ли вместо ссылки на жбан пива прислать схему на аналоговую сервомашинку. Нельзя сказать что я знаю очень много но все таки кое в чем разобраться способен. А то как то странно. При подключении на любую из линий питания не горит а при подаче длинного сигнала может и сгорит. С цифрой все понятно. Может и в некоторых аналоговых присутствует защита по длительности входного импульса.
Да и еще небольшой вопрос. Когда сбрасывается информация о разнице входного сигнала и сигнала внутреннего одновибратора. Или на выходе всегда получаем пилообразный сигнал скорости скажем с постоянной времени около 500 мС. И почему, исходя из предыдущего Вашего сообщения и этого, нельзя применить генератор меандра.

А насчет что проще глупо спорить. В этом мире все относительно. Можно и на паре транзисторов собрать, а программист быстрее чем Вы спаяете напишет программу для процессора. Причем 2/3 программы можно сгенерить на С в автоматическом режиме.

На выходе идет сложение входного сигнала и сигнала одновибратора в разных полярностях - когда один сигнал заканчивается - остается другой что и служит сигналом рассогласоования. Если трясти вход слишком часто - одновибратор будет работать нештатно и машинка может попытатся уперется в крайнее положение, а может хаотически дергаться - т.е. не о каком тестере речи не получится…
Однако нет смысла городить и навороченные приборы - хватит двух транзисторов 😃, т.к. нужен нессиметричный мультивибратор - чтобы один такт был большим, а другой регулируемым в нужном нам диапазоне и все…

Michaelasm
Володимир:

На выходе идет сложение входного сигнала и сигнала одновибратора в разных полярностях - когда один сигнал заканчивается - остается другой что и служит сигналом рассогласоования. Если трясти вход слишком часто - одновибратор будет работать нештатно и машинка может попытатся уперется в крайнее положение, а может хаотически дергаться

Спасибо за ответ. Как я понял схемы все таки отличаются и идеалогией. Значит мне просто повезло. Попробовал заодно и С1016. Действительно уползла на крайнее положение. Вроде даже остановилась, но не так как все остальные которые есть в наличие у меня. Эксперимент прекратил. Сервопривод целый, но долго я его и не держал.

А все таки что происходит после снятия сигнала? Причем неважно на питании окажется вход или на земле.

Володимир
Michaelasm:

А все таки что происходит после снятия сигнала? Причем неважно на питании окажется вход или на земле.

После снятия сигнала одновибратор не запускается - нет сигнала рассогласования и машинка застывает в том положении, в каком сигнал пропал…
Проектировщиков цифровых схем предостерегают от применения одновибраторов… Я пожалуй и не знаю больше других мест применения одновибраторов в их первоначальном смысле кроме РС…

V_Alex

Если надо просто повжикать машинкой, дабы убедиться, что она еще жива, годится любая схема, даже на микроконтроллере с двумя кнопочками. Но ради этого не стоит огород городить. Вообще сей девайс предназначен для проверки качества самой машинки, а именно : проверка величины мертвой зоны, проверки качества растяжки канального импульса (машинка, как правило отрабатывает мелкими щелчками), проверка линейности потенциометра машинки и проверка степени выработки самого потенциометра (самопроизвольные подергивания вблизи нейтрали). Для этого сам сервотестер должен обладать стабильностью периода генерации канального
импульса, стабильностью самого импульса и линейностью характеристики. Схемы на 555 и КМОП-логике этим требованиям не удовлетворяют. Худо-бедно для этих целей подходит схема из “желтого” Миля, но ее надо обязательно стабилизировать по питанию. И нужен классный потенциометр в самом сервотестере, иначе поиск неиправностей станет намного увлекательнее.

foxfly
Володимир:

На выходе идет сложение входного сигнала и сигнала одновибратора в разных полярностях - когда один сигнал заканчивается - остается другой что и служит сигналом рассогласоования. Если трясти вход слишком часто - одновибратор будет работать нештатно и машинка может попытатся уперется в крайнее положение, а может хаотически дергаться - т.е. не о каком тестере речи не получится…
Однако нет смысла городить и навороченные приборы - хватит двух транзисторов 😃, т.к. нужен нессиметричный мультивибратор - чтобы один такт был большим, а другой регулируемым в нужном нам диапазоне и все…

В принципе, вы описали работу схемы сравнения верно. С одним только не соглашусь:сложно сделать мультивибратор со скважностью 15, да еще чтобы “узкая” часть импульса довольно плавно регулировалась. Проще добавить еще один транзистор (или- инвертор, если схема собирается на логике), сделать на нем одновибратор и спокойно регулировать длительность
его импульса.
Собственно, так устроены кодеры всех передатчиков “домикропроцессорного” времени. А интересующихся подробностями отсылаю к книге:“Гюнтер Миль-Электронное дистанционное управление моделями” А также к статьям Дядьки Глайдера (И.Карпунина).

Debian

Модеже для магазина проще снять аппаратуру с прилавка и протестить с ее помощъю машинку, в поле одновибратор - нормально…незнаю че там сломать можно…откалибровал один раз и все…или снова таки с помощъю аппаратуры, или вы в поля выходите, чтобы машику просестить? LOL

foxfly
V_Alex:

И нужен классный потенциометр в самом сервотестере, иначе поиск неиправностей станет намного увлекательнее.

Так главное удовольствие в том и состоит, чтобы создать себе трудности, а потом их героически преодолевать 😃😃😃

3 months later
Gintas

Я делал на подобе схемы автора, у меня переключает серву заднего хода. Разные микросхемы настраивается индивидуально и имеет очень сильный разброс. А спалить серву легко, так как она может запросто уперется в крайнея положения, во время настройки. Я пошел по этому принципу из за недостатка инфы, но очень хочу переделать на таймере (например NE555 … ) там всего 4-и детальки. картинка
Подкинте кто нибудь схемку ? (устал искать - голова пухнет)
Немного не по темме:
А ещё всё это творение (стандартную логику) попытаюсь зашить в один пик - осталось приобрести програматор и научится програмировать 😒
Спасибо !