Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

тестер для рулевой машинки

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Бывает, нужно проверить РМ на модели или отдельно и не всегда готова радиоаппаратура. Понадобится немножко простых радиодеталей, источник 5-6 вольт ...

тестер для рулевой машинки

Бывает, нужно проверить РМ на модели или отдельно и не всегда готова радиоаппаратура.
    Понадобится немножко простых радиодеталей, источник 5-6 вольт (200 мА) и разъёмы для РМ. На схеме изображен генератор прямоугольных импульсов с изменяемой частотой. Такими тестерами пользуются в магазинах для проверки РМ. Особенно полезен такой прибор во время ремонта РМ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____1.gif‎
Просмотров: 777
Размер:	48.7 Кб
ID:	112207  

2.  

Цитата Сообщение от Александр-К Посмотреть сообщение
    Бывает, нужно проверить РМ на модели или отдельно и не всегда готова радиоаппаратура.
    Понадобится немножко простых радиодеталей, источник 5-6 вольт (200 мА) и разъёмы для РМ. На схеме изображен генератор прямоугольных импульсов с изменяемой частотой. Такими тестерами пользуются в магазинах для проверки РМ. Особенно полезен такой прибор во время ремонта РМ.
    Таким тестером РМ можно только поломать: для правильной работы ей нужны импульсы положительной полярности с регулируемой в пределах 0,9- 2,1 мсек длительностью, повторяющиеся через 18-22- мсек, т.е. с частотой 50 гЦ, а никак не 200! Схем этих тестеров- полно. И на стадартных микросхемах (например NE556-сдвоенном таймере) и на микропроцессорах. И 200 ма- маловато будет: машинка может кушать да 3 ампер!

Забанен
    Записей в дневнике
    97
    И 200 ма- маловато будет: машинка может кушать да 3 ампер!
    А вы на сервотесте вешаете на качалку гирю в пуд? И пытаетесь приподнять?

Цитата Сообщение от lyoha Посмотреть сообщение
    А вы на сервотесте вешаете на качалку гирю в пуд? И пытаетесь приподнять?
    В момент трогания машинка и без гири может потреблять 200 ма. И если источник будет "дохлый"- не поймете где глюк: то ли машинка дергается, то ли блока питания не хватает. Но если есть лишняя машинка, время и желание- можете ее "потестировать" вышеприведенным тестером.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Джети Бокс не только позволяет программировать регулятор Джети Спин, считывать полетные предельные параметры, но и тестировать РМ...

Записей в дневнике
    527
    Тестер машинок стоит 500 рублей.
    И если нет регулей джети спин - то нафига тогда нужен джети-бокс?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Просто как пример - может еще какие приборы заодно (бонусом) могут гонять машинки?

10.  

Цитата Сообщение от collapse Посмотреть сообщение
    Мужики! Я понимаю ваш благородный гнев, но вопрос был в другом: автор поста почему- то решил, что обычный генератор меандра способен управлять руль машинкой. Чтобы кто- то не спалил вгорячах себе серву, я и попытался сказать, что ЭТО НИКАКОЙ НЕ СЕРВОРТЕСТЕР! ПРОВЕРИТЬ РУЛЕВУЮ МАШИНКУ ИМ НЕЛЬЗЯ!!! Вот и все.
    Чего бодягу разводить?
    А то, что продается куча таких, каких надо тестеров- никто и не спорит.

Записей в дневнике
    527
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Просто как пример - может еще какие приборы заодно (бонусом) могут гонять машинки?
    Да многие. Е-метр например. Кроме своих измерительных функций - может не только тестировать обычные сервы, но и програмировать цифровые, и програмировать регуляторы Stamina/Titan... Забавно, что это не написано в его Пилотажевской спецификации...
    Чего-то еще попадалось не раз...

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    А то, что продается куча таких, каких надо тестеров- никто и не спорит.
    Я к тому, что проще купить готвый, чем палить машинки самопальным... Ценники-то - дешевле самой машинки...

Ну... Сделав тестер самостоятельно, можно съэкономить на лишнюю серву... А серву сделайте самостоятельно!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Ну... Сделав тестер самостоятельно, можно съэкономить на лишнюю серву... А серву сделайте самостоятельно!
    А некоторые и делают самостоятельно. Мало ли для каких целей надо. А как можно спалить серву входным сигналом ???
    (уровень TTL)
    А есть много в продаже сервотестеров с полной проверкой сервопривода ?.
    Что то меня пробрало. Видимо пиво.

Много обсуждается что зарядник обязательно дорогой с функцией проверки АКБ. А программирующие цифровые сервы проверяют их работу? (хотя бы точность скорость и ускорение) Если нет то можно делать и самоделки. Тем более что стоимость рассыпухи для этого вряд ли превысит 50 руб без стоимости платы.

Таким тестером РМ можно только поломать: для правильной работы ей нужны импульсы положительной полярности с регулируемой в пределах 0,9- 2,1 мсек длительностью, повторяющиеся через 18-22- мсек, т.е. с частотой 50 гЦ, а никак не 200! Схем этих тестеров- полно. И на стадартных микросхемах (например NE556-сдвоенном таймере) и на микропроцессорах. И 200 ма- маловато будет: машинка может кушать да 3 ампер!

Мне кажется тут не так все безнадежно, главное что-бы импульс был 1.5 мс, +/- 0.6, а периуд 18...22 можно и уменьшить до 4,5...5 милисекунд, это не страшно, с этим временем повторения затягиватель фронтов РМ справится легко. Надо собрать схему и промерить импульсы по длительности. Я думаю, при подобранных значениях емкости и сопротивлений нужный сигнал получить можно.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vladimir(T) Посмотреть сообщение
    Мне кажется тут не так все безнадежно, главное что-бы импульс был 1.5 мс, +/- 0.6, а периуд 18...22 можно и уменьшить до 4,5...5 милисекунд, это не страшно, с этим временем повторения затягиватель фронтов РМ справится легко. Надо собрать схему и промерить импульсы по длительности. Я думаю, при подобранных значениях емкости и сопротивлений нужный сигнал получить можно.

Полностью согласен. На своей установке я поставил сервопривод и формировал нечто подобное. Если ошибиться и подать инверсный сигнал то некоторые машинки подергиваются некоторые сбрасываются в крайнее положение. Выхода из строя замечено не было. Сервоприводы уже в течение года таскают по 3.5 кг по рабочим дням по 7 часов. Отказов пока не было. Хотя американская установка запущенная позже уже успела сломаться .
    Формирование импульсов проще всего реализовать на сдвоенном 556 таймере или процессоре (если есть возможность его запрограммировать). Стоимость и в том и в другом случае будет минимальна. Достоинство микропроцессора в том что можно одновременно реализовать , ну допустим интефейс для FMS.

PS. Если нужна плата под ATMEL могу подарить одну. Правда предназначена под другие задачи поэтому будет некоторая избыточность. Например разьем под LCD да и место под RS485 окажется лишним.

Цитата Сообщение от Michaelasm Посмотреть сообщение
    PS. Если нужна плата под ATMEL могу подарить одну. Правда предназначена под другие задачи поэтому будет некоторая избыточность. Например разьем под LCD да и место под RS485 окажется лишним.
    Подарите мне.
    С уважением. Сергей.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DUDS Посмотреть сообщение
    Подарите мне.
    С уважением. Сергей.
    Как Вам передать? Схему могу передать в личку. Посадочное место под ATMEGA48(-168).

[quote=Michaelasm;598818]
    А некоторые и делают самостоятельно. Мало ли для каких целей надо. А как можно спалить серву входным сигналом ???
    (уровень TTL)
    Чтобы понять- как, надо иметь представление о принципе ее работы. А работает СЕРВОУСИЛИТЕЛЬ рульмашинки таким образом: получив ФРОНТ входного импульса, внутрений ОДНОВИБРАТОР включается, формирует свой импульс и ждет спадающего ФРОНТА входного импульса, чтобы сравнив- длиннее он или короче , включить двигатель и начать вращение в сторону, нужную для компенсации разницы в их длине. А если входной импульс- черте какой по длине, то двигатель включится и будет гнать потенциометр, пока не своротит! Вот и все. Просто, не так ли????
    Хотя после жбана пива- может и сложно.
    На самом деле- тестер этот прост, как ведро без дужки: взять половину 561ЛН2 и на двух инверторах сделать генератор 50ГЦ, а на одном- одновибратор с регулируемой скважностью. Всего- два кондера, два резистора и один потенциометр. Паяется за 10 минут без всяких микропроцессоров.

Записей в дневнике
    1
    Чтобы понять- как, надо иметь представление о принципе ее работы. А работает СЕРВОУСИЛИТЕЛЬ рульмашинки таким образом: получив ФРОНТ входного импульса, внутрений ОДНОВИБРАТОР включается, формирует свой импульс и ждет спадающего ФРОНТА входного импульса, чтобы сравнив- длиннее он или короче , включить двигатель и начать вращение в сторону, нужную для компенсации разницы в их длине. А если входной импульс- черте какой по длине, то двигатель включится и будет гнать потенциометр, пока не своротит! Вот и все. Просто, не так ли????
    Хотя после жбана пива- может и сложно.
    Может мне везло и попадались аналоговые и цифровые которые не горят из-за этого. Сейчас проверил одну аналоговую.
    При подключении на +5 V или на землю дергается и устанавливается в свободном положении. Нельзя ли вместо ссылки на жбан пива прислать схему на аналоговую сервомашинку. Нельзя сказать что я знаю очень много но все таки кое в чем разобраться способен. А то как то странно. При подключении на любую из линий питания не горит а при подаче длинного сигнала может и сгорит. С цифрой все понятно. Может и в некоторых аналоговых присутствует защита по длительности входного импульса.
    Да и еще небольшой вопрос. Когда сбрасывается информация о разнице входного сигнала и сигнала внутреннего одновибратора. Или на выходе всегда получаем пилообразный сигнал скорости скажем с постоянной времени около 500 мС. И почему, исходя из предыдущего Вашего сообщения и этого, нельзя применить генератор меандра.

А насчет что проще глупо спорить. В этом мире все относительно. Можно и на паре транзисторов собрать, а программист быстрее чем Вы спаяете напишет программу для процессора. Причем 2/3 программы можно сгенерить на С в автоматическом режиме.

Записей в дневнике
    5
    Может мне везло и попадались аналоговые и цифровые которые не горят из-за этого. Сейчас проверил одну аналоговую.
    При подключении на +5 V или на землю дергается и устанавливается в свободном положении. Нельзя ли вместо ссылки на жбан пива прислать схему на аналоговую сервомашинку. Нельзя сказать что я знаю очень много но все таки кое в чем разобраться способен. А то как то странно. При подключении на любую из линий питания не горит а при подаче длинного сигнала может и сгорит. С цифрой все понятно. Может и в некоторых аналоговых присутствует защита по длительности входного импульса.
    Да и еще небольшой вопрос. Когда сбрасывается информация о разнице входного сигнала и сигнала внутреннего одновибратора. Или на выходе всегда получаем пилообразный сигнал скорости скажем с постоянной времени около 500 мС. И почему, исходя из предыдущего Вашего сообщения и этого, нельзя применить генератор меандра.

А насчет что проще глупо спорить. В этом мире все относительно. Можно и на паре транзисторов собрать, а программист быстрее чем Вы спаяете напишет программу для процессора. Причем 2/3 программы можно сгенерить на С в автоматическом режиме.
    На выходе идет сложение входного сигнала и сигнала одновибратора в разных полярностях - когда один сигнал заканчивается - остается другой что и служит сигналом рассогласоования. Если трясти вход слишком часто - одновибратор будет работать нештатно и машинка может попытатся уперется в крайнее положение, а может хаотически дергаться - т.е. не о каком тестере речи не получится...
    Однако нет смысла городить и навороченные приборы - хватит двух транзисторов :-), т.к. нужен нессиметричный мультивибратор - чтобы один такт был большим, а другой регулируемым в нужном нам диапазоне и все...

Записей в дневнике
    1
    На выходе идет сложение входного сигнала и сигнала одновибратора в разных полярностях - когда один сигнал заканчивается - остается другой что и служит сигналом рассогласоования. Если трясти вход слишком часто - одновибратор будет работать нештатно и машинка может попытатся уперется в крайнее положение, а может хаотически дергаться
    Спасибо за ответ. Как я понял схемы все таки отличаются и идеалогией. Значит мне просто повезло. Попробовал заодно и С1016. Действительно уползла на крайнее положение. Вроде даже остановилась, но не так как все остальные которые есть в наличие у меня. Эксперимент прекратил. Сервопривод целый, но долго я его и не держал.

А все таки что происходит после снятия сигнала? Причем неважно на питании окажется вход или на земле.

Записей в дневнике
    5
    А все таки что происходит после снятия сигнала? Причем неважно на питании окажется вход или на земле.
    После снятия сигнала одновибратор не запускается - нет сигнала рассогласования и машинка застывает в том положении, в каком сигнал пропал...
    Проектировщиков цифровых схем предостерегают от применения одновибраторов... Я пожалуй и не знаю больше других мест применения одновибраторов в их первоначальном смысле кроме РС...

Если надо просто повжикать машинкой, дабы убедиться, что она еще жива, годится любая схема, даже на микроконтроллере с двумя кнопочками. Но ради этого не стоит огород городить. Вообще сей девайс предназначен для проверки качества самой машинки, а именно : проверка величины мертвой зоны, проверки качества растяжки канального импульса (машинка, как правило отрабатывает мелкими щелчками), проверка линейности потенциометра машинки и проверка степени выработки самого потенциометра (самопроизвольные подергивания вблизи нейтрали). Для этого сам сервотестер должен обладать стабильностью периода генерации канального
    импульса, стабильностью самого импульса и линейностью характеристики. Схемы на 555 и КМОП-логике этим требованиям не удовлетворяют. Худо-бедно для этих целей подходит схема из "желтого" Миля, но ее надо обязательно стабилизировать по питанию. И нужен классный потенциометр в самом сервотестере, иначе поиск неиправностей станет намного увлекательнее.

На выходе идет сложение входного сигнала и сигнала одновибратора в разных полярностях - когда один сигнал заканчивается - остается другой что и служит сигналом рассогласоования. Если трясти вход слишком часто - одновибратор будет работать нештатно и машинка может попытатся уперется в крайнее положение, а может хаотически дергаться - т.е. не о каком тестере речи не получится...
    Однако нет смысла городить и навороченные приборы - хватит двух транзисторов :-), т.к. нужен нессиметричный мультивибратор - чтобы один такт был большим, а другой регулируемым в нужном нам диапазоне и все...
    В принципе, вы описали работу схемы сравнения верно. С одним только не соглашусь:сложно сделать мультивибратор со скважностью 15, да еще чтобы "узкая" часть импульса довольно плавно регулировалась. Проще добавить еще один транзистор (или- инвертор, если схема собирается на логике), сделать на нем одновибратор и спокойно регулировать длительность
    его импульса.
    Собственно, так устроены кодеры всех передатчиков "домикропроцессорного" времени. А интересующихся подробностями отсылаю к книге:"Гюнтер Миль-Электронное дистанционное управление моделями" А также к статьям Дядьки Глайдера (И.Карпунина).

Модеже для магазина проще снять аппаратуру с прилавка и протестить с ее помощъю машинку, в поле одновибратор - нормально...незнаю че там сломать можно...откалибровал один раз и все...или снова таки с помощъю аппаратуры, или вы в поля выходите, чтобы машику просестить? LOL

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    И нужен классный потенциометр в самом сервотестере, иначе поиск неиправностей станет намного увлекательнее.
    Так главное удовольствие в том и состоит, чтобы создать себе трудности, а потом их героически преодолевать

Записей в дневнике
    3
    Я делал на подобе схемы автора, у меня переключает серву заднего хода. Разные микросхемы настраивается индивидуально и имеет очень сильный разброс. А спалить серву легко, так как она может запросто уперется в крайнея положения, во время настройки. Я пошел по этому принципу из за недостатка инфы, но очень хочу переделать на таймере (например NE555 ... ) там всего 4-и детальки. картинка
    Подкинте кто нибудь схемку ? (устал искать - голова пухнет)
    Немного не по темме:
    А ещё всё это творение (стандартную логику) попытаюсь зашить в один пик - осталось приобрести програматор и научится програмировать
    Спасибо !

Закрытая тема