Разъемы серво

Маэстро
san_AA:

Там же в буром мишке и клещи продаются для обжима BLS разъёмов, стоимостью от 420 до 600р.

Сегодня в поле авторитетные товарищи заявили, что при помощи этих клещей хорошо не обожмешь, только пайка. Поэтому и спрашиваю, кто пользовлся.

Santana
Маэстро:

Сегодня в поле авторитетные товарищи заявили, что при помощи этих клещей хорошо не обожмешь, только пайка. Поэтому и спрашиваю, кто пользовлся.

я пользовался - купил десятка два - все обжимается и зашибись держится (раза с 4- 5 😃 научишся)

an2an
Маэстро:

Сегодня в поле авторитетные товарищи заявили, что при помощи этих клещей хорошо не обожмешь, только пайка. Поэтому и спрашиваю, кто пользовлся.

Ну, тогда выслушайте других товарищей, которые обжали не одну сотню контактов именно медведевскими клещами, ни одного отказа не было. бОльшая часть разъемов выключателей для бойцовок команды “Пилотаж” изготавливалась мною и Ильей Грибовым, так что в умелых руках обжим вполне надежен.

Маэстро
an2an:

обжали не одну сотню контактов именно медведевскими клещами,

Вот это радостная весть! А не ткнете носом, какие именно клещи нужны. Что-то я в них запутался. У меня есть для автомобильных контактов - классно обжимают, а эти, не знаю, какие выбрать.

san_AA

На сайте бурого медведя в поиск набейте HT-336U или YAC-13 и высветится Ваше счастье. 😉

Маэстро
san_AA:

набейте HT-336U или YAC-13 😉

Ага, значит я все-таки правильно обратил на них внимание 😁 . Большое всем спасибо за советы. 😃

SAN

Вот тоже хотел конкретную модель спросить.
А то в БМ наблюдал картинку как покупатель с “манагером” доставали из блистеров разные клещи и пытались обжать, уже купленные клиентом контакты. Пока я витрины обозревал они 3 или 4 клещей испытали и как-то ничего не подобрали 😃

Маэстро
SAN:

Пока я витрины обозревал они 3 или 4 клещей испытали и как-то ничего не подобрали 😃

Кстати, на их сайте об этом и идет речь. Не может себе парень подобрать клещи под это дело. 😦 Сегодня облазил два радиорынка, испортил пол-упаковки контактов - ничего не подобрал. Клещи просто сжимают лепестки безо всякого радиуса. Так можно и плоскогубцами обжать. Завтра поеду в Медведя, буду там парить им мозги. Если подберу - отпишусь.

Маэстро
Маэстро:

Если подберу - отпишусь.

Отписываюсь: нет действительно хороших клещей. Пересмотрел все, что было. Озвученные здесь клещи жмут, но не кошерно. 😦 В Медведе менеджер что-то мычал, что вроде, когда-то что-то видел, но я ему не поверил. 😉

SAN

Клещи просто сжимают лепестки безо всякого радиуса.

Они ж должны ещё “хвостики” внутрь подгибать, чтоб те в изоляцию провода врезались.
Я иногда так делаю с помощью пинцета. На тонком проводе получается, потолще - нет.

Озвученные здесь клещи жмут, но не кошерно

Значит будем как и раньше паять.

Маэстро
SAN:

Они ж должны ещё “хвостики” внутрь подгибать, чтоб те в изоляцию провода врезались.

И не только в изоляцию. Те “хвостики”, которые зажимают сам провод, тоже должны в него “врезаться” своими торцами, а не прикрывать сверху. Да и я озадачился поиском клещей только из-за “автоматизации” этого подгибания хвостиков. В этом-то и весь смысл. Видимо, нет в жизни счастья. 😦

Gryphus

Я лично использую такой инструмент. В БМ артикул HT-213. Провод должен быть AWG 20 -28 т.е. от примерно 0.1 до 0.5 кв.мм. Для наших контактов не более 0.3. Слишком тонкий провод не обжимается, но если сложить зачищенный кончик вдвое - держит нормально.
Провод из шлейфа как для HDD и т.п. подходит плохо, т.к. имеет малую толщину по изоляции и ненадежно фиксируется в контакте, а это важно.
Кстати, в большой авиации уже давно разъемы не паяют - правильная обжимка - самое надежное соединение.

Маэстро
Gryphus:

Я лично использую такой инструмент.

И такой тоже пробовал. Не жмет он так как положено. 😃 Так что вопрос остается открытым. По поводу исключения пайки из технологии - все верно, но обжимка в этом случае должна быть действительно качественная, чего в нашем случае нет.

Gryphus
Маэстро:

И такой тоже пробовал. Не жмет он так как положено. 😃

Если не забуду, вечером положу фотки

Маэстро
Gryphus:

Если не забуду, вечером положу фотки

Я напомню! 😁 Только покрупнее.

Gryphus

Вот

голубой провод потолще - обжался чучше

Маэстро
Gryphus:

Вот
голубой провод потолще - обжался чучше

Ну, в принципе - неплохо. 😃 Только мне думается , что длинные лепестки должны врезаться в изоляцию, но в этой конструкции, вроде, как и правильно…

SAN

Хм, хорошо получилось.
Сами проволочки зажимаются в два приёма или одним движением так лепестки складываются?
Пока изоляция необжата насколько трудно выдернуть провод?

Gryphus
SAN:

Сами проволочки зажимаются в два приёма или одним движением так лепестки складываются?
Пока изоляция необжата насколько трудно выдернуть провод?

Всё за один раз. Там рабочая часть склепана из двух пластин и получается одна зона для обжима жилы и другая - для изоляции. Я, правда, сперва обжимаю в большем месте, потом дожимаю в меньшем.
Выдернуть можно, но если поглядеть через лупу, можно заметить оторванные жилки. В общем, сечение провода должно соответствовать, будет тоньше - не ужмет, толще - лепестки не загнутся внутрь.

Gryphus:

голубой провод потолще - обжался чучше

На самом деле наоборот, конечно, голубой потоньше, очепятка вышла 😃

SAN

Ну что, Маэстро, едем в БМ за инструментом?
Надо самим попробовать 😒