Самодельный регулятор

Oxfa

Появилась нужда в регуляторе для мотора из фена =) на вид похож на 380,естественно покупать влом тем более что мотор хочу использовать на самодельном ЛК для полётов в овраге =)))
Так вот с паяльником я на ВЫ,могу припаять провод =) но ведь никогда не поздно учиться и у меня такое чувство что ничего сложного в этом регуляторе нет…
Собственно вопросы:
1.Стоит ли паять или лучше купить
2.На много ли дешевле выйдет самопальный рег чем китайский
3.Есть ли схема
4.Где в нижнем можно(и можно ли?) купить необходимые детали(просто в кузничику пиз**ть не хочется)
5.Мб есть ли где нибуть ФАК типа “Паяние для чайника” просто я дорожки не знаю как паять =(

pionegger

Покупать однозначно.
В принципе, для хорошего электроньщика с приличным запасом деталей, самопальный регулятор для коллекторного двигла обойдется заметно дешевле китайского.
Но если это не ваш случай, то время и объём гемора на минуту работы обойдуться намного дороже, чем если потратить это время на зарабатывание необходимой суммы (но опыт дороже 😛 ).
Схемы найти легко, например, книги Г.Миля или поиск по словам “самодельный регулятор оборотов”.
Паять дорожки это про что? Про кустарное изготовление печатной платы?
Способ изготовления печатной платы с помощью лазерного принтера и хлорного железа многократно описан на сайтах и форумах электроньщиков-самопайщиков.

boroda_de

Насчёт регулятора тут уже объяснили, теперь о моторе: вы его от 220в питать будете? Обычно такие моторы на вид хоть и похожи на модельные, но намотка там совсем не на 8-12Вольт. Купите себе нормальный мотор.

Oxfa

мде…порылся на радио форумах, тоже говорят что геморой,говорят даже что сами бы лучше купили…

теперь о моторе: вы его от 220в питать будете? Обычно такие моторы на вид хоть и похожи на модельные, но намотка там совсем не на 8-12Вольт.

хм…вот об этом я не подумал 😊

olegtur77

Моторы в фенах вольт этак максимум до 18, все остальное падает на спирали(это для тех кто незнает), а рег для спаять можно, я сам искал, даже находил переделки плат рульмашинок, но опять же процитирую коллегу " в вашем случае лучше купить, больше желания полетать останется"