Замешать раздельные элероны на 4-х канальном приемнике

Viper-Kite

Есть раздельные сервы на элероны, приемник 4-х канальный, передатчик - 9-я футаба (СР).
Получится ли смикшировать элероны имея только 4-х канальный приемник?
Я сейчас в провинции, Y-сделать ну никакой возможности, а летать охота.
Юрий.

an2an
Viper-Kite:

Есть раздельные сервы на элероны, приемник 4-х канальный, передатчик - 9-я футаба (СР).
Получится ли смикшировать элероны имея только 4-х канальный приемник?
Я сейчас в провинции, Y-сделать ну никакой возможности, а летать охота.
Юрий.

Если готовы отказаться от руддера или газа, то можете. Используйте свободные миксы.

Viper-Kite
an2an:

Если готовы отказаться от руддера или газа, то можете. Используйте свободные миксы.

Спасибо!
А можно подробнее?
Жертвовать буду руддером.
Юра.

pivankin

нужно соединить параллельно две сервы на элероны, вот вам и Y-кабель,
или в девятке есть программируемые миксы, свяжите первый канал с четвёртым (рудер)

an2an
Viper-Kite:

А можно подробнее?
Жертвовать буду руддером.

Лучше конечно сделать Y-кабель, но если правда не можете то:

PROG. MIX1:
MIX>ON
MAS>4:RUDD
SLV>4:RUDD
LINK>OFF
TRIM>OFF
SW>B
POSI>NULL
RATE> -100% -100%
OFFSET> 0%

Теперь убедитесь, что от ручки руддера, он не двигается.

PROG. MIX2:
MIX>ON
MAS>1:AILE
SLV>4:RUDD
LINK>OFF
TRIM>ON
SW>B
POSI>NULL
RATE> +100% +100%
OFFSET> 0%

и все… Только будьте внимательны с пунктами LINK, TRIM и POSI т.к. ошибки в этом месте заметны будут не сразу.

bolini

сам на днях спаял Y кабель из того, что было дома - пара разьемов и провода с телефонного кабеля - никаких проблем, все работает

Viper-Kite

Да тут даже паяльника нет:)
А в магазине такие… утюгообразные
Буду микшировать))
Спасибо!

Спасибо! Буду дерзать)

Viper-Kite

Все получилось! Спасибо!
Новая беда))))
Какие есть простые способы реверсировать коллекторник?
Сильно удивился, когда после смены клемм на движке, регулятор отказался его раскручивать и вообще, чуть не сгорел…

Viper-Kite:

Есть раздельные сервы на элероны, приемник 4-х канальный, передатчик - 9-я футаба (СР).
Получится ли смикшировать элероны имея только 4-х канальный приемник?
Я сейчас в провинции, Y-сделать ну никакой возможности, а летать охота.
Юрий.

an2an
Viper-Kite:

Новая беда))))
Какие есть простые способы реверсировать коллекторник?
Сильно удивился, когда после смены клемм на движке, регулятор отказался его раскручивать и вообще, чуть не сгорел…

Переполюсовать его надо, однако если судить по вашим словам, там защитный диод припаян прямо к клемам мотора, его надо тоже повернуть…

edwards

Здесь, описывается как для планера сделать раздельные элероны, подключив их к каналу 3 (тормоз), но с сохранением функций тормоза! Может аналогичное попробовать для самолета.

Viper-Kite
an2an:

Переполюсовать его надо, однако если судить по вашим словам, там защитный диод припаян прямо к клемам мотора, его надо тоже повернуть…

Ну точно же! А я еще подумал: странный какой конденсатор, на диод похожий)))
А если я его просто иллюминирую (диод этот) - отрежу его, ничего страшного не произойдет? В смысле помехозащищенности.
Вообще, зачем он нужен, этот диод?
Спасибо!))

Viper-Kite
edwards:

Здесь, описывается как для планера сделать раздельные элероны, подключив их к каналу 3 (тормоз), но с сохранением функций тормоза! Может аналогичное попробовать для самолета.

Спасибо! Очень интересно:)
Буду пробовать.

an2an
Viper-Kite:

А если я его просто иллюминирую (диод этот) - отрежу его, ничего страшного не произойдет? В смысле помехозащищенности.
Вообще, зачем он нужен, этот диод?

Если в спидконтролере своего нет, то может прибить транзистор нахрен. Нужен он для подавления отрицательных выбросов. Лучше разверните его, не ленитесь.

Viper-Kite
an2an:

Если в спидконтролере своего нет, то может прибить транзистор нахрен. Нужен он для подавления отрицательных выбросов. Лучше разверните его, не ленитесь.

Понял:) Значит, движок у меня при переполюсовке крутился еле-еле от барьерного напряжения на диоде))
Сколько там у кремниевого диода? 1.2 или 1.4, эх!! Забываю уже все)))

an2an
Viper-Kite:

Сколько там у кремниевого диода? 1.2 или 1.4, эх!! Забываю уже все)))

Сильно зависит от диода и тока через него текущего…

Viper-Kite
an2an:

Сильно зависит от диода и тока через него текущего…

😃 Порылся у себя, нашел винт с обратным шагом))
Все, закреплю приемник и акк и в путь, т.е в небо))