Купил Li-Po 3S что то странное...

Сергей_Вертолетов

Коллеги, подскажите: купил Липу, дома распечатал, напряжение на аккуме 9,4В, стал проверять по банкам…в третьей 3,8, вторая 3,9 а на первой 1,7… все, бежать менять? Заряжал 0,3А стало 4,40 4,42 и 3,8 ну точно кирдык???

tumbzik
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, подскажите: купил Липу, дома распечатал, напряжение на аккуме 9,4В, стал проверять по банкам…в третьей 3,8, вторая 3,9 а на первой 1,7… все, бежать менять? Заряжал 0,3А стало 4,40 4,42 и 3,8 ну точно кирдык???

фигня какая-то. Одна из банок явно того… 4.42 это вы и вторуб банку можете прибить этак. Что за зарядник, балансира нет? В идеале нужно зарядить током меньше или равным балансировочному(проверить после балансировки что батареи в балансе, если нет, то разрядить и снова зарядить до баланса) и потом разрядить на нагрузуке уже большой, процентов на 50. Если расскогласование побаночное снова появится и сильное, значит батарея неисправна.

tumbzik
Сергей_Вертолетов:

Да зарядка рыжая GWS…2 банки заряжает нормально, без дисбаланса!

просто банки нормальные были, повезло.
А с этими вот неповезло. В магазин такой пак назад отдавать уже неправильно. Потому как нормальным зарядником оно могло сразу в норму войти и дальше работать нормально…

Сергей_Вертолетов
tumbzik:

просто банки нормальные были, повезло.
А с этими вот неповезло. В магазин такой пак назад отдавать уже неправильно. Потому как нормальным зарядником оно могло сразу в норму войти и дальше работать нормально…

Так а то что аккум хранился с убитой банкой? Разряженной ниже плинтуса…

tumbzik

Это не нормально. Но боюсь что продавец об этом ничего не знал и он там не крайний. У дешевых паков такое бывает.

tumbzik
Сергей_Вертолетов:

Попробую вернуть, 2 недели не прошло. Имею право. Акк неисправен…

Попробуйте)
Если люди грамотные, они померяют напругу на банках и спросят чем заряжали, если вы честно скажете что вот ентим Г… то они спокойно покажут вам на дверь. Там про две недели говорится неиспользованное если мне не изменяет память…
Удачи

dmitryu

Разрядить аккуратненько и сказать, что так и было.

В следующий раз - сразу тащи обратно, а лучше - мерить прямо на кассе 😃

Сергей_Вертолетов
dmitryu:

Разрядить аккуратненько и сказать, что так и было.

В следующий раз - сразу тащи обратно, а лучше - мерить прямо на кассе 😃

Эх, ребята, потерял бдительность, долго искал такую емкость, увидел что есть в инете побежал брать…

funtik26

если батарейка разряжена была- пробуй потренировать банку заряд разрядом, у меня сборка из 2 банок была- была припаяна намертво к выключателю и регулятору, 2 недели стояла включенной, просела в ноль.
раньше аккума хватало минут на 7 расколбаса, после разряда минуты на 3-4, после кажой разряд-зарядки время потихонечку увеличилось, так что советую одну банку отдельно зарядить и разрядить пару раз если емкость не наберет тогда банку в топку. а в след раз при покупке батареи приходить с тестером и мерять каждую банку, так чтоб напряжение было не меньше 3V на банку

Сергей_Вертолетов

Спасибо огромное а реальные советы!!! Надеюсь моя ситуация поможет избежать кому-нибудь проблем еще в магазине на стадии выбора аккумулятора. Надо конечно замерять на месте. На Садовой мне замеряли. А в другом месте нет! Сказали что все ок!

Barim

при покупке батарей - возить с собой тестер, я в рс океан взял 3-х баночную у которой только 2 банки работало - правда и поменяли без проблем

Aloha

А смысл сейчас тренировать (полу)дохлую банку (батарею) ? пак новый значит дорога в магазин имхо , а тернировать если уж вариантов кроме мусорки нету .

ADF

Не исключено, что батарею можно оживить потренировав, однако в любом случае - будете ли пользовать эту батарею или поменяете на другую - нужно немедленно купить нормальный зарядник и балансирку к нему!

Сергей_Вертолетов

Друзья, сотрудники моего любимого магазина помогли мне оформить все документы, деньги вернули. Но теперь буду ходить с тестером! Радует такое хорошее отношение к постоянному клиенту в сети Пило***аж!!!

8 days later
O_Lenin

Замечательно, что все удалось решить, но когда в магазине говорят, что все ОК, то, как 20 раз сказано выше, надо доставать из кармана тестер и проверять побаночно 😁.

VictorL

Мужики, сто раз писалось - никаким тренировкам липо не подвергаются, для них это бессмысленное действие. Предельное нижнее напряжение липо - 2.8-2.9 В. Если ниже - изготовитель говорит о необратимых изменениях в банках. С завода батареи идут заряженные до 40-50%, это примерно 3.8В на элемент. Так что тестер в зубы и мерять побаночно. Если хоть одна банка ниже 2.8В - в мусор.