Как одновременно зарядить несколько паков?

lip

прочитал это rcopen.com/forum/f88/topic72279 😵
алгоритмы не разгадал, впрочем в этом признался и хозяин того топика.

У меня есть 2 пака А123 состоящие из 6-ти банок. Соеденение по 2 банки последовательно, то есть 6.6V и далее, эти мини паки параллельно, то есть 6900Mah. (рис. 156541895/87655)

рис. 156541895/87655

зарядка Hyperion EOS0610i Duo 6S rcdrive.ru/unit.php?unit=1855&pPage=1

когда покупал этот комплект думал, что зарядке можно задать параметры одного канала из 6-ти. А оказалось, что каждый канал просто +3V. Идея с Этим паком сразу навеяла на изготовление зарядочного бокса, бокса для борта и другие суицидные мысли 😃

ОТЕЦ!!! ГДЕ ТЫ?! ПОДРИСУЙ, ПРЯМО НА МОЁМ РИСУНКЕ, В ПЭИНТЕ ЭТУ СХЕМУ!! ПОЖАЛУЙСТА, Я ПРОШУ… Прости сына своего…**  😢 **

tumbzik

Варианта кроме как три разъема на каждый пак(три пары банок) не вижу. Т.е выводишь три разъема - по штуке с каждого 2S пака, когда подключаешь их на модели врубаешь параллельно, когда в зарядку-последовательно. Имхо красивого решения другого нет. Хотя вот я не понимаю такие концигурации, имхо всегда лучше выруливать поднятием напряжения рабочего, нежели тока, но это уже ваше дело, конечно 😉

lip

напряжение изменить это слишком дорого уже будет выходить… Замена 2-х моторов и регулятора. Тут и так арифметика рулит 12хА123+ этот зарядник 8500… )) больной йа походу… 😵

Володимир
lip:

У меня есть 2 пака А123 состоящие из 6-ти банок. Соеденение по 2 банки последовательно, то есть 6.6V и далее, эти мини паки параллельно, то есть 6900Mah.

Погоди! В чем проблемма? Заряжать пак 2S6P емкостью 6.9Ач эта зарядка может без проблемм - заявлен ток до 10А и мощность до 180Вт - тебе хватит 😉

У тебя два пака?! Так и зарядка сдвоеная!!!

Соединять последовательно паки для зарядки не стоит - не хватит мощности балансиров и зарядка растянется на сутки… Паралельно тоже не ахти - возникнет ток выравнивания (ведь паки будут разряжены по разному) на малом внутреннем сопротивлении - поплохеет банкам.

lip

Погоди! В чем проблемма?

проблема в том, что это жёсткая спайка, именно как на схеме, для 6900 нужно будет быстренько перепаять ))), потом опять быстренько перепаять и покататься, потом перепаять и позаряжать и тд…

я вот и написал, что придётся делать бокс на пружинках, и заряжать как 3.3V 6900Mah.

ровнять то его как?

AndreyS
lip:

проблема в том, что это жёсткая спайка, именно как на схеме, для 6900 нужно будет быстренько перепаять ))), потом опять быстренько перепаять и покататься, потом перепаять и позаряжать и тд…

я вот и написал, что придётся делать бокс на пружинках, и заряжать как 3.3V 6900Mah.

ровнять то его как?

Извиняюсь, до конца не понял как у Вас спаяно, но как вариант, пайку меняем на разъёмы. Для зарядки разбираем, заряжаем, собираем в кучу, летаем. Единственно, проблемы будут с балансировкой паков между собой…

tumbzik
AndreyS:

Единственно, проблемы будут с балансировкой паков между собой…

Если во время зарядки банки оказываются соединенными последовательно, никаких проблем не будет.

Володимир
lip:

проблема в том, что это жёсткая спайка, именно как на схеме, для 6900 нужно будет быстренько перепаять ))), потом опять быстренько перепаять и покататься, потом перепаять и позаряжать и тд…

я вот и написал, что придётся делать бокс на пружинках, и заряжать как 3.3V 6900Mah.

ровнять то его как?

Нарисовано 2S3P 😉. Перепаяй схему так, чтобы получилось в паралель 3 ака и последовательно две сборки - а от середины выведи балансировочный проводок… Схема не измениться, правда я не уверен что А123 можно легко паралелить…

lip

Схему придумал и перерисовал, тайну открою позже, но теперь нужно 20V зарядник, а у меня 13V.
Но не падая духом, вчера решил качнуть без балансира итог током 10A, 6900mah 7.5V за 40 мин, что равно 1х2300 3.3V- 14мин. Не обманули ))
Во время заряда напряжение распределялось ровно, погрешность между банками составляла менее 0.05V, а через 6 часов распределилось так:

по банкам и пакам:
3,98+3,83
3,55+3,75
3,85+3,86

Вопрос: какой допустимый разброс по вольтажу среди банок. То, что я привёл нормально?

Tomas
lip:

Схему придумал и перерисовал, тайну открою позже, но теперь нужно 20V зарядник, а у меня 13V.

Какие 20V, какие 13V… Сперва соедините, как положено 2S3P и заряжайте в вашем DUO хоть 6 одновременно…

lip

Тем кто парится по этой теме, отлично заряжается без балансира, один раз ровняем лампочкой напряжение, далее идёт разброс не более 0.03V. Напряжение расползается плавно, перед зарядкой смотрю, если оно выше 0.2 тогда ровняю. На балансир пока положил толстый 😜