Зарядка LiPO автомобильным зарядником

geolog

приобрёл балансир. До этого заряжал без него автомобильным зарядным устройством с регулятором тока и с индикатором его прямо через выходные контакты всей батареи. Ставил ток в 1С и контролировал напругу на батареи, пока не достигнет 12.6В. Вобщем устраивало все, кроме необходимости следить за напругой, чтоб не перезарядить. Теперь вот озадачился, какой ток ставить? В инструкции на балансир написан входной ток 5А. Я так понимаю это максимум для него просто. С другой стороны ведь через балансир идёт зарядка в параллель каждый элемент. Т.е. например для 2200мА батареи при 1С на каждую батарею общий ток порядка 6А должен быть. Значит мне на заряднике можно ампера 4 запросто ставить или лучше всё же так и оставить 2Ампера? Просто думаю не попрёт ли эти 4А в какой-то момент на одну из банок, самую разряженную например? Вобщем главный вопрос, какой ток ставить на заряднике при зарядке через балансир?

dmitryu

Балансир-то какой ?

Т.е. например для 2200мА батареи при 1С на каждую батарею общий ток порядка 6А должен быть.

С чего-бы? Максимальный ток как был 2,2А, так и останется.

Молчаливый
geolog:

ведь через балансир идёт зарядка в параллель каждый элемент.

Не факт. Если подключаются силовые провода и балансир, то основной ток зарядки идёт через силовые, а балансирные используются только для корректоровки уровня зарядки каждой банки (например путём сброса лишнего напряжения). Кажется так.

geolog
dmitryu:

С чего-бы? Максимальный ток как был 2,2А, так и останется.

С закона Ома. При последовательном соединении, а именно так соединены элементы в батареи ток в цепи будет такой, как через один элемент. При параллельном, а именно так заряжаются элементы при зарядке через балансир токи складываются. Схему рисовать с изложением физики лень. Но это как бы не подлежит сомнению, а вопрос остался. Если я например без балансира буду заряжать, но через балансирный разъём, то можно будет на заряднике ставить смело ток 6.6А и он поделится на три элемента как раз по 2.2А при нормальных условиях (все элементы однородны). А вот через балансир?..

Молчаливый:

Не факт. Если подключаются силовые провода и балансир, то основной ток зарядки идёт через силовые, а балансирные используются только для корректоровки уровня зарядки каждой банки (например путём сброса лишнего напряжения). Кажется так.

Ну это уж совсем глупость. Так не подключается балансир во первых. Теряется весь его смысл. Смысл балансира в зарядке каждого элемента с индивидуальной регулировкой. Блин ну хоть один знающий ответит? Яж не физику напрашивался тут преподавать, а наоборот совета спросил. А приходится наоборот азы электротехники рассказывать.

Igor_Zhilin

geolog

А Вы как раз попробуйте нарисовать, как балансир будет уже соединённые последовательно элементы заряжать параллельно.
А даже если бы, вы же не стали бы тогда подавать 12.6В на каждую банку?
А если 12В 6А на всю батарею подать, то что делать с тем, что мощность заряда должна остаться той же?

В общем, если уж Вы упомянули физику, советую самому нарисовать для себя схему соединения всего этого хозяйства (а лучше где-нибудь найти) и понять, где и какие там токи идут.

geolog:

Ну это уж совсем глупость. Так не подключается балансир во первых. Теряется весь его смысл. Смысл балансира в зарядке каждого элемента с индивидуальной регулировкой. Блин ну хоть один знающий ответит? Яж не физику напрашивался тут преподавать, а наоборот совета спросил. А приходится наоборот азы электротехники рассказывать.

А вот теперь точно нужно пойти учить принципы работы балансира и для чего он вообще нужен. Вам всё правильно написали.

geolog
Igor_Zhilin:

geolog

А Вы как раз попробуйте нарисовать, как балансир будет уже соединённые последовательно элементы заряжать параллельно.

Рисовать, как говорил лень. Сами смотрите по ссылке www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm
Там всё понятно, как последовательно соединенные элементы заряжают по отдельности через балансирный разъём, если конечно есть понятия по радиотехнике. Если нету прошу не морочить мне голову. Я просил совета у специалистов. А доказывать, что липольки с помощью балансира заряжаются не последовательно и не 12-ю вольтами да и вообще не вольтами а током, как любой аккум мне тож лень, т.к. для меня это не вопрос, а на мой вопрос всё ещё жду ответа, хотя наверное уже сам докопаюсь просто померив ток через любой из элементов.

Молчаливый
geolog:

Ну это уж совсем глупость. Так не подключается балансир во первых. Теряется весь его смысл. Смысл балансира в зарядке каждого элемента с индивидуальной регулировкой.

😃 Вы не поверите. Но на моём HP-EOS0606i он именно так и подключается. И как в этом случае осуществляется индивидуальная регулировка я тоже описал.
Причём заметьте, я не сказал что это единственно возможный вариант… Существуют балансиры которые заряжают непосредственно побаночно, без подключения силовых кабелей.
Поэтому я и говорил – “не факт что в Вашем случае через балансир идёт зарядка в параллель каждый элемент”.

geolog
Молчаливый:

😃 Вы не поверите. Но на моём HP-EOS0606i он именно так и подключается. И как в этом случае осуществляется индивидуальная регулировка я тоже описал.

Это компьютерное устройство. Скорее всего с функцией тренировки аккумов, которая и будет присходить через силовые выходные провода. Либо там меряется общее напряжение батареи для анализа микропроцессором зарядника. Но меняя ток заряда в общей цепи, как вы предположили, при зарядке последовательно соединенных элементов не добьёшься равномерного заряда каждого из элементов. Дисбаланс так и останется. Допустим один элемент в цепи заряжен на 50%, а другой на 100%. Вы уменьшите ток. В результате 50%-й будет продолжать заряжаться, очень маленьким током и оччень оччень долго, а 100%-й будет также продолжать заряжаться набирая 101,102 и т.д. процентов до взрыва. Для предотвращения этого как раз и придуман балансир, чтоб заряжать каждый элемент отдельно и в то же время все сразу до значения на каждом потенциала не более 4,2В-4,3В. И это, как я говорил для меня бесспорная истина и по схеме и по начитке док. Меня же интересует другое. Допустим как в нашем случае я дам балансиру 5А. они поделятся при разбалансировке например на три элемента в началае зарядки как 2А, 2А, и 1А. один элемент допустим уже хуже других. В конце зарядки два элемента уже зарядются и балансир их отключит от зарядки, но будет продолжать заряжать который разбалансирован. Вот мне и интересно не пойдёт ли при этом ток в 5А весь на него. Ведь балансир не смотрит за током, как я понял, а всего лишь следит за напряжением на каждом элементе, а ток я задаю сам моим зарядником.

Молчаливый
geolog:

Допустим один элемент в цепи заряжен на 50%, а другой на 100%. Вы уменьшите ток. В результате 50%-й будет продолжать заряжаться, очень маленьким током и оччень оччень долго, а 100%-й будет также продолжать заряжаться набирая 101,102 и т.д. процентов до взрыва.

Мой случай –
Допустим один элемент заряжен на 50, другой на 100. Балансир вешает на тот который 100 – дополнительную нагрузку (сбрасывает лишний заряд). Таким образом ток зарядки одной банки начинает отличаться от другой. В случае достижения 101-го% заряда балансир может сильно уменьшить (или вообще прекратить) подачу тока по силовым проводам, оставив только нагрузку на вырвавшейся вперёд банке – чтобы снизить до уровня <100%. Примерно так и происходит – потому что в случае банок 50-100 балансировка может проходить очень долго, буквально несколько часов. В случае 50-75% та которая 75 просто заряжается меньшим током, тем самым поджидая отставшую – это более простой и понятный пример, чем 50-100.

Ваша модель, как мы видим, силовыми проводами не пользуется, то есть заряжает непосредственно каждую банку отдельно… Я понял Ваш вопрос. Честно говоря не могу сказать как ведёт себя именно Ваша модель – попробуйте замерить силу тока самостоятельно. Возможно указав ток 2А он разделит его до 0,66 на каждую банку, с гарантией того что даже в конце на 1 банку будет приходиться не более 2А… впрочем, в таком случае зарядка слишком затянется.

😃 наш разговор несколько уклонился от темы… зато Вы видите, как иногда важно всё же указывать используемую модель своего прибора.

dmitryu
geolog:

Вот мне и интересно не пойдёт ли при этом ток в 5А весь на него. Ведь балансир не смотрит за током, как я понял, а всего лишь следит за напряжением на каждом элементе, а ток я задаю сам моим зарядником.

Если бы Вы разобрались в схеме самодельного зарядника, ссылку на которую привели, этот вопрос бы не возник.
Ваш балансир не заряжает каждую банку по отдельности. Он отнимает часть зарядного тока у наиболее заряженных банок, как и говорилось выше.
Максимальный ток заряда с Вашим балансиром для Вашей батареи - 2,2А.

geolog
Молчаливый:

Мой случай –
Допустим один элемент заряжен на 50, другой на 100. Балансир вешает на тот который 100 – дополнительную нагрузку (сбрасывает лишний заряд).

Дополнительная нагрузка предположительно сопротивление параллельно элементу. Практически реализуется транзистором. Это не важно. Все равно это сопротивление параллельно элементу и оно должно уменьшаться, чтоб через него шел ток больше, чем через элемент. В соответствии с законом Ома общее сопротивление элемент-нагрузочное сопротивление станет меньше меньшего. Т.е. общее сопротивление в цепи уменьшится - ток увеличится. Слабый элемент будет заряжаться быстрее. Согласен. Такое построение я не продумал и именно так и сделано в приведенной схеме 😃
Но большинство балансиров, которые я видел, именно параллельная зарядка. Без использования силовых проводов.

Молчаливый:

Честно говоря не могу сказать как ведёт себя именно Ваша модель – попробуйте замерить силу тока самостоятельно. Возможно указав ток 2А он разделит его до 0,66 на каждую банку, с гарантией того что даже в конце на 1 банку будет приходиться не более 2А… впрочем, в таком случае зарядка слишком затянется.

😃 наш разговор несколько уклонился от темы… зато Вы видите, как иногда важно всё же указывать используемую модель своего прибора.

Да я уже и так подумал, что проще всего просто померять. но в данном случае пока сложно. У меня нету разбалансированных элементов. А ловить, когда и какой элемент отключится от зарядки геморно. Думаю теперь каждый был тут прав по своему ибо разговор был про разные балансиры и соответственно разные схемы зарядки.

Молчаливый

Балансир данной модели пускает этот ток параллельно, на все три банки одновременно (как предполагается автором темы), а в случае ухода одной и банок вперёд ограничивает (при полном заполнении – отключает совсем) на ней ток.
Таким образом (по закону Ома, хе-хе) на каждую из параллельных банок приходится по трети от выданных зарядником тока в 2.2А. То есть положенные 0.7А (ёмкость одной банки, заряд 1С). Отлично. И именно это правильно – ведь нельзя на одну банку ёмкостью 733мАч вешать 2ю2 ампера зарядного тока. При заполнении одной из банок данная цепь перекрывается, а балансир от зарядника забирает уже не 2.2 максимальных ампера, а всего 1.4 – вот это можно проверить (где-нибудь в конце заряда). Cкорее всего сила тока при приближении к концу заряда будет плавно уменьшаться.
Вот и всё. То есть Вам, Геолог, нужно указывать ток равный именно 2.2. Указав 6 – Вы получите по 2 ампера на каждую баночку ёмкостью всего в 733 мАч. И будет Вам биг бада бум.
Понятно объяснил? 😃 сам сидел полчаса приводил мысли в порядок. 😃

dmitryu
geolog:

Я просил совета у специалистов.

ОК. У меня - ВО по специальности Инженер по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры. СГАУ (КуАИ).
Балансир по приведённой схеме паял и полтора года им пользовался.
Квалификация достаточна? 😒

Crash_from_Koptevo
Igor_Zhilin:

А вот теперь точно нужно пойти учить принципы работы балансира и для чего он вообще нужен. Вам всё правильно написали.

+1

geolog
Молчаливый:

Вот и всё. То есть Вам, Геолог, нужно указывать ток равный именно 2.2. Указав 6 – Вы получите по 2 ампера на каждую баночку ёмкостью всего в 733 мАч. И будет Вам биг бада бум.
Понятно объяснил? 😃 сам сидел полчаса приводил мысли в порядок. 😃

Нет я всё же не въеду почему вы считаете липольку из 3-х элементов, которая 2200мА по этикетке, с элементами - 2200 делёное на три??? Если последовательная батарея неважно чего имеет емкость такую-же, как и один элемент? Или я торможу сегодня? Т.е. по вашему, если я возьму и последовательно ей подцеплю ещё одну такую же 3-х элементную батарею, то емкость одного элемента станет уже 2200 делить на 6?

Володимир
geolog:

Думаю теперь каждый был тут прав по своему ибо разговор был про разные балансиры и соответственно разные схемы зарядки.

Вынужден Вас огорчить. ВСЕ схемы балансиров работают по одному приниципу - паралельно шустрой банке подключается нагрузка, “отводящая” ток от этой банки на себя. Максимально отводимый ток указан в инструкции. Если дисбаланс слишком велик но зарядка ведеться по силовым проводам - дисбаланс может так и остаться к концу заряда. Если силовых проводов нет или балансир умный и провода проходят через него - он сам ограничит ток.

А вот вариант побаночного заряда реализуется БЕЗ балансиров, самой зарядкой. И такие зарядки еще встречаются в природе, но отмирают ибо смешно заряжать 12 банок АКБ через 12 раздельных по питанию зарядников! Проще и дешевле (да и качество АКБ позволяет) обойтись одной зарядкой и балансиром.

Ток заряда в 5А у “Dualsky PCM 3S балансир” означает одно - из-за отсутствия силовых проводов ток ограничен тонкими проводочками балансирного разьема.

dmitryu

Максимально отводимый ток указан в инструкции.

Вот как раз этот параметр в инструкциях и не пишут.

geolog
Володимир:

Вынужден Вас огорчить. ВСЕ схемы балансиров работают по одному приниципу - паралельно шустрой банке подключается нагрузка, “отводящая” ток от этой банки на себя. Максимально отводимый ток указан в инструкции. Если дисбаланс слишком велик но зарядка ведеться по силовым проводам - дисбаланс может так и остаться к концу заряда. Если силовых проводов нет или балансир умный и провода проходят через него - он сам ограничит ток.

Ток заряда в 5А у “Dualsky PCM 3S балансир” означает одно - из-за отсутствия силовых проводов ток ограничен тонкими проводочками балансирного разьема.

Ну вот наконец-то. Исходя из вышеписанного получается, что я должен давать всё же ток 1С и не более? Т.е мой балансир тоже заряжает по последовательному соединению, просто меняя нагрузку параллельно каждому элементу. Значит я заблуждался предполагая, что раз с каждого элемента выведены провода то логично заряжать каждый элемент раздельно? тогда в чем разница моего балансира и балансира с применением толстых проводов? Крайние провода же подпаяны напрямую к толстым. Чёт я уже совсем запутался.

Молчаливый
geolog:

Нет я всё же не въеду почему вы считаете липольку из 3-х элементов, которая 2200мА по этикетке, с элементами - 2200 делёное на три??? Если последовательная батарея неважно чего имеет емкость такую-же, как и один элемент? Или я торможу сегодня? Т.е. по вашему, если я возьму и последовательно ей подцеплю ещё одну такую же 3-х элементную батарею, то емкость одного элемента станет уже 2200 делить на 6?

Ну. Вот у вас трёхлитровая банка воды. Ёмкостью 3 литра. То есть если разлить её на три баночки, то каждая баночка будет по литру. Одна баночка трёхбаночной сборки 3 S 1 P общей ёмкостью 2200 мАч имеет ёмкость 733 мАч. Это математика, Феликс… От того как Вы подключите свои маленькие литровые (733мАч) баночки – последовательно или параллельно, общая ёмкость никак не изменится! Изменится напряжение и отдаваемый ток. То есть скорость и объём вытекающей из них воды 😃 но никак не её количество.
И сборка 1 S 3 P из тех же трёх баночек будет отдавать всего 4 вольта, зато уж в три раза бОльшую силу тока.

Наверное тормозите 😃 Это наверное потому что уже вечер.

dmitryu
Молчаливый:

Ну. Вот у вас трёхлитровая банка воды. Ёмкостью 3 литра. То есть если разлить её на три баночки, то каждая баночка будет по литру. Одна баночка трёхбаночной сборки 3S1P общей ёмкостью 2200 мАч имеет ёмкость 733 мАч. Это математика, Феликс…

Неплохо бы ещё и физику знать, однако 😒

geolog:

тогда в чем разница моего балансира и балансира с применением толстых проводов? Крайние провода же подпаяны напрямую к толстым. Чёт я уже совсем запутался.

При зарядке большими токами тонкие проводочки и особенно балансирный разъём могут сгореть.
Кроме того, при зарядке через балансирный разъём, возникает ошибка в измерении побаночного напряжения, вызванная дополнительным падением от зарядного тока.

geolog
Молчаливый:

Ну. Вот у вас трёхлитровая банка воды. Ёмкостью 3 литра. То есть если разлить её на три баночки, то каждая баночка будет по литру. Одна баночка трёхбаночной сборки 3 S 1 P общей ёмкостью 2200 мАч имеет ёмкость 733 мАч. Это математика, Феликс… От того как Вы подключите свои маленькие литровые (733мАч) баночки – последовательно или параллельно, общая ёмкость никак не изменится! Изменится напряжение и отдаваемый ток. То есть скорость и объём вытекающей из них воды 😃 но никак не её количество.
И сборка 1 S 3 P из тех же трёх баночек будет отдавать всего 4 вольта, зато уж в три раза бОльшую силу тока.

Думаю не совсем справедливое сравнение. Емкость аккумулятора показывает сколько тока может отдать аккумулятор ну например за час, а не вместимость электролита (литийполимера). В моем случае пусть это будет 2А/ч. Если я их соединю параллельно три элемента по 2А то смогу отдать 6А за час и их емкость при этом суммируется и равна 6А/ч. А если они буду последовательно соединены, то отдам всё те же 2А за час и их емкость так и останется 2А/ч. Согласны? теперь по аналогии с баночками. Если я их склею последовательно дно-горлышко с дыркой в дне, то вода будет течь медленно (пусть банки лежат боком, чтобы не вдаваться в гидродинамику и не мерять высоту водяного столба). Если их склеить боками и выливать воду через все три горлышка, вода вытечет в три раза быстрее и мощнее. Ну или иначе если вы встанете под душ с тремя ведрами воды или вас окатят тем же количеством воды но с бочки без дна думаю вы разницу почувствуете. А емкость-то одна и та же 😃

Володимир
geolog:

Ну вот наконец-то. Исходя из вышеписанного получается, что я должен давать всё же ток 1С и не более? Т.е мой балансир тоже заряжает по последовательному соединению, просто меняя нагрузку параллельно каждому элементу. Значит я заблуждался предполагая, что раз с каждого элемента выведены провода то логично заряжать каждый элемент раздельно? тогда в чем разница моего балансира и балансира с применением толстых проводов? Крайние провода же подпаяны напрямую к толстым. Чёт я уже совсем запутался.

Логика какая то кривая, однака! Если с каждой точки соединения выведено по проводу - то это совсем не значит что легким движением руки спаяная батарей вдруг оказываеться разобранной на части.

Разница в том, что 5А - это не такой уж и большой ток, однако даже им я не буду заряжжать только через балансирные разьемы, ибо погорят в легкую!

geolog:

Думаю не совсем справедливое сравнение. Емкость аккумулятора показывает сколько тока может отдать аккумулятор ну например за час, а не вместимость электролита (литийполимера). В моем случае пусть это будет 2А/ч. Если я их соединю параллельно три элемента по 2А то смогу отдать 6А за час и их емкость при этом суммируется и равна 6А/ч. А если они буду последовательно соединены, то отдам всё те же 2А за час и их емкость так и останется 2А/ч.

Про емкость все верно - последовательное соединение увеличивает напряжение, паралельное - емкость.
3S1P Пилотажевская 2100мАч при соединение 3S2P становиться 4200мАч, а при 6S1P остается 2100мАч, но напряжение становиться не 11 а 22 вольта.

geolog
Володимир:

Логика какая то кривая, однака! Если с каждой точки соединения выведено по проводу - то это совсем не значит что легким движением руки спаяная батарей вдруг оказываеться разобранной на части.

Почему кривая? Как спаяны они я знаю - разбирал, собирал. Именно поэтому и подумал, что так удобно параллельно заряжать. Ну по одному-то элементу вообще легко. Вот как три разных канала будут работать без разрыва соединения элементов особо не задумывался, но думаю тоже решаемо.