Непонятки с зарядкой.

Павел_Филиппов

Объясните плиз, в чём засада и чем это грозит?
Зарядник- Шульц, ак 3s 3.2 А. Выставляю на заряднике- 3 банки, ёмкость- 3200,ток зарядки-2А. Ставлю заряжать, отключается по ёмкости, при этом напряжение-12 В, ставлю на зарядку повторно- отключается как надо, приэтом заливает ещё 2.5А. Что у меня не так?

chabapok

похоже, вы просто не очень понимаете что значат величины, которыми вы оперируете.
Ёмкость акков измеряется в а*ч. что же пишите вы:
ак 3s 3.2 А
это что? 3.2 а*ч?

Выставляю на заряднике- 3 банки, ёмкость- 3200,ток зарядки-2А. Ставлю заряжать, отключается по ёмкости, при этом напряжение-12 В,
ну? так в чем проблема? Зарядник залил 3.2ач и отключился.

ставлю на зарядку повторно- отключается как надо, приэтом заливает ещё 2.5А.
“еще 2.5 А” - это как? Может вы имели ввиду еще 2.5А*ч? Ну так у вас значит акк (3.2+2.5) А*ч

Учитывая, что вы не очень понимате чем отличаются амперы от ампер-часов, я думаю у вас все в порядке, но пользоваться этим вы просто не умеете. Емкость батарей измеряется в ампер-часах. Если у вас акк 3.2 ампер-часа, это означает, что в течении часа он может давать ток 3.2 ампера. Или в течении 3.2часа давать ток 1 ампер. Фраза “залил 2.5 А” сама по себе некорретна. Вы разберитесь где у ваш зарядник показывает ток, где показывает ёмкость. Скорей всего вы просто с ним не разобрались…

а если у вас акк 3.2а*ч, то наверно у вас убитая банка. Смотрите напряжения на банках, считайте время заряда и смотрите ток заряда. И все станет ясно.

Павел_Филиппов
chabapok:

похоже, вы просто не очень понимаете что значат величины, которыми вы оперируете.

Да, с терминалогией я явно ошибся
Ну конечно же ёмкость акк 3.2 а*ч

chabapok:

ну? так в чем проблема? Зарядник залил 3.2ач и отключился.

А проблема в том, что после такой зарядки напряжение на банках- 3.65-3.67в вместо 4.2 в

chabapok:

Ну так у вас значит акк (3.2+2.5) А*ч

Так вот эта сумма то и смущает.

chabapok:

а если у вас акк 3.2а*ч, то наверно у вас убитая банка. Смотрите напряжения на банках, считайте время заряда и смотрите ток заряда. И все станет ясно.

Во время повторной зарядки всё идет как надо- напряжение растёт, доходит до 12.6в, стабилизируется, ток падает, дозаряжая банки, зарядник отключается с сообщением"полные", при этом напряжение по баночно 4.18-4.19в

Виктор_А

У меня тоже зарядник Шульц 7.36-8 Правда я заряжаю Ni-Cd аккумуляторы, проблема та же, нет полной зарядки аккумуляторов. По этой причине разбил самолет.
Аккумулятор фирмы JR 1100
Выставляю ток 1/10 от емкости =150ма, время защиты выставляю 15 часов, защиту по емкости 2000 ам час. Заряд прекращается все время по ошибке или по времени или по емкости, но долгожданной надписи FULL дождаться не удается. Зарядник рисует кривую заряда но напряжение на акк-ре больше 5,8 v не поднимается. Выбирал разные программы 1. Постоянного тока и 2. авто заряд, результат тот же.
Вообщем, зарядник за 11 000 руб. пока забросил в угол. Заряжаю акк-ры старым Китайским зарядником, проблем нет. Этот же акумулятор набирает свои 1100ам. Час и выключается.
После зарядки акк-ра шульцем по методике описанной выше, тут же на разряде он отдает всего лишь 600-700ма. Час. При том, что он отключился по ошибке, как бы набрав 2000 ам.час.
Вот такие дела с Шульцем, видимо Немцы что-то перемудрили.