В АК 1300 влезло 2650, чем грозит?

samodelkin79

Доброго времени суток!
Собственно вопрос в теме.
Для пояснений : АК гидрид, самодельная спайка 6 вольт 1300 мАч, используется для бортового питания (не хотелось бы самолётину потерять).
Понятно что глюкнул “умный зарядник” по дельта пику (первый раз за 1.5 года).

F_R
samodelkin79:

Доброго времени суток!
Собственно вопрос в теме.
Для пояснений : АК гидрид, самодельная спайка 6 вольт 1300 мАч, используется для бортового питания (не хотелось бы самолётину потерять).
Понятно что глюкнул “умный зарядник” по дельта пику (первый раз за 1.5 года).

Возможно у вас неправельно выстовлен дельта-пик или акки дохлые. У меня был подобный глюк с аккумуляторами “Camelion”, я пробовал все варианты…подощел лишь один: ставлю, перед зарадкой, ограничение по ёмкости.
Попробуйте зарадить свои акки током 200-400мА, потом запомнить сколько акк “скушал”, а потом разрядить тем же током… А потом скажите, что получилось…

samodelkin79
F_R:

Возможно у вас неправельно выстовлен дельта-пик

Ну дельта пик то выставляется автоматически , зарядник " Hyperion EOS 5I dp", в принципе с глюком я разобрался, плохой контакт от БП был.
Попробую “прокачать” АК туда сюда посмотрим что получится. Мне самое главное, чтобы он в воздухе на 100-150мАч не отошёл в мир иной вместе с самолётиной, а то взлетишь, а он вдруг возьмёт и “кончится”.

F_R
samodelkin79:

Ну дельта пик то выставляется автоматически , зарядник " Hyperion EOS 5I dp", в принципе с глюком я разобрался, плохой контакт от БП был.
Попробую “прокачать” АК туда сюда посмотрим что получится. Мне самое главное, чтобы он в воздухе на 100-150мАч не отошёл в мир иной вместе с самолётиной, а то взлетишь, а он вдруг возьмёт и “кончится”.

Да не дай бог!
Хотя наврятли…я не помню случаев, чтобы гидриды резко просаживались без особых причин.(по крайней мере у меня и моих товарещие таких приколов не было…и не будет 😃 )
А вот с ли-польками…такое вполне возможно, когда одна или более банок внезапно просаживаются…

tumbzik

У меня есть где-та убитый интеллект, во время зарядки он берет берет берет… до сумасшествия, заряд кончается по таймеру аварийному в заряднике. Аккум постепепнно разогревается. Сразу после зарядки он 1.2 вольта примерно, проходит пол часа он падает до 0.5 вольта и так и остается. Берет дофига, отдает-ничего.

samodelkin79
F_R:

А потом скажите, что получилось…

Сделал так:

  1. Разрядил током 0.1А, “вылезло” почемуто 1065мАч. 😃
  2. Зарядил током 0.3А, “залезло” 1320мАч, НОРМА однако. Померял побаночно 1.375в в среднем на каждой банке, разброс 0.003в туда сюда.
  3. Током 1А “вылил” из него 300мАч по мерял побаночно 1.295в, разброс 0.006в.
  4. Током 0.3А “вылил” ещё 500мАч = 1.274в, разброс 0.009в.
    Вроде всё как бы в НОРМЕ.
  5. Разрядил током 0.1А до конца.
  6. Зарядил током 0.2А, “влезло” 1310мАч , вроде нормально всё.

Я вот тут чего подумал, у менЕ дома везде где только можно стоят АКи, гидрит и кадмий, так вот не попутал ли я(глюк не зарядника, а МОЙ) , и не зарядил ли метал гидрит, как никель кадмий( хотя слежу за этим пристально). У них вроде дельта пики разные, может поэтому стОКа и влезло МНОГО?

F_R
samodelkin79:

Сделал так:

  1. Разрядил током 0.1А, “вылезло” почемуто 1065мАч. 😃
  2. Зарядил током 0.3А, “залезло” 1320мАч, НОРМА однако. Померял побаночно 1.375в в среднем на каждой банке, разброс 0.003в туда сюда.
  3. Током 1А “вылил” из него 300мАч по мерял побаночно 1.295в, разброс 0.006в.
  4. Током 0.3А “вылил” ещё 500мАч = 1.274в, разброс 0.009в.
    Вроде всё как бы в НОРМЕ.
  5. Разрядил током 0.1А до конца.
  6. Зарядил током 0.2А, “влезло” 1310мАч , вроде нормально всё.

Я вот тут чего подумал, у менЕ дома везде где только можно стоят АКи, гидрит и кадмий, так вот не попутал ли я(глюк не зарядника, а МОЙ) , и не зарядил ли метал гидрит, как никель кадмий( хотя слежу за этим пристально). У них вроде дельта пики разные, может поэтому стОКа и влезло МНОГО?

Возможно…но, возможно, и то, что ваши акки заряжать можно только током 300мА (на бытовых акках иногда так и пишут). Они у вас пальчиковые, да?
А, вот, что они так мало отдают при токе, меньшим 1С, это уже не хорошо 😉, они, как минимум, должны отдовать 800мА, хотя, с другой стороны, может они и не рассчитанны на такие нагрузки…
Если бортовое(веть, о нем идёт речь) питание фирменное (найтек, граутмер, футаба, GR - 1300мА), то оно должно спокойно отдовать 1 ампер. Если не фирменное, а самопай, то нужно обратиться к документации от акков.
---------------
Например, у меня свечной акк- 1600мА, 1.2В, кадмий, если его заряжать током, выше 1.3 ампера, то он превратиться в “бездонную” бочку: будет брать, брать… 😃 ,а если ниже 1.3А, то будет в него влезать примерно 1700 мА, что норма.
Хотя, в документации к нему было написанно, что он может взять до 1800 мА, и что его можно заряжать током 2А!, что, в принципе возможно, вот только нужно ставить ограничение по емкости на зарядке…да, и отдовать он должен не меньше 2.5 А. вот.
А, про зарядку гидридных акков, как кадмий - вот пример: У меня есть 6В гидридное, самопайное борт битание на 1300мА). Однажды, торопясь, я случайно зарядил его током 600мА как никель-кадмий, так он слопал у меня 1380мА (где-то так), как и положенно…

samodelkin79
F_R:

Возможно…но, возможно, и то, что ваши акки заряжать можно только током 300мА (на бытовых акках иногда так и пишут). Они у вас пальчиковые, да?
А, вот, что они так мало отдают при токе, меньшим 1С, это уже не хорошо 😉, они, как минимум, должны отдовать 800мА,

Да не-е-е, наверно Вы не так поняли, или я не так выразился. Я из них выкачивал постепенно, тоесть сначала 300, потом ещё 500, потом всё , что осталось, тоесть 300+500+ещё сколькото (не засекал, но судя по времени , гдето ещё 500 вылезло) , и того в общей сложности 1300 (примерно).

Вобщем паника моя оказалась ложной, надо было сразу сделать ему ревизию и не беспокоить людей по напрасну. Самое главное , что банки все по отдельности “держат” (нет просадки резкой по вольтажу), а это самое главное.

Ещё люди советуют через 15-20 циклов разряжать и заряжать все банки по отдельности , а после заряда соеденить все банки в параллель для выравнивания, и только потом собирать в пак.(Это для бытовых)

ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ задумываюсь о каком нибудь балансире для гидридов, а то частая пайка (сборка-разборка-сборка, и т.д) думаю не очень хорошо сказывается на аках.

Всем спасибо за сочЮЙствие! Вроде всё нормально с акумом , сегодня настраивал новую самолётину часа полтора, судя по борт контролю, всё нормально.

Ещё раз Всем спасибо!