Зарядник с 4 каналами

srvta

В каком то магазине видел зарядник для LI-PO с 4 независимыми выходами (встроенный балансир)
1)Может кто подскажет название. (и стоит ли связываться)
2)Сколько обычно живет LI-PO при быстрой зарядке (быстрая зарядка это сколько в минутах например для батареи 2000Mah)
3) Если 1 пункт не катит то какой лучше зарядник выбрать для начинающего (у меня HBK2)

3 months later
AlexN
srvta:

2)Сколько обычно живет LI-PO при быстрой зарядке (быстрая зарядка это сколько в минутах например для батареи 2000Mah)

Как правило, не бывает “быстрой” зарядки для литиевых батарей - они от этого дохнут 😃
Лишь некоторые типы батарей можно заряжать токами до 2С, но тогда производитель особо это оговаривает.
Нормальный заряд батареи 2000мА*ч - током 2А, время - где-то 1 час с хвостиком.

stud
AlexN:

Нормальный заряд батареи 2000мА*ч - током 2А, время - где-то 1 час с хвостиком.

Нормальный, его ещё называют безопасный, считается ток заряда равный 1/10 С.
Всё, что выше, считается ускоренным током заряда. Ускоренный ток не только сокращает время заряда аккумулятора, но и его ресурс.

20 days later
andyx

В некоторых зарядниках (bantam bc6, например) есть режим быстрой зарядки.
Насколько я понял, в этом режиме просто отбрасывается вторая фаза зарядки - заряд постоянным напряжением.
То есть акк просто не добивается под завязку. Время полета уменьшается при этом, но не очень сильно.
Аккумулятору такой режим не вредит.
Кажется так.

slekh2
stud:

Нормальный, его ещё называют безопасный, считается ток заряда равный 1/10 С.
Всё, что выше, считается ускоренным током заряда. Ускоренный ток не только сокращает время заряда аккумулятора, но и его ресурс.

Я думаю Вы путаете типы аккумуляторов. Для LiPo 1С на заряд - это норма при котором его ресурс почти не страдает, если будете заряжать током 0.1С, а не 1С, проживет такой аккумулятор не 150 циклов, а 151. Если критично, то заряжайте. Для NiCd и NiMh током заряда 0.1С при “умном” заряднике тоже пользоваться не целесообразно, 0.2 - 0.3 - норма даже для бытовых банок, ресурс при таких тока заряда у этих типов аккумуляторов тоже не сильно ухудшится, скажем так - при 0.1С - 500 циклов, при 0.3 - 450, но повторюсь - зарядник при этом “умный”.