Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Циклирование(обкатка) новых ЛиПо

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Помню это мы уже здесь обсуждали, но найти не удалось. Да и поиск с моим GPRS-ом одно расстройство. Может кто ...

Циклирование(обкатка) новых ЛиПо

Помню это мы уже здесь обсуждали, но найти не удалось.
    Да и поиск с моим GPRS-ом одно расстройство.

Может кто даст ссылочку или опишет процесс?

2.  

Нашёл сам.
    Зарят/разряд 0.5С 4 раза.

Цитата Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
    Нашёл сам.
    Зарят/разряд 0.5С 4 раза.

Это обязательно? И что дает?

Для избавления от ингибитора.
    Причем, разряжать при циклировании некоторые советуют до 50%.

6.  

Цитата Сообщение от Anike Посмотреть сообщение
    Для избавления от ингибитора.
    Причем, разряжать при циклировании некоторые советуют до 50%.
    Юзал акки пилотаж (красные) 2500, 950, и 1300 и акки гиперион Лайтсторм.

Безо всякого циклирования и как его там, эксгеб... ингибитора они мне служат уже 1,5 года. Купил, зарядил и полетел. Летаю чуть ли не кадые выходные.

Стиль полета - 3Д, на пиковых токах обычно. Купил, зарядил и полетел.

Так что ерунда имхо все это.

svd
    svd вне форума

Цитата Сообщение от alfa3_owner Посмотреть сообщение
    Так что ерунда имхо все это.
    Что-то и мне кажется, что все это ерунда.
    Это для NiCd нужна тренировка перед эксплуатацией, чтоб они полную емкость начали отдавать. Для NiMH тоже можно, но там это не критично, другая технология, да и эффект памяти меньше выражен.
    А вот для липолек первый раз слышу о такой тренировке . Липольки очень НЕ рекомендуется разряжать до упора ( в смысле до наименьшего напряжения на банку, а не до нуля). Эффекта памяти нет. Так зачем это?? и что там за такой хитрый ингибитор вылез? какую активность в элементе производитель хотел понизить этим ингибитором?
    Если я правда не в курсе, очень рад буду познать новое

ugh
    ugh вне форума

Записей в дневнике
    122
    Всё-же рекомендуют... На самом деле, не так всё страшно. Я где-то читал, что просто первые 5 циклов не перегружать их и не разряжать до отсечки. Сделал просто поставил на 500ый рекс и повисел на новых акках, до 50-60% разряда. Потом зарядил. На 6-ой полет уже не щадил. Работают нормально.
    Раньше про это не слышал, т.ч. летал с ходу по полной. В результате, в минусе только алайновские липоли из комплекта. Но они полное Г и у всех пухнут.

10.  

Вот тема от куда всё пошло
    Ваше мнение/опыт по профилактике вздутия LiPo акк.

Некоторые акк. вздуваются после 3-4 полетов, некоторые после высоких токов разряда в пределах заявленных. Я встретился с 2мя фирамами - когда акк. вздулись. Но их токоотдача и емкость не изменились. Например на сайте UH пишут следующие рекомендации для предотвращения вздутия:

Цитата
    When produced, some kind of preservative (reaction inhibitor) is added to the electrolyte, to prevent aging of the cells, when they are stored, before they reach the customers.
    This reaction inhibitor disintigrates during the first few cycles of the cell.
    When one uses the cells in high- current applications, and the reaction inhibitor was not disintigrated before, the cells can be damaged. Damage results in the swelling of cells, capacity loss and a shorter lifespan.

So here is how you have to threat new LiPo cells for best performance and lifespan:

First charge the cells with 0.5C and a balancer.
    Discharge the cells with 0.5C.
    Repeat 4 times.

Now the reaction inhibitor is desintigrated, and you are ready to go.

Суть в том, чтобы консервант растворился, нужно раскачать новую ЛиПо током 0.5С 4 раза
    Что думате по этому поводу и кто применял/ет данные рекомендации?

пришел с китая акк 2200, после первого полета на больших токах вздулся, потребление около 40А, токоотдача 20С, аккуратно зарядил малым током, разрядил малым током, дал отлежаться, банка сдулась. опять зарядил -разрядил в щадящем режиме, около 20А, теперь летаюна пике, вроде не дуются.
    я так понимаю тот самый ингибитор- для меньшего саморазряда при хранении на складе.но может все и враки

Записей в дневнике
    4
    Как говорится с "места в карьер" это точно плохо, я так загубил Гиперионовский Лайт Шторм 1800 20С. Сделал также как и ты, малыми токами, заряд-разряд. Но в емкости и токоотдаче он сильно потерял. Оставшеиеся 60 циклов летал на планере с небольшой нагрузкой, пока одна из банок совсем перестала держать ток.

Вот я все читаю по всякие раскачки липолек и не могу понять только одного: если липолям действительно нужна раскачка из-за всяких там ингиби..., то почему производители не пишут об этом в инструкциях? Ведь в КАЖДОЙ инструкции к NiCd и NiMh обязательно есть упоминание о 2-4 циклах. Неужели производители LiPo сами себе враги и умалчивают от потребителей сию военую тайну, аки мальчиш-кибальчиш в буржуиндии? Абсурд!

http://www.helidirect.com/product_info.php...roducts_id=3118

Recommend to full charge a brand new battery before using and only discharge the battery 50% for first 5 times to make a good efficiency of the battery.

Ыообще разных рекомендаций много. У разных производителей поразному. Полазил по этому сайту - на некоторые аки пишут что напряж. отсечки не ниже аж 3.2 вольта, а на др. аки пишут - отчекать 2.75 вольта.

Я получил щас Поликвестовские аки (это не дешевка)

там дано что ток отсечки не ниже 2.5В на банку а типа заряжать можно током до 2С (сомневаюсь что стоит выполтять обе эти рекомендации)... Это на этикетке написано как ограничения. В дадашите http://www.enerland.com/upload/3700XP-3S3.pdf пишут что до 2.8 вольт разряд. Уже разумнее. А про циклирование ни слова)))

Чето подумал - в том году купил аки, летал, низнал ниче про проблемы эти всякие. И все работает до сих пор. Имхо просто надо разумно недешевые качественные зарядники и разрядники (моторы и регули) пользовать...

Хотя опыт funtik26 показателен весьма!

вспомнил была такая жа фигня с вздуванием на пилотажевском 3s2100, когда во время второго цикла дал акку хорошенько прос....ся. банка вздулась, я аж расстроился. при дальнейших полетах с малыми токами- акк пришел в нормальное состояние, сейчас под большими токами особо не дуется, так что думаю первые раз 5 все таки нужно раскачивать аккум, не так уж это и сложно

Закрытая тема