Нужна ли отсечка для липо на регулятор

SergeyIU3

Сильно не пинайте… Сменил род деятельности и перешел на самолеты и что то совсем запутался… Поиском ничего дельного не нашел (возможно как то не так искал).

Вообщем надеюсь на помощь.

Купил самолет и хочу поставить на него БК движок. и ЛиПо акки. Вот только не пойму… В автомоделизме если использовать ЛиПо нужен либо регуль с отсечкой по напряжению, либо ставить отсечку отдельно, либо самому следить за напряжением батарей. Подскажите, что делать в случае самолета? Тут все тоже самое или проще? Надо ли ставить отсечку на регуль или может есть регули с отсечкой… или может быть можно просто обойтись тестером или монитором напряжения. Как все таки сделать проще и правильнее? Как в этом случае поступаю авиамоделисты?
Ну и еще до кучи вопрос… какой лучше взять зарядник для ЛиПо батарей для самолета?

Заранее благодарен.

pionegger

Я, честно говоря, даже не видел впродаже регуляторов без отсечки.
По крайней мере, все виденые мною электросамолёты, имеют регулятор, который самостоятельно отрубает двигатель при просадке батареи.
А бортовой индикатор напряжения - штука полезная. Всё-таки отсечка явление хотя и штатное но неприятное.

Combatt

Не вижу различия 😃
Электричество и в Африке так же долбает,
для электролетов бортовой индикатор напряжения вещь безполезная, а регули как заметили выше сами умные в отличие от их хозяев частенько.А на поиск зря грешите 😉

ADF

По мере накопления опыта до отсечки не долетываешь интуитивно, сажаешь самолет чуть раньше. Тем более, просадка напряжения, хоть и небольшая, в полете все-таки ощущается: в полный газ самолет летить чуть-чуть слабее, чем со свежей батареей.
Опять-же, недолетав до конца батарею та будет меньшее время стоять на зарядке - так что суммарное время нахождения в воздухе от этого мало страдает. Если, конечно, у вас не одна единственная батарея и летать вы собираетесь не один раз в день 😃

SergeyIU3

Я спрашиваю об этом потому, что не вижу в описании регуля при каком напряжении срабатывает отсечка? Вот например пилотажевская стамина www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_60/RC4285/ , как этот регуль определяет когда давать отсечку? Там написано что он для 2-3 банки ЛиПо. Тоесть его, я так понял, надо программировать? Задавать, например, что ты используешь 2 банки или он сам это определяет?

ZigZag_ZZ

В мануиле есть пункты настройки, ознакомься поподробней, жутко полезная весчь!
п.2 програмирование!
Сам определяет Маркус

pionegger

Две мои стамины, предлагают настроить отсечку на 1, 2 или 3 банки липолей.
А с абсолютной бесполезностью бортового индикатора, я имею в виду мигалку с ярким многоцветным диодом, не согласен, если он влезает в самолёт по весу, лучше поставить, контроль, сам по себе, лишним не будет.

ADF

бортовой индикатор нужен, в частности, если батарея работает с предельной нагрузкой - сразу видно, как просядает напряжение при даче газа (и просядает ли?).

ADF

нет конечно 😃

только если для соревнований батарейко подобрать дотошно надо, чтоб нагрузку держала и… но там уже логгер уместнее.