Спайка Li-Ion и балансировка

igrushkin

валяются 2 18650 Li-Ion элемента на 2600 мА, хочу докупить еще один и сделать спайку для аппаратуры. Вопрос: надо балансирный провод подпаивать или Li-Ion в балансировке не нуждаются?

boroda_de
sashok17:

литий ион как и полимерки в балансеровке нуждаються

A мужики-то не знают 😃
LiIon даже силовые не обязательно балансировать (химия немного другая).
Вот только 18650 три штуки в батарейный отсек не лезут обычно (без переделки отсека).

Володимир
boroda_de:

LiIon даже силовые не обязательно балансировать (химия немного другая).

C LiFe не перепутали?

boroda_de
Володимир:

C LiFe не перепутали?

Нет.
Первые LiIon силовые начал пользовать в 2005-м году, в феврале-марте. Никакого разбаланса (3S) ну, в пределах погрешности мультиметра, конечно.

sashok17

мне кажеться просто повезло. а балансировать то их всёж нужно. Темболее выше автор написал что собирается докупить третью. А это уже разные вещи. Одна помоложе, а другая постарее. Вот вам и разбалансировка.

boroda_de

Много лет назад уже публиковались тесты (тут ссылка на немецком www.elektromodellflug.de/…/LiIonM-1100.htm ), где LiIon батареи разных серий гонялись под нагрузкой. Максимальный разбаланс составлял 3мV на девять банок. И это для силовых! В передатчике нагрузки и возможный разбаланс меньше. Кабель-то подпаять не жалко, но факт остаётся фактом.

Насчёт соединения банок разного возраста согласен, разьём лучше подпаять. А ещё лучше не мешать разные банки в одну сборку…

sashok17

А ещё лучше не мешать разные банки в одну сборку…

Это правда. если покуупать, то покупать все три акка в одном же магазине, одной даты производства и одной фирмы. А перед пайкой проиверить их на ззаряженность.