Хочу заменить свинцовый акк,на самодельную сборку липо,нужен вопрос.

HATUUL

До этого времени на поле для зарядки акка. электросамолёта,пользовалзя аккомулятором от ЮПС,но недавно произошло ЧП,этот акк. упал с высоты одного метра,после чего емкость упала с 7 до 1.5 А/ч. 😦
В арсенале имею одинаковые 35 шт. по 0.7А/ч. липолек от телефонов.
Хочу собрать батарею состоящую из 3 последовательно соединёные группы,и в каждой группе будет 10 паралено соединёных акка.
Короче 3S10P.
Предположительная емкость батареи 7А/ч 11.1В.
Вопрос на скольколько это реально и безопасно?

ANDY_V

Для зарядки балансир на 35 каналов ? Или 12 раз трёхканальным ? Плюс надо делать отсечку для защиты от переразряда. Оно того стоит ?

AlexN

Вопрос на сколько это реально и безопасно?

Смотря чем все это безумие заряжать 😁

ANDY_V:

Для зарядки балансир на 35 каналов ? Или 12 раз трёхканальным ?

Для зарядки балансир на 3 канала. Батарея же каждый раз для зарядки разбираться на составляющие не будет 😎

ANDY_V:

Плюс надо делать отсечку для защиты от переразряда.

Можно понадеяться на встроенные в батареи схемы защиты.

sashok17

а сколько всё это дело потребляет разрядного тока? ато просто телефонные аккумы не рачитаны на отдачу большого тока.

HATUUL

Спасибо за ответы.Конструкция расчитана на 2-4 ампера,для быстрой зарядки на поле.Заряжать собираюсь таким балансиром

Впрос в другом.На сколько это безопасно подключить 10 акков. паралелно?

AlexN

Теоретически - безопасно.
Но тут всплывают тонкости в виде того, что защиты в каждой батарее не идентичны, и поэтому, например, часть параллельно соединенных батарей уже отключится от переразряда, а часть будет продолжать отдавать ток в нагрузку… Как долго они проживут при этом - я не знаю 😃

dollop
AlexN:

Теоретически - безопасно.
Но тут всплывают тонкости в виде того, что защиты в каждой батарее не идентичны, и поэтому, например, часть параллельно соединенных батарей уже отключится от переразряда, а часть будет продолжать отдавать ток в нагрузку… Как долго они проживут при этом - я не знаю 😃

Как раз теоретически - очень опасно. Один аккум начнет заряжать другой, разряжаясь сам и так далее. А практически - вполне реальная затея. Но ИМХО купить за 15 баксов свинцово-гелевый аккум как-то проще и беопасней.
Я как-то спорил на ixbt с мужиками, которые били себя пяткой в грудь и говорили, что соединять аккумы паралельно - это сумешествие, само- и аккумуляторо убийство и вообще полный бред. Мои уверения, что в моделизме с незапамятных времен используются аккумуляторные сборки с параллельным и параллельно-последовательным включением там все подняли чуть ли не на смех. Пришлось убеждать голыми фактами - фотками, доками. И самостоятельным изготовлением литиевого аккума (по типу CR-V3) для фотика из двух параллельно включенных литиевых пальцев - получился просто отлично - не нарадуюсь!

Что я хочу сказать…
Если у ВСЕХ батарей одинаковый срок службы, и срок наработки, они из одной партии, то ваш проект, хоть и попаховает гемороем, но вполне может жить и помогать вам на поле.
При спаралеливании аккумов, попробуйте сначала померять ток между спараллеливаемыми банками. Если он не превышает 1-5 мА, то можно смело втыкать впаралель. Иначе, я не пробывал 😃
Да, и еще. У аккумов от телефонов (в 80%) внутри есть защита от перезаряда, от переразряда и по максимальному отдаваемому току
Удачи.

dmitryu

Как раз теоретически - очень опасно.

Где это написано?

Skyhawk
dollop:

Но ИМХО купить за 15 баксов свинцово-гелевый аккум как-то проще

С этим сложно не согласится!!! Тем более, что весовой фактор в данном случае - особой роли не играет!

AlexN
dollop:

Как раз теоретически - очень опасно. Один аккум начнет заряжать другой, разряжаясь сам и так далее.

При спаралеливании аккумов, попробуйте сначала померять ток между спараллеливаемыми банками. Если он не превышает 1-5 мА, то можно смело втыкать впаралель. Иначе, я не пробывал 😃

Посмеялся 😃
Ток саморазряда литиевой батареи знаете? Он настолько мизерный, что им можно пренебречь.
Так вот, нет никаких других причин, по которым один аккум начнет заряжать другой, кроме как саморазряд другого. А раз ток саморазряда ничтожно мал (да еще разряжаются-то им оба аккумулятора) - значит предположения о двух бедных аккумуляторах, убивающих 😃 друг друга, противоречат закону сохранения энергии 😁

Большой
AlexN:

Посмеялся 😃
Ток саморазряда литиевой батареи знаете? Он настолько мизерный, что им можно пренебречь.
Так вот, нет никаких других причин, по которым один аккум начнет заряжать другой, кроме как саморазряд другого. А раз ток саморазряда ничтожно мал (да еще разряжаются-то им оба аккумулятора) - значит предположения о двух бедных аккумуляторах, убивающих 😃 друг друга, противоречат закону сохранения энергии 😁

Это явление проявляется при высоких токах разряда(внешняя нагрузка) и вплоть до переполюсовки. При отсутствии внешней нагрузки, наверное, все так как ты пишешь.

dollop
AlexN:

Посмеялся 😃
Ток саморазряда литиевой батареи знаете? Он настолько мизерный, что им можно пренебречь.
Так вот, нет никаких других причин, по которым один аккум начнет заряжать другой, кроме как саморазряд другого. А раз ток саморазряда ничтожно мал (да еще разряжаются-то им оба аккумулятора) - значит предположения о двух бедных аккумуляторах, убивающих 😃 друг друга, противоречат закону сохранения энергии 😁

Блин забыл на фразе “Как раз теоретически - очень опасно. Один аккум начнет заряжать другой, разряжаясь сам и так далее”. поставить копирайт ixbt.

ООО. А Вы пробовали померять ток между двумя 3S сборками, включаемыми паралельно. Нет?. Тото же. А я не поленился и померял. Одна сборка заряжена до 12,2В вторая показывает 11,9В. Соединяем минусы, а между плюсами подключаем амперметр. И видим ток равный 0.2А. И не падает. более 10 секунд держать побоялся…
Может еще скажете, что можно смело паралелить аккумы разной с разным временем наработки, с разным внутренним сопротивлением, с разной емкостью наконец? тогда действительно 😂

AlexN
dollop:

А Вы пробовали померять ток между двумя 3S сборками, включаемыми паралельно. Нет?. Тото же. А я не поленился и померял. Одна сборка заряжена до 12,2В вторая показывает 11,9В. Соединяем минусы, а между плюсами подключаем амперметр. И видим ток равный 200мА. И не падает. более 10 секунд держать побоялся…

Разумеется при соединении двух батарей с разным напряжением между ними потечет ток, ровно до тех пор, пока напряжения на них не выравняются, после чего он станет равным чему? Правильно, нулю!
А уж 200мА тока для литиевой батареи - это страшно взрывоопасно! Как это Вы вытерпели целых 10 секунд 😂

Большой:

Это явление проявляется при высоких токах разряда(внешняя нагрузка) и вплоть до переполюсовки. При отсутствии внешней нагрузки, наверное, все так как ты пишешь.

Э нет, не путаем последовательное соединение Ni-Cd/Ni-Mh батарей (переполюсовка - это про них) и параллельное литиевых (к ним эти выводы никаким боком не относятся).

dollop
AlexN:

Разумеется при соединении двух батарей с разным напряжением между ними потечет ток, ровно до тех пор, пока напряжения на них не выравняются, после чего он станет равным чему? Правильно, нулю!
А уж 200мА тока для литиевой батареи - это страшно взрывоопасно! Как это Вы вытерпели целых 10 секунд 😂

“Взрывоопасность тока” зависит от емкости батареи. И про взрывоопасность я ничего не писал. А даже на оборот, если вы не заметили, написал, что можно и нужно паралелить аккумы, при условии, что они имеют одинаковое количество циклов заряда/разряда и имеют очень близкое напряжение, такое, шоб ток между ними не превышал 5мА.

AlexN

Можно параллелить банки даже с разным текущим напряжением - оно все равно быстро выравняется, после чего уже банки будут работать “синхронно”.
И на совпадение количества циклов заряда-разряда можно смело забить, если согласиться с тем, что параметры сборки будут определяться самой “ушатанной” банкой.

dmitryu
dollop:

ООО. А Вы пробовали померять ток между двумя 3S сборками, включаемыми паралельно. Нет?. Тото же. А я не поленился и померял. Одна сборка заряжена до 12,2В вторая показывает 11,9В. Соединяем минусы, а между плюсами подключаем амперметр. И видим ток равный 0.2А. И не падает. более 10 секунд держать побоялся…

Эта боязнь - от непонимания протекаящих процессов 😇

funtik26

может все таки лучше свинцовую батарею сразу купить? чем мучиться со сборками, запороть липольки и все атки купить свинец?

dmitryu

Это если важен результат.
А если интересен сам процесс? 😒

funtik26

НУ еще про один момент не забывайте- что липольки из мобилок не рассчитаны на большие токи, сдохнут быстро

dollop
dmitryu:

Эта боязнь - от непонимания протекаящих процессов 😇

чего Вы все на незнание мое носом тычете (хотя я не обижаюсь 😉 ).
Читал в умной книжке, когда в универе учился (чистая теория, не правда ли 😛 ?). Кажется основы электротехники называется. Автора не помню, но очень похожая глава в которой описывается параллельное соединени химических источников тока тут. Ну и в память врезалась фраза о “разрушительном действии уравнительных токов”. Если вам нравятся ничем неконтролируемые токи между аккумами в момент их спараллеливания, то мне не очень.
Ведь говорим одно и то же человеку - да можно соединять впараллель. И я говорю, можно, а Вы говорите - нет, можно. Чье можно можнее 😁 ? Я пытаюся описать вариант с наименьшим ухудшением параметров элементов, вы же говорите, что и так притрется. Чтоб прекратить этот некреативный спор, признаю, что Вы правее. А топикстартеру, лучше купить свинцово-гелевый аккум!

dmitryu
dollop:

чего Вы все на незнание мое носом тычете (хотя я не обижаюсь 😉 ).

А зачем его так явно демонстрировать-то?

dollop:

Если вам нравятся ничем неконтролируемые токи между аккумами в момент их спараллеливания, то мне не очень.

Не передёргивайте. Сами же написали, что проконтролировали ток и он получился 200 мА. Такой ток опасен разве что для аккумуляторов ёмкостью 200 мАч и менее.

Панкратов_Сергей
dollop:

Я как-то спорил на ixbt с мужиками, которые били себя пяткой в грудь и говорили, что соединять аккумы паралельно - это сумешествие, само- и аккумуляторо убийство и вообще полный бред. Мои уверения, что в моделизме с незапамятных времен используются аккумуляторные сборки с параллельным и параллельно-последовательным включением там все подняли чуть ли не на смех.

Если Вы не конкретизировали о том, что речь о литиевых (а в незапамятные времена литиевых у моделистов и не было 😦 ) или, если не литиевые - то только параллелить на время разряда,а после рассоединять ------ то Вы были не правы.

HATUUL

Ого какая дискусия собралась.В конце решился на создание 3С10П.И обнаружил обломчик,9 акков окозались вздутыми,так что посчитал все плюсы и минусы и решился на новую свенцовую болванку.
Плюсы ЛиПо:
1.Быстрая зарядка.
2.Легче в два раза свинцового.
Минусы ЛиПо:
1.Взрывоопасно.
2.Проверено только теории,да и то результат плачевный.(Пока никто в практике не пробовал)
3.Нет в наличае нужного колличества.

Походил по магазину и нашёл себе на 20А/ч.(гелевый)
Теперь вопрос в другом на какой ток зарядки его ставить,обычно пишут 0.1С, только 2 Ампера думаю это слишком.Заряжать собираюсь через зарядку i-max b6.
И ещё дата изготовления 10/07 это как-то влияет на ёмкость?