Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29

Хочу заменить свинцовый акк,на самодельную сборку липо,нужен вопрос.

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; До этого времени на поле для зарядки акка. электросамолёта,пользовалзя аккомулятором от ЮПС,но недавно произошло ЧП,этот акк. упал с высоты одного ...

Записей в дневнике
    9

Хочу заменить свинцовый акк,на самодельную сборку липо,нужен вопрос.

До этого времени на поле для зарядки акка. электросамолёта,пользовалзя аккомулятором от ЮПС,но недавно произошло ЧП,этот акк. упал с высоты одного метра,после чего емкость упала с 7 до 1.5 А/ч.
    В арсенале имею одинаковые 35 шт. по 0.7А/ч. липолек от телефонов.
    Хочу собрать батарею состоящую из 3 последовательно соединёные группы,и в каждой группе будет 10 паралено соединёных акка.
    Короче 3S10P.
    Предположительная емкость батареи 7А/ч 11.1В.
    Вопрос на скольколько это реально и безопасно?

2.  

Для зарядки балансир на 35 каналов ? Или 12 раз трёхканальным ? Плюс надо делать отсечку для защиты от переразряда. Оно того стоит ?

Вопрос на сколько это реально и безопасно?
    Смотря чем все это безумие заряжать

Цитата Сообщение от ANDY_V Посмотреть сообщение
    Для зарядки балансир на 35 каналов ? Или 12 раз трёхканальным ?
    Для зарядки балансир на 3 канала. Батарея же каждый раз для зарядки разбираться на составляющие не будет

Цитата Сообщение от ANDY_V Посмотреть сообщение
    Плюс надо делать отсечку для защиты от переразряда.
    Можно понадеяться на встроенные в батареи схемы защиты.

а сколько всё это дело потребляет разрядного тока? ато просто телефонные аккумы не рачитаны на отдачу большого тока.

6.  

Записей в дневнике
    9
    Спасибо за ответы.Конструкция расчитана на 2-4 ампера,для быстрой зарядки на поле.Заряжать собираюсь таким балансиром

Впрос в другом.На сколько это безопасно подключить 10 акков. паралелно?

Теоретически - безопасно.
    Но тут всплывают тонкости в виде того, что защиты в каждой батарее не идентичны, и поэтому, например, часть параллельно соединенных батарей уже отключится от переразряда, а часть будет продолжать отдавать ток в нагрузку... Как долго они проживут при этом - я не знаю

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Теоретически - безопасно.
    Но тут всплывают тонкости в виде того, что защиты в каждой батарее не идентичны, и поэтому, например, часть параллельно соединенных батарей уже отключится от переразряда, а часть будет продолжать отдавать ток в нагрузку... Как долго они проживут при этом - я не знаю
    Как раз теоретически - очень опасно. Один аккум начнет заряжать другой, разряжаясь сам и так далее. А практически - вполне реальная затея. Но ИМХО купить за 15 баксов свинцово-гелевый аккум как-то проще и беопасней.
    Я как-то спорил на ixbt с мужиками, которые били себя пяткой в грудь и говорили, что соединять аккумы паралельно - это сумешествие, само- и аккумуляторо убийство и вообще полный бред. Мои уверения, что в моделизме с незапамятных времен используются аккумуляторные сборки с параллельным и параллельно-последовательным включением там все подняли чуть ли не на смех. Пришлось убеждать голыми фактами - фотками, доками. И самостоятельным изготовлением литиевого аккума (по типу CR-V3) для фотика из двух параллельно включенных литиевых пальцев - получился просто отлично - не нарадуюсь!

Что я хочу сказать...
    Если у ВСЕХ батарей одинаковый срок службы, и срок наработки, они из одной партии, то ваш проект, хоть и попаховает гемороем, но вполне может жить и помогать вам на поле.
    При спаралеливании аккумов, попробуйте сначала померять ток между спараллеливаемыми банками. Если он не превышает 1-5 мА, то можно смело втыкать впаралель. Иначе, я не пробывал
    Да, и еще. У аккумов от телефонов (в 80%) внутри есть защита от перезаряда, от переразряда и по максимальному отдаваемому току
    Удачи.

10.  

Как раз теоретически - очень опасно.
    Где это написано?

Цитата Сообщение от dollop Посмотреть сообщение
    Но ИМХО купить за 15 баксов свинцово-гелевый аккум как-то проще
    С этим сложно не согласится!!! Тем более, что весовой фактор в данном случае - особой роли не играет!

Как раз теоретически - очень опасно. Один аккум начнет заряжать другой, разряжаясь сам и так далее.
    ...
    При спаралеливании аккумов, попробуйте сначала померять ток между спараллеливаемыми банками. Если он не превышает 1-5 мА, то можно смело втыкать впаралель. Иначе, я не пробывал
    Посмеялся
    Ток саморазряда литиевой батареи знаете? Он настолько мизерный, что им можно пренебречь.
    Так вот, нет никаких других причин, по которым один аккум начнет заряжать другой, кроме как саморазряд другого. А раз ток саморазряда ничтожно мал (да еще разряжаются-то им оба аккумулятора) - значит предположения о двух бедных аккумуляторах, убивающих друг друга, противоречат закону сохранения энергии

Посмеялся
    Ток саморазряда литиевой батареи знаете? Он настолько мизерный, что им можно пренебречь.
    Так вот, нет никаких других причин, по которым один аккум начнет заряжать другой, кроме как саморазряд другого. А раз ток саморазряда ничтожно мал (да еще разряжаются-то им оба аккумулятора) - значит предположения о двух бедных аккумуляторах, убивающих друг друга, противоречат закону сохранения энергии
    Это явление проявляется при высоких токах разряда(внешняя нагрузка) и вплоть до переполюсовки. При отсутствии внешней нагрузки, наверное, все так как ты пишешь.

Записей в дневнике
    6
    Посмеялся
    Блин забыл на фразе "Как раз теоретически - очень опасно. Один аккум начнет заряжать другой, разряжаясь сам и так далее". поставить копирайт ixbt.

ООО. А Вы пробовали померять ток между двумя 3S сборками, включаемыми паралельно. Нет?. Тото же. А я не поленился и померял. Одна сборка заряжена до 12,2В вторая показывает 11,9В. Соединяем минусы, а между плюсами подключаем амперметр. И видим ток равный 0.2А. И не падает. более 10 секунд держать побоялся...
    Может еще скажете, что можно смело паралелить аккумы разной с разным временем наработки, с разным внутренним сопротивлением, с разной емкостью наконец? тогда действительно

А Вы пробовали померять ток между двумя 3S сборками, включаемыми паралельно. Нет?. Тото же. А я не поленился и померял. Одна сборка заряжена до 12,2В вторая показывает 11,9В. Соединяем минусы, а между плюсами подключаем амперметр. И видим ток равный 200мА. И не падает. более 10 секунд держать побоялся...
    Разумеется при соединении двух батарей с разным напряжением между ними потечет ток, ровно до тех пор, пока напряжения на них не выравняются, после чего он станет равным чему? Правильно, нулю!
    А уж 200мА тока для литиевой батареи - это страшно взрывоопасно! Как это Вы вытерпели целых 10 секунд

Цитата Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
    Это явление проявляется при высоких токах разряда(внешняя нагрузка) и вплоть до переполюсовки. При отсутствии внешней нагрузки, наверное, все так как ты пишешь.
    Э нет, не путаем последовательное соединение Ni-Cd/Ni-Mh батарей (переполюсовка - это про них) и параллельное литиевых (к ним эти выводы никаким боком не относятся).

Записей в дневнике
    6
    Разумеется при соединении двух батарей с разным напряжением между ними потечет ток, ровно до тех пор, пока напряжения на них не выравняются, после чего он станет равным чему? Правильно, нулю!
    А уж 200мА тока для литиевой батареи - это страшно взрывоопасно! Как это Вы вытерпели целых 10 секунд
    "Взрывоопасность тока" зависит от емкости батареи. И про взрывоопасность я ничего не писал. А даже на оборот, если вы не заметили, написал, что можно и нужно паралелить аккумы, при условии, что они имеют одинаковое количество циклов заряда/разряда и имеют очень близкое напряжение, такое, шоб ток между ними не превышал 5мА.

Можно параллелить банки даже с разным текущим напряжением - оно все равно быстро выравняется, после чего уже банки будут работать "синхронно".
    И на совпадение количества циклов заряда-разряда можно смело забить, если согласиться с тем, что параметры сборки будут определяться самой "ушатанной" банкой.

выживет сильнейший

Без сомнений выживут оба.

ООО. А Вы пробовали померять ток между двумя 3S сборками, включаемыми паралельно. Нет?. Тото же. А я не поленился и померял. Одна сборка заряжена до 12,2В вторая показывает 11,9В. Соединяем минусы, а между плюсами подключаем амперметр. И видим ток равный 0.2А. И не падает. более 10 секунд держать побоялся...
    Эта боязнь - от непонимания протекаящих процессов

может все таки лучше свинцовую батарею сразу купить? чем мучиться со сборками, запороть липольки и все атки купить свинец?

Это если важен результат.
    А если интересен сам процесс?

НУ еще про один момент не забывайте- что липольки из мобилок не рассчитаны на большие токи, сдохнут быстро

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    Эта боязнь - от непонимания протекаящих процессов
    чего Вы все на незнание мое носом тычете (хотя я не обижаюсь ).
    Читал в умной книжке, когда в универе учился (чистая теория, не правда ли ?). Кажется основы электротехники называется. Автора не помню, но очень похожая глава в которой описывается параллельное соединени химических источников тока тут. Ну и в память врезалась фраза о "разрушительном действии уравнительных токов". Если вам нравятся ничем неконтролируемые токи между аккумами в момент их спараллеливания, то мне не очень.
    Ведь говорим одно и то же человеку - да можно соединять впараллель. И я говорю, можно, а Вы говорите - нет, можно. Чье можно можнее ? Я пытаюся описать вариант с наименьшим ухудшением параметров элементов, вы же говорите, что и так притрется. Чтоб прекратить этот некреативный спор, признаю, что Вы правее. А топикстартеру, лучше купить свинцово-гелевый аккум!

чего Вы все на незнание мое носом тычете (хотя я не обижаюсь ).
    А зачем его так явно демонстрировать-то?

Если вам нравятся ничем неконтролируемые токи между аккумами в момент их спараллеливания, то мне не очень.
    Не передёргивайте. Сами же написали, что проконтролировали ток и он получился 200 мА. Такой ток опасен разве что для аккумуляторов ёмкостью 200 мАч и менее.

Записей в дневнике
    9
    Я как-то спорил на ixbt с мужиками, которые били себя пяткой в грудь и говорили, что соединять аккумы паралельно - это сумешествие, само- и аккумуляторо убийство и вообще полный бред. Мои уверения, что в моделизме с незапамятных времен используются аккумуляторные сборки с параллельным и параллельно-последовательным включением там все подняли чуть ли не на смех.

Если Вы не конкретизировали о том, что речь о литиевых (а в незапамятные времена литиевых у моделистов и не было ) или, если не литиевые - то только параллелить на время разряда,а после рассоединять ------ то Вы были не правы.

Записей в дневнике
    9
    Ого какая дискусия собралась.В конце решился на создание 3С10П.И обнаружил обломчик,9 акков окозались вздутыми,так что посчитал все плюсы и минусы и решился на новую свенцовую болванку.
    Плюсы ЛиПо:
    1.Быстрая зарядка.
    2.Легче в два раза свинцового.
    Минусы ЛиПо:
    1.Взрывоопасно.
    2.Проверено только теории,да и то результат плачевный.(Пока никто в практике не пробовал)
    3.Нет в наличае нужного колличества.

Походил по магазину и нашёл себе на 20А/ч.(гелевый)
    Теперь вопрос в другом на какой ток зарядки его ставить,обычно пишут 0.1С, только 2 Ампера думаю это слишком.Заряжать собираюсь через зарядку i-max b6.
    И ещё дата изготовления 10/07 это как-то влияет на ёмкость?

Обычно на нём сбоку написано Initial current XX A

Записей в дневнике
    9
    На нём написано 6А.
    Решил испытать на реальную ёмкость поставил заряжать на 24 часа.Всего залилось 4А/ч начальное напряжение зарядник показал 12.75Вольт,конечное 14.7 и продолжала заряжать с силой 0.1А.Надеюсь до этого акк. был заряжен,по этому так мало и залилось.
    Теперь поставил на режим разрядки,за 244 минуты акк. отдал 1.635А/ч,с силой разряда0.4А (в зарядке поставил 1А,а она почему-то решила разряжать на 0.4А).По быстрым расчётам что-бы скинут все 20А/ч при 0.4 прийдётся ждать ещё 46 часиков.Выходит долговато.
    З.Ы.Почему-то на разрядке написано что конечное напряжение должно упасть до 9 вольт,хотя где-то читал что разряжать гелевики ниже 10Вольт не стоит.И как быть?

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    (в зарядке поставил 1А,а она почему-то решила разряжать на 0.4А).
    0,4 А * 12,5 В = 5 Вт
    5 Вт - максимально допустимая мощность разряда для твоего зарядника.

И как быть?
    Прицепи к аккумулятору вместе с разрядником лампочку от автомобильной фары.
    Как разрядник пропищит - отцепляй лампочку и включай заряд.
    Ёмкость определишь по залитому в аккумулятор.

Минусы ЛиПо:
    1.Взрывоопасно.
    2.Проверено только теории,да и то результат плачевный.(Пока никто в практике не пробовал)
    Если у Вас есть ноутбук, то Вами и проверено - там в половине случаев 2S3P или 2S4P. И, кстати, это Li-ion, а не LiPo. У них больше срок службы, выше надежность и меньше разбаланс - ценой макс. тока в 1-2С.

Закрытая тема