Все о аккумуляторах A123 (Li-Fe)

Deem
Gra4:

Да, судя по шиту, идеальный акум, блин, только одно смущает, уж очень отзывы разные, так и не понял, стоит этот акум двух липо.

во-во. отрицательные отзывы в основном от тех, кто думал “идеальный акум”, а оказалось - просто другой.
плюсы и минусы лифо по сравнению с липо общеизвестны, и нет смыла их повторять-комментировать.
я же летаю почти 2 года исключительно на лифо а123 по причине их живучести (много-много циклов) и дуракоустойчивости (переразряд-перезаряд-перегруз-кз… все не почем). летаю много и не заморачиваюсь - ой, какой цикл… ой, поздняя отсечка… ой, 1,5часа заряжаю… ой, разбаланс… ну и т.д. 😉
НО! при этом приходится летать только в одном классе вертолетов (.30-.50 или 520-620мм и 2,5-3,5кг) и использовать только высоковольтное питание (10-14а123). малые и большие вертолеты, низко-средневольтное моторы и контроллеры для этих батарей никак…
пс. раздел конечно самолетный, но и вертолетный опыт думаю не помешает 😉

ukkr

низко-средневольтное моторы и контроллеры для этих батарей никак…

Почему никак. У меня на 1/12 модели истребителя 2й мировой 700г. стоит сборка из 4х А123 1100Мач. Мотор Римфайр 35-30-950 кушает в зависимости от винта на них от 20А до 27А на полном газу. Рег считает, что у меня стоит 3s липа, возражений не имеет. И я ими доволен. Неприхотливые, надёжные, безопасные и удобные. Вообще не парюсь о том, чтоб следить за их состоянием --отлетал с отсечкой на 2в на банку —зарядил и поставил на полку. И не боюсь, что вздуется, загорится или рванёт. Морковок особо не боится . Сперва, правда, поставил 3s A123 ёмкостью 2300Ач. Был неприятно поражён вялостью полёта и тем, что иногда срабатывала защита-отсечка по току на реге( винт оставил тот же что и для 3х лип). Сказывался большой вес и маленькое напряжение, которое под нагрузкой падает до уровня 2х баночной липы. Поменял на 4s А123 1100Мач. Совсем другое дело. 😉

Gra4
ukkr:

стоит сборка из 4х А123 1100Мач.

А сколько весит такая сборка? Никогда в продаже не видел.

ukkr

Сборка паяется человеком, которому она нужна, либо ищутся люди, которые это умеют делать( спасибо Василию с Крыма) 😃 Хотя, на западе есть магазины, которые продают сборки А123 в любых комбинациях и формфакторах.

Весит столько же сколько весила у меня Липа на 1800 мАч (APLUS 11.1v (3S1P) 1800mAh 25C). Если чуть подробней по весу, то где то так:
1 банка А123 1100мАч весит 39г. Значит 4 штуки весят 156г. + перемычки+провода+темоусадка – в районе 170гр. Точнее не скажу, нечем взвесить 😃
Размеры одной банки: диаметр 18мм, длина 65мм;
У меня формфактор сборки 2х2, т.е. 2 банки сверху, две снизу:

            xx
            xx
Deem
ukkr:

Почему никак…

оговорюсь - высоковольтное питание для относительно тяжелых моделей (примерно от 2,5кг) и относительно больших токов (от 60а).
правда и на 70-80-90а а123 тоже работают, но “не долго и не счастливо”.

aromu

Всем Добрый День.
Кто нибудь от “Дяди Тома” А123 использовал,
какие на них отзывы ?
С уважением, Андрей.

tumbzik

Это те же акб, которые продаются на aircraft-world.com

aromu

Всем Добрый День.
Кто знает, А123 от “Дяди Тома” и
от espritmodel.com ОДИНАКОВЫЕ (по токоотдаче и долговечности) ?
С уважением, Андрей.

14 days later
aromu

Всем Добрый День.

Кто знает, А123, каким сечением ленточки надо сваривать в блок (для тока порядка 25А длительно, 50А не долго) ?
Материал ленточки ?
Из какого материала (какой металл) сделан корпус у A123 ?

С уважением, Андрей.

AlexN

Упс, на Эсприте только ширина ленточки указана…

ksk
SerjA6:

Только у меня почему то больше 2000 зарядник в них не заливает.

А что у вас на самих банках написано если не секрет и масса каждой?

aromu

Всем добрый день.

Вот банки от “дяди Тома” надписи и вес:

www.aromu.lmsic.com/Li_po/A123_1.jpg
www.aromu.lmsic.com/Li_po/A123_2.jpg
www.aromu.lmsic.com/Li_po/A123_3.jpg

но пока не решил, паять или варить, а если варить,
то каким сечением ленточки варить… так что пока не зарядить.
Могу сказать, что на всех банках напряжение в пределах
3.301 - 3.316 V., я не заряжал, не разряжал, такие приехали.

С уважением, Андрей.

tumbzik

Если соберетесь варить, аккуратнее, не проварите донца насквозь, известны такие случаи.

aromu

Вот и я слышал о случаях прожига, и это весьма настораживает.
А пайка тоже связана с достаточно сильным нагревом, да и припой весит немало …

С уважением, Андрей.

aromu

Всем добрый день.

Очень нужна одна убитая (желательно прожженная)
банка А123 (2300mAh).
(надо всетаки с током сварки разобраться.)

aromu@mail.ru

С уважением, Андрей.
Russia.
St. Petersburg.

Deem
aromu:

Вот и я слышал о случаях прожига, и это весьма настораживает.
А пайка тоже связана с достаточно сильным нагревом, да и припой весит немало …

я бы не варил. не знаю как получится у вас, но родная сварка в паках ДеВалт - 4 точечки диам меньше 1мм для больших токов вызывают сомнения. я их (места контактов) все равно пропаивал, а родные тоненькие шинки лудил.

tumbzik
aromu:

А пайка тоже связана с достаточно сильным нагревом, да и припой весит немало …

Хотя возможность сварить банки есть, я их паяю. Делаю это паяльной станцией Ersa I-con, пиковая мощность 150ватт. Никакого перегрева, никаких проблем. Касательно весу-большое количество припоя-показатель плохой пайки. Припоя должно быть ровно столько, чтобы пластинка электрода была смочена и прилегала к элементу. Аккуратнее при выборе припоя. Не стоит использовать высокотемпературные припои, в частности бессвинцовые. Критерием при выборе должна быть ровная зеркальная капля полуды. Если при остывании капельки припоя она кристаллизуется(поверхтность не зеркальная, а мелкой сеточкой) -такой припой лучше не использовать. Сам пользую Radiel Fondam Sn62PbAg2.

AlexN

О как все сложно 😃
Паяю аналогичные поверхности старым добрым 40-ваттным паяльником и припоем ПОС-61 😁
Главный секрет - тщательно зачистить поверхность и не пожалеть спирто-канифольного флюса типа ЛТИ-120. Также не стоит сразу бросаться припаивать одно к другому - сначала облудить!

aromu
tumbzik:

… Припоя должно быть ровно столько, чтобы пластинка электрода была смочена и прилегала к элементу. …

Вы используете плоскую медную ленту или многожильный провод
для соединения (спайки) элементов ?
Какое сечение (или ширина-толщина) ?

С уважением, Андрей.

collapse
AlexN:

О как все сложно 😃
Паяю аналогичные поверхности старым добрым 40-ваттным паяльником и припоем ПОС-61 😁

+1

Ну, разве что не 40-ваттным (он слишком батарейку нагревает из за долгой пайки), а 60-ваттником - он быстрее и локальнее прогревает. Думаю 80-100-ваттным будет еще лучче.
А так, 123-е паяються на раз. Обычной канифолью и ПОС-ом.
Паял и 2300мА, и 1100мА… Мелкую еще проще… Перемычки - пролуженные отрезки многожильного силового кабеля без изоляции…