Лопнула банка ЛиПо ?

AntonPO

Здравствуйте. Такая беда: есть аккумулятор Mystery 11.1 2100, отлетал пару раз на вертолете, потом несколько раз падал с летающем крылом… Вчера заметил, что он немного вздут. Разрезал термоусадку - совсем немного, одинаково вздуты 2 крайние банки. И если аккуратно нажать на одну банку ладонью, слышен звук выходящего воздуха или жидкости. Но, банка остается вздутой при этом… Аккумулятор заряжен, напряжение в банках одинаковое.

Может кто сталкивался с этим. Что посоветуете?

DmitryB

Ну звук скорее не выходящего воздуха, если бы она разгерметизировалась, то давно бы сгорела.
Скорее ты слышишь просто перемещение газа внутри банки.
Лучше выкинуть, но если решишь пользовать, то заряжай аккуратно очень и в специальном пакете для зарядки липолей или хотя бы например в железной катрюле. Может взорваться.

dmitryu

если бы она разгерметизировалась, то давно бы сгорела.

Не врите - я их несколько вскрывал - ничего даже не загорелось.

DmitryB

Вам повезло. Но то что что они загораются читал не раз от тех же людей которые их вскрывают, кроме того литий на воздухе сам по себе горит.
Литиевые батареи по сути весьма опасные, так что не надо начинающего человека вводить в заблуждение, что все нипочем.
Вздутые акки взрываются при заряда на счет раз. Знакомый моделист при заряде такого акка получил нехилый костер в собственной квартире.
Поэтому не надо ля-ля… и если у Вас они не загорелись, очень замечательно, но это совсем не показатель.

dmitryu

Ещё раз повторяю: литий-полимеры от разгерметизации - не горят.
От перезаряда - да.
От замыкания - да.
От разгерметизации - нет.

Дима-Алтуфьево
dmitryu:

Ещё раз повторяю: литий-полимеры от разгерметизации - не горят.
От перезаряда - да.
От замыкания - да.
От разгерметизации - нет.

Как Дмитрий Дмитрию - горят еще как горят даже в воде хрен потушишь.

dmitryu

При каких обстоятельствах это произошло?

AntonPO

Да уж… Запугали меня Дмитрии ))) А кто-нибудь пользовался немного вздутой липо? Зарядка у меня всего 0.5 ампера, но заряжать конечно буду аккуратно. Прежде чем загореться при зарядке он же должен нагреться?

dmitryu

Немного надутый - это сколько в миллиметрах?
Балансир есть?

AntonPO
dmitryu:

Немного надутый - это сколько в миллиметрах?
Балансир есть?

Думаю, около 3-4х миллиметров. Аккум длинный. Есть предположение, что при падении(крыло носом вниз) его могло сплющить вдоль, и от этого его раздуло… Балансир есть.

dmitryu

Присматривайте при заряде. Если будет надуваться всё больше и больше - утилизируйте.

Дима-Алтуфьево

Пыхнул у меня уже после зарядки, полежав два дня надулся еще больше, решил сборку разобрать, чуть ткнул ножичком - и пожар.
Выкинь эту банку от греха подальше.

AntonPO
dmitryu:

Присматривайте при заряде. Если будет надуваться всё больше и больше - утилизируйте.

Надувается только при заряде? Или может сам\при разряде?

И все ж, есть какие-н признаки разгерметизации, кроме возгорания? Напряжение должно просесть?

Дима-Алтуфьево:

Пыхнул у меня уже после зарядки, полежав два дня надулся еще больше, решил сборку разобрать, чуть ткнул ножичком - и пожар.
Выкинь эту банку от греха подальше.

Кошмар… А вы не пострадали от этого? Огонь сильный был?

dmitryu
Дима-Алтуфьево:

Пыхнул у меня уже после зарядки, полежав два дня надулся еще больше, решил сборку разобрать, чуть ткнул ножичком - и пожар.

Ткнул куда? Если попал в пластину - неудивительно, что загорелось

AntonPO:

Надувается только при заряде? Или может сам\при разряде?

При разряде - тоже может.

AntonPO:

И все ж, есть какие-н признаки разгерметизации, кроме возгорания? Напряжение должно просесть?

Разгерметизация к пожару не ведёт - я сам разгерметизировал четыре банки, мой знакомый - тоже четыре - ничего не загорелось.

З.Ы. Про признаки разгерметизации - не в курсе. Не пользовался дырявыми банками.

AntonPO

Понятно… Ну да, судя по статье, на этом сайте, разгерметизация ведет к потере емкости. А вот замыкание, перезаряд, разряд с нагревом выше 60градусов - к пожару.

Вобщем, аккуратно разберу сборку и попытаюсь выяснить насчет разгерметизации и помятостей банок.

dmitryu

Перед разборкой - обязательно разрядите сборку.
Это сведёт к минимуму вероятность пожара при случайном замыкании.

Brandvik

Опять страхи разводите 😃 Водой литий полимерная батарейка тушится на раз, главное что бы воды было побольше, и не надо кричать что вода для лития окислитель, в полимерке он там не кусками валяестя, а ооооочень тонко размазан по медным отрицательным пластинам электродов. Так вот, сам литий, который находится там, в реакцию горения (с образованием пламени) не вступает! Хотя и окисляется с выделениме тепла при контакте например с влажными пальцами\воздухом. Что я только не делал с полудохлыми и дохлыми липками! И жег, и в взрывал от перезаряда/КЗ и в воду мокал без оболочки. Самовозгорание происходило полько в случе перегрева и разрыва оборочки от высокого давления паров электролита. Хотя был один случай когда разобрал очень дохлую и старую дутую банку, так вот, там по одной кромочке на медных пластинах образовались наросты лития! и под пальцами он почти что загорался! Появлялись искорки горящих крупинок лития! Вот что действительно там горит и несет опастность, так это электролит. Кстати об электролите. Электолит там крайне летуч (ну лили его разжижающая составляющая) Поэтому при потере герметичности акку. умирает не столько из за окисления отрицательных электродов, сколько от банального высыхания, ну и потом уже электроды начинают окисляться.
Далее из опыта, оболочку дутых банок моно аккуратненько проткнуть по центру, выдавить все газы и даже окачать остатки пылесосом и быстренько заклеить парой слоев скотча.
Если акку. надулся не из за умирания и не из за брака то частенько после такой операции они прекращают дуться.
Если сильно дуется и дальше значит он бракованный и умирает.
При зарядке током 0.5 А вы хоть убейтесь, а акку. 2.2А не загорится. Что бы произошел разрыв оболочки надо создать условия при которых батарея нагреется до некой критической Т. при которой давление электролита превысит прочность оболочки. 0.5А с этим не справляются 😃 Надо хотя бы парочку А еще лучше пяток 😉

Литиевые батареи действительно по сути опасны, т.к. могут привести к пожару, но при этом не надо возводить вокруг них параною на основании слухов что кто то разбирал или у вашего друга костер получился потому что с его слов он заряжал вздутый аккум. Но все же соблюдать элементарные меры безопасности необходимо. И самая первая из них никогда не оставлять зарядку без присмотра. даже если у вас супер навороченный зарядник с контролем температуры акку. и т.д.
Еще у меня имеется пылада для зарядки. Это механический размыкатель. Принцип действия до безобразия прост. между двух пластин помещается акку. пластины с одной стороны соединены шарнирно, а с другой имеют штырьковый контак. Если акку. нчнет дуться то он автоматически себя отключит от зарядника 😉

Признаки разгерметизации появление резкого специфического запаха. (кому-то приятен\кому-то не) Французы почему то ассоциируют с запахом малины. Если при надавливании запах усиливается то значит где-то есть прокол.

ЗЫ. По поводу прокола для избавления от дутости. Протыкать нужно иголочкой, и так что бы ни в коем случае не повредить бутерброд аккума.

AntonPO
Brandvik:

Опять страхи разводите 😃

Спасибо за такое подробное сообщение про липо 😃 Еще прочитал, что загараются пары лития, которые образовываются от нагрева больше критической температуры. Но, если я аккум не перегревал, значит он вздулся не от паров лития, а чего-то другого. Интересно, от чего… Запаха специфического нет. Но, все ж как-то не охото познакомиться с тем запахом и удостовериться, что в банках не пары лития))) Что посоветуете в моем случае?

funtik26

часто вздуваются когда начинают заряжать просаженный до 0 аккум. у меня так один вздулся, потерял емкость.
аккуратно проткнул иглой с ограничителем(ограничитель капля циакрина) протыкал посередине, далее начиная с концов обматывал арм скотчем, чтобы выдавить воздух, заодно заменить термоусадку.
когда выдавил весь воздух заклеил циакрином, пользую- вроде все норм, разница между банками- 50мА, с чем вполне справляется балансир, но повторять такого не желаю никому.

Brandvik

В вашем случаи советую ничего не делать. Если вздутие не сильное, то есть не как мячики, то продолжайте юзать дальше, и следите за их состояние внимательно. Контролируйте нагрев после полетов и во время зарядки. Если греется сильно то либо токи больше допустимых, либо умирает. Избегайте механических повреждений и т.д.

и удостовериться, что в банках не пары лития

Думаю это не ваш случай, для этого его надо как минимум расплавить а это 180 гр цельсия. но даже при этом он не переходит в газообразное сосотояние вплоть до 1336 градусов.

Вот тут много интересного про литий chemistry.narod.ru/tablici/Elementi/LI/LI.HTM

AntonPO
funtik26:

часто вздуваются когда начинают заряжать просаженный до 0 аккум. у меня так один вздулся, потерял емкость.
аккуратно проткнул иглой с ограничителем(ограничитель капля циакрина) протыкал посередине, далее начиная с концов обматывал арм скотчем, чтобы выдавить воздух, заодно заменить термоусадку.
когда выдавил весь воздух заклеил циакрином, пользую- вроде все норм, разница между банками- 50мА, с чем вполне справляется балансир, но повторять такого не желаю никому.

Думаеццо, там не воздух))) Запах был какой-нибудь?

AntonPO
Brandvik:

В вашем случаи советую ничего не делать. Если вздутие не сильное, то есть не как мячики, то продолжайте юзать дальше, и следите за их состояние внимательно. Контролируйте нагрев после полетов и во время зарядки. Если греется сильно то либо токи больше допустимых, либо умирает. Избегайте механических повреждений и т.д.

Думаю это не ваш случай, для этого его надо как минимум расплавить а это 180 гр цельсия. но даже при этом он не переходит в газообразное сосотояние вплоть до 1336 градусов.

Вот тут много интересного про литий chemistry.narod.ru/tablici/Elementi/LI/LI.HTM

Спасибо. Не буду я его перегревать и т.д. Думаю, не взорвется 😃 А быстро-ли должен потерять емкость аккум, при разгерметизации?

dmitryu

Электролит там не газообразный, так что речь - не о секундах и даже не о минутах.

Brandvik

Да, действительно речь даже не о минутах, но все же испаряется как ацетон например, а то и быстрее. Так что за пару дней дырявый аккум может значительно подсохнуть. Зависит от размеров дырки 😃 Поверьте, запах весьма специфический если где утечка то сразу поймете и ни с чем не спутаете.

AntonPO
Brandvik:

Да, действительно речь даже не о минутах, но все же испаряется как ацетон например, а то и быстрее. Так что за пару дней дырявый аккум может значительно подсохнуть. Зависит от размеров дырки 😃 Поверьте, запах весьма специфический если где утечка то сразу поймете и ни с чем не спутаете.

Понятно:) скорее всего внутри электролит булькает)) только он же должен быть гелеобразным…