Балансировка никель-мегнавых АА.

HATUUL

У меня в пульте стоят восем акков АА.Всё было хорошо,но на днях у знакомых был день рождения,и как на зло батарейки в фотоапарате сели,а акки с пульта прям из зарядки,ну вот и решил ими попользоватся.После вечеринки проверил их напряжение и ужаснуля,у всех разное напряжение, с 1 вольта до 1.29 вольта.
Как их обратоно правильно отбалансировать?
Слышал что можно подключить все восемь акков паралельно друг-другу,и оставить на пару дней.😃
Это правильно?

Deem
HATUUL:

После вечеринки проверил их напряжение и ужаснуля,у всех разное напряжение, с 1 вольта до 1.29 вольта.
Как их обратоно правильно отбалансировать?
Слышал что можно подключить все восемь акков паралельно друг-другу,и оставить на пару дней.😃

“выравняются” сами после нескольких зарядов - разрядов. по алгоритму заряда/отсечки никель коренным образом отличается от лития, так что не заморачивайтесь. если уж сильно переживаете - разрядите и зарядите каждый акк отдельно 😉
пс. кстати, очень неправильно в передатчике использовать акку “россыпью” а не в блоке - ослабление пружинки, окисление одного контакта и тд - и модель в земле 😦

Volante24
HATUUL:

Как их обратоно правильно отбалансировать?
Слышал что можно подключить все восемь акков паралельно друг-другу,и оставить на пару дней.😃
Это правильно?

Соединить точно можно, но это вряд ли их сбалансирует. Проще всего разрядить те, что не разрядились (V_xx 1.25В и меньше, после долгого периода покоя, – значит практически разряжен). Как конкретно сделать с наименьшими хлопотами зависит от того, что в наличии. Если есть соответствующий зарядник – вперед. А можно соединить все элементы параллельно и разряжать до 1 вольта (или около тогоб можно ниже – не страшно). Если нет разрядника, можно разряжать чем угодно – например, автомобильной лампочкой, или просто сопротивлением 1 ом и меньше. Лучше всего последовательно с такой нагрузкой включить диод (в прямом направлении).

Volante24
Deem:

кстати, очень неправильно в передатчике использовать акку “россыпью” а не в блоке - ослабление пружинки, окисление одного контакта и тд - и модель в земле 😦

Полностью присоединяюсь к колллеге – не буду повторяться.

HATUUL
Volante24:

Полностью присоединяюсь к колллеге – не буду повторяться.

Да этот пульт у меня чаще работает для сима,иногда выхожу и даю поганять друзям через тренер.А на тех,на которых летаю,совсем другие параметры и качество акков.
Спасибо всем за помощ.Подключил все акки паралельно,о поставил на 3 цикла разряд/заряд.