А нужен ли мне хороший зарядник?

Dimbo

В прошлым летом я смотрел на DNpower, но отказался от покупки в пользу универсальности Гипериона, к тому же 0606 был на тот момент времени одним из немногих доступных по цене, поддерживающих А123. Мне интересно было попробовать эти аккумуляторы и эксперимент прошёл успешно. Хотя с точки зрения оптимума DNPower идеален.

AlexN
Dimbo:

To AlexN. Да, такой точки зрения на работу балансира и особенно отслеживание им опорной точки по банке с самым низким напряжением не мог представить себе в самом кошмарном сне… От Вас я жду конкретных цифр и физику процесса (как у Tumbzik).

Тип балансира - выравнивающий.
Функция - выровнять напряжения на банках.
Метод работы - подключение индивидуального резистора к той банке, напряжение которой выше остальных.
Физика процесса - постоянный контроль побаночного напряжения и оперативное выравнивание напряжения на банках в процессе заряда.

Грубый пример: в середине процесса зарядки током 1А батареи Li_Po 2S одна из банок “отстает” от второй, например, на 0.1В. Балансир тут же подключает к “опережающей” банке балластный резистор, который уменьшает ток заряда этой банки на 300мА. В итоге ток заряда первой банки - 1А, ток заряда второй банки - 700мА. Спустя малое время напряжения на банках выравниваются и балансир отключает резистор от 1 банки. Процесс продолжается с абсолютно точным балансом всех банок батареи, малейшие отклонения по напряжению тут же корректируются балансиром.
“Опорная точка по банке с самым низким напряжением” означает всего лишь тот факт, что если напряжение на 3 банках составляют, например 3.7В, 3.9В и 4.1В - то балансир подключит резисторы ко второй и третьей банке, “притормаживая” их заряд, т.е. фактически ориентиром служит банка с самым низким напряжением.

SAN:

И зачем ваш RC-Power BC601 тормозит заряд с самого начала?

Он не тормозит заряд, он выравнивает банки в процессе заряда.

SAN:

Тогда как по-вашему должен работать идеальный балансир?

Идеального балансира наверное не бывает 😉 Вернее его крайне сложно реализовать в зарядниках классической схемы. DN-Power, в силу своей схемотехники - маломощен и не поддерживает ничего кроме Li-Po батарей.
А лично меня полностью устраивает логика работы, описанная выше.

tumbzik
AlexN:

DN-Power, в силу своей схемотехники - маломощен и не поддерживает ничего кроме Li-Po батарей.

Он кроме того крайне недорог. Ничего не мешает производителям сделать аналогичный девайс с поддержкой а123 и бОльших зарядных токов, просто для таких устройств рынок слишком невелик. Себестомость изделия вырастет, а потребительские свойства для большинства пользователей останутся на том же уровне. Есть балансиры ProfiBal от schulze который по заверениям производителя умеет “перекачивать энергию из одной банки в другую”, однако по тем фоткам, что мне попадались достоверно утверждать как реализована эта функция нельзя.

SAN
AlexN:

Процесс продолжается с абсолютно точным балансом всех банок батареи, малейшие отклонения по напряжению тут же корректируются балансиром.

В чём физический смысл этих действий?

Рассмотрим заряд одной банки из этой батареи.
В этом случае мы бы не стали ограничивать ток заряда до достижения 4,2 В на банке. Не так ли?
Зачем ограничивать ток заряда этой же банки до достижения ею 4,2 В, если она в заряжается в составе батареи?

AlexN

ИМХО в том, что батарея при постоянном контроле зарядится быстрее.
Если ограничивать напряжение только в конце зарядки, то ток заряда “отставших” банок будет максимум 300 мА и “добирать” свой номинальный вольтаж они будут долго.

SAN

А если банке раньше ограничить ток, то она зарядится быстрее?
Логично…😃😁

AlexN

Либо ограничивать в конце и добивать отстающие банки током 300 мА, либо ограничивать в процессе и в итоге заряжать “убегающие” меньшим на 300 мА током - точно конечно не знаю что быстрее, но как минимум методы равноценны.
Либо чуть притормаживаем в процессе убегающую, либо по чуть-чуть доливаем в конце отставшие…

Dimbo

Как я уже заметил ранее, мои выводы основываются на теории заряда Ли-по, вычитанной на форуме и собственным лабораторным исследованиям процессов заряда разными зарядными устройствами, начиная от простейшего блока питания от мобилы, переключаемого побаночно к аккумулятору, который, в свою очередь был нагружен самодельным балансиром Е-флай, потом был Тритон2 без балансира, и последний Гиперион 0606i. Также мной применялись амперметр и вольтметр для контроля заряда каждой банки. Поскольку в Гиперионе есть встроенный мониторинг процессов побаночно, то здесь я не применял внешние приборы. Так вот мой Гиперион после запуска процесса проверяет состояние батареи, потом подключение балансира и далее врубает на пак весь ток, который я ему установил на мониторе (в данном случае под понятием “ток” подразумевается ёмкость батареи, которую я могу устанавливать по своему желанию в пределах возможносте зарядного устройства). Далее я переключаюсь на мониторинг напряжения побаночно, и наблюдаю весь процесс в цифрах, кои Вам довёл в прежде. Кстати заметил, что на разбалансированных сборках время зарядки увеличивается независимо от количества и ёмкости батарей в сборке. Последние экперименты проводили ь с поюзанными паками от Ламы. Время заряда сборки доходило до 63 мин. Новые 3S1P 2200 мА/ч 25С заливаются за 43 мин. Вывод: в моём заряднике балансир подключается к банкам, набравшим 4,21В и тормозит перезаряд, догоняя остальные.

SAN
AlexN:

но как минимум методы равноценны.

Надо бы померять 😎
М-мда, в общем “сокровенного знания” не обнаружилось.

AlexN
Dimbo:

Последние экперименты проводили ь с поюзанными паками от Ламы. Время заряда сборки доходило до 63 мин. Новые 3S1P 2200 мА/ч 25С заливаются за 43 мин. Вывод: в моём заряднике балансир подключается к банкам, набравшим 4,21В и тормозит перезаряд, догоняя остальные.

Время зарядки увеличивается при любом методе работы балансира, и ограничительном (Ваше предположение), и выравнивающем (мое, правда не совсем предположение, мой зарядник именно так и работает, я ему трепанацию электронных мозгов проводил 😉 ).
Ток в начале заряда включается на максимум и в случае выравнивающего балансира. Так что и этот аргумент тоже не является доказательством того, что балансир в Гиперионе - ограничительный.
Пожалуй единственный способ быстро выяснить тип балансира - это выложить побаночные графики заряда батареи, где одна банка принудительно разряжена ниже других минимум на 0.5В.
Если эта разница сохраняется до конца заряда, а потом сводится к нулю - балансир ограничительный.
Если разница напряжений уменьшается в процессе заряда - выравнивающий.

Dimbo

Да не надо графиков. Я пошагово описал процесс заряда моим устройством. Думаю, что Вы можете сделать вывод на основании выложенных мной измерений. К тому же при достижении какой-либо банкой напряжения в 4,21В коробка начинает ощутимо греться. Я хотел купить кабель для подключения к компу, но что-то на Аиркрафте их нет в продаже. Хотя програмульку скачал. Но всё же главный вопрос, с которого всё началось, если у регулятора напряжения есть шлейф для подключения к балансирному разъёму батареи и отсечка наступает при разряде какой-либо банки до 3,0В, этот регулятор балансирный или нет?

AlexN

Вы также написали, что банка у Вас нагружается на резистор 50W 😈 - этому тоже верить? Нет уж, увольте.

Dimbo

Хорошо, Вы уволены.Так все таки регулятор балансирный или нет?

AlexN

А, регулятор - нет конечно. Т.к. он ничего не балансирует.
Но это не отменяет того факта, что сама идея контроля всех банок - супер! Мой недешевый новый Маркус SL45 так не умеет.
Гиперионы тоже хороши, похоже лучшее из тех зарядников, за которые не дерут три шкуры с покупателя.
Так что классный у Вас набор 😃

AlexN

Может быть остальные посетители данной ветки выложат графики балансирного заряда своих зарядников?

Dimbo

Я думаю, что кроме нас тут никого уже не осталось. Мэтрам это не интересно, а начинающие не поймут. В лучшем случае предложат порулить поиском.

ipdmitry

Мой Hyperion EOS-0606iAD балансирует банки с самого начала заряда. Я просто первые несколько зарядов смотрел на него в том режиме, когда он показывает заряд каждой банки отдельно. В общем на моих не сильно убитых аккумуляторах 2S и 3S разбаланс в начале зарядки где-то 0.3 В максимум выравнивается где-то к 3.8-3.9 вольта. Разряжать литий-полимеры я им не пробовал, так как не вижу в этом особого смысла.

mmm99

Скажу только за себя. Сам пользую больше года ламовский зарядник как у автора темы на разных аккумуляторах (4шт 3s1500, 1шт 3S2150, 2 шт 2s800, 1 шт 2S1500). Общее число циклов заряда наверное за 100. Во время и после заряда ни один ак не вздулся тфу тьфу. Акки при заряде не греются. Да, время заряда на больших паках достигает 3,5-4 часов. После заряда напряжение на всех банках 4,22В. Имелось вздутие 2 паков сразу после полета (заряжались за сутки до этого поэтому на зарядник не грешу) мерять емкость нечем, хотя субъективно изменений в работе вздутых акав не заметил, пользую их как прежде, кроме того, что вздутая банка при разряде проседает до 3,45В против остальных 3,7В. Так же как и автор темы периодически подумываю о покупке другого зарядника. Но здесь не нашел ни одной темы из серии заряжал этим зарядником паки и их угробил.

Skyhawk
Dimbo:

По достижении слабой банкой допустимого предела в 3,0V устройство прекращает разряд батареи

И где же здесь (в режиме “Разряд”!) у Вас балансировка? При заряде ведь, по достижении первой банкой 4,2в, зарядник ПРОДОЛЖАЕТ заряд оставшихся банок, выравнивая напряжение на них! Почему же тогда при обратном процессе (разряд) он выключается на худшей банке (не выравнивая остальные до тех же 3в)? Наверное, всё-таки потому, что при РАЗРЯДЕ - это НЕ БАЛАНСИР! ИМХО, само понятие “балансир” актуально именно для заряда! А при разряде - это “предохранитель”! Хотя, сама функция, конечно, - очень полезная!
P.S. Так и не понял, зачем зарядником разряжать LiPo?