Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 119

А нужен ли мне хороший зарядник?

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Из необходимых аккумуляторов у меня. Li-pol 2S1p (850) и 3S1p (2100) ну еще с десяток пальчиковых Никель Метал гидридных. С ...

А нужен ли мне хороший зарядник?

Из необходимых аккумуляторов у меня. Li-pol 2S1p (850) и 3S1p (2100) ну еще с десяток пальчиковых Никель Метал гидридных.

С пальчиковыми отлично справляется зарядник который шел с ними в комплекте специально для пальчиковых аккумуляторов.

LiPol - заряжаю зарядкой от Ламы. Вот такой

В принципе задачи быстро зарядить кучу аккумуляторов - НЕТ.

Думал купить хорошую зарядку - но вот подумал, а НУЖНА ли она мне?
    Подкажите, а какие преимущества именно для моего случая я получу.
    К примеру купив вот такую http://www.rcrotor.ru/catalog/1021/1024/19194

2.  

у меня зарядка как на фото... доволен)))

Записей в дневнике
    46
    Цитата Сообщение от osy13 Посмотреть сообщение
    Думал купить хорошую зарядку - но вот подумал, а НУЖНА ли она мне?
    Странный вопрос... Вам виднее.
    Имхо, не нужна, если и без нее все хорошо.
    У меня как раз Бантам BC6 - я доволен, но у меня и акки шестибаночные

Зарядочка на фото не балансирует Ли-По, а медленно убивает. Поначалу я тоже так думал, но после первого умершего акка быстренько исправился. Теперь повыбрасывал все дешёвые, бестолковые зарядки и пользую Гиперион во всех случаях жизни, даже для авто аккумуляторов. Не льстите себе, Вы не первопроходец в этом вопросе.

6.  

всё зависит от ваших планов на будущее. Если достаточно 2 х акков, используйте то что есть- нефиг тратить деньги на вещи

Цитата Сообщение от Dimbo Посмотреть сообщение
    Зарядочка на фото не балансирует Ли-По, а медленно убивает.
    А Вы точно уверены? Вроде по описанию балансирует.

А вопрос. А то, что я заряжаю им 3S1P 2100 11.1V это нормально?
    Долго, но заряжаются. Или этого делать лучше не стоит?

У мненя такой http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...rger_1-5_Cells
    Все работает и заряжает и балансирует. Может быть едиственная вещь, купленная на ХоббиСити, которая сделана нормально, да еще моторы Turnigy. За $165 (тот чарджер, что указан) можно что нибудь белее стоящее купить ИМХО

10.  

А Вы точно уверены? Вроде по описанию балансирует.

А вопрос. А то, что я заряжаю им 3S1P 2100 11.1V это нормально?
    Долго, но заряжаются. Или этого делать лучше не стоит?
    Эта зарядка снимает параметры по первой банке. И если остальные убегают вперёд, то она их не замечает и перезаряд неизбежен. В Липах больше страдает средняя банка из-за плохого охлаждения. Тут даже по цене понятно. Нормальный зарядник стоит от 100 долларов, а этот 300 руб. Тем более, что ток 800 мА для липы в 2200 маловат.

я заряжаю зарядкой как на фото, и всё пучком))). проверял-балансирует нормально. напряжение на трёх банках одинаковое.

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    я заряжаю зарядкой как на фото, и всё пучком))). проверял-балансирует нормально. напряжение на трёх банках одинаковое.
    Дружище! Красиво жить не запретишь (циклов на 20)! Но зачем тогда продвинутые пользователи покупают дорогущие зарядники, навороченную аппаратуру, стартовые панели? Наверное они все глупые, деньги девать некуда.

нет-нет. я бы тоже впринципе если б были деньги купил хороший. пока просто и этот устраивает.

Я тоже так думал, пока не потерял 1600 рупликов в убитом аккумуляторе. После этого сразу одумался. А сейчас собираюсь взять регулятор с балансиром, чтобы разряд останавливался по слабой банке. В нашем электролётном деле главное - это долгая жизнь аккумулятора, что есть максимум наслаждения полётами.

Жизнь акум в нашем случае убивает не столько неправильный заряд, сколько быстрый разряд, всем хочется батарею полегче, а газовать побольше, вот и имеем, что имеем, батру в руки не взять. Я стараюсь заряжать максимум 0.5С, но думаю это не спасает акуму, а вот поставить акуму потяжелее, да не 15С, возможно реально продлит жизнь, хотя по цене наверное разницы и не получится, подохнут все рано или поздно.

Батенька, Вы не правы. Липы не гидриды и кадмии. Здесь снижение тока при заряде не важно. А важна доливка в конце заряда с ограничением напряжения на каждой банке сборки не более 4,2В. Жизнь Липе сохраняет балансирование банок при заряде и разряде, что позволяет более слабым банкам в сборке не превышать допустимые параметры. Что касается быстрого разряда, то во всём необходимо разумное согласование параметров мотоустановки лётным характеристикам планера.

Не хочется вступать в полемику, но совсем не понял в чём я не прав, в том, что медленый заряд(естественно каждой банки раздельно) проблевает жизнь липам, или в том, что быстрый разряд убивает акумы. И я не понимаю что значит
    что позволяет более слабым банкам в сборке не превышать допустимые параметры.
    , каждая банка сборки заряжается отдельно, и для каждой контролируется и ток и напряжение, просто слабая банка зарядится раньше нормальной, я их меняю сразу, из-за одной слабой банки страдает вся сборка, имхо.

Жизнь Липе сохраняет балансирование банок при заряде и разряде
    Про заряд - это понятно! А как (и чем, если не секрет?) Вы БАЛАНСИРУЕТЕ их при РАЗРЯДЕ?

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Про заряд - это понятно! А как (и чем, если не секрет?) Вы БАЛАНСИРУЕТЕ их при РАЗРЯДЕ?
    Я уже писал, что планирую купить регулятор с балансиром. Такой http://www.himodel.com/electric/HiMo...ANCER-25A.html Особенно это актуально зимой.

Цитата Сообщение от Gra4 Посмотреть сообщение
    Не хочется вступать в полемику, но совсем не понял в чём я не прав, в том, что медленый заряд(естественно каждой банки раздельно) проблевает жизнь липам, или в том, что быстрый разряд убивает акумы. И я не понимаю что значит, каждая банка сборки заряжается отдельно, и для каждой контролируется и ток и напряжение, просто слабая банка зарядится раньше нормальной, я их меняю сразу, из-за одной слабой банки страдает вся сборка, имхо.
    Речь идёт о заряднике от Ламы. Он не балансирный и заряд контролируется по первой банке, поэтому есть риск угробить аккумулятор. Я таких три штуки перепробовал. При интенсивном использовании с акками 2200 мА/ч они долго не прожили. А мог бы сразу купить нормальный (что потом и сделал) и не выпендриваться.

Я уже писал, что планирую купить регулятор с балансиром. Такой http://www.himodel.com/electric/HiMo...ANCER-25A.html Особенно это актуально зимой.
    Он не балансирует банки, а не допускает переразряда отдельных банок. Если пак имеет склонность к разбалансировке при разряде, то он эту склонность будет реализовывать. Такой регулятор не умеет выравнивать напряжение, он умеет только мониторить факт большого разброса, и вовремя отключать нагрузку. Так что речи о Балансировании при разряде тут быть не может.

А я же так и писал "...жизнь Липе сохраняет балансирование банок при заряде и разряде, что позволяет более слабым банкам в сборке не превышать допустимые параметры...". Производитель пишет: "First on earth with Lithium battery Balance Discharge Monitoring and Protecting Design, real time monitoring the discharge voltage of each lithium (Li-ion/Li-poly) cell in a battery pack. No longer worry about over discharge problem, your lithium battery pack will have much longer life." Приблизительно звучит как, "...Первый на Земле балансирный монитор и предохранитель разряда Литиевых батарей в сборке. В режиме реального времени контролирует напряжение при разряде каждой литиевой батареи в сборке. Нет нужды больше беспокоится о проблемах разряда, Ваша литиевая батарейная сборка получит более продолжительную жизнь..." В чём я погрешил против истины?

В формулировке "Я уже писал, что планирую купить регулятор с балансиром. "
    Балансира там нет. Я только это хотел уточнить. В остальном с вами полностью согласен. Если не жалко акки и модели, в которые они ставятся, то, например 3S можно заряжать через резистор от 12 вольтового блока питания, только не стоит удивляться тому, как "долго" будет жить такой акб и модель вообще.

У меня был период, когда очередная Ламовская зарядка накрылась, а Гиперион ещё не пришёл, я заряжал аккумулятор с помощью блока питания 5В от мобильника, а процесс заряда контролировал по самодельному балансиру http://www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm. Как только зажигался светодиод, через 5 мин переключал на следующую банку и так три раза. Долго, но жить можно было.

А балансир на самом деле отличный. Если сделать чтоб балансировочный ток был всегда меньше зарядного, то это просто лучшее решение в плане точности и надежности. Намного лучше чем скажем взять дорогой зарядник и отдельно балансир без дата порта. Как правило балансиры класса Hyperion LBA10NET имеют балансировочный ток порядка 300ма, и если нет датапорта, то при зарядке токами превышающими 300ма на сильно разбалансированном акб(например сборка, в которой был заменен элемент) можно легко перезарядить рабочие банки.

Думал - думал и только что заказал Bantam E-Station BC6 (2S-6S) с балансиром.
    6300 руб. Дорого. Но решил что нужная вещь.

Я взял Гиперион 0606i со встроенным балансиром, но без сетевого питания. Кстати, возможность подключения зарядника к компьютеру полезная функция.

Думал - думал и только что заказал Bantam E-Station BC6 (2S-6S) с балансиром.
    6300 руб. Дорого. Но решил что нужная вещь.
    А почему так дорого? В Москве чтоль где-то заказали?

Да в Москве. На забугорных он 170$ плюс доставка 50$ вот и получится теже 6 тыс руб.

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Он не балансирует банки, а не допускает переразряда отдельных банок. Так что речи о Балансировании при разряде тут быть не может.
    Абсолютно верно! Кстати, заявленное: " Первый на Земле балансир..." - не совсем корректно! Аналогичное устройство под названием LiPo Saver от J.Perkinson купил ещё в начале прошлого года. ИМХО, очень полезный девайс, но балансиром он, по сути, не является!

Вообще говоря на himodel в опсиании ничего о балансире нет. Там написано что девайс позволяет сохранять баланс между элементами и недопускать убегания одной из банок, но ничего именно про балансирование нет)

А если зарядное устройство умеет заряжать-разряжать литиевые сборки с мониторингом заряда-разряда каждой банки, это не балансир в общепринятом понимании?

Если только мониторингом, без собственно балансировки(видит что разбаланс есть, но не может его убрать), то нет, это не балансир.

Цитата Сообщение от Skyhawk Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно! Кстати, заявленное: " Первый на Земле балансир..." - не совсем корректно! Аналогичное устройство под названием LiPo Saver от J.Perkinson купил ещё в начале прошлого года. ИМХО, очень полезный девайс, но балансиром он, по сути, не является!
    Про первый на Земле регулятор оборотов с балансирным мониторингом заявил продавец электронного регулятора оборотов. Я только прочитал и литературно перевёл. Вы , видимо купили светодиодный индикатор разряда всей сборки, который мониторит общее напряжение. При этом слабая банка может разрядится ниже допустимого предела, а общее напряжение ещё не достигнет порога срабатывания липосэйвера. Тем более увидеть на высоте и в пируэте горяще-моргающую точку не всегда возможно. А здесь регулятор даёт отсечку работы двигателя при разряде самой слабой банки в сборке.

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Если только мониторингом, без собственно балансировки(видит что разбаланс есть, но не может его убрать), то нет, это не балансир.
    Ну как же? Устройство видит расбаланс и включает отсечку. Зарядное устройство видит расбаланс при разряде и отключает процесс. Вроде всё похоже. Разные интерпритации одного и того же заимствованного слова BALANCE.

Ну как же? Устройство видит расбаланс и включает отсечку. Зарядное устройство видит расбаланс при разряде и отключает процесс. Вроде всё похоже. Разные интерпритации одного и того же заимствованного слова BALANCE.
    Ну так же: "Keep in balance" & "Monitor the balance" это как бэ разные понятия.
    Балансировка, означает воздействие, ведущее к улучшению баланса, иначе выравнивание. Зарядник, типа ескаевского, который заряжает пак общим током и вырубается по достижении одной или нескольких банок макс напряжения зарядного в паре с тем регулем, что по вашей ссылке неминуемо приведет акб в состояние: одна банка полностью заряжена, другая полностью разряжена. И ни тот ни тот при этом не будут ничего далее с паком делать. Т.е регуль видя что одна из банок по няпряжению соответствует нижнему порогу отсечки не будет крутить мотор, а зарядник, видя что одна из банок полностью заряжена не будет его заряжать.

Правильно. Поэтому я и написал выше, что после неудачного опыта с Е-скаевскими зарядками, я приобрёл Гиперион со встроенным балансирующим устройством и в пару к Гипериону собираюсь использовать регулятор оборотов с балансирным монитором, дабы эффективно использовать Литий-полимерные батареи и максимально возможно увеличить срок их службы.

Записей в дневнике
    2
    Так какое вы посоветуете зарядное устройство с http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...6&ParentCat=85
    Нужно, чтобы деньги не зря были потрачены... но в пределах разумного, так сказать оптимальное соотношение цена/качество...
    А вообще сейчас пользуюсь вот таким зарядным устройством:
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...alance/Charger
    И "балансирую/мониторю" вот такой штукой:
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...rger_System_6S
    Меня не устраивает зарядное, т.к. собираюсь использовать аккумуляторы небольшой емкости... а у него нет регулировки тока заряда... и плюс оно без винтилятора - греется хорошо...
    А так заряжает просто супер 4.18/4.19/4.18
    Один раз конечно был случай, когда одна банка была недозаряжена относительно других на 0.05В... просто в этот раз долго не загоралась зеленым одна из трех лампочек... надоело ждать... а время зарядки привысило обычное почти в 2 раза...
    Скажите пожалуйста, как понять "заряжать аккумулятор током не более 1С"???
    Тоесть, я правильно понимаю, что значение в 1С в переводе на амперы у каждого аккумулятора будут разные в зависимости от емкости и мощности (10/15/20/30С)...
    Сколько это будет для аккумулятора 1300mAh 3S 20C?
    А для аккумулятора 2200mAh 3S 20C???
    А для аккумулятора 1000mAh 3S 25C
    И, очень нужно, для 610mAh 3S 20C???

Ну как же? Устройство видит расбаланс и включает отсечку
    Думаю, всё ж включает отсечку, ориентируясь по худшей банке. Только вот "отсекает" оно, как я понял, всю батарею? Т.е. на худшей банке - 2,9в, а на остальных, к примеру 3,3 и 3,5в. И где же здесь балансировка? Например, при ЗАРЯДЕ батареи по достижении максимального напряжения на банке отключается ИМЕННО ЭТА банка, а заряд остальных - продолжается! Вот это, ИМХО, именно и есть БАЛАНСИРОВАНИЕ, т.е. по сути ВЫРАВНИВАНИЕ отдельных банок! Ваше же устройство - именно "мониторит" напряжения на отдельных банках при разряде, но не выравнивает их! Кстати, упомянутый мной выше LiPoSaver (абсолютно не светодиодный индикатор!!!) - работает точно также!

Производители зарядных устройств пишут:GT A-6-10 200W Balance charger & discharger. Производитель Регулятора оборотов заявляет:NEW BALANCER SERIES BRUSHLESS SPEED CONTROLER. И там и там присутствует слово BALANCE. В моём понимании процесс заряда с балансированием состоит в недопущении перезаряда слабой банки в сборке с выравниванием напряжения на всём паке. В процессе полёта сборка разряжается неравномерно, т.е. слабая банка разряжается быстрее остальных. Обычный регулятор мониторит общее напряжение отсечки в среднем не менее 3,2В на банку. Итого на трёх банках имеем 9,6В. Сильные банки разрядились до 3,4В, соответственно слабая банка ушла до 2,8В. Упс - отсечка + убитая банка. Вот тут то и вступает в игру регулятор оборотов , у которого монитор разряда подключается к балансирному шлейфу сборки. Отсечка при заданных условиях наступит 3,2-3,8-3,8В, в сумме 10,8В. Полетали чуть меньше, но банку не загубили. Кстати, тот же процесс происходит в моём Гиперионе при разряде Ли-по с балансированием (есть там такая функция). На основании всех моих вышеизложенных рассуждения я пришёл к выводу, что мой зарядник и описанный регулятор суть "Балансирные", к тому же работая в связке, позволят мне достичь наибольшей эффективности.

процесс заряда с балансированием состоит в недопущении перезаряда слабой банки в сборке с выравниванием напряжения на всём паке.
    Ключевое слово здесь "выравнивание". Т.е. именно то, что происходит при заряде! А вот, каким образом Ваш регулятор выравнивает (и выравнивает ли?) банки при разряде? Отключает мотор, ориентируясь по худшей банке - да, согласен! А в целом, ИМХО, конечно, такой регулятор (и подобные устройства), несомненно полезны для батареи.

Записей в дневнике
    2
    Ребята, ну подскажите, какое зарядное устройство купить
    как вам вот это http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...alance/Charger
    Ну очень интересует ваше мнение... не хочется деньги на ветер выкинуть

Закрытая тема