Купил E-station BC6. Появились вопросы.

osy13

По поводу балансировки. Всегда думал что балансировка - это когда все банки заряжают выравнивая напряжение на них. И думал что заряжать аккумулятор нужно через балансировочный разъем, тогда все банки будут одинаково заряжены.
Купив BC6 и балансировочный переходник воткнул свой 2S1P потом 3S1P. Включаю режим балансировки, а он мне говорит connection нету. Я подумал переходник не исправлен, прозвонил, все впорядке. Почитал форум, оказывается нужно подключить силовые разъемы на аккумулятор.
Но ведь если подключить силовые разъемы, то как же он балансировать банки будет? Ток же ведь пойдет по всему аккумулятору, а через балансировочный разъем зарядник только мерить сможет. Какаяже это балансировка?
Или может я както не так понимаю?

И еще:

  1. А просто заряжая LiPo к примеру 3S1P нужно подключаться к балансировочному разъему?

  2. Каков процесс правильной зарядки? Подключив аккумулятор к силовым разъемам зарядить его, а потом к балансировочным и включить программу балансировки. Так?

  3. А разъряженный аккумулятор можно подключить к силовым разъемам и к балансировочному и включить программу балансировки? Зарядится ои он? На балансировке вроде 300 мА, но с другой стороны зачемто силовые разъемы подключаются?

  4. Пробегала иногда тема, что можно спалить зарядник используя не ту последовательность подключения к силовым и балансировочным разъемам. Какая последовательность? И нужна ли она?

  5. Где купить датчик температуры для зарядника?

  6. Подключая к зарядника следующий аккумулятор нужно ли зарядник выключать по питанию? А при балансировке следующего аккумулятора?

  7. Софт в заряднике перепрошивается? Если да то где взять последний и как прошить? И нужно ли это?

  8. А ктонибудь пробовал заряжать автомобильный Pb аккумулятор? Вроде до 50 Аh можно?

  9. А как заряжать пальчиковые метал гидридные аккумуляторы? Нужно для них какуюто коробочку делать или купить готовую, вроде в Чип и Дипе видел что-то похожее. А балансировать их можно. В принципе этож ведь правильно, чтоб каждый пальчиковый аккумулятор был полностью заряжен (если я конечно правильно понимаю термин балансировки).

  10. А можно ли два аккумулятора 3S1P одинаковой емкости, соединенных последовательно заряжать от силовых разъемов?

Заранее благодарю за ответы.

andyx
osy13:

По поводу балансировки.

Все правильно, силовой провод подключать надо всегда.

osy13:
  1. А просто заряжая LiPo к примеру 3S1P нужно подключаться к балансировочному разъему?

Не обязательно, балансировать акки можно лишь время от времени. Хотя я всегда заряжаю с балансировкой - хуже точно не будет, а говорят, что так даже дольше проживут. Разве что времени такая зарядка займет чуть больше…

osy13:
  1. Каков процесс правильной зарядки? Подключив аккумулятор к силовым разъемам зарядить его, а потом к балансировочным и включить программу балансировки. Так?

Достаточно подключить только силовой, но лучше и балансирный тоже. Выбираешь программу зарядки. При подключенном балансирном кабеле зарядник автоматом будет и балансировать акк.

osy13:
  1. Пробегала иногда тема, что можно спалить зарядник используя не ту последовательность подключения к силовым и балансировочным разъемам. Какая последовательность? И нужна ли она?

Пробегала, но я подключал по-всякому - ничего не спалил. Сейчас подключаю сначала силовой, затем балансирный.

osy13:
  1. Где купить датчик температуры для зарядника?

Вот

osy13:
  1. Подключая к зарядника следующий аккумулятор нужно ли зарядник выключать по питанию? А при балансировке следующего аккумулятора?

Не нужно

osy13:
  1. Софт в заряднике перепрошивается? Если да то где взять последний и как прошить? И нужно ли это?

Не думаю, что это нужно
Остальное - не знаю 😃

osy13
andyx:

Достаточно подключить только силовой, но лучше и балансирный тоже. Выбираешь программу зарядки. При подключенном балансирном кабеле зарядник автоматом будет и балансировать акк.

А тогда чем отличается программа зарядки, быстрой зарядки и балансировки?

Я так полагаю, что программа балансировки и зарядки с подключением балансировочного разъема - одно и тоже? Так ?

AlexN
osy13:

Но ведь если подключить силовые разъемы, то как же он балансировать банки будет? Ток же ведь пойдет по всему аккумулятору, а через балансировочный разъем зарядник только мерить сможет. Какая же это балансировка?
Или может я как-то не так понимаю?

Ага, не так.
В процессе заряда зарядник через балансирный разъем подключает параллельно “вырывающимся вперед” банкам балластные резисторы - ток заряда этих банок падает - таким образом происходит балансировка.

Микропрограмма не перешивается.
Автомобильный аккумулятор заряжать можно.
Никелевые аккумуляторы балансировать этим зарядником нельзя.
Два аккумулятора 3S1P одинаковой емкости, соединенных последовательно заряжать можно. Но только с подключением балансирных разъемов через переходник! Степень их разряда должна быть примерно одинаковой, иначе ну очень долго будет заряжать!

andyx
osy13:

А тогда чем отличается программа зарядки, быстрой зарядки и балансировки?

Честно говоря, никогда не использовал программу балансировки, подозреваю, что зарядки как таковой с этой программой не осуществляется. Только балансировка. Это проще определить опытным путем 😃

А быстрая зарядка - она быстрая и есть. Фаза зарядки постоянным напряжением отбрасывается, так что суммарное время зарядки уменьшается. В ущерб времени работы, конечно.

osy13

А похоже в BC6 фазы зарядки постоянным напряжением нет.

Вчера попробывал зарядить аккумулятор 3S1P 2100mAh. Подключил все. Установил режим зарядки (не быстрой). Установил ток 2А.
Заряжала гдето 35 минут, залило 800mAh (т.е. аккумулятор не был полностью разряжен). В процессе зарядке ток постепенно уменьшался, когда стал 0,1А то через минут 5-10 зарядка пропишала что все заряжено.

Где фаза зарядки постоянным напряжением? 5-10 мин маловато.

AlexN

Все там есть. Ток зарядки начал уменьшаться как раз тогда, когда напряжение на батарее стало максимальным. В итоге зарядка была завершена при постоянном напряжении и спадающем от 2А до 100 мА токе.

osy13

Возможно. Я не специалист в электричестве.

Просто до снижения тока (да действительно росло напряжение на банка) прошло минут 5. Не мало.

Просто я никогда еще с такими зарядками не сталкивался.

Boroda-msk
osy13:

Возможно. Я не специалист в электричестве.

Чтобы было наглядно, когда и каким током и напряжением на акке управляет зарядка возьмите установите на компе софт и подключите ее к нему через USB… Многие вопросы отпадут сами собой…