Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 139

LiPo 3s для питания передатчика

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от dmitryu В Spektrum DX7 максимальный перегрев корпуса стабилизатора - 62 градуса при питании 12,6В. Это значит за 80градусов? ...

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    В Spektrum DX7 максимальный перегрев корпуса стабилизатора - 62 градуса при питании 12,6В.
    Это значит за 80градусов? Многовато конечно, но норма. Для силовых приборов температура кристалла выбирается менее 105, для обычных - до 85.
    Ресурс сами посчитаете.
    Можно попробовать к медному полигону приклеить небольшой радиатор, хоть на тот же Алсил 5.

2.  

На нашем поле несколько десятков DX7 и очень многие из них питаются от LiPo. Сам использую LiPo от truerc.net в DX7 уже больше года, 10-15 полетов в день практически каждые выходные -- несмотря на изрядную жару 8 месяцев в году, никаких проблем с перегревом не наблюдалось, ни у меня, ни у других.

Плюсы -- 2500mAh пака хватает на несколько летных дней, зарядка обычно пару раз в месяц. Время зарядки меньше часа, и используется обычный LiPo зарядник, который так и так с собой -- так что зарядить на поле нет никаких проблем. Легкая опять же, что приятно.

Минус -- если надолго оставить передчик включенным, то батарея будет разряжена до нуля, а это для LiPo смерть. Я так один пак убил: забыл выключить передатчик и оставил его на неделю. Теперь держу запасную LiPo батарейку для передчика на всякий случай.

Очень помогает поднять уровень напряжение начала предупреждения о разряде батареи до 10V (это максимум чего оно может), делается это в системном меню DX7, детали вот тут: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=609802 ... 10V это низковато для 3S LiPo, но лучше чем 8 с чем то вольт, как оно исходно выставлено.

Неоторые впаивают в провод батареи пару диодов на пол ампера, так что эффективное напряжение батареи подаваемое на передатчик составляет (12.6 - 2x0.7) = 11.2, что ближе к оригинальному. При этом и бипер разряда начинает работать вовремя -- 10+2x0.7=11.4V это как раз 20% заряда 3S lipo.

Отдельные личности меняют регулятор напряжения на плате, описание процесса есть на rcgroups.com, но те двое кого я знаю хором заявляют что это пустое и они второй раз делать это не будут.

Что касается рекомендации производителей JR/Spektrum не использовать LiPo батарейки, то она, скорее всего, определяется юридическими соображениями -- они не хотят нести отвественность в случае, если кто то использует штатный зарядник когда внутри передатчика lipo батарея. И уж точно им придется заменить по гарантии подохшую после глубокого разряда lipo батарейку на невыключенном передатчике.
    Последний раз редактировалось kvitekp; 09.03.2009 в 19:17.

Цитата Сообщение от kvitekp Посмотреть сообщение
    10V это низковато для 3S LiPo, но лучше чем 8 с чем то вольт, как оно исходно выставлено. ... При этом и бипер разряда начинает работать вовремя -- 10+2x0.7=11.4V это как раз 20% заряда 3S lipo.
    А почему это "низковато для 3S LiPo"? Стандартный лимит для 3S - 9V (3V per cell), консервативный - 9.9V (3.3V per cell).

10V низковато - это в рамках теории "чем меньше разряжаешь - тем больше проживет", или есть какие-то другие соображения? 20% выглядит как-то уж чересчур консервативно.

Основное соображение: кривая падения напряжения у LiPo имеет довольно резкий спад в конце и не хочется попадать в эту область, поскольку потеря питания передатчика очевидно приводит к потере модели со всеми вытекающими.

Кроме того, 9 с чем то вольт на ячейку это напряжение под силовой нагрузкой когда уже необходимо спасать батарейку, иначе в ней произойдут необратимые изменения. Нагрузка же от передатчика гораздо меньше чем от электро мотора, поэтому и уровень напряжения, при котором хочется получить заблаговременное предупреждение, выше.

Производители утверждают (а практика подтверждает), что если не разряжать LiPo батарейки больше чем до 20% емкости, то они лучше себя чувствют -- больше циклов сохраняют емкость и низкое внутреннее сопротивление.

Вот и получается, что предупреждение на 20% емкости удобно -- и времени работы передатчика еще на час два есть, и батарейке хорошо.

Хотя до этого предупреждения я доводил дело только на тестах -- заряжая LiPo батарейку передатчика два раза в месяц, никогда не видел ее разряженой более чем на ~40%, и это при довольно интенсивном использовании: 10-15 полетов в день, 8 выходных в месяц, полеты в среднем от 5 до 10 минут, хотя иногда, когда на планере, так по час полтора в небе кружишь в термиках.

6.  

то kvitekp
    Спасибо!Успокоили!
    Я вроде один из первых тупо(да!тупо!) поставил в передатчик липо в нашей тусовке(не претендую на Рассею матушку) потому что затрахался заряжать штатные акки.Ну нету времени и забот полон рот:-(((
    Ли-по в передатчике...
    Прикольно-ровно 2 года прошло!
    Разряжал практически до нуля пару раз(забывал выключить)-восстановил.
    Заметтье использую ту же батарейку что и 2 года назад.

А придупреждения СПЕКТРУМА/ЖР выпущенные годик назад проигнорировал как ссыкунскую позицию производителя-типа-а вдруг наши аппаратки здохнут........изза липошек......

Кроме того, 9 с чем то вольт на ячейку это напряжение под силовой нагрузкой когда уже необходимо спасать батарейку, иначе в ней произойдут необратимые изменения. Нагрузка же от передатчика гораздо меньше чем от электро мотора, поэтому и уровень напряжения, при котором хочется получить заблаговременное предупреждение, выше.
    Что то у Вас все перепуталось с напряжением ;-)
    Ни каких не обратимых последствий не произойдет с батареей разряженной под нагрузкой до 9 вольт это ее рабочее состояние,любой электролетчик подтвердит что после отсечки в батареи остается и того мешьше (примерно 8.4 в зависимости от настроек отсечки) после снятия нагрузки напряжение востанавливается .Да и нагрузкой то что ест передатчик назвать сложно(250-300 ma)
    Ну а смысл иметь батарею на 2500 ma заряжать до 11.2 потом бип слышать на 10
    так и пользуйте садмий на 700 ma
    Это как иметь трех этажный особняк но жить строго на втором ;-)
    Использую 2600 на полную от 12.6 до 9 вольт по таймеру получается 10 -12
    часов если еще в симе посидеть.Хотя дело хозяйское,что ее беречь я про батарею, как говорил Остап "зачем мне вечная игла для примуса" (2 заряда в месяц х 12 = 24 , 100 циклов \ 24 = 4 года :-0 )

Ниче не перепуталось: после отсечки под нагрузкой на 9V напряжение поднимется до 10 с чем то вольт. У радио нагрузка мизерная, поэтому до 9V оно дойдет когда уж батарейке совсем кранты. Вот и предлагается получать предупреждение при достижении 10V или выше, на 11.4V (20% емкости), кому как нравится.

Хорошие у вас паки, если вы их систематически опускаете и они не реагируют! Я пользую ThunderPower и GForce, реже TrueRC, и практически всегда, когда случается разрядить пак до 9 или ниже, он уже не отдает потом как раньше, и, по большому счету, начинает дышать на ладан -- даже если емкость сохрняется, то внутренее сопротивление заметно вырастает почти сразу. Потом и емкость падает через 5-7 циклов. Случалось такое со мной не раз и повторяемость вполне уверенная.

Как то делал тест: купил 4 новые одинаковые батарейки (GForce 800mAh 2S) и начал пользовать абсолютно параллельно в HyperFlea (такое маленькое Delta крыло из EPP, в багажнике все время живет, можно подлетнуть до/после работы в любом парке или даже на стоянке). Оттрейнил их как полагается, и стал летать первую пару каждый раз до отсечки установленной на 6V, а вторую как обычно летаю, не больше чем до 20% емкости, до 7.6V для 2х банок, по таймеру. Динамика полетов одинаковая для всех паков: ток 5-10C пикми.

Результат: первая пара летала до 10мин, последние пару минут все скучнее и скучнее, пока совсем не скисала, вторая -- по 8мин, ровно и бодро. Первая пара начала заметно терять емкость и отдаваемый ток на 50-ом цикле (~30% по обоим параметрам), а на 60-ом вспухла, мучал ее ради забавы еще 5 циклов, потом выкинул. Вторая пара радостно летает до сих пор, уже хорошо за 100 циклов, потеря емкости <15% -- тестировал точно на стенде с EagleTree eLogger'ом. Я бы ее уже на заслуженный отдых отправил, но продолжаю пользовать из любопытства -- сколько протянет.

Для себя решил: паки стараюсь не разряжать больше чем на 20%, уж точно на первых 10 циклах, и по возможности далее. Даже если нет смысла беречь пак, мне больше подходит бодрый ровный полет с достаточным запасом. Летаю на поле в публичном парке, и на него частенько люди выбегают, иногда с детьми, иногда с воздушными змеями, или с фуболом или фрисби -- так что иметь возможность покружить несколько лишних минут никак не лишне

10.  
    Забанен
    А теперь что могло изменится?
    специально поднял этот вопрос, поскольку на днях попалась на одном из сайтв связка липолек 3S trfnsmitter battery, для JR. прошу прояснить спецов может схемку передатчика подточили под акки или всеж лажа. я сам как обладатель футабы 9СНР и JRМХ-22 не прочь поставить но раз говорят нельзя не ставлю но ох как хоца

Да ни чего не изменилось ;-)
    Я свою девятку питаю уже давно, кто то побаивается или перестраховывается оглядываясь на производителя.
    Так что решать вам.

Именно так, решать самому, бо производители ни за что не расколются.

А кто нить слышал когда нибудь о реальной проблеме предположительно вызванной использованием lipo в трансмиттере? Типа там дисплей сгорел, или ВЧ блок?

У нас было раз предположение что у одного парня бипер стал похрипывать из-за липо. Не состоялось, в бипере букашку засохшую нашли, вытряхнули, запел как новенький.

А кто нить слышал когда нибудь о реальной проблеме предположительно вызванной использованием lipo в трансмиттере? Типа там дисплей сгорел, или ВЧ блок?
    Дык эта надо у производителя спросить - раз он написал предупреждение, значит из 1000 проверенных таким способом один перегрелся и что-то сгорело.
    В наших единичных условиях эта проблема может и не прослеживаться.

Забанен
    Честно говоря ВЧ блок у МХ греется нехило, да и в мануале не выдвинув антену включать категорически не рекомендуют. ну самое интересное на последок после зарядки на дисплее 11.4 вольта. стабильно первый час держит 10.9--11ю1 вольт ну а потом 10 вольт даже через неделю после зарядки(штатный аккумулятор NiMh 1700ma/час

Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    А теперь что могло изменится?
    специально поднял этот вопрос, поскольку на днях попалась на одном из сайтв связка липолек 3S trfnsmitter battery, для JR. прошу прояснить спецов может схемку передатчика подточили под акки или всеж лажа
    JR на УКВ и JR на 2.4GHz - две большие разницы.
    На первой полимер не должен ничего сжечь, а вот со второй - лучше поостеречься.

Цитата Сообщение от SuperFly Посмотреть сообщение
    Дык эта надо у производителя спросить - раз он написал предупреждение, значит из 1000 проверенных таким способом один перегрелся и что-то сгорело.
    Чтобу не рекомендовать использование липо в своих передатчиках у производителя достаточно других причин, например банальная несовместимость штатного зарядника с липо батареями.

На rcgroups, rcuniverse я упоминаний о реальных случаях не нашел. А вот про липо пожары при использовании тупых зарядников -- сколько угодно.

Цитата Сообщение от dmitryu Посмотреть сообщение
    JR на УКВ и JR на 2.4GHz - две большие разницы.
    На первой полимер не должен ничего сжечь, а вот со второй - лучше поостеречься.
    dmitryu -- вас перегрев беспокоит или что то еще?

dmitryu -- вас перегрев беспокоит или что то еще?
    Именно так - других проблем не наблюдается (при некривом заряднике).

Тогда можно включить последовательно с батарейкой пару пол амперных диодов в результате чего максимальное напряжение, подаваемое на трансмиттер будет 12.6V - 2 x 0.7V = 11.2V, прям как штатная батарейка. Эти диоды удобно впаивать в разрыв провода батарейки.

Тогда можно включить последовательно с батарейкой пару пол амперных диодов в результате чего максимальное напряжение, подаваемое на трансмиттер будет 12.6V - 2 x 0.7V = 11.2V
    Эта процедура кстати даже на время работы передатчика не повлияет, просто стабилизаторам станет легче.

Конечно не повлияет, плюс еще предупреждение о разряде будет срабатывать в правильное время. Вон только что приятель отписал, я ему такие диодики впаял пару месяцев назад, а сегодня он заходит в гараж на работу ехать, а там что то пищит -- оказалось, невыключенный со вчерашних тестов передатчик. Получается, что батареку спас от тотального разряда. Надо мне тоже себе диодики впаять

Записей в дневнике
    12
    вопрос: как подключить 3S1P LiPo батарею к SPECTRUM DX7? упоминались диоды с падением напряжения 0.7В. 2 диода последовательно в цепь питания и все должно работать? 11,1-0,7*2=9,7В. Это расчет номинального напряжения. Только у меня еще вопрос: какие это должны быть диоды? Не сильно в них разбираюсь, подскажите плиз.

Записей в дневнике
    3
    Паренёк, а ты не парься с диодами. Не буду агитировать, но я на своей семёрке Спектрум, уже полгода летаю на 3S липольках без всяких гасящих диодов, как и некоторые другие кого знаю и хотьбы хны. А то развели здесь теорию, теоретики .....

Цитата Сообщение от san.@@ Посмотреть сообщение
    Паренёк, а ты не парься с диодами. Не буду агитировать, но я на своей семёрке Спектрум, уже полгода летаю на 3S липольках без всяких гасящих диодов, как и некоторые другие кого знаю и хотьбы хны. А то развели здесь теорию, теоретики .....
    Дяденька, вы оплатите ремонт человеку, который убьет модель а то и пульт по вашей наводке? Нет?!-идите в сад.

Жалко раньше тему не заметил, у меня знакомый к примеру питает DX7 от липоли уже давно, минимум пол года, и мне для моего предлагал купить но родной акк вроде раскачал и пока меня устраивает.. люди используют и пока небыло сообщений что у когото из за батарейки сгорело. Ктомуже если так страшно то зарядником можно заряжать батарейку не доконца а например до 4х вольт банка

Записей в дневнике
    12
    короче сказать, обобщить для DX-7 можно так:
    1. Если верить опыту других - ставим 3S1P и не думаем вообще.
    2. Если есть все-таки опаски или еще какие-то мотивы - 2 диода последовательно.
    Все. Больше в этой дискуссии ничего особо не было написано.
    Всем спасибо, выбор сделан.

Вот с диодами кажись разобрались, что они благоприятно воздействуют при питании передатчика.
    А как они будут действовать при зарядке!!!???

Цитата Сообщение от pikoz Посмотреть сообщение
    Вот с диодами кажись разобрались, что они благоприятно воздействуют при питании передатчика.
    А как они будут действовать при зарядке!!!???
    Если их воткнуть последовательно с входом питания вч блока, то никак влиять не будут. Правда заряжать литий без балансировки внутри пульта тоже не айс. Но при этом решении монитор питания будет показывать именно напряжение на акб.

SAN
    SAN на форуме

Цитата Сообщение от tumbzik Посмотреть сообщение
    Правда заряжать литий без балансировки внутри пульта тоже не айс.
    Поставить балансир внутрь. Место наверняка будет: литий ведь короче, чем 2 АА последавательно?
    Берётся чешская схема и убираются индикаторы с обвязкой. Остаётся - по паре деталей на канал.

Записей в дневнике
    3
    Дяденька, вы оплатите ремонт человеку, который убьет модель а то и пульт по вашей наводке? Нет?!-идите в сад.
    Тумбзик или как там тебя ещё. В сад ходи сам, тем более по возрасту подходишь. А если ничего по делу сказать не можешь, тем пачее доказать на практике, скули дальше!

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Поставить балансир внутрь. Место наверняка будет: литий ведь короче, чем 2 АА последавательно?
    Берётся чешская схема и убираются индикаторы с обвязкой. Остаётся - по паре деталей на канал.
    На память не помню, но если не ошибаюсь чешская схема не отрубится сама по заверешению заряда с балансировкой от акка, и будет его подразряжать. И все плюсы лития в виде низкого саморазряда отпадут.

Цитата Сообщение от san.@@ Посмотреть сообщение
    Тумбзик или как там тебя ещё. В сад ходи сам, тем более по возрасту подходишь. А если ничего по делу сказать не можешь, тем пачее доказать на практике, скули дальше!
    +1

Записей в дневнике
    12
    эх... люблю наши форумы)

SAN
    SAN на форуме

чешская схема не отрубится сама по заверешению заряда с балансировкой от акка, и будет его подразряжать.
    Пожалуй.
    Полевик-то закроется, останется ток собственного потребления ТLххх.
    Ну тогда балансирный разъём вывести на\под крышку батарейного отсека

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Пожалуй.
    Сам пользую на Мультиплексах литий, и заряжаю всегда снаружи, а с точки зрения мониторинга состояния акб правильнее заряжать внутри(роял эво, например меряет влитый в акб заряд, когда заряжаешь через штатный разъем). Но поскольку для этих целей использую старые акки, которые как силовые уже не тянут-приходится думать о балансировке.
    http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tlvh431.pdf Впринципе вот такую штучку если использовать, то уже лучше получается, и вероятно получится ток саморазряда пака в целом ниже чем у большинства гидридов)
    Ну или еще вот такую:
    http://focus.ti.com/docs/prod/folder...t/lm4041b.html Не шипко много выиграешь, но всё же)

Всем привет!!!
    Поначитавшись умных советов, тоже взял для передатчика полимерный пак!!!
    И тоже впаял диодики!!!
    И усё по началу было зашибись, пока дело не дошло до зарядки!!!
    Моя зарядка не хочет их видеть!!! Дело в том, что она у меня для заряда использует и силовой и балансирный разъёмы!!! Вот такая неприятность вышла!!!
    Старался как лучше, а получилось...
    С помощью зарядки товарища, аккумулятор всёж зарядился, но теперь приходится и себе покупать другой зарядник, который будет качать только через балансирный разъём!!!

Заряжать через диодики никак нельзя, они ж полупроводники -- только в одну сторону проводят Так что либо их надо ставить после зарядного разема, либо дайствительно заряжать только через балансирный коннектор.

Цитата Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    который будет качать только через балансирный разъём!!!
    А разве ТРАДИЦИОННЫЙ заряд НЕ через силовые выводы акка происходит? А через балансирный - соответственно его балансировка (т.е. балансир - ПАРАЛЛЕЛЬНО акку)? Поясните, плз!

Зависит от зарядника, я, к примеру, пользуюсь вот FMA CellPro 4s (http://www.fmadirect.com), он все делает через балансирный коннектор, силовой разьем вообще при зарядке не подключается.

Гы... однако никто не советовал заряжать через диоды
    Заряд можно и через балансировочный разъем производить, только токи поменее. Крайние контакты балансирного соединяются к тем же силовым.

Объясните мне темному, с какого перепугу нужно совать литий в передатчик?

Если пладелец передатчика хоббист, то никель-кадмий будет спокойно без просадок работать зимой и иметь срок службы 8-10 лет.

В минусах разбалтывание разъема в передатчике при постоянных разрядках (НУЖНО АККУМУЛЯТОР КАЖДЫЙ РАЗ ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ ПЕРЕДАТЧИКА).

Если владелец передатчика - спортсмен, или продвинутый хоббист, или грамотный хоббист, или ленивый хоббист, то он поставит никель-металлгидрид.

Срок службы не менее 7 лет, но больше зависит от циклов зарядки (между 500 и 1000). Тренировать нужно , как правило, не чаще 1 раз в год. Разряжать не нужно.

Заряжается не вынимаясь из передатчика. Единственный минус - некоторе падение емкости зимой.

Но нахрена нужен капризный, недолговечный литий в передатчике ( в отличии от литиевых батареек на электролетах) я не понимаю.

Забанен
    Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    я не понимаю.
    А это вообще не аргумент. Как говорится не нравится не ешь.
    Если учесть режимы работы лития на передатчике то он пропработает ни меньше,нежели никель кадмий или гидрид. А заряжать и балансировать если руки растут оттуду откуду надо можно будет не вынимая аккумуляторы из передатчика.

Цитата Сообщение от Губанов Игорь Посмотреть сообщение
    Но нахрена нужен капризный, недолговечный литий в передатчике ( в отличии от литиевых батареек на электролетах) я не понимаю.
    А фиг его знает! Наверное, т.н. "МОДА на литий" (или "поветрие" какое!)! Моё ИМХО - если Вас в передатчике никель устраивает - летайте на здоровье и не заморачивайтесь (а то, ещё завтра, глядишь, А123 туда предложат!)!

Закрытая тема