LiPo 3s для питания передатчика

Skyhawk
Олег_Александрович:

который будет качать только через балансирный разъём!!!

А разве ТРАДИЦИОННЫЙ заряд НЕ через силовые выводы акка происходит? А через балансирный - соответственно его балансировка (т.е. балансир - ПАРАЛЛЕЛЬНО акку)? Поясните, плз!

kvitekp

Зависит от зарядника, я, к примеру, пользуюсь вот FMA CellPro 4s (www.fmadirect.com), он все делает через балансирный коннектор, силовой разьем вообще при зарядке не подключается.

PigTail

Гы… однако никто не советовал заряжать через диоды 😃
Заряд можно и через балансировочный разъем производить, только токи поменее. Крайние контакты балансирного соединяются к тем же силовым.

Губанов_Игорь

Объясните мне темному, с какого перепугу нужно совать литий в передатчик?

Если пладелец передатчика хоббист, то никель-кадмий будет спокойно без просадок работать зимой и иметь срок службы 8-10 лет.

В минусах разбалтывание разъема в передатчике при постоянных разрядках (НУЖНО АККУМУЛЯТОР КАЖДЫЙ РАЗ ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ ПЕРЕДАТЧИКА).

Если владелец передатчика - спортсмен, или продвинутый хоббист, или грамотный хоббист, или ленивый хоббист, то он поставит никель-металлгидрид.

Срок службы не менее 7 лет, но больше зависит от циклов зарядки (между 500 и 1000). Тренировать нужно , как правило, не чаще 1 раз в год. Разряжать не нужно.

Заряжается не вынимаясь из передатчика. Единственный минус - некоторе падение емкости зимой.

Но нахрена нужен капризный, недолговечный литий в передатчике ( в отличии от литиевых батареек на электролетах) я не понимаю.

avtandil
Губанов_Игорь:

я не понимаю.

А это вообще не аргумент. Как говорится не нравится не ешь.
Если учесть режимы работы лития на передатчике то он пропработает ни меньше,нежели никель кадмий или гидрид. А заряжать и балансировать если руки растут оттуду откуду надо можно будет не вынимая аккумуляторы из передатчика.

Skyhawk
Губанов_Игорь:

Но нахрена нужен капризный, недолговечный литий в передатчике ( в отличии от литиевых батареек на электролетах) я не понимаю.

А фиг его знает! Наверное, т.н. “МОДА на литий” (или “поветрие” какое!)! Моё ИМХО - если Вас в передатчике никель устраивает - летайте на здоровье и не заморачивайтесь (а то, ещё завтра, глядишь, А123 туда предложат!)!

Володимир
Губанов_Игорь:

Объясните мне темному, с какого перепугу нужно совать литий в передатчик?

Чтобы заменить танцы с бубном на танцы с гитарой.

Если пладелец передатчика хоббист, то никель-кадмий будет спокойно без просадок работать зимой и иметь срок службы 8-10 лет.

Но в заметь - каждый вечер надо полностью разрядить никель и полностью зарядить, а литий, подумать только, можно заряжать раз в квартал!

В минусах разбалтывание разъема в передатчике при постоянных разрядках (НУЖНО АККУМУЛЯТОР КАЖДЫЙ РАЗ ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ ПЕРЕДАТЧИКА).

Это кто такой умный такое сказал? У меня литиевая батарейка специальная для передатчиков и имеет ТРИ шлейфа - к передатчику, к заряднику и балансирный - могу заряжать, только открыв заднюю крышку.

Если владелец передатчика - спортсмен, или продвинутый хоббист, или грамотный хоббист, или ленивый хоббист, то он поставит никель-металлгидрид.

Оставьте выбор спортсмену.

Срок службы не менее 7 лет, но больше зависит от циклов зарядки (между 500 и 1000). Тренировать нужно , как правило, не чаще 1 раз в год. Разряжать не нужно.

Да да, конечно, знаем, слышали и даже видели эти никели без памяти… и без емкости…

Но нахрена нужен капризный, недолговечный литий в передатчике ( в отличии от литиевых батареек на электролетах) я не понимаю.

А типа в электролетах литий некапризный, долговечный?

А главное - как же некоторые бояться лития!!! ДО дрожи 😅

avtandil
Skyhawk:

(а то, ещё завтра, глядишь, А123 туда предложат!)!

Самое гуманное напряжение 😃 при трех банках,жаль уместить сложно.

Губанов_Игорь
Володимир:

Чтобы заменить танцы с бубном на танцы с гитарой.

:

Это все эмоции, а я спрашивал : зачем?

Разряжать и гидрид не нужно, емкости на летный день (не хоббийный) хватает.

Реально в нашей команде (RC COMBAT OPEN) 4 гидрида в передатчиках работают с 2003 года в соревновательных условиях. Относимся мы к ним “по скотски”: Отлетали матч сильнейших в октябре, и до апреля даже не вспоминаем о них. Потом, правда,(что есть, то есть) 2-3 цикла тренировки и весь сезон в полном напряге.

Я просто понять пытаюсь,зачем литий в передатчик, если гидрид и так работает?

Может есть то, чего я пока не знаю, и нужно бросить все и поставить в передатчики литий?

avtandil
Губанов_Игорь:

Я просто понять пытаюсь,зачем литий в передатчик, если гидрид и так работает?

Литий легче, вас такой ответ удовлетваряет?
Если да, то для себя, можете быть при мнении что нужно для облегчения передатчика, И пожалуист не спрашивайте зачем нужно облегчать передатчик.😛

Олег_Александрович
avtandil:

А это вообще не аргумент. Как говорится не нравится не ешь.
Если учесть режимы работы лития на передатчике то он пропработает ни меньше,нежели никель кадмий или гидрид. А заряжать и балансировать если руки растут оттуду откуду надо можно будет не вынимая аккумуляторы из передатчика.

Апсюлютно в дирочку!!!
😉

Олег_Александрович
Володимир:

Это кто такой умный такое сказал? У меня литиевая батарейка специальная для передатчиков и имеет ТРИ шлейфа - к передатчику, к заряднику и балансирный - могу заряжать, только открыв заднюю крышку.
😅

Во блин!!!
Ну не зря же говорят - одна голова хорошо…
Там же действительно 2 силовых выхода!!! Только на второй надо перепаять нужный разъёмчик!!!
😃😃

Шифт

Понял, в общем буду заряжать липольку для своей футабы 2.4 до 12ти вольт, мне этого за глаза хватит. Вопрос тут другой появляется - как бы излучаемую мощность поднять, чтож они ее гады сделали такой мизерной, меньше даже чем у спектрума (((

10 months later
Melon75

обчитался. так и непонял какую именно липу для моей футабы 7С покупать, дайте линк если нетрудно.

san_AA

Ага, у меня такая же на Спектруме-7 стоит. Красота!

7 days later
Механикус

Доброго всем!
Решил задать вопрос этом топике. Приобрел LiPo 3S специально для передатчика на 2200мАч. Каким током эту Липольку заряжать? На батарее нет обозначения С. Т.е. я не знаю на какой ток она расчитана. Или как положено на 2200 дать 2,2А?
Спасибо.

lurii
Механикус:

Или как положено на 2200 дать 2,2А?

А куда торопиться то? - раз в месяц можно и подождать.
Если акк спец под Tx заточен, то высоких показателей от него не будет, так что: чем меньше (дольше) - тем лучше. (ну и после зарядки свыше 12V слить лишнее)

Skyhawk
Механикус:

Приобрел LiPo 3S специально для передатчика на 2200мАч. Каким током эту Липольку заряжать? На батарее нет обозначения С.

Если батарея специально для передатчика, то её ток РАЗРЯДА, как правило 1-2С (но к ЗАРЯДНОМУ току указанные на батарее С значения НЕ имеют!). Считается, что ПРЕДЕЛЬНЫЙ ток заряда LiPo - не более 1С (т.е. в Вашем случае 2,2А!), но лучше, ИМХО, не торопясь заряжать 0,5 -0,7С.

9 days later
ubd

но лучше, ИМХО, не торопясь заряжать 0,5 -0,7С

Да согласен, лечше заряжать 0,5С.