Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger

Lanruz

Спасибо за ответ, я просто видел на некоторых фотках этого балансира другие разъемы и решил, что не правильный заказал.

mikolka6
Lanruz:

Спасибо за ответ, я просто видел на некоторых фотках этого балансира другие разъемы и решил, что не правильный заказал.

Да заказал ты правильно, только вот когда набираешь название зарядки в гугле Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger то там выдаёт полно укомплектованую и качественную зарядку с кабелями датчиком и USB входом rc-master.com.ua/images/product_images/…/8_0.jpg и в мануале тоже самое, а когда тебе приходит зарядка с хобитов,:( то там не кабелей (( два кабеля и всё)) не USB выхода хотя даже на панели написано USB 2.0:( ни мануала нечего и тем более датчика темп:(. Вот и думаешь потом, как тебя китаёзы кинули, ведь название одно и тоже, а потраха разные короче п----сы хобиты, я им написал по поводу кидалова молчат гады. Могли бы цену выше сделать и нормальную зарядку продавать.

Lanruz

Да да, я как раз про такую и писал, а то что пришло как то сильно отличается 😦. Но ничего не поделаешь, будем работать с тем что есть как говорится.

mikolka6
Lanruz:

Да да, я как раз про такую и писал, а то что пришло как то сильно отличается 😦. Но ничего не поделаешь, будем работать с тем что есть как говорится.

Это точно, тока обидно что кинули.😦. Интересно, а схемку где нибудь нарыть можно на восьмую, чтоб USB сделать, купить разъём, EEPROM, FTDI, и впаять туда с со всеми обвязками. В гугле рыл но что то не нашел.

pilot685
AlexN:
  1. Если бы в ЗУ стояли нормальные детали - они бы такие нагрузки выдерживали не напрягаясь. После замены “резко сгоревшего” транзистора на купленный 100% фирменный он работает дальше долго и счастливо. А всё потому что дешевизна устройства - следствие комплектации его “с китайской помойки” - некондицией и леваком.
  2. Токоизмерительный резистор живет там в тепличных условиях, его допустимая рассеиваемая мощность не достигается ни при каких условиях. А сгорает он только когда пробивается накоротко “левый” разрядный полевик и через шунт начинает течь ток короткого замыкания батареи.

Меньше надо читать китайских сайтов. Разрядный полевик там один. Что в Имаксе, что в Турниджи, что в GT Power. И выдерживает он один 20 ватт (“китайское” предположение даёт нам 3*5=15 Вт - маловато как-то 😃 )

IRF3205 совсем не слабый такой ключик, из даташита, продолжительный ток 100А при темп 25гр и 80А при 100гр,напряжение 10в.
И рассеиваемая мощность до 200вт, как они умудряются гореть при 25вт не пойму, у меня тоже сгорел и потянул за собой шунт, пришлось изготовить из нихрома похожей толщины, работает. Кстати какое то время эксплуатировал без этого ключа, сразу начались проблемы с экраном, дотронутся невозможно, сразу статикой пробивало. Как поставил новый ключ все стало нормально.

AlexN

Вдумчиво надо читать даташиты, вдумчиво 😃

  1. Никаких 100А, и тем более 200А в корпусе TO-220 - “Package limitation current is 75A.”
  2. Никаких 200Вт в корпусе TO-220 (это всего лишь Absolute Maximum Ratings при 25 градусах, а при росте температуры кристалла допустимая рассеиваемая мощность резко и нелинейно падает). На идеальном радиаторе - “power dissipation levels … approximately 50 watts”.

Теперь берём далеко не идеальный термоинтерфейс между транзистором и радиатором, махонький радиатор и потенциально некачественный транзистор (не спрашивайте только, откуда они эту отбраковку берут) - и вуаля! Горит он как миленький.

mikolka6
mikolka6:

Плохо что схема на 6 модель или готовую плату через разъем датчика втыкать

Ребят если не трудно у кого стоит разьём USB на Turnigy Accucel-8, фотку платы может кто не будь скинуть, чтоб номинал деталей по USB видно было, а то у меня одна разводка на плате и всё.

pilot685
AlexN:

Вдумчиво надо читать даташиты, вдумчиво 😃

  1. Никаких 100А, и тем более 200А в корпусе TO-220 - “Package limitation current is 75A.”
  2. Никаких 200Вт в корпусе TO-220 (это всего лишь Absolute Maximum Ratings при 25 градусах, а при росте температуры кристалла допустимая рассеиваемая мощность резко и нелинейно падает). На идеальном радиаторе - “power dissipation levels … approximately 50 watts”.

Теперь берём далеко не идеальный термоинтерфейс между транзистором и радиатором, махонький радиатор и потенциально некачественный транзистор (не спрашивайте только, откуда они эту отбраковку берут) - и вуаля! Горит он как миленький.

Согласен, возможно неправильно что то истолковал, брал данные отсюда eicom.ru/data_sheets/…/Irf3205/
черным по белому и по току и по рассеиваемой мощности.
Радиатор не махонький а весь корпус зарядки плюс худо бедно работающий вентилятор.

AlexN

Да, это собственно тот самый даташит и есть, из которого я цитаты приводил 😉
Сообщение №121 темы построено на базе этого документа.

9 days later
mikolka6

Ребят, ну так сможет кто не будь фотку деталей с номиналами разъёма USB скинуть хочу себе спаять а то разводка на плате есть а разъема нет.😦

8 days later
mikolka6

Так что только я такую хреновину купил:), кто не будь сделайте фото платы района USB С ДЕТАЛЯМИ ОБВЯЗКИ плиззззз:( у кого конечно стоит USB порт.

8 days later
AlexN

Разбирать эту зверюгу - страшный гемор. Не думаю, что найдутся желающие.
Сам USB чип где брать и как паять будете?

mikolka6
AlexN:

Разбирать эту зверюгу - страшный гемор. Не думаю, что найдутся желающие.
Сам USB чип где брать и как паять будете?

Нет не гемор, я за 5 минут свою раскидал, как раз кое что модернизировал, там на плате разводка под детали есть, их только впаять надо, я так думаю что основное туда надо это разъём USB, CP2102 USB to UART Bridge Controller, компаратор LM393D, а вот РЕЗЮКИ наминал нужен … кондерчики я уже сам подберу. В принципе её всю разбирать не надо, боковую стенку с 4 болтами снять и фотиком с макро съемкой с фоткать или схемку нарисовать.

AlexN

Дорожки сумеете отследить?
Тогда вот тут возьмите кусочек схемы с USB интерфейсом на CP2102, как раз и компаратор присутствует: rcopen.com/forum/f8/topic59625/1040
В самом низу схемы, отдельным блоком, как на заказ 😃

mikolka6
AlexN:

Дорожки сумеете отследить?
Тогда вот тут возьмите кусочек схемы с USB интерфейсом на CP2102, как раз и компаратор присутствует: rcopen.com/forum/f8/topic59625/1040
В самом низу схемы, отдельным блоком, как на заказ 😃

Спасибо мил человек, выручил:), спасибо. Мне надо было внимательней по форуму полазить все перед носом было:). Еще раз спасибо:).😃 Пойду воплощать мечту.😲

tdv

Здравствуйте! Купил такой зарядник недавно. вскоре возникла проблема: При подаче питания ничего не происходит, после подключения батареи включается, все функции визуально работают, но реально с батареей ничего не происходит. Ни при разрядке ни при зарядке. Т.е. например дисплей показывает процесс разряда, устройство нормально нагревается, вентилятор работает, но батарея не разряжается в реале. Может кто-нибудь подскажет, что может быть?

mikolka6
tdv:

Здравствуйте! Купил такой зарядник недавно. вскоре возникла проблема: При подаче питания ничего не происходит, после подключения батареи включается, все функции визуально работают, но реально с батареей ничего не происходит. Ни при разрядке ни при зарядке. Т.е. например дисплей показывает процесс разряда, устройство нормально нагревается, вентилятор работает, но батарея не разряжается в реале. Может кто-нибудь подскажет, что может быть?

Скинь фотку сего процесса с проводами и блоком питания, что и как подсоединяешь какие аки и режимы подробней чуть, если все правильно тогда в нутря лесть надо и смотреть, что накрылось может полевики, а может и резюки.

tdv
mikolka6:

Скинь фотку сего процесса с проводами и блоком питания, что и как подсоединяешь какие аки и режимы подробней чуть, если все правильно тогда в нутря лесть надо и смотреть, что накрылось может полевики, а может и резюки.

На первой подал питание от работающего компа - дисплей не горит, ничего не происходит
на второй подключил батарею - 3S 3200 mA/ч - устройство включилось, выбрал режим разряда
на третьей акк вроде как отдал больше своей емкости а напряжение на нем даже не снизилось! Прям вечный двигатель! Конечно же он не отдал ни капли. После этого гонял акк. на другом заряднике он в порядке.
/Users/dmitry/Desktop/05102010347.jpg

/Users/dmitry/Desktop/05102010344.jpg

/Users/dmitry/Desktop/05102010346.jpg

фотки