Самодельная сборка Li-po пака

Сергей_Вертолетов

Приветствую!

Коллеги, решил тут из элементов Липо сделать двубаночную Липку. И вот Липки лежат на столе, голые пластинки-контакты, сначала плюс одной надо спаять с минусом другой… а ручонки то дрожат! Как спаять если произойдет нагрев выше 70??? Страшно. Больше двух-трех секунд греть контакты не могу, паяльник сам отводится 😃

Кто паял, поделитесь: как, каким припоем, на какой температуре жала, какой флюс (оно еще и не липнет нифига это “олово китайское”)

Спасибо!

valera_o

Переделывал-облегчал двушки 460 и 360мАч.
Паял паяльником на 25Вт. Выводы банок из какого-то хитрого металла, обязательно надо зачистить и хорошо прижимая паяльник, повозюкать, залудить, после этого проблем никаких. Сложил вместе + одной рядом с - другой, согнул, спаял, вывел провод на балансир. Сверху после пайки - арированным скотчем П-образно, потом узким прозрачным прихватил концы армированного, потом любым цветным, какой понравился. Под скотч, прямо по поверхности банки написал емкость. После какждой зарядки, рисую палочку, типа набираю статистику 😉

Сергей_Вертолетов

Может нужен какой хороший припой? Низкотемпературный. И флюс, не канифоль а по агрессивнее. Паяльник 60 Вт с регулировкой…

BALAL
Сергей_Вертолетов:

И флюс, не канифоль а по агрессивнее.

Это жидкий флюс ЛТИ 120 в пузырьках продаётся, намного лучше канифоли, а химически не активен, даже если не промывать после пайки - вредных последствий не наступает…
Как не пародоксально, но более мощный паяльник позволит меньше нагреть аккумулятор при пайке выводов. 25 Вт, по-моему, “маловато будет”. Вот 40 - в самый раз. 60 тоже нормально.

Vovka

Извиняюсь что влезаю, а нельзя написать в какой последовательности припаиваются выводы для разъема балансира? Было 2 акка по 2 банки. после удара одного у него померла одна банка, но вторая совершенно цела и прекрасно держит нагрузку. Вот есть желание сделать один пак на 3 банки, но встал вопрос с хвостом для балансира…

Сергей_Вертолетов

Проблема решилась так:

  1. Куплен припой типа ПОС61 он с достаточно низкой температурой плавления.
  2. Контакты пошкрябать чем нить острым, снять окисел
  3. Жидкий флюс в карандаше - не знаю чего там намешали, но вроде работает.
Skyhawk

[quote=Сергей Вертолетов;1149430] Как спаять если произойдет нагрев выше 70??? /quote]
Нагрев чего? Сами БАНКИ Вы вряд ли до такой температуры нагреете! Так что паяйте спокойно (без фанатизма, конечно!). А паяльник, действительно - от 40 вт лучше!

Vovka:

но встал вопрос с хвостом для балансира…

Так в чём вопрос? Минус (этого хвоста) - к общему минусу (где “силовой” минус!), плюс - к плюсу, остальные 2 контакта - в точки соединения банок (+/-). Соблюдая последовательность, конечно! И всё!

Barim

есть еще такие вещи как медицинские зажимы

очень удобно использовать как теплоотвод.
зажимать между батареей и спаиваемой частью.

Vovka

[quote=Skyhawk;1153014]

Сергей_Вертолетов:

Как спаять если произойдет нагрев выше 70??? /quote]
Минус (этого хвоста) - к общему минусу (где “силовой” минус!), плюс - к плюсу, остальные 2 контакта - в точки соединения банок (+/-). Соблюдая последовательность, конечно! И всё!

так, вроде понятно. а на самом хвосте балансира этот самый силовой минус он где? сразу после положительного (красного) провода, или в конце череды черных проводов, если считать от красного?

Skyhawk

[quote=Vovka;1153166]

Skyhawk:

или в конце череды черных проводов, если считать от красного?

В самом конце, если считать от красного!

Lew

Паяльник 90-100 вт.,флюс для пайки алюминия,припой пос-61,не зачищать,мгновенная пайка без прогрева.

AlexN
Lew:

флюс для пайки алюминия

Ни в коем случае! Активные флюсы не использовать, остатки будут разъедать место пайки!

Сергей_Вертолетов

Спасибо коллеги! Прочитал про активные флюсы когда шел к машине, ехать в Чипперс-Дипперс 😃 В итоге нормаль царапается, лудится, и паяется! Спасибо!!!

HATUUL

Блин,столько советчиков,а самое главное не сказали.
Перед пайкой обязтельно разрядить акки,не на полный 0 конечно.
ЧП уменьшится на 99,9%.

Сергей_Вертолетов

Дельный совет, спасибо!

Как раз при пайке второго силового разъема, когда канцелярским ножом зачищал силовой силиконовый провод, коснулся прорезанной + жилы и случайно - голого разъема. Последовала вспышка, аккумулятор (сборка) мгновенно нагрелся в руках до температуры чашки свежевскипяченного чая (по ощущениям), я его машинально отбросил на стол. Остыл быстро, не вздулся. Видать КЗ было доли секунды…

на лезвии ножа выжжен полукруг диаметром около 5 мм….

Будьте осторожны, дорогие коллеги! И с наступившим всех нас праздником!!!

AlexN
HATUUL:

Блин,столько советчиков,а самое главное не сказали.
Перед пайкой обязтельно разрядить акки,не на полный 0 конечно.
ЧП уменьшится на 99,9%.

Да бросьте, энергии аккумулятора, разряженного даже до минимальных 3 вольт на банку, вполне хватит для большого бабаха 😃

Skyhawk

hatuul прав! В этом случае акк, как правило, тихо умрёт!

pilot685
Lew:

Паяльник 90-100 вт.,флюс для пайки алюминия,припой пос-61,не зачищать,мгновенная пайка без прогрева.

Делал всегда так, флюс не активный, паяется на ура, ничего не окисляется, уже полгода летаю.

РД00
HATUUL:

Блин,столько советчиков,а самое главное не сказали.
Перед пайкой обязтельно разрядить акки,не на полный 0 конечно.
ЧП уменьшится на 99,9%.

Крайне неразумно. Свои десятки ампер при КЗ аккумулятор отдаст что при 4.20, что при 3.0 В на банку. Но в последнем случае еще и разрядится до напряжения ниже безопасного.

Сергей_Вертолетов:

…коснулся прорезанной + жилы и случайно - голого разъема. Последовала вспышка, аккумулятор (сборка) мгновенно нагрелся в руках до температуры чашки свежевскипяченного чая (по ощущениям), я его машинально отбросил на стол.

Добро пожаловать в клуб 😃 На самом деле, пока Li-Ion или Li-Pol своими руками не коротнешь, не почувствуешь, что это практически порох, а не батарейка.

По теме - паял выводы банок обычным ПОС-61 с флюсом ЛТИ-120, с теплоотводом острогубцами между точкой пайки и телом банки.

Сергей_Вертолетов

Да, какими нибудь тонкогубцами надо воспользоваться.

Коллеги, а какие провода (силовые и балансирные) вы используете? А то по 7 см проводов и тех и тех с балансирным разъемом добавило 5 грамм…Было бы 22 стало 27 😦