Как зарядить одновременно несколько 2S Li-po

Molotov

Добрый вечер!!!
С недавних пор увлекся небольшими пенолетами, соответственно использую 2S аккумуляторы емкостью 460-610mAh!!! Существует какой-либо безопасный способ одновременной зарядки нескольких таких паков на одном умном заряднике???

Для зарядки двух 3S аккумуляторов видел в продаже вот такой кабель:

А вот для 2S ничего подобного не видел!!!

Зарядное устройство на котором заряжаю аккумуляторы имеет встроенный балансир на 2-6S!!!

На сайте www.hobbycity.com обнаружил вот такой интересный девайс:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)#

На его балансировочной плате видно 3 разьема для 2S аккумуляторов!!!

  1. Скажите пожалуйста, если подключить данный балансир к силовым разьемам зарядного устройства (тюльпаны) и выбрать в зарядном устройстве просто Chargre, при этом ток зарядки увеличить в 3 раза… Смогу ли я таки образом, подключив 3 одинаковых аккумулятора к данному устройству, заряжать их оновременно???

  2. Скажите пожалуйста, для чего нужны DC output выводы на данном устройстве???

  3. Есть ли какие-либо альтернативы???

Лексис

сколько максимально банок поддерживает Ваш зарядник ?

Boroda-msk
Molotov:

Существует какой-либо безопасный способ одновременной зарядки нескольких таких паков на одном умном заряднике???

В общем случае для одновременной зарядки трех 2S одинаковых LiPo на “умном заряднике” спаяйте два переходничка (один под балансирные выводы и один под силовые)… Схемотехника этих переходников по силовым и балансирным внешним подключениям должна соответствовать одной батарее 6S…
Если у вас три батареи B1, B2, B3 то подключение в переходниках будет следующее:
---------------------------------------------------------------------
Для силовых выводов:
“-” B1 -> общий “-” для 6S
“+” B1 на “-” B2
“-” B2 на “+” B1
“+” B2 на “-” B3
“-” B3 на “+” B2
“+” B3 -> общий “+” для 6S
---------------------------------------------------------------------
Для балансирных выводов:
“-” балансирного разъема B1 -> общий “-” (первый) для балансирного разъема 6S
“средний” балансирного разъема B1 -> второй для балансирного разъема 6S
“+” балансирного разъема B1 на “-” балансирного разъема B2 -> третий для балансирного разъема 6S
“-” балансирного разъема B2 на “+” балансирного разъема B1 -> третий для балансирного разъема 6S
“средний” балансирного разъема B2 -> четвертый для балансирного разъема 6S
“+” балансирного разъема B2 на “-” балансирного разъема B3 -> пятый для балансирного разъема 6S
“-” балансирного разъема B3 на “+” балансирного разъема B2 -> пятый для балансирного разъема 6S
“средний” балансирного разъема B3 -> шестой для балансирного разъема 6S
“+” балансирного разъема B3 -> общий “+” (седьмой) для балансирного разъема 6S
---------------------------------------------------------------------
Зарядка 6S такими же токами, как и отдельных 2S…

Molotov
Лексис:

сколько максимально банок поддерживает Ваш зарядник ?

6S

Boroda-msk:

В общем случае для одновременной зарядки трех 2S одинаковых LiPo на “умном заряднике” спаяйте два переходничка (один под балансирные выводы и один под силовые)… Схемотехника этих переходников по силовым и балансирным внешним подключениям должна соответствовать одной батарее 6S…
Если у вас три батареи B1, B2, B3 то подключение в переходниках будет следующее:

Спасибо большое за такой подробный ответ!!! К сожалению я в электричестве практически новичок!!! И как любой начинающий, буду трястись от страха, делая эти переходники - баясь что-нибудь спалить!!!
У меня есть хороший знакомый радиолюбитель, попробую к нему обратиться!!!

Я так понял, что бы зарядить несколько аккумуляторов одновременно, нужно соединить силовые и балансировочные разъемы аккумуляторов последовательно???

Интересно услышать ваше мнение о приведенном в первом сообщении устройстве, сможет ли оно выполнить данную задачу???

Boroda-msk:

Для силовых выводов:
“-” B1 -> общий “-” для 6S
“+” B1 на “-” B2
“-” B2 на “+” B1
“+” B2 на “-” B3
“-” B3 на “+” B2
“+” B3 -> общий “+” для 6S

Скажите пожалуйста, правильно ли я Вас понял!!! Провода между аккумуляторами должны дублироваться???

Это что-то на подобие вот этого переходника, только будут с другими разъемами???

Boroda-msk
Molotov:

Я так понял, что бы зарядить несколько аккумуляторов одновременно, нужно соединить силовые и балансировочные разъемы аккумуляторов последовательно??? Интересно услышать ваше мнение о приведенном в первом сообщении устройстве, сможет ли оно выполнить данную задачу???

Для одновременной зарядки см. подключение:
(Провода можно не дублировать… 😃 … просто в текстовом варианте так описал…)

Тот балансир, что с Хоббисити позволяет работать одновременно с двумя батареями 3S… По описанию о одновременной работе с тремя 2S ничего не указано…
С этого балансира интерес может представлять только опционная плата с переходными разъемами (CCB-7) …

Molotov
Boroda-msk:

Для одновременной зарядки см. подключение:
(Провода можно не дублировать… 😃 … просто в текстовом варианте так описал…)

Спасибо большое за столь наглядную схему!!! Теперь для меня все понятно!!! Немедленно приступлю к изготовлению!!!

Володимир
Molotov:

Спасибо большое за столь наглядную схему!!! Теперь для меня все понятно!!! Немедленно приступлю к изготовлению!!!

Только учти одну особенность - все будет хорошо, если все баратеи будет разряжены одинаково.
В противном случае в зависимости от мозгов балансира процесс заряда или займет часов 6 (а по отдельности три штуки ты бы зарядил за 3 часа с перекурами), или процесс будет прерван по окончании заряда самой неразряженой батареи и потребует твоего вмешательства…

Molotov
Володимир:

Только учти одну особенность - все будет хорошо, если все баратеи будет разряжены одинаково.
В противном случае в зависимости от мозгов балансира процесс заряда или займет часов 6 (а по отдельности три штуки ты бы зарядил за 3 часа с перекурами), или процесс будет прерван по окончании заряда самой неразряженой батареи и потребует твоего вмешательства…

Даже и не знаю, что на это ответить!!! Так что действительно нет проверенного пути, чтобы заряжать несколько аккумуляторов одновременно??? Много зарядок иметь не хочется - причин много!!!

Все таки еще раз спрошу: девайс из первого поста может решить данную проблему??? Если его подключить к DC output зарядного устройства, выставить режим Charge, подсоединить к девайсу хотя бы два 2S аккумулятора - сможет ли он их зарядить, если они будут отличаться по общему вольтажу???

В описании к девайсу есть такая строка:
Balance 2 battery packs simultaneously
Балансировка двух аккумуляторов независимо!!!
Вот я на этот параметр и клюнул!!!

А вот что ответили на данный вопрос на англоязычном форуме:

I have not used this balancer myself, but I would understand that you can charge 3 x 2S 610mA pack at the same time by doing the following;

1) Connect CY-B6 to charger output
2) Connect batteries to CY-B6
3) Set charger for 6S pack, but NOT balance charge - ie select ‘Charge’ and not ‘Balance Charge’ in 106B
4) set charger current to 0.6A - DO NOT set to 1.8A (3 x 610mA)
5) start charging.

Be advised however, that your 106B cannot monitor individual cell voltages when charging this way, and will not protect against a single cell being overcharged. You must rely on the CY-B6 to protect your batteries.

Вкратце. Человек не использовал данный балансир, но исходя из описания, на данном девайсе теоретически возможно заряжать три 2S 610mA аккумулятора одновременно, выполнив следующее:

  1. Подсоединить девайс к зарядному устройству;
  2. Подсоединить батареи к девайсу;
  3. Выставить на зарядном устройстве кол-во банок 6S и режим Charge;
  4. Ток заряда ограничить до 0.6А;
  5. Начать процесс зарядки.
    Однако будь осторожен, зарядное устройство при таком способе подключения не может следить за напряжением кажой из банки и соответственно не сможет предотвратить их перезаряд!!! Ты можешь полагаться только на добросовествую работу девайса - он гарант целостоности аккумуляторов!!!

Интересно ваше мнение по выше сказанному!!!

Boroda-msk

Molotov. Судя по вашим словам “Зарядное устройство на котором заряжаю аккумуляторы имеет встроенный балансир на 2-6S” у вас уже есть зарядник. Подозреваю, что это что-либо из клонов зарядников B6 … Смысла нет платить лишку. Вырабатывайте свои акки до отсечки и спокойно заряжайте их вместе… Ну а если какой акк надо будет зарядить отдельно - ваш зарядник позволяет это сделать…
Зы. До кучи… Распаивая переходнички можно сделать “по образу и подобию” дополнительные выводы/разъемы для организации батареи 4S и заряжать два акка одновременно…
----------------------------------------
По логике работы разных зарядок (их мозговитости) встречаются различные варианты. Часть простых зарядок ведет контроль заряда по одной первой банке и прекращают общий заряд по ней, другие контролируют напругу индивидуально и “доливают” в недозаряженные… В общем случае соблюдая принцип примерной равноразряженности акков можно спокойно работать с любым зарядником “средней вшивости”…

Molotov

Вот такое зарядное устройство www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Не является клоном!!!

Boroda-msk:

Зы. До кучи… Распаивая переходнички можно сделать “по образу и подобию” дополнительные выводы/разъемы для организации батареи 4S и заряжать два акка одновременно…

Но вся загвоздка в этих разьемах!!! Сделать переходник для силовых разьемов не проблема - все составляющие компоненты продаются по отдельности!!! А вот балансировочные разъемы - их просто нет в продаже по отдельности!!! Нужно что-то готовое покупать и распаивать!!!

Boroda-msk
Molotov:

Вот такое зарядное устройство

Так спокойно паяй переходники и заряжай им… 😃 Этот зарядник все лучше (мозговитее), чем тот, о котором ты спрашивал…
Там в нем еще вроде зашит режим показа текущего состояния параметров отдельных банок LiPo в процессе заряда… Тебе ничто не мешает самому оперативно проконтролировать процесс заряда на экране… 😃

Molotov
Boroda-msk:

Так спокойно паяй переходники и заряжай им… 😃 Этот зарядник все лучше (мозговитее), чем тот, о котором ты спрашивал…
Там в нем еще вроде зашит режим показа текущего состояния параметров отдельных банок LiPo в процессе заряда… Тебе ничто не мешает самому оперативно проконтролировать процесс заряда на экране… 😃

Спасибо за поддержку. Только что на бумаге расчертил все как должно быть - на самом деле ничего сложного!!! Закажу комплектующие чтобы сделать 2х2S–>1х4S - менее запутанная конструкция!!!
Еще раз спасибо!!!
Просто наболело уже ждать по часу на каждый аккумулятор, пока он зарядится 😃
А если 2 аккумулятора за час - это уже веселее!!! 😃

Syberian

А что мешает просто запараллелить балансирные разъемы 3-х батарей? Единственное условие: все батареи должны быть выкатаны “досуха”. Сопротивление тонких проводов ограничит выравнивающий ток. Силовые провода не трогать. Ток зарядки выставить 2.5С ( от емкости одной батареи). Все.

Boroda-msk
Syberian:

что мешает просто запараллелить балансирные разъемы 3-х батарей?

Да ничего не мешает… Просто лично я не люблю параллелить разномастные банки при заряде (т.к. у них разные внутренние сопротивления в зависимости от состояния и выработки) по двум причинам:

  1. Как ни “выкатывай до суха” все равно токи заряда этих банок разномастны и проконтролировать эти токи и сколько залито конкретно в какую банку - еще тот гемор, а время заряда может быть довольно большим из-за “одной паршивой овцы” в параллельном включении. Ежели банки не выкатаны, то процессы работы одной банки на другую тоже не есть гууд…
  2. При последовательном включении банок на заряднике есть возможность контролировать параметры каждой банки индивидуально и в случае необходимости прервать процесс заряда с явной индикацией “паршивой овца в стаде”…
Combat
Molotov:

Спасибо за поддержку. Только что на бумаге расчертил все как должно быть - на самом деле ничего сложного!!! Закажу комплектующие чтобы сделать 2х2S–>1х4S - менее запутанная конструкция!!!
Еще раз спасибо!!!

Я поступил так же, взял две таких himodel.com/…/3-Pin_2S_Battery_Balance_Charging_Co… припаял к одной вот такой himodel.com/…/5-Pin_4S_Battery_Balance_Charging_Co… и вставил вот в это himodel.com/…/CHARGERY_POWER_2-6S_LiPo_&_LiFe_A123…
теперь пофиг какой разряд выравнивает каждую банку (конечно у одинаковых батарей)!
Можно сделать и для трех батарей, но для трех есть уже готовая фича himodel.com/…/Multi-adapter_Balance_Harness_2x_3S_…
Самое главное не надо коннектить силовые выводы а то многие зарядники без этого не балансируют 😦

Boroda-msk
Combat:

главное не надо коннектить силовые выводы а то многие зарядники без этого не балансируют 😦

… ну а многие зарядники из B6 клонов не заряжают LiPo без подключения и силовых проводов … 😃 так что подключать или нет силовые провода помимо балансирных выводов определяется инструкцией на конкретную зарядку… 😃

Володимир
Molotov:
  1. Есть ли какие-либо альтернативы???

Конечно есть!
а) приезжать в поле с заряженными АКБ.
Пока вылетываешь одну, вторая заряжается, а третья на готове лежит.

б) приезжаешь домой и не торопясь заряжаешь все по очереди, как раз за вечер зарядишь…

с) купить еще один зарядник подешевле лишь бы заряжал, или наоборот, подороже, на вырост!

Combat

Так получилось, что у меня еще есть и B6 😉
Вот для него спаял вот такую штуку himodel.com/…/T-shape_Adatpor_for_Two_Batteries_in…
Я то привел ссылку на конкретный балансир, так что за все балансиры и зарядники я не в ответе… 😃

igo-litvinov

Проще всего можно заряжать таким зарядником .

Одновременно до 4-х аккумуляторов не более 4S. Стоит 100$.

Molotov
Combat:

и вставил вот в это himodel.com/…/CHARGERY_POWER_2-6S_LiPo_&_LiFe_A123…

Посмотрите пожалуйста на мое первое сообщение данной темы!!!
Там приведена ссылка и фото похожего на ваш зарядник/балансир девайс, как выяснилось - та же фирма-производитель!!!
Есть отличие между ними, у вас зарядник с балансиром, а по мною приведенной ссылке только балансир!!!

Расскажите пожалуйста подробнее о вашем девайсе!!!
Я так понял, что он заряжает аккумуляторы без подключения силовых разъемов??? То есть требуется подключение только балансировочных и все???
Как долго вы им пользуетесь, и как он в работе??? Полностью ли заряжает аккумулятор, хорошо ли работает балансир??? И самое главное, хорошо ли он справляется с зарядкой нескольких паков одновременно без подключение силовых разъмомов аккумуляторов (соединенных последовательно)???

Что вы думаете по поводу девайса, приведенного в моей ссылке??? Сможет ли он, по аналогии с вашим девайсом (т.к. фирма производитель одна и та же) заряжать несколько паков одновременно при его подключении к зарядному без подключения силовых разъемов (т.к. в данном девайсе такая опция не предусмотрена)???

igo-litvinov

То, о чем я вам пишу, просто зарядник, даже вернее четыре независимых зарядника объединенных в одном блоке и имеющих общий шлейф питания. Зрядка происходит через силовые разъемы, никаких балансиров нет. Выставляете просто необходимый ток заряда на модуле(или на ячейке), нажимаете кнопку заряда и включается пограмма зарядки, которая сама определяет сколько банок в батарее LiPo( но не боле 4S) и заряжает батарею полностью. Можно заряжать одновременно о 1 до 4-х батарей с числом банок в батареях от 1 до 4-х, при этом емкости батарей могут быть различными и соответственно ток заряда для каждой батареи свой. Вот вам ссылка на товар в магазине, там есть и описание.
Никакого балансира в этом заряднике нет. При количетве банок менее 5 , каждый раз балансировать сборку нет необходимости. Дотаточно это делать переодически или если очень хочется, то заряжать аккумуляторы этим устройством последовательно через балансир.
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

Combat
Molotov:

Посмотрите пожалуйста на мое первое сообщение данной темы!!!
Там приведена ссылка и фото похожего на ваш зарядник/балансир девайс, как выяснилось - та же фирма-производитель!!!
Есть отличие между ними, у вас зарядник с балансиром, а по мною приведенной ссылке только балансир!!!

Расскажите пожалуйста подробнее о вашем девайсе!!!
Я так понял, что он заряжает аккумуляторы без подключения силовых разъемов??? То есть требуется подключение только балансировочных и все???
Как долго вы им пользуетесь, и как он в работе??? Полностью ли заряжает аккумулятор, хорошо ли работает балансир??? И самое главное, хорошо ли он справляется с зарядкой нескольких паков одновременно без подключение силовых разъмомов аккумуляторов (соединенных последовательно)???

Что вы думаете по поводу девайса, приведенного в моей ссылке??? Сможет ли он, по аналогии с вашим девайсом (т.к. фирма производитель одна и та же) заряжать несколько паков одновременно при его подключении к зарядному без подключения силовых разъемов (т.к. в данном девайсе такая опция не предусмотрена)???

Да это ягоды с одного поля 😉
Своим доволен вполне,брал как раз для одновременной зарядки 2S батарей в поле.Силовые провода подключать не надо, работает так сначала выравнивает банки потом заряжает выбранным током .Про тот который вы привели могу сказать что он работает наверное так же,судя по описанию (хотя на нем написано только балансир,а на моем зарядник -балансир)himodel.com/…/2-6S_Smart_Balancer_for_LiPo_Li-ion_…
Но что то не вижу на нем возможности выбора напряжения заряда.
Так что совет берите такой как у меня разница в 10 баксов или ищите пользователя своего может я ошибаюсь.У меня 5 батарей на 850 ma (пользую на GAUI 200-хорек) заряжаю на нем током 2С(в поле) вроде каких то косяков не замечено.

Molotov
Combat:

Да это ягоды с одного поля 😉
Но что то не вижу на нем возможности выбора напряжения заряда.

Все правильно - это просто балансир…

В его характеристиках написано:
Balance while charging.
Balance two battery packs simultaneou

То есть возможна балансировка во время заряда!!
Я так понял, его можно подключить к зарядному устройству и именно на зарядном устройстве выставлять необходимый ток зарядки!!!

Но вот сможет ли он успевать во время зарядки балансировать несколько 2S аккумуляторов одновременно - для меня остается загадкой!!!

igo-litvinov

Любой балансир балансирует только один аккумулятор, а шлейф балансировочный с множеством разъемов просто для универсальности и к нему можно подсоединить любой аккумулятор от 2S до 6S.
Человек хочет одновременно заряжат несколько LiPo через силовые разъемы. Вот я и предлагаю зарядник, который у меня замечательно работает. Это только зарядное устройство для зарядки до 4-х акумуляторов одновременно. Ещек раз подчеркиваю, у него нет балансиров.

Combat
igo-litvinov:

Любой балансир балансирует только один аккумулятор, а шлейф балансировочный с множеством разъемов просто для универсальности и к нему можно подсоединить любой аккумулятор от 2S до 6S.
Человек хочет одновременно заряжат несколько LiPo через силовые разъемы. Вот я и предлагаю зарядник, который у меня замечательно работает. Это только зарядное устройство для зарядки до 4-х акумуляторов одновременно. Ещек раз подчеркиваю, у него нет балансиров.

Внимательно читайте что хочет человек,что вы пристали со своим зарядником 😉
Это он у меня спрашивал про балансир, ссылку на который привел(20 пост).

Уважаемый Молотов ,учтите что не все зарядники умеют работать с внешним балансиром!
Мой B6 например не может вот я и купил простенький для липолек который работает сам по себе.