Аккумулятор для игрушки-робота

CoSting

Всем привет! Приобрел такое чудо техники www.membrana.ru/articles/tf/2008/…/171300.html, в котором заинтересовало не дистанционное управление, а возможность автономного режима (но это так, в качестве лирического отступления). Питается сие чудо от 4-х батареек типа С на 1.5 В, коих хватает часа на полтора-два работы. Режима автоматической зарядки у него нет, посему хотелось бы продлить активную “жизнь” робота. Как я правильно понимаю, самыми емкостными и в тоже время легкими являются Li-Pol аккумуляторы. И теперь вопрос: подойдет к примеру такой аккумулятор helidirect.com/outrage-xprx-2s2p-74v-5000mah-spekt… и на сколько его примерно хватит (в роботе 6 сервомашинок) или же лучше использовать другие типы аккумуляторов, например Ni-MH?

AlexN

Во-первых:
Батарейки: 4*1.5=6В
Аккумулятор: 2*4.2=8.4В
Чуду техники может и поплохеть от такого превышения максимального напряжения.

Во-вторых: Li-Po 2S аккумулятор нельзя разряжать ниже 6 вольт. Так как электроника робота никак не контролирует минимальное напряжение питающей батареи - ей быстро придет конец от постоянных переразрядов.

Продляйте жизнь покупкой хороших Ni-Mh аккумуляторов, на Sanyo Eneloop, например, посмотрите.

CoSting

Т.е. Li-Pol аккумуляторы никак не уместны в данном контексте… правильно я понял? А радиоуправляемые автомобили на каких акках ездят?

AlexN

Правильно поняли.
Ездят - на разных. Как правило - на Ni-Cd.

Gluklich

отсечку поставить и все, ну или индикаторы хотя-бы. на ни-кад сейчас почти не ездят, даже гидриды уже теряют свою популярность, ли-по

AlexN

Покажите-ка нам тогда, где в Roboquad-е выставляется “отсечка”?
И что будет с Roboquad-ом, когда его запитают от 8.4В вместо ?

ADF

Какое у него максимальное токопотребление? поставить линейный стабилизатор напряжения и все. Часть энергии, конечно, съест - но выигрыш по времени работы все равно будет большой.

funtik26

а на отсечку для липо поставить балансир с отключением по минимальному напряжению 😃

tumbzik

Да любой BEC для Lipo с отсечкой, на подходящий ток и делов то. Если самопал не хочется, то всякие duralite и т.п