глючит NiMH 4500

Artemii

приветствую всех!!! у меня проблема с акком. акум новый NiMH на 4500 амперчасов. отработал около 10 циклов заряд-разряд!
его проблема: модель на нем стала ехать раза в 3 медленнее и во времени буквально минут 5(до этого по 40 мин. катал)
зарядка такая ansmann acs 47: akkuline.de/product_info--ansma...ducts_id=442(не реклама)
сколько набивается в акум немогу узнать. зарядка не позволяет.
что могло случиться??? акум жалко…
производитель акума H-Energy

majorcity

Скорее всего вышла из строя какя то банка. Промеряй напряжение на всех банках. Должно быть около 1,2 V

Artemii

проверил вольтаж на полностью заряженном акуме. в 5-ти банках скачет от 1.36 до 1.38 В. в одной 1.21 В. вроде неплохо!
щас разряжаю зарядкой… потом напишу сколько будет.

kvitl7

проверил вольтаж на полностью заряженном акуме. в 5-ти банках скачет от 1.36 до 1.38 В. в одной 1.21 В. вроде неплохо!
щас разряжаю зарядкой… потом напишу сколько будет.

это плохо!!!вы меряли без нагрузки…как раз при токе 10А эта банка может вообще просаживаться до 0,9в!советую зарядить пак снова и померять напряжение на КАЖДОЙ банке…если все будет как и сейчас - то лучше эту плохую банку вообще из блока выкинуть, а то она погубит все банки…В ней наверное брак был (что очень даже часто бывает на силовых акках этой фирмы)

Artemii

мне посоветовали разрядить акум до 0.9 В на каждой банке… и все заного протестить… ща разряжаю!
с нагрузкой вроде та банка не просаживается…

kvitl7

с нагрузкой вроде та банка не просаживается…

Какая нагрузка?

Artemii

точно незнаю. регуль скорости на 30А и стоковый мотор 540-й.
кажись ошибся. после разрядки небольшой 5 банок показывают 1.28 вольт а одна 0.5В. видать банка бракованная была…
а можно ли банку реабилитировать не разбирая акум? хочу попробовать малыми токами ее одну погонять… народ пишет что игогда помогает это!

Ясон

Да бывает помогает, но как правило с этой банкой впоследствии снова возникают проблемы.

Artemii

значит буду заказывать комплект из пары банок для ремонта!)

6a4a

Тоже самое обнаружил со своим акком MaxAmps 7cell 4700 mAh. При разряде зарядником в одной банке напряжение падает до 0.3вольт, в остальных по 1.2 вольта. После отключения разряда бракованная банка быстренько набирает напряжение до уровня остальных банок… Паразитная банка с полного разряда до полного заряда берет 3000 мАч.
Обидно, конечно, все таки MaxAmps…
Хотел попросить у бывалых совета. 2 аккума MaxAmps 7cell 4700 mAh, используются на авто (на регуль идет 16.4в). Как думаете, не будет вреда если с одного аккума выкинуть паразитную банку? То есть будет один аккум 6cell, второй 7cell. Регулятор поддерживает два аккума 6cell. Но смущает то, что один будет 7-ми баночный, а второй шести…
И если менять банку, нужно ставить обязательно такую-же по характеристикам?
В общем, буду признателен любым ответам.

novik

MaxAmps -лажа. 2/3А из 2 паков по 7 банок в одном сразу 2! банки вылетели на 2 цикле зарядки током 1.2 Ампера. Там тока термоусадка на банках красивая
Подготовился, млять, к сезону. Буржуи, туды их. Интеллект надо-там хоть не обидная цена

6a4a

Эх, а я по неопытности на новую БК заказал еще 2 аккума MaxAmps 6500 lipo 2c
Неужели и с ними будут проблемы? На форуме каком-то хвалили MaxAmps, я и решил, что стОят эти аккумы своих денег…

novik

про липы ничего не скажу-не гонял. Дорогие, есть дешевле

Artemii

при разряде напряжение в убитой банке падает до 0.4 В в остальных держиться 1.27 В
разобрал акум, все вроде внешне в порядке… но заметил небольшой след потека вокруг плюсового контакта… походу банка разгерметизировалась… решился лизнуть это место, напоминает по вкусу жидкость которая из щелочных батареек течет когда они помирают!! жуткий вкус!!!
что произойдет если я эту банку на 4500 заменю на 4200??? вроде ниче страшного!

kvitl7

при разряде напряжение в убитой банке падает до 0.4 В в остальных держиться 1.27 В
разобрал акум, все вроде внешне в порядке… но заметил небольшой след потека вокруг плюсового контакта… походу банка разгерметизировалась… решился лизнуть это место, напоминает по вкусу жидкость которая из щелочных батареек течет когда они помирают!! жуткий вкус!!!
что произойдет если я эту банку на 4500 заменю на 4200??? вроде ниче страшного!

эту банку (плохую) надо из пака выкинуть…а насчет лизнули…а если бы это был бы литиевый пак то вы бы хорошо рассмотрели реакцию взаимодействия слюны и лития…(последствия бы ли бы возможно печальными)…так что впреть не стоит лизать все что попало…
😉

Artemii

))) с металгидридом такое не проходит…
литий не использую…
вопрос так и остался без ответа. можно ли банку на 4500 заменить банкой на 4200. и какие могут быть последствия…

kvitl7

что произойдет если я эту банку на 4500 заменю на 4200??? вроде ниче страшного!

можно испортить оставшиеся банки…вообще не рекомендуется ДАЖЕ в один блок акии разных партий ставить…лучше вынуть эту одну банку и ездить на 4 аккумуляторах…либо искать банку 4500

Artemii

так для справки: в акуме 6 банок! и ездить придется на 5-и банках)

а за ответы всем спасибо!!!