Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 85 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 3372

Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; а я на свой прикупил на радиорынке термодатчик! Я поражн точностью показаний! комнатная температура что на градуснике, что на зарядке ...

а я на свой прикупил на радиорынке термодатчик! Я поражн точностью показаний! комнатная температура что на градуснике, что на зарядке одинакова! Вот он на фото!

ёмаё, уже незнаю кому верить, вот имеется три тестера. Два из них советские стрелочные. Один из них недавно купленный дешёвый мультиметр цифровой. Так вот, на полностью заряженном паке данной зарядкой, мерию одну банку.
    1) Цифровой --- 4.16-17 (скачет)
    2) стрелочный 1 --- там до сотых сказать сложно, но вроде похожt что-то около 4.19-420
    3) стрелочный 2 --- ну тот 100% врёт, так как на полностью заряженном паке он показывает менее 12 вольт! (пак 3S).. ему я точно не верю.

Тестеры вот такие: советский 1, название: Ц4353
    китайский цифровой: DT838

Незнаю почему но советскому производителю я доверяю больше.
    Вот фото тестера которому я почему-то доверяю больше:
    Последний раз редактировалось sashok17; 15.12.2009 в 13:07.

2.  

аааа тестер тестер помню в детстве точно такой же спалил. 3s 11.1V без нагрузки почти 12.

а можеш ещё раз повторить на счёт батареи, а то я не очень понял твою мысль. 12 воьлт показывал такой тестер на заряженной батарее?

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Ну, если быть совсем точным, то полностью заряженная батарея 3S - это ни много ни мало, а ажник 12,6В!!!

Ладно, теперь о приятном.
    Починил я свою "балалайку". Проблема была в токозадающих резисторах номиналами по 0,1 Ома. (На рисунке обведены синим цветом).
    Кстати, их окраска на фото выглядит как "горяшка", однако на самом деле, это выглядело как капли спиртоканифоли...
    Не найдя кроме них других причин, стал "морщить умный лоб". Поскольку других деталей "даже рядом не было похоже", пришлось притащить с работы некоторые принадлежности для визуально-измерительного контроля. А именно пару луп, мощный светодиодный фонарик... И только под 7-ми кратной лупой предположение о резисторах переросло в уверенность.
    При ближайшем рассмотрении сбоку резисторов удалось рассмотреть аккурат по середине оных коричневенькие полоски.
    Всё. Пациент был найден, рецепт выписан. В эти выходные, посетив радиомагазин прикупил 2шт. наших обычных резюков ажник на 2Вт... Заодно, пока "морщил лоб", шаловливые руки приговорили к смерти и транзюк IRFZ44N, который также благополучно был заменён. Родной, живой, но с одной обломанной ногой - остался на "скамейке запасных".
    Также прикупил и новую батарейку для "китай-тестера" ибо его жалобы на питание не давали уверенности в его показаниях. Помогло правда мало, но "брехня" в измерении сопротивлений с 1,5 Ом на пределе 200 Ом упало до 0,7 Ома. После чего были прозвонены резюки по-новой и... таки-да, они были пробиты. Сопривление даже за вычетом 0,7 Ом составляло порядка 7-8 Ом, что для токоизмерительных шунтов недопустимо. (Т.е. звонилась ближайшая часть схемы, а никак не "пог(ан)орельцы").

Ну дальше всё тривиально: выпаял погорельцев, впаял "колбасы", повторные тест-запуски заряда, разряда, на Ni-Cd и Li-Po. Всё кажет нормально. Даже балансир исправился - те же самые 0,01В на зарядке и ровные значения на тестере.

Всё-таки постараюсь найти более точные резисторы. Новые, 5%-ные, в данных цепях кажутся мне перебором (или недобором точности, если уж по правильному).

Благодарю за наводки по ремонту AlexN и BERSERK80. Ребяты,

Кстати, перепайка транзистора тоже имела свой положительный эффект - значительно улучшился теплоотвод от него на нижнюю крышку. За счёт более плотного прилегания радиатора с термопрокладкой к этой самой крышке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resistors.jpg‎
Просмотров: 481
Размер:	63.8 Кб
ID:	299443  
    Последний раз редактировалось SYM; 23.11.2009 в 22:30.

6.  

Поздравляю с починкой!

То что полностью заряженная батарея 12.6 я знаю! ну вот кто говорит правильно, мультиметр или советский тестр... тот который показывал менее 12 вольт в счёт не берём.

Кстати! когда я заряжал никель металгидрид, то показания зарядки и китайского мультиметра совпадали!

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Я бы при измерении напряжения/тока доверился бы цифровику.

А про замеры сопротивлений - я написал выше. Нет у меня к таким тестерам доверия при сопротивление_меряниях...

у мня папа говорит с точностью наоборот, тчо советскому лучше доверять... кому опять верить?

10.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Починил я свою "балалайку".
    поздравляю! честно - не верил
    кстати да, кулер охлаждает именно эти резисторы, на подобных безкулерных зарядках они гораздо более мощные. Будете менять - третий тож тудаж.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Личному опыту. У каждого он свой.
    Я вот теперь точно эту зарядку хрен кому отдам Ибо был уже её персональным доктором

А если у тебя батя имеет_доступ к лабораторному ИП - пусть проверит показания и Ц-шки и китая. Дело в том, что у Ц-шки можно мал-мал подкручивать "ноль", т.е. не факт, что Ц-шка не накручена.

Sergey77 - третий пока живёт. Но, самого такая мысля посещала. Уж больно нелепо там smd смотрятся...
    Вот теперь в Волгоград на радиорынок мотанусь, но он опять-таки по субботам только пашет. Так что пока так поживёт. Недельку.

Кстати, какой мощщщи достаточно для резисторов? А то мне думается, что 2 Ватта - перебор. Достаточно и 1 Ватта, имхо.

много никогда не бывает!))) вы что за весом гонитесь? елси нет, то не парьтесь))

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Да и по габаритам там 2 штуки и то "с трудом". третьему места нет практически.

а ну тогда мжно и поменьше поставить... интересно какой мощности стоят родные смд-шки... 0.5 ватт... думаю примерно... хотя нет... многовато... 0.25 наверное.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Если кто ещё не видал русский мануал от ХоббиКинга... Тоже смахивает на машинный, но больше - на "китайска человеческа".

П.С. Резюки на 0,1 и 0,5 Ома мощью скорее всего 0,25Вт. Допуск должен быть не ниже 1%. Ещё лучше 0,1%, но думаю такие найти вообще крайне проблематично. Иначе зарядку лихорадит и она не может нормально отследить падение напруги на них. Как следствие - снижение зарядного тока. Хорошо, хоть сама честно пишет реальный ток на дисплее...
    Буду искать 0,5 - 1Вт и с допуском 1%. 0,1% - будет искаться без фанатизма... О результатах - отпишемся обязательно.

во опечатка в инструкции

с ошибочным установленным кролличеством ячеек.

Перевод немного получше чем в первом посте. Видно что переводили не электронно.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Это кто-то из россиян постарался с переводом. И потом отослал в Хоббикинг...

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    а ну тогда мжно и поменьше поставить... интересно какой мощности стоят родные смд-шки... 0.5 ватт... думаю примерно... хотя нет... многовато... 0.25 наверное.
    А не надо думать, надо даташиты читать.
    SMD резистор 2010, что на фото - рассеиваемая мощность 0,5 Вт.
    Хотя точно не уверен, нужно размеры знать, может быть 2512 стоят - тогда 1,0 Вт.

Записей в дневнике
    4
    повторюсь, резисторы обдуваются кулером. в безкулерных зарядках моща их гораздо больше. не удивлюсь, если там 5-ваттки стоят. Если считать по максимуму 5А в квадрате Х на 0.5 ома = ?
    Но я схемотехнику данной зарядки не знаю, пример из головы.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Sergey77 - если быть уж совсем точным, то кулер в зарядке стоит не на вдув воздуха, а на выдув...

Да, но воздух прогоняется через всю зарядку, начиная всасывать его со стороны термодатчика Тобеж не обязательно, что он там стоит именно для резисторов. ИМХО

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Sergey77 - если быть уж совсем точным, то кулер в зарядке стоит не на вдув воздуха, а на выдув...
    дык пофих, главное чтоб дуло. Держал в руках эту зарядку и вроде имакс безкулерный, так там эти резисторы не смд ватт по 5 стоят. Минимум по два. Я понимаю что смд через плату охлаждается, но им этого мало. Отсюда и кулер.

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    Но я схемотехнику данной зарядки не знаю, пример из головы.
    Схемотехника такая: два параллельно включённых по 0,1 Ома - на измерение зарядного тока, 1 на 0,5 Ома - на измерение разрядного тока.
    Считаем, сколько рассеивают шунты: Imax_charge=5A, Imax_discharge=1A, Pmax_charge=1,25Вт, Pmax_discharge=0,5 Вт.
    Итого: если там 2512 (размеры резистора - 6,3 х 3,1 мм) - тогда всё ОК, почти двойной запас по мощности.
    А вот если 2010 (размеры резистора - 5,0 х 2,5 мм) - тогда зарядная цепь просто обязана погореть а у разрядной запаса нет вообще.

В RC-Power BC6 есть аппаратная защита от превышения тока, что спасает при КЗ на выходе, а вот если в Турниджи китайцы эту цепочку исключили - шунт запросто может гореть при случайном замыкании на выходе.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Схемотехника такая
    отсюда вполне можно считать мощу.

Но не понял, почему у имакса (?) тож стояло 3 резистора, они что, друг у друга схемотехнику дословно (додетально) прут?

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Скорее всего да.

Урааа!! сегодня измерил "крутым" цифровым мультимером! На каждой банке по 4.19 вольт! Вывод: дешёвые китайские цифровые мультиметры никуда не годятся, Советский стрелочный мультиметр Ц4353 показывал правильно напряжение! Доверяйте советскому производителю!

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Так-с, господа-товарисчи!
    Колитесь, у кого есть резюки по 0,1 Ома 1% погрешности и требуемой мощности в загашниках?

Чёт у меня надежда на их покупку резко на убыль пошла...
    Знакомые радиоманьяки подсказали, что на рынке не факт такие найти.
    Попробую конечно в это воскресенье, но... ХЗ, найду ли их.

Записей в дневнике
    4
    у меня одноклассник (!) торгует в Митино, могу спросить. в личку, наверно.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Буду премного благодарен.

Записей в дневнике
    4
    Созвонился, он говорит что малореально найти. У него точно нет. Только 5%.

А вообще нужна ли она, такая точность? Как я понял, эти резюки за ток отвечают, а не за напругу.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Нужна.
    Я и так поставил 2 шт 2Вт 5%. Зарядка стала ограничивать ток зарядки. Видимо из-за того, что всё-таки идёт сравнение по 2-м каналам...

Или же другой вариант: Искать высокоточный омметр и им селектировать резюки по сопротивлению. Только где такой взять???

купил недавно, сначала работала нормально, сейчас проблемы( при зарядке 1350 3s скачет ток заряда от 0,3 до 1,7А при установленных от 0,3А и выше, потом может выскочить надпись break down а может и не выскочить я сам отключаю не выдерживаю). При установленных 0,2А все работает нормально. Симптомы на всех зарядных режимах. Думаю в чем причина

Товарищи, подскажите плз, имеет ли этот зарядник порт для подключений 2-х баночной ли-по ? и нужны ли ему дополнительные plug адаптеры типа этих нафига ваще эти плаги нужны ?

Цитата Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите плз, имеет ли этот зарядник порт для подключений 2-х баночной ли-по ? и нужны ли ему дополнительные plug адаптеры типа этих нафига ваще эти плаги нужны ?
    Этим зарядником можно заряжать липы начиная от 1 банки и до 6-ти. Адаптер нужен только для того, чтоб заряжать несколько батарей одновременно. Просто зарядник их всех будет видеть как батарея 6S

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Этим зарядником можно заряжать липы начиная от 1 банки и до 6-ти. Адаптер нужен только для того, чтоб заряжать несколько батарей одновременно. Просто зарядник их всех будет видеть как батарея 6S
    Спасиб, на днях закажу себе такой зарядник.

Цитата Сообщение от Д_митрий Посмотреть сообщение
    скачет ток заряда от 0,3 до 1,7А при установленных от 0,3А и выше, потом может выскочить надпись break down
    Дежурная проверка резисторов шунта (те что гореть любят) и пропайка выводных компонентов. Думаю на этом злоключения закончатся.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Д_митрий Посмотреть сообщение
    купил недавно, сначала работала нормально, сейчас проблемы( при зарядке 1350 3s скачет ток заряда от 0,3 до 1,7А при установленных от 0,3А и выше, потом может выскочить надпись break down а может и не выскочить я сам отключаю не выдерживаю). При установленных 0,2А все работает нормально. Симптомы на всех зарядных режимах. Думаю в чем причина
    похожее было при обрыве провода в балансирном разьеме на акке. проверте!

Народ спасайте чет мой зарядник не того, ставлю липо на зарядку выставляю ток 1.8а включается на дисплее все показывает нормално а вот амперметр в БП показывает 200ма тогда как на дисплее показывает 1.8А.
    Эт че капец заряднику.

а по времени зарядки как чувствуется? Попробуйте поставить ток заряда 1С на разряженную липу. тоесть если липа по ёмкости 1.8 А то и ток ставьте 1.8А. Длительность зарядки до начала процесса когда ток начнёт автоматически опускаться должно быть около 1 часа. Пробуйте)

Липа 1.8А ставлю 1.8А, это сегодня на поле заметил, заряжала гдето минут 40 а напругу показывал 11.44 минут 15, так и не дождался поехал домой .Да и приэтом зарядник был чуть теплый , правда и день был теплый градусов 23.
    А дома поставил на БП и заметил что ток на амперметре гдето 200ма, а зарядку я выставил 1.8А. Вот и подумал мож згорело че нить, а до этого ставил фаст мож какие регулировки сбил.

надо разбрать, нюхать и осматривать визуально

Да вроде не воняет гарелым.

Зарядка идет но судя по всему сколько бы не ставил ток зарядки потребление 200ма и заряжается медленно.

+ Ответить в теме

Ваши права