Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

blakaraf

Народ спасайте чет мой зарядник не того, ставлю липо на зарядку выставляю ток 1.8а включается на дисплее все показывает нормално а вот амперметр в БП показывает 200ма тогда как на дисплее показывает 1.8А.
Эт че капец заряднику.

sashok17

а по времени зарядки как чувствуется? Попробуйте поставить ток заряда 1С на разряженную липу. тоесть если липа по ёмкости 1.8 А то и ток ставьте 1.8А. Длительность зарядки до начала процесса когда ток начнёт автоматически опускаться должно быть около 1 часа. Пробуйте)

blakaraf

Липа 1.8А ставлю 1.8А, это сегодня на поле заметил, заряжала гдето минут 40 а напругу показывал 11.44 минут 15, так и не дождался поехал домой .Да и приэтом зарядник был чуть теплый , правда и день был теплый градусов 23.
А дома поставил на БП и заметил что ток на амперметре гдето 200ма, а зарядку я выставил 1.8А. Вот и подумал мож згорело че нить, а до этого ставил фаст мож какие регулировки сбил.

sashok17

надо разбрать, нюхать и осматривать визуально

blakaraf

Да вроде не воняет гарелым.

Зарядка идет но судя по всему сколько бы не ставил ток зарядки потребление 200ма и заряжается медленно.

blakaraf
SYM:

Ну, если быть совсем точным, то полностью заряженная батарея 3S - это ни много ни мало, а ажник 12,6В!!!

Ладно, теперь о приятном.
Починил я свою “балалайку”. Проблема была в токозадающих резисторах номиналами по 0,1 Ома. (На рисунке обведены синим цветом).
Кстати, их окраска на фото выглядит как “горяшка”, однако на самом деле, это выглядело как капли спиртоканифоли… 😃
Не найдя кроме них других причин, стал “морщить умный лоб”. Поскольку других деталей “даже рядом не было похоже”, пришлось притащить с работы некоторые принадлежности для визуально-измерительного контроля. А именно пару луп, мощный светодиодный фонарик… И только под 7-ми кратной лупой предположение о резисторах переросло в уверенность.
При ближайшем рассмотрении сбоку резисторов удалось рассмотреть аккурат по середине оных коричневенькие полоски.
Всё. Пациент был найден, рецепт выписан. В эти выходные, посетив радиомагазин прикупил 2шт. наших обычных резюков ажник на 2Вт… Заодно, пока “морщил лоб”, шаловливые руки приговорили к смерти и транзюк IRFZ44N, который также благополучно был заменён. Родной, живой, но с одной обломанной ногой - остался на “скамейке запасных”.
Также прикупил и новую батарейку для “китай-тестера” ибо его жалобы на питание не давали уверенности в его показаниях. Помогло правда мало, но “брехня” в измерении сопротивлений с 1,5 Ом на пределе 200 Ом упало до 0,7 Ома. После чего были прозвонены резюки по-новой и… таки-да, они были пробиты. Сопривление даже за вычетом 0,7 Ом составляло порядка 7-8 Ом, что для токоизмерительных шунтов недопустимо. (Т.е. звонилась ближайшая часть схемы, а никак не “пог(ан)орельцы”).

Ну дальше всё тривиально: выпаял погорельцев, впаял “колбасы”, повторные тест-запуски заряда, разряда, на Ni-Cd и Li-Po. Всё кажет нормально. Даже балансир исправился - те же самые 0,01В на зарядке и ровные значения на тестере.

Всё-таки постараюсь найти более точные резисторы. Новые, 5%-ные, в данных цепях кажутся мне перебором (или недобором точности, если уж по правильному).

Благодарю за наводки по ремонту AlexN и BERSERK80. Ребяты, 😃

Кстати, перепайка транзистора тоже имела свой положительный эффект - значительно улучшился теплоотвод от него на нижнюю крышку. За счёт более плотного прилегания радиатора с термопрокладкой к этой самой крышке.

Аказывается у мну тож згарели эти резисторы а по ним не скажеш.

sashok17

надо было тщательнее нюхать😁😁😁

Удачи в починке!😉

CJlABOH

подскажите номинал этих двух поливичков

sashok17

Здесь в теме где-то уже пробегало на что их можно заменить.😉

CJlABOH

просто я хочу знать их точный номинал, а что пробегало так там предлагали аналоги

sashok17

Щас разберу зарядник и сфотографирую

CJlABOH

а то представь что получится если подбирать аналоги для аналогов
разброс характеристик

sashok17

воть!

блин форум уменьшил качество фото, ща напишу что там написано:

то который слева на фотке это:
TPC8114
8 : 21
Я продиктовал прямо как там написано.

тот который справа:
I (значёк) R 601H
R9L2
F78052

CJlABOH

вечером буду пробовать ремонтировать

CJlABOH

после обработки данных оказалось
тот который справа это irf7805z обычный полевик на 30 вольт и 16(max) ампер
тот который слева это TPC8114 а это хитрый полевик на 30 вольт и 18(max) ампер в котором между затвором и истоком стоит двойной стабилитрон
даташит на irf7805z www.irf.com/product-info/…/irf7805z.pdf
даташит на TPC8114 www.toshiba.com/taec/components2/…/2896.pdf
аналоги я думаю найдутся

SYM

А что произошло с зарядкой?

В результате чего подозрение на транзисторы?

sashok17

Если я не ошибаюсь они у него сгорели. Иначе он бы сам смог прочитать ихний номинал))

SYM

Саш, ну логика у тебя “Ах…еть не встать!” Мне главное знать из-за чего всё это???
Наверное, я не даун-таун, и хотел бы всё-таки услышать мнение владельца… Т.Е. CJlABOH а.

И уж поверь, если человек задаёт такие вопросы - значит у него есть право на них.
А причины на их озвучивание я хочу услышать именно от CJlABOH, но никак не от sashok17… БЕЗ ОБИД!

МОЁ мнение о горении шунтов - как видно из нескольких приведённых здесь фото, многие владельцы имеют “устаревшие” платы зарядки - т.е. с обычными резюками, мощностью 0,5-1Вт, если я не ошибаюсь. Скорее всего 1Вт 1% погрешности.
Последующие редакции имеют более-менее рабочую “конверсию” на SMD резисторы - 0,25Вт. Т.е. если резюк плотно приложен к плате - писец, ищите замену, ежели есть мал-мал зазор между платой и резюком - Russian Roulette, как говорятЬ на других языках…
Мне в рулеткО не свезлО… Как и blakaraf… Увы… Ищем помощи у других радиолюбителеффффф в поиске необходимых резюков…

P.P.S: Моё предположение поимело своё место под солнцем - заряжая акк телефона другана по имени аккумулятора “Li-Ion” Samsung - ВСЁ!!! было ровно. Разрядка полностью “севшего по телефону” акка до 3В током 0,1А… - тут же стоп. Последующая зарядка (контроль через амперметр) с соответствующим выбором режима в моём отремонттированном заряднике при 0,5А показало полную его работоспособность при 5% резюках-шунтах.
Т.е. Как и писал выше, при 5% возможно ограничение тока до 1,0 - 1,2А при заряде различных аккумуляторов. Успокоиться не могу - ищу замену, хотя бы 1%. Может кто в Чип-Дипе купит? У кого есть этот магаз в городе… У нас его ни в Волгограде, ни в Волжском нетути… Оплата завсегда гарантируется…