Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Airwolf
Ursus_tlt:

Кстати где то читал, что используют модельные липольки для завода авто. 5Ач акка хватает на 2 мин кручения стартера. Думаю мож заказать себе отдельно под это дело липольку 😃

Мне кажется она опухнет слегка, при холодном запуске(- 30) ток достигает 250-450А
Хотя эта может потянуть… www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Но цена как два обычных авто акка.

Dimon_SW

там же 22 вольта:) и стОит как чугунный мост=)
Может эта покатит!? www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… может это… 14.7 как раз напруга генератора. А вот ток в пике только до 200А… НА сколько я помню у LiPoFe4 аккумуляторов очень высокая токоотдача. А ещё проще вот так vseinstrumenti.ru/pusko-zaryadnoe_ustroystvo_telwi… 😁

SYM
Ursus_tlt:

Кстати где то читал, что используют модельные липольки для завода авто.

Читали, судя по всему, именно тут. А использовали тама Li-Fe а не Li-Po…
С уважением.

Rodney

Пришла мне всё-таки эта зарядка😁Теперь жалею, что не порылся раньше в нете о питании…Подскажите, как запитать от компьютера? Ведь многие так делают…
Всем заранее спосибо, буду очень рад хорошему ответу😊

Sergey77
Rodney:

Всем заранее спосибо, буду очень рад хорошему ответу

в поиске уже забанили? смешно…

Rodney
Sergey77:

в поиске уже забанили? смешно…

Поискал, нашёл только темы как переделать комповский блок под зарядник, тоесть без участия компа. 😌😌😌😌😌

Так много проводов…Эт жесть. Но как узнать где два нужных? Их парчка, а цвета одинакоовые:)

Sunman

А тестером слабо потыкать?:)Ладно еще б тебе было лет 10; физику то хотя б в школе нада учить:)

Вот что на фото 3 разъема 4-пиновых, тебе и нужны(они одинаковые, влюченные в параллель). Берешь один из выше указанных, ищешь для него “маму” и делаешь переходник на зарядник. По проводам: красный +5В, черный - земля, желтый +12В. Также не забудь глянуть силовые возможности блока питания на линию 12В.

Дальше думаю разберешься, будут вопросы - спрашивай. Но сначала гугл, а потом, если не найдешь, то форум. Все уже по миллиону раз писалось.

Ден4ик

Rodney, осмотри внимательно корпус, там есть наклейка на которой расписано где куда и сколько. на крайняк, как уже подсказали, пробуй тестером

Alexm12
Rodney:

Поискал, нашёл только темы как переделать комповский блок под зарядник, тоесть без участия компа. 😌😌😌😌😌Так много проводов…Эт жесть. Но как узнать где два нужных? Их парчка, а цвета одинакоовые:)

Какая же мОлодежm ленивая пошла. Запоминайте
черный - земля
жОлтый - +12V

Rodney

Всем спосибо за ответы! Всё нашёл, вывел, подключил. На выходе получилось где-то 12.3В

Serzhant

Ну вот пришел мой долгожданый зарядник! достал, полапал, подключил, полазил по меню и решил зарядить акк. Все подключаю, 5 секунд и пошел дымок, тут моя радость сменилась сильным гневом:) все быстренько вырубил, разобрал, все целое:) включаю, бац опядь дымок😠, вобщем дымел транзистор который управляет куллером и сам кулер тоже сильно греется. опять включаю и уже ничего не крутится и не греется, ну вобщем транзистор кажись все-таки сгорел😢 так-как куллер на прямую от акка крутится но очень сильно греется. Чеж мне теперь с ним делать с куллером😊

Dimon_SW

сочувствую, а я думал что эта бяка бывает только у IMAX B6AC… rcopen.com/forum/f88/topic112020 и на хоббисити в отзывах говорили об этом… своим B6AC в 12В автомобильный акб 16 000 мАЧ заливал, вроде бы жив… имхо проблема в контроле качества поставляемых деталей, точнее в его отсутствии…

SYM

Serzhant - давай, болезный собрат, описание и фото того места, откуда дымилось.
Подмогнём, чем могЁм.
Чай, не ты первый, не ты последний…

Serzhant
SYM:

Serzhant - давай, болезный собрат, описание и фото того места, откуда дымилось.
Подмогнём, чем могЁм

Вобщем дымилось из транзистора возле контактов куллера и еще греется транзистор на самом куллере очень сильно😠

SYM

Тогда шерсти эту тему. Здесь точно описывался случай с “погорельцем”-транзистором, управляющим кулером.
Сорри, мне просто лень искать.
В своё время перечитал всю ветку. Не поленитесь, сделайте то же самое. многие вопросы отпадут.

Serzhant

Сергей Юрьевич. Дело в том что у меня проблема с самим кулером тоесть обмотка куллера не в порядке. Просто нужно этот куллер чем-то заменить и запитать его входным напряжением. Погуляю по радио и кмпьютерным магазинам может найду по размеру че-нить подходящее. Но я незнаю по какому принципу работают компьютерные куллеры, что просто 12в и все?😃

SYM
Serzhant:

Погуляю по радио и кмпьютерным магазинам может найду по размеру че-нить подходящее.

Угу. Можешь хоть угуляться. Я уже “гулял” - в итоге, предложили вент от проца тошиба-ноутбука за 120р. Пока не решился, хотя мой и за(пи-пи-пи-пи-пи)ал своим грохотом в начале работы.
Размер для поиска: 25х25х8мм - оригинал, но спокойно встанет и 10-ти миллиметровый по толщине. Который мне и предложили… Люминиевый, вау! Может и куплю…

Serzhant:

Но я незнаю по какому принципу работают компьютерные куллеры, что просто 12в и все?

А что, они должны ещё и польку-бабочку танцевать? Не-а. Подаёшь на него от 7 до 12 Вольт - он и крутится. Я в своём БП для зарядки так и сделал, дабы жена не ворчала - посадил кулер блока на 7В - красный-жёлтый. Тихо, все довольны. Только вот кулер в зарядке, пакость мелкая, никак сразу тихо не хочет работать.
А так, других критериев работы кулеров на 12 вольт нет. Если только он не с регулировкой. Это третий провод, как правило он посередине, его нет смысла подключать.

Сам подумываю припиндюлить кулер от северного моста матплаты. Единственное, что не устаивает - то, что он будет сверху. Хотя… если гламурненько его покрасить… Может и прикольно получиться… Ну это так, стёб, если кто-то не понял.

Ну а тебе советую, проверь напругу на разъёме вента. Что-то мне говорит, что у тебя гавкнулся транзюк. Потому и в вентиле деталь греется.

П.С.: Тёзка, без отчества ко мне. С ним - коробит. Просто Сергей, Серый и т.д. ТОЛЬКО НЕ СЕРЁЖА - бесит!!!

Serzhant
SYM:

ТОЛЬКО НЕ СЕРЁЖА - бесит!!!

О.К.😁

Транзюк в заряднике уже сгорел однозначно, а куллер напрямую от акка еще крутится😈 но греется. Вобщем погуляю по магазинам и отпишусь сразу. 😉

sashok17
Serzhant:

Вобщем дымилось из транзистора возле контактов куллера и еще греется транзистор на самом куллере очень сильно😠

на второй фотке, там есть деталь которую видно, это датчик холла а не транзистор

SYM

Дык, датчик то и греется из-за того, что на него идёт перенапряг. Соответственно, перед Холлом стоит тот самый злополучный транс, который был здесь уже не раз обговорен, “обсосан”, отремонтирован.
Этот “мертвяк”, я заметил, либо горит напрочь и тогда вент - “ни алё”, либо тупо его пробивает, и вент крутит по напруге входа, что зачастую больше чем 12В для вентилятора… и тогда возможны грабли с самим вентилятором.
Кстати, Serzhant, тёзка, советую - прозвони-ка те резюки, которые идут в линию от вент-разъёма: 0,5 0,1 0,1 - могут быть “трупиками”. Выясняется просто: если любой китай-тестер на них кажет больше 1 - 1,5 Ома - писец, ты попал так же, как я попал. Надеюсь, это не так. Если всё-же резюки у тебя живы, и в руках ты умеешь держать паяльник - мой тебе совет: Возьми и подними их от платы, только аккуратно. Надо - расскажу, как сделать. Ибо это имхо: такие резюки SMD не могут работать в “прилипшем” к плате состоянии в данной зарядке…

Serzhant

Сергей Дык я даже акк не успел зарядить, принес с почты, включил, подымел и все выключил. так зачем же резюки сгорят, они даж тепленькими не стали, а без куллера я не хочу заряжать (очкую) потерять остатки нового зарядника😈
Вобщем заметил следующее: цепляю куллер к липо 3 банки, вентилятором вверх, все работает, переворачиваю куллер крыльчаткой вниз как стоит на зарядке, дотчик холла начинает сильно греться:) короче пойду искать куллер.
А паяльник держать конечно умею, но в разумных для меня пределах ( SOD 323)😁