Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

photomuza

Спасибо, Вербовенко В.Л. за перевод мануала! Что же эти цифры означают? В мануале на картинке непонятно написано.

Vасилич
photomuza:

Что же эти цифры означают?

Это сколько миллиампер (или миллиампер-часов, черт знает как правильно) акк в себя взял.
Соответственно при разрядке - сколько отдал.

photomuza

мА/час 
Надо же, и не подумал бы! Не могу нарадоваться девайсу. ​___Только сейчас обнаружил, глянув мануал, что напряг на каждой банке может показывать. 😃

_

Titic
Titic:

Этот шлейф подойдет к данному разяднику?

Подошел, правда с помощью напильника 😈

Олег_1970
photomuza:

мА/час 
Надо же, и не подумал бы! Не могу нарадоваться девайсу. ​___Только сейчас обнаружил, глянув мануал, что напряг на каждой банке может показывать.[/IMG]
_

Скоро вы поймете что это вчерашний день…

Vасилич
Олег_1970:

Скоро вы поймете что это вчерашний день…

Для начала и этого выше крыши. Мне пока на всё хватает.

Олег_1970
Vасилич:

Для начала и этого выше крыши. Мне пока на всё хватает.

Каждому свое Василич.
Мне уже не хватает…6S 😦

zerro

ребята подскажите , боторею Ni-Mh 7 банок (от шуруповёрта элименты) 3000 mAh, каким можно током заряжать, чтоб побыстрее ато я заряжаю 0.5 A ?
и еще,какой дельтопик выстовить,для этого акб,а то что-то сам неотрубается или я его раньше выключаю?

Sergey77

пацаны, сами мы люди не местные, фихня у нас самая простая, никто не панимает, как она работает, так вы скажите, как её включить чтоб сильно не звездануло… Ну вы ж реальныя пацаны, фихню не спорете…

sashok17

он намекает что у вас много орфографических ошибок в сообщении;)

Ток зарядки думаю можно поставить 1.5 Ампера если хотите побыстрее. Дельтапик пока не трогайте. При токе в 1.5 Ампера может и словит. Если переживаете, то либо выставьте ограничение по току, либо сами отключайте.

Sergey77
zerro:

боторею Ni-Mh 7 банок (от шуруповёрта элименты) 3000 mAh, каким можно током заряжать, чтоб побыстрее ато я заряжаю 0.5 A ?

Ni-Mh стандартно заряжается токами 0,1С соответственно 300ма. 12-14 часов. А так, на этом сайте (как не странно, именно на этом, rcdesign.ru ) много чего расписано про акки и зарядки. Наверно авторы зря клаву топтали.

sashok17

Ну ведь в шуруповерте стоят силовые акб верно? Поэтому считаю что их можно заряжать токами и 0.5С. ИМХО

Sergey77
sashok17:

Ну ведь в шуруповерте стоят силовые акб верно? Поэтому считаю что их можно заряжать токами и 0.5С. ИМХО

я не знаю, что в китайский (а какой исчо) шуруповерт вложено. Абсолютно непредсказуемо. Поэтому рекомедации штатные. А заряжать можно как угодно, это только ваш риск. Я в поле и 3с лью.

sashok17

а можно посмотреть каким током заряжает их штатная зарядка, и таким же током заряжать умной!

photomuza

Алесандр Бурнос, мануал на русском не пробовали читать? Перезалил еще раз:
depositfiles.com/files/9253wus6h
Вообще-то и без него ИМХО все ясно, тем более для Ni-Mh. Для Ni-Mh кажется 2С допустимо, т.е. 6А для Вашего случая. Напряг само следить будет, 7cell поставил и все.

Из озвученного мануала:

NiCd/NiMh
…допуст. быстр. заряд током:1C~2C зависит от работы
отключенного уровня

Первая ссылка из сети:

Быстрая зарядка
Большинство производителей NiMH аккумуляторов приводят характеристики своих аккумуляторов для случая быстрой зарядки током 1C.
caxapa.ru/lib/charge_nimh.pdf

Устройство для быстрой зарядки Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов
При зарядке большим неизменным током (0,5Е и более, где Е - емкость аккумулятора) аккумулятор начинает нагреваться после 75…80%-ного заряда, причем Ni-MH аккумуляторы нагреваются больше, чем Ni-Cd [1]. После полной зарядки аккумулятора температура ускоренно возрастает [1], и если этот процесс вовремя не остановить, то он завершается воспламенением или взрывом аккумулятора. Рекомендуемая температура прекращения зарядки - +45 °С [2]. Однако этот критерий годится только как аварийный: сочетание перезарядки с перегревом снижает емкость аккумулятора и, следовательно, сокращает срок его службы.
cxem.net/pitanie/5-99.php

Заряд током до 1C с контролем окончания заряда

Сергей Комаров очевидно прав, слово “быстрая” вероятно подразумевает возможность такового, но с уменьшением срока службы. Ну типа - тише едешь… 😃

9 days later
igorX

На днях из зарядки пошёл запах гари. Выключил, разобрал, посмотрел, визуально всё нормально, собрал работает и запаха больше нет. Сегодня вытащил из передатчика 8 шт Turnigy 2.3 A.H. и поставил на разрядку. Разрядка прошла нормально током 0,6А и слил около 0,3A.H. Поставил на зарядку и тут начались проблемы. Дельта пик отключён ограничение 2400 ток заряда 1,5А и авто и в ручном режиме ток заряда сразу падает до 0,7А и начинает плавно опускаться. Примерно через 5-10 минут ток заряда опускается до 0,1 и зарядка отключается с надписью full. Подключаю к зарядке 4 пальчика зарядка идёт нормально. Так ощущение что в режиме заряда она отдаёт лишь 10-12 ватт. На силовых аккумуляторах не проверял заряжаю только паличики у меня яхта. Сам в электронике не силён но есть кому дать посмотреть. Буду благодарен за любую помощь (схема направление поиска). Просмотреть все темы этой ветки просто нет сил и времени.

zxcnnm
igorX:

Дельта пик отключён ограничение 2400 ток заряда 1,5А и авто и в ручном режиме ток заряда сразу падает до 0,7А и начинает плавно опускаться.

Это каким образом можно отключить Дельта-пик? перевести его в максимальное значение?

p.s. Насчет зарядки пака никелевых батарей - предлагаю сначала зарядить 1 пальчик (пролный цикл разряд-заряд). Если все будет удачно, то одна из батарей из 8 штук вышла из строя и имеет большое внутреннее сопротивление.Через 5-10 минут пишет Full - это как раз сработал “ложный” Дельта-пик (такое часто бывает и это норма), значение Full говорит о Дельта-Пике и дргого варианта быть не может, иначе бы Высветилось значение Саpasity, Temp, Time

igorX
zxcnnm:

Это каким образом можно отключить Дельта-пик? перевести его в максимальное значение?

В меню User set program выбираем пункт NiMH Sensitivity и D.Peak в положениее Default. Если я правильно понял Дельта-пик будет отключён. И потом когда я заряжал 2 раза по 4 аккуиулятора, зарядка прошла нормально.