Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

VLOD
sashaNar:

Если не секрет, куда и какого сопротивления?

Поставил в параллель сопротивлению, которое стоит под микросхемой (которая у вроде тебя сгорела). Сопротивление не мерил, т.к. нет дома омметра такой точности. Подбирал тупо длину провода по амперметру.

Maksym

А амперметр был точный? И в каком режиме калибровали ток? А то у меня при зарядке совпадает с мультиметром дешевым китайским, при разрядке нет (или наоборот, не помню уже).

VLOD

У меня то же самое: при разрядке совпадает, при разрядке нет. Как сказали (и во общем сам проверил), за разряд и заряд отвечают разные шунты. Амперметра ставил два - шунтовой и клещи😁.

Kedr

Прочитал почти всю ветку. Что-то много косячков описано. Скажите, пожалуйста, в целом соотношение цена/качество достойное у этого девайса?

sotikov
Sergey77:

не, лучше в пилотаже брать

В пилотаже брать этот же девайс? Или Вы имеете в виду другой?
А вообще получил зарядник Turnigy Accucel-6 50W 18 января и гонял его пару дней, все работает, проблем пока с ним нет. Пайка кстати отличная попалася.

Sergey77

шутка, конечно. у меня две зарядки пашут, третья в резерве. при десятке - полтора акков на полетный день… думал о четырехканалке, но дешевле получается исчо одну прикупить.

Andry_M

Получил зарядку. С разъема + - заряжает и разряжает нормально. А подключив 3S батарею к балансирному разъему на зарядке, ни один режим не идет. После запуска например “заряд” идет проверка батареи, а затем на дисплее появляется надпись - “Connection Break”.
Проверил с двумя другими 3S батареями - тоже самое.
Где может быть засада?

Alexm12
Andry_M:

…Где может быть засада?

А как 2S?

Vadim_AK

Эта зарядка не умеет заряжать только по балансирному разъему. Надо подключать и силовой, и балансирный.

Andry_M

Alexm12

А как 2S?

2S у меня нет. Поэтому не пробовал. Пробовал только 1S от силового разъема. Заряжала и разряжала нормально.

Vadim_AK Сейчас подключил сразу оба разъема. Балансировка пошла. Переключил на зарядку. Тоже работает…
Во блин!!! Я бы не додумался подключить сразу оба разъема… 😆
Большое спасибо за помощь!!!

VLOD

Силовой разъем подключен? Пост 1600.

Andry_M

Получается, что зарядка все делает через силовой разъем, а балансирный только для замеров/контролю U ???
Прошлый маленький зарядник все делал через балансирные провода. Других у него небыло.

VLOD

Балансировочный ток около 300 мА, а остальное все идет ч/з силовой.

Vadim_AK
VLOD:

В своем заметил интересную вещь: при разряде ток на дисплее и реальный совпадают, а при заряде реальный меньше в 0,9 раз.

VLOD:

“Доработал” шунт на зарядку (в параллель добавил из нихромовой проволоки резистор) теперь ток совпадает с показаниями зарядника.

Переспрошу здесь, как в более активной теме. В профильной теме пока тишина…

У меня на чуток более мощной, но такого же типа зарядке (ECO6-10 200W 10A 6S) похожая, но всё же несколько отличная проблема.
На заряд реальный ток больше, а не меньше выставляемого. Шунт уже не подходит, надо увеличивать, а не уменьшать сопротивление. Но заметил более странную вещь: реальный ток больше выставленного всегда примерно на одну и ту же величину, ~0,08-0,09А.
Т.е.
ставишь 2А, получаешь 2,1А (+5%),
ставишь 1А, получаешь 1,09А (+9%),
ставишь 0,5, получаешь 0,58А (+16%),
ставишь 0,2А, получаешь 0,28А (+40%)

Владислав, а у вас как было? при разных токах реальное значение было меньше выставленного всегда на величину, пропорциональную току?

Как бы ноль у операционника подкрутить?..

VLOD

У меня боле-менее пропорционально. С опер. усилителем мне было лень разбираться в схеме (т.к. я не дока, а любитель - копался в школе, в институте) поэтому пошел по более легкому пути. Кстати после после подбора шунта напряжение на аккумуляторе стало почти как на дисплее (чем больше ток тем больше разница наверно где то не там они его снимают относительно шунта + падение на проводах).

Вообщем то я заморочился только из-за того, что когда зарядник начинает заряжать маленьким током это надолго, так как ток зарядки был почти 0 А.

Alexm12
Andry_M:

Получается, что зарядка все делает через силовой разъем, а балансирный только для замеров/контролю U ???
Прошлый маленький зарядник все делал через балансирные провода. Других у него небыло.

А ведь все это в инструкции есть…
Батарея должна быть присоединена с подходящим портом баланса в правой стороне зарядного устройства. Также, Вы должны присоединить силовой разъём батареи с выходом зарядки зарядного устройства.”

sotikov

Правильно! Я после распаковки сразу залез на форум и нашел мануал, после чего распечатал. Теперь если что, то сверяюсь с ним.
Кстати кто подскажет про разрядку (пока по NiCd аккумуляторам)? Я выставил ток на разряд 1 ампер, а он разряжает током 0.4 ампера. Потом при приближении к нужному разряду повышает ток до 0.5 ампер. Это так и должно быть (в мануале ответа не нашел)?

my_shadows
sotikov:

Кстати кто подскажет про разрядку (пока по NiCd аккумуляторам)? Я выставил ток на разряд 1 ампер, а он разряжает током 0.4 ампера. Потом при приближении к нужному разряду повышает ток до 0.5 ампер. Это так и должно быть (в мануале ответа не нашел)?

а сколько банок?

скорей всего мощности не хватает, потому что на РАЗРЯД всего 5 Ватт

sotikov
my_shadows:

скорей всего мощности не хватает, потому что на РАЗРЯД всего 5 Ватт

Спасибо! Я то разряжаю 10 банок, потому так выходит…