Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Vadim_AK
VLOD:

На сколько я понял ток здесь не измеряется, а задается, поэтому какой реальный ток заряднику пофиг. Он задал к примеру 1А и все расчеты идут от него.

Я не понял, я проверил.
Прцессор задёт ток (насколько я понял ШИМ’ом), а потом с шунта снимает падение, пропускает через операционник и на АЦП. Делает он это не скачком, а мелкими шажками. Так вот у этого операционника я Ку и “0” и крутил. Если процессор понимает, что ток не тот, он начинает изменять параметры ШИМ пока не получит на входе АЦП нужную величину.

Andry_M
VLOD:

в режиме разряда не балансирует и останавливает разряд (аварийно) если только на одной из банок напряжение подает до 2,5 вольт

По моим наблюдениям аналогично. Поэтому самую емкою банку я никогда не разряжу…

AlexN:

Балансирует в режиме разряда.

Как?

AlexN
Vadim_AK:

Я не понял, я проверил.
Прцессор задёт ток (насколько я понял ШИМ’ом), а потом с шунта снимает падение, пропускает через операционник и на АЦП. Делает он это не скачком, а мелкими шажками. Так вот у этого операционника я Ку и “0” и крутил. Если процессор понимает, что ток не тот, он начинает изменять параметры ШИМ пока не получит на входе АЦП нужную величину.

Моё уважение! Мало кто здесь занимается реверс-инжинирингом, ремонтом и исследованиями зарядных устройств.
Уже описывали что, где и как делали? А то я редко сюда заглядываю.

Andry_M:

Как?

Ну как-как - по балансирным проводам 😃
Только несмотря на то, что, допустим, 2 нормальные банки разряжаются током 2,3А (разряд + ток балансировки), а третья, что похуже - 2,0А(только разряд) - третья всё равно падает ниже 3,0В 😦
Ещё один момент: так как побаночные “аварийные” напряжения контролируются ЗУ с заметным интервалом (секунды), а “более дохлая” банка имеет в конце очень резкий спад напряжения, то она может провалиться и ниже 2,5В.

VLOD
Vadim_AK:

Я не понял, я проверил. Прцессор задёт ток (насколько я понял ШИМ’ом), а потом с шунта снимает падение, пропускает через операционник и на АЦП. Делает он это не скачком, а мелкими шажками. Так вот у этого операционника я Ку и “0” и крутил. Если процессор понимает, что ток не тот, он начинает изменять параметры ШИМ пока не получит на входе АЦП нужную величину.

Да я это выяснил когда подбирал шунт, просто не правильно выразился.

Andry_M
AlexN:

третья всё равно падает ниже 3,0В

У меня не падает. Провел 2 разряда 2-х батарей. Конечное напряжения по банкам видел на экране. Одна банка 3,6В, остальные ниже (точно не помню, около 3В). Таймер выключен. Судя по U=3,6В ей еще разряжаться и разряжаться… Потыкал меню + почитал хелп на зарядку. Ни в одной, ни в другой ничего по этому поводу не нашел…

AlexN

Понятно, что разные батареи ведут себя по-разному.
В моём случае 1 банка явно сильно отличалась от “соседок” и в конце разряда радостно падала до 2,5В отсечки 😃
К сожалению, разрядные алгоритмы этого ЗУ намного тупее зарядных, и вместо того чтобы снизить ток разряда и завершить процесс токами балансировки, зарядник просто останавливает разряд.

Andry_M

Согласен. Может еще скажу неск. слов в защиту этой зарядки: Li элементы не имеют эффекта памяти, значит отдельно доразряжать один или два элемента из всей батареи - ненужно. Тем не менее в моей практике было 2 случая, когда после умирания Li батареи, с помощью многократных зарядов/разрядов они вернулись в строй. Не спрю, может совпало. А может что и помогло.

Temych

вчера таки дошли руки до одной из моих зарядок из партии, у которых еще были плохие кулера. у нее кулер остановился (сдох), а я это не сразу заметил и она сильно перегрелась. теперь вот что происходит : стартует заряд нормально, но выставленная сила тока не соблюдается - улетает сразу на 2.9-5.7А и гуляет так неск секунд и затем верешит типа брейк или кз и заряд прекращается 😦
плату осмотрел со всех сторон - горелого точно нет визуально. посоветуете чтонить ? что поменять - перепаять ?

sashaNar

И по каким же словам искать? Accucel 6 шунты выдает только жалобы но эти самые шунты. Какие именно из резюков надо менять? Та же проблема что у Temych.

sashaNar
leprud:

Все видно, все рассказано, все показано…

НУ да. Типо я не искал. Проблема в том что у меня там не совсем так как в тех постах. Там резюки смдшные, у меня обычные.
Вот фотка. Посередине они проходят через плату и подпаяны к ее нижней стороне. Звиняйте за качество фотки.

leprud
sashaNar:

у меня обычные

Ну и замени на такие же. В чем твоя проблема то?

Sergey77

проблема в непонимании радиоэлектроники на 3 порядка… смешно, однако. пример надо?

Andry_M
Sergey77:

пример надо?

Надо!!! Ибо боюсь неверно истолкую…

Sergey77
Andry_M:

Надо!!! Ибо боюсь неверно истолкую…

пожалуйста

sashaNar:

С помощью коллеги pzkpfv5 зарядка починена, при подключении пошел дым с конденсатора на 470 нанофарад 22В, однако зарядка вроде работает.

Andry_M
Sergey77:

однако зарядка вроде работает.

Наверное и правда смешно… 😉 Лучше бы не работала! Или взорвалась. На крайний случай ударило бы током…

Sergey77

исчо адын песател…
Если не понимать сучности предмета, то зачем туда лезть ? А работает оно не потому, что починил, а строго вопреки, ибо если перепутав полярность в электролите и не поняв этого можно создать на ровном месте гораздо большую проблему. тогда и будет :

Andry_M:

Лучше бы не работала! Или взорвалась. На крайний случай ударило бы током…

Кстати, если кого-либо цитируете, то не сочтите за труд хотяб правильно указывать автора. Не надо приписывать мне чужие слова.

Andry_M
Sergey77:

Кстати, если кого-либо цитируете

Движок форума: выделить мышкой текст, нажать “цитировать”. Цитата в цитате цитируется неверно. Вы правы, получилось, что это Ваши слова. Что хотите от меня? Вручную писать код или менять форум? В этот раз вручную писать код было лень.
Вы каГ читатэл, можати поясинитЪ это:

Sergey77:

в непонимании радиоэлектроники на 3 порядка…

Именно это вызвало у меня заворот кишок…