Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

sashok17

без вентилятора пале держит температуру?

Григорий=

да. Греются. после 9-10 часов (ток заряда 1/10 емкости акка)

Baron
Григорий=:

да. Греются. после 9-10 часов (ток заряда 1/10 емкости акка)

Дельта пик при таких токах ловится плохо. Поставьте зарядный ток хотя бы 0,5С или заряжайте по времени.
P.S. Если никелевые аккумуляторы греются значит полностью зарядились.

Григорий=

поставил default (по умолчанию). Акк 7,2В (6-ти баночный) залил около 5000 и не отключается , хотя недавно заливал 3700-3800 - (сам акк 3600).

Baron:

Дельта пик при таких токах ловится плохо. Поставьте зарядный ток хотя бы 0,5С или заряжайте по времени.
P.S. Если никелевые аккумуляторы греются значит полностью зарядились.

раньше ловились без нареканий. Сейчас пропало.

Alexm12
Григорий=:

поставил default (по умолчанию). Акк 7,2В (6-ти баночный) залил около 5000 и не отключается , хотя недавно заливал 3700-3800 - (сам акк 3600).

раньше ловились без нареканий. Сейчас пропало.

для этого используют Градусник. Если пропустил дельтапик то разогрев батарейки не пропустит.

Григорий=

так дело в том, что раньше все работало. Придется приобретать градусник. Интересно и то, что и у 6-тибаночного акка 7,2 В 3600мАч тоже отключение зарядки не работает по дельта-пику (хотя до этого 8-10 раз заряжалось все отлично). У кого какое значение дельта-пика для гибридов в настройках?

SYM

А зачем использовать функцию отлова дельта-пика?

Ставьте ограничение по закачиваемой ёмкости (больше реальной на 10%) - этого достаточно.

Я ставлю на разряд, потом пауза минуты 2, потом заряд током 0,3 - 0,5 ёмкости с ограничением по ёмкости. Ну иногда ещё термодатчик вешаю. Настроена зарядка на 45 градусов.

П.С. Гибридов в мире аккумуляторов нет. Есть ги Д риды.

Remington12

Чота у меня тоже похоже сабж дохнет… при разрядке выдает Break Down, гидриды заряжать не хочет, при балансировке подвирает с напругой.
Буду разбирать и смотреть.

Remington12

Поправка: при разрядке вообще ничего не пишет, просто пишет END. При разрядке липо — то же самое, но врет с одной из банок, говорит что на ней 2,55В. При зарядке складывается впечатление что на аккум ВООБЩЕ ничего не подается. Попробовал зарядить липо — 10 минут подождал на 3А токе, значения побаночного напряжения не изменились, как были 3,84 так и остались.
Разобрал.
ACL_IMG_4205.JPG на http://fotkidepo.ru:

Выпаивать экран не стал.
Прозвонил в диодном режиме доступные 8-ножечники и с обратной стороны платы силовые транзисторы. Вроде все ок, без пробоев.
Моя в растерянности…

Remington12
sashok17:

Проверьте 2 диода больших

Уже, тоже без пробоев.
Зарядка причем зараза показывает заданные амперы (без балансировки), но напряжение не растет. С балансировкой — ток скачет от 0,2А до заданного.

sashok17

Если не подключать силовые разъемы зарядка пищит об ошибке?

Remington12

да, тока почему-то не как должна. Пишет LOW VOLTAGE. 😃

sashok17

Не должна она такого писать… должно быть “нет соединения” а не низкий вольтаж…

полевички на выходе точно целые?

Или может флюс де не смытый?

Remington12
sashok17:

полевички на выходе точно целые?

пробоя нет, в остальном — я дуб.

sashok17:

Или может флюс де не смытый?

ну зарядка в местах пайки щедро намазана канифолью… Просто я брал ее на ХК больше года назад (по ходу, у меня первое поколение, щас вроде и плата другая, и печать на корпусе другая), сомнительно, что флюс сказался именно сейчас…

Завтра проверю не врет ли мне зарядка по току на выходе. А щас спаааать…

SYM

В правом нижнем углу шунты (резисторы) R50, R10. Копаться в них. 99.9% перегорели R10-е.
Читать про них тут.

Remington12
SYM:

В правом нижнем углу шунты (резисторы) R50, R10. Копаться в них. 99.9% перегорели R10-е.

Вечером прозвоню. Какой должен быть у них номинал? (хотя щас принципиалку качну, посмотрю). Но чота визуально они живее всех живых…
Судя по принципиалке — R10 по 10КОм, R50 — 10 Ом.

Еще вопрос: на плате есть нераспаянные (а может, и неразведенные) “дырочки” — четыре между первой и второй кнопкой, две чуть ниже четвертой (там видимо какой-то конденсатор предполагается) и еще три чуть правее. Что это могет быть?