Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Alexm12
Antibus:

Один раз.

Зато будет полностью разряженный. 😃 Вас же этот термин напрягает.

Antibus

Кстати недолго разряжается… После 3В лавинообразно напряжение падает. Заряда в аккумуляторе почти не остается.

Вот диаграмма разряда LiPo:

Видно, что по мере разряда напряжение меняется с 4,2 до 3,0 потом резко падает… но большую часть времени напряжение постепенно снижается с 3,8 до 3,6В… В среднем имеем 3,7В… именно оно и пишется на этикетке аккумулятора. Какие еще доводы нужны? Я где то не прав?

Alexm12:

Зато будет полностью разряженный. Вас же этот термин напрягает.

Нет! Напрягает не меня. Меня оба варианта устраивают… это с какой стороны посмотреть… с практической 3,0В с теоретической 0,0В… Напрягло Вашего друга Сергея, кторого задело то, что полностью разряженный аккумулятор имеет напряжение 3,0В… задело настолько что он не стесняясь начал хамить…

Alexm12
Antibus:

Кстати недолго разряжается.

Потому и потер вторую половину мессаджа.

Antibus

В диаграмме выше график изменения тока… не сразу разглядел…
Но диаграма напряжения имеет примерно такой же характер (синяя кривая):

alexx2510
Antibus:

В диаграмме выше график изменения тока…

Олег, а получается я прав был про нагрузку - смотрите по графикам какое было напряжение без нагрузки и насколько “просело”, когда пошла нагрузка 😃

Antibus
alexx2510:

Олег, а получается я прав был про нагрузку

Да, не спорю… Чем больше нагрузка, тем больше просадка напряжения начальная. Все логично.
Но если Вы внимательно посмотрите на график, а именно на значения напряжений в рабочем режиме, то увидите, что рабочее напряжение меняется с 14,2В до 13,7В или с 3,55В до 3,42В на банку… А аккумулятор был нагружен током всего на 10С (40A)…

Я лично разряжаю свой 5S аккумулятор лампой H4 от авто… ток где то 5А… И такого резкого спада как на графике нет… Напряжение меняется постепенно начиная с 4,1В… и рабочий диапазон получается менее пологий, чем на графике выше.

Все это интересно, но аккумуляторы к этой теме имеют лишь косвенное отношение…

SINIGR

Товарищи, только купил вот такой HobbyKing ECO6 50W 5A Balancer/Charger
Сразу скажу, времени особо полдня сидеть на форуме нету, поэтому обращаюсь только к тем, кто реально знает как правильно пользоваться этим зарядником.
У меня акки LiPoлиевые 1300 мач 20-30 С.
Как правильно им заряжать? Меню Charge? Там написано, можно установить ток, а какой это ток? Ток заряда или предельная ёмкость заряда? тоесть, зарядить расчитанный на 1300мач акк можно на 500 например(хотя не знаю зачем)??? Не понимаю зачем там ток 5А в Charge, как можно заряжать током в 5А, если всего акк 1300мач?
Меню Balance charge это как понимать, балансирует ток и вольтаж на каждой банке чтоль?
Когда он зарядит, будет писк какой или ещё что??
Короче, пожалуйста, ребят, расскажите дохотчиво, как правильно им зарядить, по порядку: где какое меню и для чего, что как куда устанавливать, что чего значит, если не трудно. Буду зверзки благодарен)

Antibus

Нужно выбрать меню LiPo… потом обязательно выбрать режим Balance… выравнивает напряжение на каждой банке в процессе заряда… балансирный разъем не забудьте воткнуть.
Ток желательно задавать не более 1С, где С это емкость… т.е. для Вашего аккумулятора не более 1300мА=1,3А… И все… стартуете. заряд прекратится автоматически… пропищит и надпись Full моргать будет

SINIGR

Ога, а можно по другому сказать, что бы не высчитывать каждый раз. Там написано 0,3А, это сколько в “С”. Зачем использовать термин “С”, если есть Амперы?
Ток, который там написан, это ток заряда? И что ток заряда ставить 1300 тоже, для 1300 акков? И напругу в 11.1 в, да? У меня акки 11.1В

Alexm12
SINIGR:

Сразу скажу, времени особо полдня сидеть на форуме нету, поэтому обращаюсь только к тем, кто реально знает как правильно пользоваться этим зарядником.

Для этого не надо “полдня сидеть на форуме”. Для этого надо почитать инструкцию к заряднику.

SINIGR:

Ога, а можно по другому сказать, что бы не высчитывать каждый раз. Там написано 0,3А, это сколько в “С”. Зачем использовать термин “С”, если есть Амперы?

Амперов нету, есть амперчасы. (Это как лошадиные силы и емкость бака) А это ни разу не ток, а вовсе даже емкость батарейки. “С” (capacity) используется для облегчения обозначений токоотдачи. Например, для батареи 1300mah 20C, ток разряда 1.3*20=26А.

Ток, который там написан, это ток заряда? И что ток заряда ставить 1300 тоже, для 1300 акков? И напругу в 11.1 в, да? У меня акки 11.1В

И для закрепления:). Ток там не написан, написана емкость. Ток заряда ставить в соответствии с рекомендациями производителя. Чаще всего ток заряда 1С (для батареек в 1300mah 1.3А). Ток можно выставить меньше С или больше, если это оговорено производителем (Нанотехи от Турниджи позволено заражать током в 5С). Напряжение зарядник угадывает сам и просит подтвердить или уточнить количество банок.
Я доступно написал?

SYM

slonik141 - предоставляется уникальный шанс поучить других и несколько раз понаписать одно и то же…

П.С. SINIGR даже ссылку на статьи, не хочет видеть! 😈
П.П.С. Ещё один “водитель белого коня”! 😃

Antibus

Да… напряжение выставлять нужно для трехбаночного 11,1В (3S)…
Где написано 0,3А? То есть ток у Вас задан 0,3? Ну так прибавьте…
Термин C (емкость) использовать придется… От емкости зависит допустимый ток заряда…
Безопасный ток заряда 1С или ниже. для аккумулятора 2500мАч будет 2,5А ток заряда (или ниже)…
Для вашего 1300мАч ток заряда 1,3А или ниже…
На вашем аккумуляторе должен быть указан максимальный ток заряда, например 2С… это максимальный ток заряда… но чтобы аккумулятор прослужил дольше лучше заряжать токами вдвое меньше.

SYM:

slonik141 - предоставляется уникальный шанс поучить других и несколько раз понаписать одно и то же…

И уникальный шанс для тебя выплеснуть порцию словестного поноса и желчи…

SYM
Antibus:

И уникальный шанс для тебя выплеснуть порцию словестного поноса и желчи…

Не угадал! Это шанс “новичкам” побывать в шкуре “старичков”…

SINIGR
Alexm12:

Для этого не надо “полдня сидеть на форуме”. Для этого надо почитать инструкцию к заряднику.

Амперов нету, есть амперчасы. (Это как лошадиные силы и емкость бака) А это ни разу не ток, а вовсе даже емкость батарейки. “С” (capacity) используется для облегчения обозначений токоотдачи. Например, для батареи 1300mah 20C, ток разряда 1.3*20=26А.
И для закрепления:). Ток там не написан, написана емкость. Ток заряда ставить в соответствии с рекомендациями производителя. Чаще всего ток заряда 1С (для батареек в 1300mah 1.3А). Ток можно выставить меньше С или больше, если это оговорено производителем (Нанотехи от Турниджи позволено заражать током в 5С). Напряжение зарядник угадывает сам и просит подтвердить или уточнить количество банок.
Я доступно написал?

Так инструкция на инглише, с тех-словарём я сидеть 2 дня не могу)
Да, вроде понятно, спасибо. Ток заряда я тогда поставлю лучше 700мач на пару часиков)
Спасибо за пояснения.
А как быть с разрядом? Что указывать в меню лучше?

Antibus
SINIGR:

А как быть с разрядом? Что указывать в меню лучше?

SYM ну что же ты… помоги брату моделисту… так изящно как ты, мы молодые не сможем.

Sergey77

он и так уже помог. инструкция на хоббях вроде его русская.

AndyBig

Не хотел бы я с таким моделистом как SINIGR модели на одном поле запускать 😃 Как-то страшно, зная его отношение к этому хобби… Если винтами не порубит, так липошками сожжет 😃

Ильвир
Sergey77:

он и так уже помог. инструкция на хоббях вроде его русская.

Вот:

Владимир1961418
Antibus:

Это полевой транзистор. на приведенной ниже схеме это верхний левый:

Доброго времени суток всем.Перепаял я этот транзистор,такой как изображён на схеме ,теперь зарядник стал запускатся но перестал крутиться кулер,раньше он начинал крутиться сразу как начиналась зарядка аккумулятора,это нормально? или я сделал чтото не так?

SYM

Вентиль должен раскручиваться при росте температуры.

Владимир1961418
SYM:

Вентиль должен раскручиваться при росте температуры.

Это означает что так и должно быть? если так то я пошол заряжать аккум.Зарядка стоит у меня на выдувающем кулере БП от компа LPCG-400w.