Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 54 из 85 ПерваяПервая ... 44 52 53 54 55 56 64 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,160 из 3372

Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от slonik141 И уникальный шанс для тебя выплеснуть порцию словестного поноса и желчи.. Не угадал! Это шанс "новичкам" побывать ...

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от slonik141 Посмотреть сообщение
    И уникальный шанс для тебя выплеснуть порцию словестного поноса и желчи..
    Не угадал! Это шанс "новичкам" побывать в шкуре "старичков"...

2.  

Цитата Сообщение от Alexm12 Посмотреть сообщение
    Для этого не надо "полдня сидеть на форуме". Для этого надо почитать инструкцию к заряднику.

Амперов нету, есть амперчасы. (Это как лошадиные силы и емкость бака) А это ни разу не ток, а вовсе даже емкость батарейки. "С" (capacity) используется для облегчения обозначений токоотдачи. Например, для батареи 1300mah 20C, ток разряда 1.3*20=26А.
    И для закрепления. Ток там не написан, написана емкость. Ток заряда ставить в соответствии с рекомендациями производителя. Чаще всего ток заряда 1С (для батареек в 1300mah 1.3А). Ток можно выставить меньше С или больше, если это оговорено производителем (Нанотехи от Турниджи позволено заражать током в 5С). Напряжение зарядник угадывает сам и просит подтвердить или уточнить количество банок.
    Я доступно написал?
    Так инструкция на инглише, с тех-словарём я сидеть 2 дня не могу)
    Да, вроде понятно, спасибо. Ток заряда я тогда поставлю лучше 700мач на пару часиков)
    Спасибо за пояснения.
    А как быть с разрядом? Что указывать в меню лучше?

Цитата Сообщение от SINIGR Посмотреть сообщение
    А как быть с разрядом? Что указывать в меню лучше?

SYM ну что же ты.. помоги брату моделисту.. так изящно как ты, мы молодые не сможем.

Записей в дневнике
    4
    он и так уже помог. инструкция на хоббях вроде его русская.

6.  

Записей в дневнике
    13
    Не хотел бы я с таким моделистом как SINIGR модели на одном поле запускать Как-то страшно, зная его отношение к этому хобби... Если винтами не порубит, так липошками сожжет

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    Вот:
    Вложение 567892

Это полевой транзистор. на приведенной ниже схеме это верхний левый:
    Доброго времени суток всем.Перепаял я этот транзистор,такой как изображён на схеме ,теперь зарядник стал запускатся но перестал крутиться кулер,раньше он начинал крутиться сразу как начиналась зарядка аккумулятора,это нормально? или я сделал чтото не так?

10.  
    SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Вентиль должен раскручиваться при росте температуры.

Цитата Сообщение от SYM Посмотреть сообщение
    Это означает что так и должно быть? если так то я пошол заряжать аккум.Зарядка стоит у меня на выдувающем кулере БП от компа LPCG-400w.
    Последний раз редактировалось Владимир1961418; 13.11.2011 в 13:11.

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Ну посмотрите при зарядке на него. Если при нагреве зарядки начинет крутиться - замечательно!

У меня так.

У меня начинает крутиться сразу после подключения питания..

Цитата Сообщение от Владимир1961418 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем.Перепаял я этот транзистор,такой как изображён на схеме ,теперь зарядник стал запускатся но перестал крутиться кулер,раньше он начинал крутиться сразу как начиналась зарядка
    У меня тоже сгорал этот транзистор от переполюсовки аккумулятора, но после перепайки полевого транзистора кулер крутится не перестал.. Если кулер не будет крутиться, то на Вашем месте я бы проверил транзистор, который справа от разъема кулера находится.

У меня начинает крутиться сразу после подключения питания..
    Ну посмотрите при зарядке на него. Если при нагреве зарядки начинет крутиться - замечательно!
    Зарядил аккумулятор полностью до 14,8 вольт,кулер так и не включился,может потому что зарядка стоит на комповском БП и вентиллятор БП обдувает её.Может попробовать разрядить аккум и тогда смотреть будет вент крутится или нет.

может потому что зарядка стоит на комповском БП и вентиллятор БП обдувает её.

маловероятно.. датчика температуры в зарядке нет..
    Если алгоритм включения вентилятора и есть, то он от тока и напряжения зависит.

Заряжал током 1,8 ампера

Это больше половины мощности этого зарядника, кулер должен работать.

Проверяйте транзистор рядом с разъемом который.. я бы с этого начал..
    И можно проверить дорожку на плате которая идет от этого трнзистора до полевого, который Вы заменили.. Хотя маловероятно, что Вы ее повредили при пайке.

Это больше половины мощности этого зарядника, кулер должен работать.
    транзистор звонится только между двумя лапками с одной стороны, с противоположной лапкой не звонится ни в одну сторону. Может поступить проще,подключить кулер на прямую к входу от БП?

Врядли кулер работает от 12В.. как бы не спалить. Если узнать от скольки вольт должно работать, то можно подобрать ограничивающий резистор.

Вы выпаивали транзистор перед тем как прозванивать?

звонится должно только в одну сторону :
    1. база - эмиттер
    2. база - коллектор

Эмиттер-коллектор не должно звонится ни в одну сторону.

Если смотреть на плату:
    левая одинокая нога - коллектор
    правая верхняя - эмиттер
    правая нижняя - база

От 5 вольт кулер работает. Точно говорю.

Ну тогда легко:
    Нужно подсоединить кулер к источнику 5В через амперметр. измерить ток..
    Зная ток вычисляем сопротивление.. прибавляем к нему еще 40% - это и будет искомое значение ограничивающего резистора, через которе можно подключить напрямую к входным 12В..
    Главное полярность соблюсти чтобыв правильную сторону крутил.

1. база - эмиттер
    2. база - коллектор
    1 звонится в обе стороны,2не звонится вообще, на базу приходит напряжение аккумулятора. Напряжение на + колодки вентилятора-7,5 вольта,на минусе-0,так-же как на коллекторе.

Однозначно транзюк под замену. Это обычный биполярник. Коллектор сидит на земле или плюсе? Если на земле то должен подойти BC546/547 в Sot-23

звонится в обе стороны,2не звонится вообще, на базу приходит напряжение аккумулятора. Напряжение на + колодки вентилятора-7,5 вольта,на минусе-0,так-же как на коллекторе.

Ну вообще транзисторы выпаивают прежде чем проверять (я так понял Вы не выпаивали).. так как через схему звониться может.. Но то что база-коллектор не звонится ни в одну сторону - это ненормально даже если на плате звонить. Меняйте транзистор.. MMBT5551.

Напряжение на + колодки вентилятора-7,5 вольта,на минусе-0,так-же как на коллекторе.
    На разъеме кулера есть напряжение?! замерьте напряжение непосредственно на разъеме.

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Не хотел бы я с таким моделистом как SINIGR модели на одном поле запускать Как-то страшно, зная его отношение к этому хобби... Если винтами не порубит, так липошками сожжет
    Слушайте, летаю я очень не плохо, всегда пользовался стандартным зарядником, но как углубился в тему, то решил купить аппарат по серьёзнее, но тут трабла, на инглише и ничё не понятно. Я бы на вашем месте новичков не глумил, а помог бы, ведь сами когда-то пришли в авиамодельный маг с открытым ртом типа, " чё делать?"
    Про отношение перебор.

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    Ну да, спасиба.

Записей в дневнике
    13
    но тут трабла, на инглише и ничё не понятно
    Информации по липо на русском - даже не море, а целый океан. По ним уже давно все расписано и разжевано, нужно только потратить максимум час на прочтение и усвоение.
    Слушайте, летаю я очень не плохо
    Да нет, про пилотный опыт я ничего не говорю, но про отношение к теме - не смог удержаться Нет, чтобы узнать про липо и их зарадку в целом, Вы просто спрашиваете какие кнопки в какой последовательности нажать, чтобы с помощью конкрено этой зарядки заряжать конкретно эти аккумы. Люди, которые обращаются с достаточно опасными вещами, не понимая что они делают и почему делают именно так, меня несколько пугают.

сделал из двух свинцовых аккумуляторов 6v 3.3 А, соединенных последовательно питалово для зарядки в поле (12v 3.3а)
    так вот вопрос каким током и напряжением заряжать - и нужно ли разьединять для зарядки или можно целиком?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
    так вот вопрос каким током и напряжением заряжать - и нужно ли разьединять для зарядки или можно целиком?
    Ток 0.1С. Разбирать - как хотите.

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Вы просто спрашиваете какие кнопки в какой последовательности нажать, чтобы с помощью конкрено этой зарядки заряжать конкретно эти аккумы. Люди, которые обращаются с достаточно опасными вещами, не понимая что они делают и почему делают именно так, меня несколько пугают.
    Не угадали) Я не узнаю какие кнопки в какой посл нажимать, а хотел узнать особенности заряда этих типов акка, т.к. пользуюсь тока ЛиПо. А так как там на инглише всё, мне было не понять кой чего, и, что бы не спалить чего, я решил спросить прямыми словами)
    Ну да, когда-то не понятно, а как расскажут, всё и становится понятно и совсем не нужно пугаться) Что теперь, увидел новичка и дёру от него? Лучше помочь. Да и вообще, о чём мы говорим...

Всем спасибо.

Подскажите пожайлуста стоит ли покупать етот зарядник к таким акумам (zippy 2s 6000) http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ar_Lipoly.html (не реклама) Получается при 1С заряде будет работать на пределе.
    или какой другой посоветуете?
    или брать zippy 2s 5400 ?
    пока не купил ни акумы ни зарядник.

В этом заряднике требуется какая нибудь доработка для повышения надежности и точности, кроме допайки перемычки и резисторов для вывода графиков на компьютер?
    Я у себя померял резисторы на выходе балансира, отклонения сопротивления небольшие, но судя по постам, иногда полевики горят. Может стоит заменить на более мощные?
    Я експлуатирую ЗУ в последнее время по 8-12часов (пытаюсь восстановить емкость старых NiCd аккумуляторов)

Цитата Сообщение от lmspw Посмотреть сообщение
    Получается при 1С заряде будет работать на пределе.
    при 1С даже чуть больше 50W получается. так что током 1С заряжать такой аккум не получится...к тому же и блок питания уже желательно брать помощнее, а не дешевый 12v 5A

ИМХО, для таких аккумов надо брать зарядку и БП помощнее, ну либо долго и печально заряжать токами 0.5С

А у меня такая засада-3-х баночные акб заряжает нормально в режиме баланс, а когда ставлю эти же акб в 6-ти баночном варианте именно в баланс режиме, показывает белеберду по банкам(2 точно ниже 1в, а остальные требуют заряда). Это при том, что акб новые "нано". Я таким образом (из-за зарядки) угробил новый 6-ти баночный тарниги-подумал брак (хоть и тестером мерил) и удалил 3 "бракованные" банки. И только сейчас дошло, что это ЗУ. Схемы нет, подскажите какие резисторы смотреть на предмет выгорания или еще что.

На разъеме кулера есть напряжение?! замерьте напряжение непосредственно на разъеме.
    Доброго времени суток всем, на разъёме напряжение 7,5 вольта между + разъёма и -входного напряжения,между + и - разъёма 0.Когда попытался подключить кулер на +разъёма и -входного то зарядка сдохла,теперь при включении БП с присоединённой зарядкой, БП уходит в защиту,а при раздельном включении экран зарядки светится но ничего не пишет и на кнопки не реагирует.Наружный осмотр ничего не дал,палёным не пахнет и следов подпала не видно.Видать прошивка слетела.

Цитата Сообщение от Serg2746 Посмотреть сообщение
    А у меня такая засада-3-х баночные акб заряжает нормально в режиме баланс, а когда ставлю эти же акб в 6-ти баночном варианте именно в баланс режиме, показывает белеберду по банкам(2 точно ниже 1в, а остальные требуют заряда). Это при том, что акб новые "нано". Я таким образом (из-за зарядки) угробил новый 6-ти баночный тарниги-подумал брак (хоть и тестером мерил) и удалил 3 "бракованные" банки. И только сейчас дошло, что это ЗУ. Схемы нет, подскажите какие резисторы смотреть на предмет выгорания или еще что.
    Попробуй прозвони есть ли контакт между разъемами и платой.

Здравствуйте.

Несколько месяцев назад после переполюсовки аккумулятора в зарядке сгорел транзистор VT9, вместо сгоревшего я впаял на проводках IRFZ44N (IRF7413 в нашем городе нет в продаже).. Зарядник заработал - заряжал им долгое время 5 баночные LiPo..
    Сегодня получил посылку с радиодеталями и первым делом решил поменять транзистор IRFZ44N на более подходящий IRF7413.. После перепайки попытался зарядить этот же 5 баночный аккумулятор.. транзистор IRF7413 сгорел! И снова ошибка - Connection Break..
    Предполагаю, что впаяв IRFZ44N, я не решил полностью проблему, а зарядник работал только потому, что IRFZ44N гораздо мощнее, чем требуется - поэтому и не сгорел.. IRF7413 же сразу сгорел на его месте.

Вопрос - что может способствовать выгоранию VT9? транзистор VT6 может быть виной?

После перепайки попытался зарядить этот же 5 баночный аккумулятор.. транзистор IRF7413 сгорел! И снова ошибка - Connection Break..

Поправка - VT9 не сгорел! Проверил так как описано здесь: http://www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor
    По этой методике транзистор абсолютно исправен.. для сравнения по этой же методике проверил новый транзистор - никакой разницы..

Сгоревшим оказался VT6 - один из переходов прозванивался накоротко в обе стороны.. впаял весто него MMBT5551.. попытался зарядить LiPo 5S - снова Connection Break! И обратил еще внимание на то, что кулер не вертится..
    Решил проверить VT5 котрый связан с затвором VT9 (хотя на схеме связи нет), тоже оказался паленый - после выпаивания один из переходов показывал 50кОм в обе стороны.. Впаял опять же MMBT5551.. И решил впаять новый VT9 (IRF7413) - вдруг все же паленый был несмотря на проверку..
    Поставил на зарядку - и снова Connection Break! (Кулер правда завертелся..)

Не знаю что бы еще проверить.. на мой взгляд все проверил и заменил.. осталось только заменить DA2..

Может быть кто нибудь даст совет - в каком направлении искать проблему? Собственные идеи иссякли...

Попробовал впаять вместо IRF7413 (VT9) снова IRFZ44N.. с ним то раньше работало..
    Результат - connection break.. попробовал зарядить 2 банки NiMH и тоже connection break..

Странно конечно.. с неисправными VT6, VT5 все работало.. теперь они заменены на новые (выпаивал потом перепроверял) - но ничего не работает..

В этой теме долго не писал, с 2010 года... Почти два года пользовался этой зарядкой, глюков и поломок нет. Но убедился что заряжать ей Pb гелиевые аккумуляторы нельзя из-за не изменяемого параметра 14.7В - при таком напряжении, начинается интенсивное испарение электролита и его нагрев с открыванием крышечек для уменьшения давления... Для правильного заряда, этот параметр должен выставляться в 13.6В, в этом случае аккумулятор остается холодным, крышечки резиновые не открываются , но аккумулятор заряжается сутки вместо 12 часов при "ускоренном" заряде с параметром в 14.7В. Короче говоря, эта зарядка убивает гелиевые аккумуляторы и сокращает срок службы в два раза... Лучше заряжать гелиевые аккумуляторы лабораторным блоком питания со стабилизацией тока до 13.6В а потом пускает в свободное плаванье ток и до заряжает за сутки и аккум холодный и химическая система не нарушена...

p.s. Все согласны или нет? )

Нет! Напрягает не меня. Меня оба варианта устраивают.. это с какой стороны посмотреть.. с практической 3,0В с теоретической 0,0В.. Напрягло Вашего друга Сергея, кторого задело то, что полностью разряженный аккумулятор имеет напряжение 3,0В.. задело настолько что он не стесняясь начал хамить..
    Полностью разряженный литиевый аккумулятор имеет 0В - это раз. При трех вольтах в литиевом аккумуляторе у него еще неплохой запас емкости, 15% где-то. Но так уж случилось, что химическая система литиевого аккумулятора может деградировать в отличии от никелевых аккумуляторов и эта деградация наступает при 2.75В, именно поэтому пределы PCB защиты в рамках 2.75В-4.2В. А 3.7 В - это просто номинальное напряжение батареи под нагрузкой. Условно говоря, в момент работы под нагрузкой батарея держит напряжение 3.7В пока это позволяет емкость накопленных в ней электрических зарядов. 4.2В - это не номинальное напряжение батареи а просто напряжение холостого хода при полном заряде.
    Последний раз редактировалось zxcnnm; 25.12.2011 в 16:15.

Цитата Сообщение от zxcnnm Посмотреть сообщение
    Полностью разряженный литиевый аккумулятор имеет 0В - это раз.
    И как часто Вы "полностью разряжаете" аккумуляторы до 0В?
    Я прекрасно знаю, что такое полностью разряженный аккумулятор - 0В несомненно.. Но представьте себе человека не имеющего таких обширных познаний в электронике, который вычитал на форуме к примеру как нужно проверить емкость аккумулятора - полностью разрядить и потом полностью зарядить.. Опираясь на Ваш пост выше человек не имеющий достаточных знаний просто убъет аккумулятор..

Цитата Сообщение от zxcnnm Посмотреть сообщение
    А 3.7 В - это просто номинальное напряжение батареи под нагрузкой. Условно говоря, в момент работы под нагрузкой батарея держит напряжение 3.7В пока это позволяет емкость накопленных в ней электрических зарядов. 4.2В - это не номинальное напряжение батареи а просто напряжение холостого хода при полном заряде.
    Я так же не спорю что 3,7 это рабочее/номинальное напряжение под нагрузкой.. Но не нужно опять же вводить людей в заблуждение - под нагрузкой будет не точно 3,7В.. будет что то около этого.. зависит от тока..
    Пример - Я не далее как вчера разряжал 5 баночный аккумулятор LiPo 5000мАч током 6А.. у меня при разряде всегда подцеплен вольтмер к балансирному разъему с сигнализацией.. Сразу после подключения напряжение падает до 4,05В на банку... далее напряжение со временем постепенно падает.. график конечно нелинейный.. и поначалу напряжение падает быстрее, но 3,7В на банку достигается только минут через 30-40 примерно..
    Поэтому логичнее говорить что 3,7В это некое усредненное рабочее напряжение.

Вы бы лучше помогли мне советом в ремонте зарядки (см. на 2-3 поста выше) .. вместо того чтобы детские вопросы про напряжение аккумуляторов обсасывать.

Вы бы лучше помогли мне советом в ремонте зарядки (см. на 2-3 поста выше) .. вместо того чтобы детские вопросы про напряжение аккумуляторов обсасывать.
    AlexN в приват писали?

Я задавал однажды ему вопрос в личку.. не хочется лишний раз быть навязчивым..
    Но видимо придется, так как больше ни у кого идей пока нет.

+ Ответить в теме

Ваши права