Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 57 из 85 ПерваяПервая ... 47 55 56 57 58 59 67 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,241 по 2,280 из 3372

Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Нужно проверить (или заменить) два транзистора которые расположены над этим полевым транзистором (IRF7416).. лишним не будет.....

Нужно проверить (или заменить) два транзистора которые расположены над этим полевым транзистором (IRF7416).. лишним не будет..

2.  

Цитата Сообщение от slonik141 Посмотреть сообщение
    Нужно проверить (или заменить) два транзистора которые расположены над этим полевым транзистором (IRF7416).. лишним не будет..
    Доброго времени суток всем.Проверить то я их проверю но за что отвечает этот полевик?за какую функцию?

Понижающий преобразователь.. у Вас сейчас теоретически зарядник не должен заряжать аккумуляторы напряжением ниже напряжения питания.

Цитата Сообщение от Владимир1961418 Посмотреть сообщение
    за что отвечает этот полевик?за какую функцию?
    Кратко:
    Верхний 7413 - защита от переполюсовки. При уходе его в короткое замыкание (КЗ) зарядник может продолжать работать как ни в чём не бывало. При обрыве - вообще не подаёт признаков жизни.
    Средний 7413 - повышение входного напряжения (при его работе 7416 полностью открыт). При уходе его в КЗ при начале любого заряда уходит в защиту блок питания или перезагружается зарядник.
    7416 - понижение входного напряжения (при его работе средний 7413 закрыт). При уходе в обрыв - любая попытка заряда заканчивается сообщением Connection Break. При уходе в КЗ - зарядник начинает заряжать только те батареи, чьё напряжение выше напряжения питания. При подключении батареи с более низким напряжением - уходит в защиту блок питания или перезагружается зарядник.
    Нижний 7413 - защита от переполюсовки батареи. Случаев помирания вроде не припомню, при обрыве ситуация будет идентична неподключенной батарее.
    IRFZ44N - разрядный полевик, при уходе его в КЗ ещё сгорает токоизмерительный шунт-резистор 0,5 Ома, становится невозможным разряд.

6.  

сейчас теоретически зарядник не должен заряжать аккумуляторы напряжением ниже напряжения питания.
    И снова здравствуйте,вчера при попытке зарядить 6 баночную батарею из режима сторадже в полную зарядку зарядил до напряжения 22,26 вольта,далее зарядный ток стал нулевым я подождал минут 10 и отключил зарядку,значит ли это что аккумуляторы от 3х банок до 5ти он будет заряжать без проблем?,3х баночную заряжает на ура.

3х баночную заряжает на ура.
    насколько был разряжен аккумулятор - до какого напряжения?

насколько был разряжен аккумулятор - до какого напряжения?
    Аккумуляторы были в режиме хранения(storadge)-11.4V.

10.  

Запядка такая - клон
    [IMG]http://www.*************/static/images/products/catalog/41907.jpg[/IMG]
    после замены сборки полевика - при замыкании зарядник стартовал

Зарядник стал заряжать и балансировать , но решил разрядить аккум- часы идут а амперы не показывает , соответственно и нет разряда.
    Что может быть и где рыть ?
    Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    IRFZ44N - разрядный полевик, при уходе его в КЗ ещё сгорает токоизмерительный шунт-резистор 0,5 Ома, становится невозможным разряд.
    может это решение проблемы ?

Аккумуляторы были в режиме хранения(storadge)-11.4V.

Ну я бы не стал сразу говорить что 3 баночные заряжает на ура.. 11,4 близко к 12.. нужно еще попробовать зарядить аккумулятор разряженный до 10В -10,5В..

Вы попробуйте зарядить 1 или 2 банки NiMH аккумуляторов.. тогда станет ясно работает у Вас понижающий преобразователь или нет..

Вы попробуйте зарядить 1 или 2 банки
    Такие акки я не пользую, у меня только Li Po от 3х до 5ти банок.Разряженную батарею попробую зарядить вечером когда приду с полетушек.

При пробитом транзисторе я Вашей разряженной батарее не позавидую. Зарядный ток будет просто непредсказуемым, т.к. блок питания окажется подключенным к ней фактически напрямую.

Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    решил разрядить аккум- часы идут а амперы не показывает , соответственно и нет разряда.
    Что может быть и где рыть ?
    Прозвоните два мощных резистора в правом нижнем углу, если один из них в обрыве - проверяйте IRFZ44 на пробой, потом меняйте неисправные детали.

Доброго времени суток всем,вчера вечером попытался я разрядить аккумулятор,зарядка написала breik asist и отказалась это делать.извиняюсь за качество снимка,но там все равно видно сгоревшую деталь(сборка полевика).

Там на фото как минимум три полевика.. который сгорел - с белым пятном ?

Доброго времени суток всем,вчера вечером попытался я разрядить аккумулятор,зарядка написала breik asist и отказалась это делать.извиняюсь за качество снимка,но там все равно видно сгоревшую деталь(сборка полевика).
    Я не пойму никак, Вы чего хотите-то от сломанной зарядки? Её надо починить наверное, а не заниматься экспериментами, какие функции сработают с палёным транзистором внутри, а какие нет.

который сгорел - с белым пятном ?
    Да.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Вы чего хотите-то от сломанной зарядки?
    Я хочу починить,а чтобы это сделать надо определить причину по которой этот полевик сгорел,а так-же узнать:какие напряжения на этих транзисторах должны быть.
    Последний раз редактировалось Владимир1961418; 27.02.2012 в 13:51.

Причина проста - отвратительное качество комплектующих, из которых это ЗУ собрано.
    Если сгоревший полевик не потянул за собой биполярные транзисторы, которые управляют его затвором, то простая замена его на фирменный от International Rectifier решит вопрос раз и навсегда.
    Напряжения на транзисторах зависят от того, в каком режиме находится ЗУ, напряжения подключенной батареи, и вообще могут быть импульсными. Вряд ли Вам от знания их будет какая-то польза.

У меня такая зарядка не хочет отрабатывать дельта-пик на NiMh аккумах. Вот график конца зарядки

Я по такому графику тоже его не вижу. Что предпринять?
    UPD: Ni-MH Delta Peak - 2-3 mV (на 1 элемент). Как же она сможет отследить такой дельтапик, если, судя по графику, измеренное напряжение гуляет туда-сюда на порядок больше? Я чего-то не понимаю, или моя зарядка неправильно работает?

Гуляет оно потому, что зарядный ток включается - выключается. Напряжение измеряется в моменты выключения.

Это нижние выбросы. К ним претензий нет. а вот остальные...
    На батарее из 5ти банок дельтапик поймала. На одном элементе - никак. Может она и не должна ловить его на 1й банке? И я зря ковыряю?

Должна. просто в последовательной сборке вероятность выше.. какая нибудь банка да "выстрелит"..

Должна, но не хочет. Я в соседней теме выкладывал график заряда одной банки. http://my.jetscreenshot.com/2642/20120301-gkju-67kb.jpg
    не знаю, как в таком мусоре дельтапик отловить.... Правда, справедливости ради, она скорее всего меряет напряжение при отключенном зарядном токе. На графике, приведенном выше, по нижним выбросам явно видно, что напряжение начало проседать. Но заряд не прекратился. http://my.jetscreenshot.com/2642/20120301-gkju-67kb.jpg

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    А нахрена тебе дельта-пик?
    Эта эфемерная хрень?

А по какому параметру заряд прекращать?

В идеале - по температуре аккумуляторов.. датчик копейки стоит..

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Есть и датчик.
    Есть и мозги.
    В результате, никелевые акки всегда идут по циклу "разряд-заряд".
    И дельта-пик нах, ставлю ограничение по ёмкости исходя из принципа "+200-300мА" к реальной ёмкости аккумулятора.
    Ах да...
    У меня Кватра, т.е. 4 порта. Ну вот на каждый порт вешаю по 1 аккумулятору-банке и не жужжу.
    Особенно это доставляет при зарядке аккумов для газовой колонки. Они там в параллели работают, дилэкстримовские акки. А мы их поштучно заряжаем. Месяца на 3-4 хватает. При их заявленных 2500мАч...

Если емкость известна, то проще... У меня мешок акков разной степени убитости их нужно погонять и дохлые выбросить. Вот и хотелось чтоб по дельтапику отключала. Кстати, похожее на это http://www.bavun.ru/mainclass/photos...89933vrddt.jpg нонэймовское китайское устройство ловит дельтапик практически в любых аккумах.
    Вобщем то что Turnigy Accucel-6 не ловит дельтапик на 1 банке - для нее нормально? Чтоб я зря не курочил ее

Ребят скажите у меня зарядка вот такая http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...cessories.html

Есть аккум 4 S 5000 маха, вот не знаю нормально ли то, что максимально аккумулятор заряжается до 3900? При чем все банки по-разному: 3870, 3900, 3930, 3980. Так и должно быть? До какого предела такой аккум должен заряжаться?

Разброс по банкам не очень большой.. у меня значительно больше. А Вы отдельно каждую банку получается заряжали?
    А какое начальное напряжение было в начале заряда? Корректно проверять емкость заряжая от 3,0В на банку..

Разброс по банкам не очень большой.. у меня значительно больше. А Вы отдельно каждую банку получается заряжали?
    А какое начальное напряжение было в начале заряда? Корректно проверять емкость заряжая от 3,0В на банку..
    Нет, я заряжал сразу все банки через балансирный разъем, давал 4 ампера. Просто вопрос в том до какого значения должна идти зарядка. Полностью аккум у меня разрядился до 2800.

Цитата Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
    что максимально аккумулятор заряжается до 3900? При чем все банки по-разному: 3870, 3900, 3930, 3980.

А как же Вы узнали емкость каждой банки, если заряжали все сразу?

Заряжается до 4,2В на банку.. после достижения этого напряжения еще какое то время малым током заряжается.. выключаться дожен автоматически по завершению заряда..
    У вас защита/отсечка по емкости или времени не стоит случайно в настройках?
    Что зарядка пишет после завершения заряда (моргающая надпись в левом верхнем углу)?

Полностью аккум у меня разрядился до 2800.
    а вот это недопонял..

А как же Вы узнали емкость каждой банки, если заряжали все сразу?

Заряжается до 4,2В на банку.. после достижения этого напряжения еще какое то время малым током заряжается.. выключаться дожен автоматически по завершению заряда..
    У вас защита/отсечка по емкости или времени не стоит случайно в настройках?
    Что зарядка пишет после завершения заряда (моргающая надпись в левом верхнем углу)?

а вот это недопонял..
    Емкость каждой банки я узнал тестером, по факту полного заряда. Вольтаж при полной зарядке составил на пямять 15,5 вольт.

Защиты на заряднике никакой нет, когда полностью аккум заряжается, то зарядник начинает пищать и в верхнем левом углу появляется надпись "FULL".

Про полную разрядку аккума я имел ввиду после полетушек тестером посмотрел, почти по каждой банке 2800-2900, вольтаж составил 11,2 вольта. И двигатель уже практически не крутился.

Да верно.. должно Full моргать. только напряжение для 4S должно быть 4,2*4=16,8В.
    Так что этот момент нужно уточнить - 15,5В слишком мало.

почти по каждой банке 2800-2900
    это в чем измеряется? мАч? тестером можно мАч померить?! или это все же напряжение по банкам 2,8-2,9В?

11,2В это низковатое напряжение для 4S - 2,8В на банку получается.. не рекомендуют разряжать ниже 3,0В на банку.. можно погубить аккумулятор..

Заряжать нужно в режиме "Balance".. если в этом режиме с 11,2В (12В) заряжается до 16,8В и в конце моргает Full - то емкость на экране (правый нижний угол) и будет примерно равна емкости Вашего аккумулятора.

Да верно.. должно Full моргать. только напряжение для 4S должно быть 4,2*4=16,8В.
    Так что этот момент нужно уточнить - 15,5В слишком мало.

это в чем измеряется? мАч? тестером можно мАч померить?! или это все же напряжение по банкам 2,8-2,9В?

11,2В это низковатое напряжение для 4S - 2,8В на банку получается.. не рекомендуют разряжать ниже 3,0В на банку.. можно погубить аккумулятор..

Заряжать нужно в режиме "Balance".. если в этом режиме с 11,2В (12В) заряжается до 16,8В и в конце моргает Full - то емкость на экране (правый нижний угол) и будет примерно равна емкости Вашего аккумулятора.
    Возможно аккумулятор уже не очень хороший, т.к. не новый, я на это еще делаю поправку

Да, измеряется в мАч, мерял тестером, кстати им же мерял и напряжение, но только в целом по аккумулятору, не по банкам.

Заряжаю в режиме "баланс", правда не помню до какого момента доходило показание индикатора в правом нижнем углу, но точно не более чем 4000 мАч. Сейчас точно не помню, но точно напряжение было не больше 16 вольт при полной зарядке. А вот при полной разрядке 11,2 В, но правда не было возможности в моменте отследить разрядку при полете самика

Да, измеряется в мАч, мерял тестером, кстати им же мерял и напряжение, но только в целом по аккумулятору, не по банкам.

Ну общее напряжение и сам зарядник показывает... побаночное тоже - в процессе заряда "+" нужно нажать..
    А вот по поводу замера емкости тестером.. это возможно вообще? впервые слышу, возможно отстал от жизни ))

Аккумулятор может и не очень хороший.. но конечное напряжение при заряде все равно должно быть 16,8В +-0,05В. Если это не так, то с аккумулятором чего то не того..

Ну общее напряжение и сам зарядник показывает... побаночное тоже - в процессе заряда "+" нужно нажать..
    А вот по поводу замера емкости тестером.. это возможно вообще? впервые слышу, возможно отстал от жизни ))

Аккумулятор может и не очень хороший.. но конечное напряжение при заряде все равно должно быть 16,8В +-0,05В. Если это не так, то с аккумулятором чего то не того..
    Извиняюсь за дезинформацию, все верно, это не емкость тестер показывает а напряжение по банкам Тестер вот такой http://toyhobby.ru/shop/catalog/prod...ducts_id=16795

Сегодня попробую зарядить аккумулятор и отпишусь что получилось.

Записей в дневнике
    4
    емкость на экране в режиме балансировки примерно равна погоде на марсе. Не вводите людей в заблуждение.

Вы о том, что часть тока (мощности) на шунтах рассеивается при балансировке? Действительно. признаю, что не совсем корректно в связи с этим оценивать по залитым мАч..
    Но.. я свои аккумуляторы 5S заряжаю в режиме Balance разумеется.. и залитая емкость равна примерно 5000мАч..
    Разряжал этот же аккумулятор на лампу H4 для интереса до 3,2В на банку (которая первая просядет) с контролем тока.. получилось 4700мАч..

SYM
    SYM вне форума

Записей в дневнике
    4
    Меня в какой-то из похожих тем про зарядки убеждали в ...
    "По вольтметру определять степень заряженности аккумулятора"
    С составлением табличек по эфемерным формулам-гиперболам-замерам и прочей, рядовому моделисту ненужной кучи знаний...

Чисто теоретически можно, на практике получатся "слон и моська"...

Записей в дневнике
    4
    Вы о том, что часть тока (мощности) на шунтах рассеивается при балансировке? Действительно. признаю, что не совсем корректно в связи с этим оценивать по залитым мАч..
    тёмен образ мысли китайских разработчиков железа и софта, и токи заряда - разряда при балансировке у них суммируются... при заряде показывает более-менее честно, но и данным цифрам я б тож не особо доверял, ибо это не прибор а только показометр.

По итогам сегодняшней зарядки получились следующие результаты:

Первая банка - 4.0 В
    Вторая банка - 4.0 В
    Третья банка 4.2 В
    Четвертая банка - 4.2 В

Вроде бы как не критично, но и не под завязку.

+ Ответить в теме

Ваши права