Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 85 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 3372

Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Тема раздела Аккумуляторы, зарядники в категории Cамолёты - Общий; Не то же самое В Accucell-8 полноценный USB порт прямо на борту....

Не то же самое
    В Accucell-8 полноценный USB порт прямо на борту.

2.  

Короче, результаты моих экспериментов таковы.

1. NiCd маленькой емкости: у меня бортовой штатный акк от Hitec Optic 6 (4 банки NiCd, емкость то ли 800,то ли 1000 ма/ч )

Если влупить ток 0.5 - 1А, то зарядит за час и может даже отключится воремя. Но жизнь аккумулятора резко сокращается с тысяч циклов до буквально десятков, причем в полет такой акк отправлять уже страшно по причине того, что садится непредсказуемо.

Если заряжать как надо, током 0.1С (то бишь минимально в меню можно выставить 0.1А) то делаю так: отключаем ВСЕ защитные счетчики, контроль дельта-пика пофиг что поставить, что Default, что другое значение результат один. Отключается в FULL через произвольное время. Нажимаю Start и едем дальше. Через суммарно (по времени зарядки) 10-12 часов считаем акк заряженным (что впрочем подтверждается суммарным к-вом залитых а/ч). Жуть как неудобно сидеть и ждать, когда он соизволит отключиться...
    Да и впрочем кто сейчас уже использует NiCd маленькой емкости ? А большие силовые NiCd и NiMH он нормально заряжает.

2. LiPo.
    В идеале при разряде 3 баночного LiPo, подключенного к балансирному разъему (и соответственно силовому тоже) имеем равномерное падение напряжение, пока на каждой банке не станет 3 вольта. Правильно ? В сумме 9 вольт. Так ?

В реальности имею в конце разряда (9 вольт суммарно на батарее):
    На одной банке: 3.5
    На второй: 3
    На третьей: 2.5 !

Где балансировка при разряде ?

Т.е. в следующий раз можем получить на третьей банке полтора вольта или меньше и новый акк в помойку из за необратимых химических процессов.

Я что то не понимаю или Accucell-6 нельзя использовать для КАЧЕСТВЕНОГО разряда LiPo ?
    Последний раз редактировалось jessy; 13.08.2009 в 23:47.

1. Зарядный ток 0.5-1А для Вашего аккумулятора - это всего-навсего 0.5-1С. Даже драные бытовые аккумуляторы уже давно допускают такие токи заряда. Разумеется ни о каком сокращении числа циклов на порядок-два и речи не идет. А вот значение дельта-пика сказывается сильно влияет на срок службы:

Жаль, что минимальное значение дельта-пика в Accucell-6 - 5мВ.
    2. "Как надо током 0.1С" - не получится, при таком токе дельта-пик мягко говоря слабо выражен, зарядник определяет его некорректно.
    3. При разряде балансировка очень даже есть. Но! Момент окончания разряда, как Вы верно заметили, ЗУ определяет только по общему напряжению батареи, а самая "слабая" банка на последнем участке разрядной кривой очень быстро проваливается вниз, несмотря на работу балансира над двумя более "сильными".
    Чем ниже ток разряда - тем сильнее проявляется такое падение и тем сильнее сказывается неравномерность характеристик банок. С другой стороны, выставив разрядный ток, например, 0.2А, мы улучшим эффективность работы балансира (самая "слабая" банка будет разряжаться током 0.2А, а остальные - 0.5А). Попробуйте уменьшить ток.
    Конечно было бы неплохо, если зарядник прекращал разряд при достижении напряжения 3.0В на любой из банок, но увы, критический порог для Li-Po, при котором разряд экстренно заканчивается, изготовители сделали сильно ниже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cicle_life_Ni-Mh.gif‎
Просмотров: 2848
Размер:	12.2 Кб
ID:	272372  
    Последний раз редактировалось AlexN; 14.08.2009 в 00:35.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    1. Зарядный ток 0.5-1А для Вашего аккумулятора - это всего-навсего 0.5-1С. Даже драные бытовые аккумуляторы уже давно допускают такие токи заряда.
    Ничего себе... Вот я отстал от жизни

1. Разумеется ни о каком сокращении числа циклов на порядок-два и речи не идет.
    Один знакомый купил монстра - электричку. С его слов время заряда было около 2ч, заряжал штатным зарядником по инструкции. Сначала все было отлично, но буквально через несколько циклов монстр стал ездить меньше 5 минут, после чего его хозяин сделал вывод что электрички ерунда и купил машинку с ДВС. Это меня и насторожило по поводу быстрого заряда NiMH... Возможно, он что то делал неправильно или акк был изначально полумертвый.

Кстати, не нашел, Accucell-6 позволяет побаночно работать с NiMH ?

Чем ниже ток разряда - тем сильнее проявляется такое падение и тем сильнее сказывается неравномерность характеристик банок. С другой стороны, выставив разрядный ток, например, 0.2А, мы улучшим эффективность работы балансира (самая "слабая" банка будет разряжаться током 0.2А, а остальные - 0.5А). Попробуйте уменьшить ток.
    Именно на таком токе я и пробовал...

Спасибо, теперь многое стало понятно.
    Последний раз редактировалось jessy; 14.08.2009 в 09:03.

6.  

"Побаночно" - это как? Заряжать от 1 банки и выше позволяет

Никто не видел переведенный мануал на эту зарядку??

Цитата Сообщение от Ёж-ж Посмотреть сообщение
    Никто не видел переведенный мануал на эту зарядку??
    См. пост №1

"Побаночно" - это как? Заряжать от 1 банки и выше позволяет
    Так же как и LiPo, подключать не только силовой разъем, но и второй, балансирный. А то приходится разряжать NiCD батарею самодельным разрядником, с включенным последовательно диодом (с порогом 0.7 вольт) и резистором отдельно на каждую банку. А если разряжать и заряжать всю батарею вместе, да еще током в 1С или больше, то быстро умирает пара банок и приходится перебирать всю батарею. Постоянно сталкиваюсь с этим на работе - аккумуляторные шуруповерты и дрели этим весьма страдают...

10.  

Этот и подобные ему зарядники не умеют балансировать Ni-Cd батареи. Я вот что-то даже и не припомню, какой умеет Даже IntelliPeak ICE и Checkpoint TC1030, сильно заточенные под Ni-Cd - не умеют.

Цитата Сообщение от jessy Посмотреть сообщение
    См. пост №1

Спасибо, пропустил как-то, хотя читал всё.

Я так понимаю ,что по управлению принципиальной разници между версиями 6->8->8150 нету??

Ага, меню и настройки отличается совершенно непринципиально.

Перепробывал разных производителей бытовых аккумуляторов: Sony, Panasonic, Varta и какой то дешёвый Vapex вроде. Пробывал заряжать низким током 0.1C и средним 0.5С, как оказалось емкость отдаваемая акками почти не меняется разница в 1-4%. Разряжал всегда током в 0.5А. Дельта пик выставлял на минимальное значение 5 mV/Cell, но половина батареек пропускали его, поэтому опытным путём определил, что более 3000 mAh ни разу не влезло когда сработал дельта пик, было около 2800-2980 mAh. Поставил отсечку по ёмкости. Опытно подтверждено, что лучшие аккмуляторы Varta. Теперь покупаю только Varta и заряжаю 1.2А.

Привет всем! Люди а скажите вообще зарядка как нормальная? Я себе тоже заказл хочу узнать мнение.

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от Aviaman Посмотреть сообщение
    Привет всем! Люди а скажите вообще зарядка как нормальная? Я себе тоже заказл хочу узнать мнение.
    Нормальная если не усердствовать с токами зарядки, 5А может и потянуть. Есть много батарей большой емкости стоит взять 8-ой.

Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    Нормальная если не усердствовать с токами зарядки, 5А может и потянуть. Есть много батарей большой емкости стоит взять 8-ой.
    Я аккумами больше 5А непользуюсь. А 8-ой серии там чем отлечается? расскажите пожалуиста.

Записей в дневнике
    4
    10А ток и 180 Ватт мощность
    Ну и цена ессно
    Она бедт полезна если Вы решите приобрести либо более емкие аккумы больше 5Ач, либо на Гиперионы Г3, либо на А123 где ток заряда может быть больше 1С. Соответственно нужен больший ток и мощность.

Такой вопрос. Сегодня поставил на зарядку аккум 5Ач 20с 2S и он зарядился за 1 час 10 мин примерно. Отсечка на заряднике стоит 5Ач, 8.4В. Причем аккум взял 5Ач когда ток был еще около 1.5А. Сработала отсечка. Банки норм отбалансировались, все ок. Но у меня почему то такое чувство что туда можно еще пару-тройку сотен милиампер загнать. Когда я заряжал этот аккум до этого, он заряжался около 2 часов и брал те же 5Ач, но токи в конце зарядки падали до 0.1А. Стоит ли рискнуть и отключить отсечку по емкости и оставить только по напряжению и попробовать загнать туда побольше милиампер? Чем это может грозить?

мне нравится, неделю пользуюсь

Цитата Сообщение от Ursus.tlt Посмотреть сообщение
    Ну и цена ессно
    Она бедт полезна если Вы решите приобрести либо более емкие аккумы больше 5Ач, либо на Гиперионы Г3, либо на А123 где ток заряда может быть больше 1С. Соответственно нужен больший ток и мощность.

Такой вопрос. Сегодня поставил на зарядку аккум 5Ач 20с 2S и он зарядился за 1 час 10 мин примерно. Отсечка на заряднике стоит 5Ач, 8.4В. Причем аккум взял 5Ач когда ток был еще около 1.5А. Сработала отсечка. Банки норм отбалансировались, все ок. Но у меня почему то такое чувство что туда можно еще пару-тройку сотен милиампер загнать. Когда я заряжал этот аккум до этого, он заряжался около 2 часов и брал те же 5Ач, но токи в конце зарядки падали до 0.1А. Стоит ли рискнуть и отключить отсечку по емкости и оставить только по напряжению и попробовать загнать туда побольше милиампер? Чем это может грозить?
    Мне друг рассказывал что у его друга акк перезарядился и взорвался! Так что неочень это хорошо!

Записей в дневнике
    4
    Липоли вроде горят когда напряжение превышается. И все таки ктонить дельное может чтонить сказать?

А мне ооочень нравиться, купил в комплект сетевой преобразователь и спокойно свои 2,2 А током 1С заряжаю в режиме балансира, нефиг куда-то торопиться и все отлично работает , Есть с чем сравнить, до этого была какая-то пилотажевская зарядка с максимальным током 1,2А без всяких дополнительных функций(купил тк на другую не хватало бобла ), а теперь ненарадуюсь на мой ,не очень искушенный в мелочах, вкус ,-ОТЛИЧНАЯ ЗАРЯДКА! (В сотый раз огромная благодарность китайцам)

Липоли вроде горят когда напряжение превышается. И все таки ктонить дельное может чтонить сказать?
    Выключайте отсечку по емкости или выставьте ее с запасом 10-20%. Ограничение по емкости - лишь страховка на случай совершенно неисправной батареи, а заряд исправной заканчивается совсем по другим критериям

Turnigy Accucell-8: 7 ампер и 150 ватт, 8 банок Li-Po.

Записей в дневнике
    4
    Выключайте отсечку по емкости или выставьте ее с запасом 10-20%. Ограничение по емкости - лишь страховка на случай совершенно неисправной батареи, а заряд исправной заканчивается совсем по другим критериям
    Отлично! Сечас попробуем

Turnigy Accucell-8: 7 ампер и 150 ватт, 8 банок Li-Po.
    Упс. Сорри. Видимо с чем то перепутал.

Записей в дневнике
    4
    Сегодня поставил на зарядку аккум 5Ач 20с 2S и он зарядился за 1 час 10 мин примерно. Отсечка на заряднике стоит 5Ач, 8.4В. Причем аккум взял 5Ач когда ток был еще около 1.5А. Сработала отсечка. Банки норм отбалансировались, все ок. Но у меня почему то такое чувство что туда можно еще пару-тройку сотен милиампер загнать. Когда я заряжал этот аккум до этого, он заряжался около 2 часов и брал те же 5Ач, но токи в конце зарядки падали до 0.1А. Стоит ли рискнуть и отключить отсечку по емкости и оставить только по напряжению и попробовать загнать туда побольше милиампер? Чем это может грозить?
    Лишние цифирьки - больше хлопот (без знания теории). Ничем не грозит. При заряде не больше, чем 4.2 в на банку. Акк в себя больше, чем может, не возьмет. Хоть на неделю оставляй включеным. Ток заряда стремится к нулю.
    Если напругу задрать, то да, оно рвануть может. НО! При исправной зарядке и проводах к акку (в том числе и балансирных) оно безопасно.

ЗЫ. хотя по работе знаю (сисадмин) что самый злобный вирус сидит перед монитором. Увы, от ачумелых ручек (и головы) никто не застрахован.
    ЗЗЫ. А зарядка отличная.

Записей в дневнике
    4
    Сейчас заряжал с отключенной отсечкой по емкости. Все нормально зарядилось. Отсечка сработал. По чему правда хз видимо по напряжению. К сожалению не могу сказать на сколько больше 5Ач взяла батарея, т.к. она была разряжена чуть чуть.

А зарядка просто супер, да еще за такие смешные деньги.

Люди а вообше обьясните за 40 сек как куда и что писать про тсечьку нече неслышал! И вообше все остольное как выставит для акка.Просто заказал се теперь спрашиваю как пользоваться!Некогда небыло таких!

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    А кто нибудь пользовал:http://www.rc-ocean.ru/889586.html, что скажите или таже Ж... только вид с боку???

Записей в дневнике
    4
    Aviaman Да там все интуитивно понятно. Я вообще с модельными акками и зарядками не имел дела до этого - проблем не было.

Цитата Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
    А кто нибудь пользовал:http://www.rc-ocean.ru/889586.html, что скажите или таже Ж... только вид с боку???
    внешне похоже ,но цена почти вдвое выше ...

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kit 48 Посмотреть сообщение
    внешне похоже ,но цена почти вдвое выше ...
    дык на этом гамазины и живут... и это нормально. А если посчитать пересылку и накладные расходы + содержание магазина то они почти в ноль пашут.
    Хотите сами рисковать и ждать - ваш выбор. Хотите взять здесь и сейчас - то же. Но тупо звиздеть не стоит. Это ставит вас на одну ступеньку с...

Записей в дневнике
    9
    Померял напряжение на банках после окончания заряда. зарядник показывает 8.4В. Померял тестером по 4.1В. Как это понимать?

Записей в дневнике
    4
    Поигрался с зарядкой Turnigy Accucell-6, понравилось. Возник вопрос. С режимами charge, balance и storage все понятно, а что делает режим fast? Заряжал в режимах charge и fast разницы не заметил.

Записей в дневнике
    4
    Быстрая зарядка. По идее увеличивает в 2 раза токи в конце зарядки. В первом посте есть РТФМ. Там описаны режимы.

Записей в дневнике
    4
    Спасибо, пропустил...

Быстрая зарядка. По идее увеличивает в 2 раза токи в конце зарядки. В первом посте есть РТФМ. Там описаны режимы.
    Это враки.
    RTFM, но только оригинальную инструкцию.
    Режим Fast: окончание заряда Li-XX батареи определяется по падению зарядного тока не до 1/10 от начального, как в нормальном режиме, а до 1/5. Позволяет "ускорить" процесс заряда, но батарея при этом не добирает часть ёмкости.

Записей в дневнике
    4
    THX

Записей в дневнике
    4
    Да значит я просто не правильно понял инструкцию. На практике на сколько ускоряеться зарядка?

Можно было бы записать графики заряда в том и другом режиме одной и той же батареи, но как-то лень

Записей в дневнике
    4
    Я бы и сам сделал, но у меня как то пока не получается батарею искатывать полностью

Разрядить зарядником.

Записей в дневнике
    4
    при токе разряда 1А 5Ач аккум будет пол дня разряжаться

сегодня впервые использовал данное зарядное устройство, все работает тихо и отменно! возник ВОПРОС - поставил на зарядку LiPo 1300 , выставил ток зарядки 1А и напряжение 11.1 в режиме зарядка с балансировкой и тут же после начала зарядки напряжение пошло вверх и пишет что конечное напряжение 12.6 - так и должно быть или я что-то не настроил????? ВОПРОС2 - обязательно ли для каждого LiPo выставлять максимальную емкость что ему может дать зарядное если не сработают его защиты от перебора????

+ Ответить в теме

Ваши права