Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus
West55:

У всех при разряде контролируется только общее напряжение? У меня одна банка ниже 3 вольт ушла, хорошо наблюдал в этот момент, отключил сразу.

Это нормально для этой зарядки… все из-за того, что контролируется только общее напряжение. Т.е. когда напряжение на банках начинает резко снижаться (ниже 3,5В) возможностей балансира (300мА) просто не хватает чтобы выравнивать напряжение на банках… А вот если разряжать током 200мА, то все будет замечательно - зарядка завершит разряд на 3,0В на каждой банке.
Где то на форуме говорилось, что зарядка все же контролирует напряжение по банкам при разряде… но критерий отключения 2,5В… я не проверял по очевидным причинам.

Sergey77:

это да, но частный случай…

То что зарядка балансирует в режиме Charge с подключенным балансирным проводом это проверенный факт… проверенный на двух зарядниках (сначала приятель проверил, потом я на своей не поверив ему), причем одна банка заведомо разряжалась относительно других лампой… + на форуме люди писали об этом… Поэтому спорить на эту тему не хочется…
Другое дело, что прошивка другая может быть у Turnigy, с иным алгоритмом… хотя трудно в это поверить…
К сожалению зарядку Turnigy я свою спалил, поэтому на ней эксперимент провести не могу… Проведу дополнительный эксперимент на ImaxB8…

Antibus
Sergey77:

только в режиме зарядки с подключенным балансирным проводом оно не балансирует…

Проверил еще раз с зарядкой ImaxB8- балансир работает в режиме чардж…
Разрядил одну банку на 500мАч… напряжение на этой банке на 0,12В ниже стало, по сравнению с остальными (3,68 3,80 3,81)… Заряжал током 1А… 2 и 3 банки разумеется достигли 4,2В гораздо быстрее первой банки - разница напряжений слишком велика. Но после этого ток заряда снизился до 0,3 затем до 0,2А… напряжение на 1 банке постепенно достигло 4,2В… 2 и 3 банки без изменений. В результате 4.2В на всех банках ±0,01В…

Sergey77
Antibus:

Проверил еще раз с зарядкой ImaxB8

Вам в другую тему надобно…

Antibus

Я пошел в другую тему, а Вы не вводите людей в заблуждение своими убеждениями.

gtblack1988

У меня вообще без балансирного не заряжает

Sergey77
Antibus:

Я пошел в другую тему, а Вы не вводите людей в заблуждение своими убеждениями

ну и хорошо. но законы ома и прочих никто не отменял.

Antibus
Andy08:

Вот тут Правила обращения с li-po? народ уже воевал по этому поводу. Почитайте ради интереса.

Почитал… ничего интересного… Еще один Александр великий с манией величия который считает, что каждая его фраза есть истина… сплошной флуд… Ему адекватные люди говорят, что балансирует, а он упирается как ребенок и говорит, что нет… причем серъезные контраргументы при 9000 сообщений уже видимо не нужны…

Sergey77:

но законы ома и прочих никто не отменял.

И законы Кирхгофа тоже… Не возражаю… Но это совсем Вы не по теме! Речь идет о логике зарядного устройства.

То что зарядка (в том числе и Turnigy) балансирует в режиме чардж с балансирным разъемом это факт… проверенный неоднократно… Признайтесь, Вы же не проверяли это?

Bf-109

Мужики, помогите пожалуйста!!! У меня TURNIGY accucell6. Заряжал им вчера две липоли 3S. В конце зарядки, последняя заряжаемая батарейка вздулась. Потом с помощью тестера выяснилось, что она перезаряжена (13.56В), как впрочем и вторая, на которую я сначала не обратил внимание. Затем на экране зарядника была обнаружена следующая надпись:“INPUT LEV ERR”. При вскрытии запаха гари и обгоревших элементов обнаружено не было. Может у кого была похожая комбинация обстоятельств? Где копать? Транзисторов на входе несколько. Как вычислить, выпаивать и мацать каждый по очереди?😃

Andy08
Antibus:

Еще один Александр великий с манией величия

Т.е. больше ничего вы не вычитали?😉 И цитата из инструкции:

В этом типе процесс зарядки будет отличаться от обычного процесса. Внутренний процессор зарядного устройства будет контролировать, напряжения каждой ячейки заряжаемой батареи и зарядный ток каждого элемента, это позволит нормализовать напряжение каждой ячейки.

Вас ни на какие мысли не натолкнула? Ну, чтож, дело хозяйское.

Antibus
Andy08:

Внутренний процессор зарядного устройства будет контролировать, напряжения каждой ячейки заряжаемой батареи и зарядный ток каждого элемента, это позволит нормализовать напряжение каждой ячейки. Вас ни на какие мысли не натолкнула?

А на какие мысли должен натолкнуть стандартный режим с балансировкой? На то что обсуждаемый вариант невозможен?

Да, прочел я этот пост - #61
Нелепее доказательства своей правоты я не видел. Он цитирует инструкцию которую все читали… причем пункт о зарядке в режиме Balance. Причем здесь этот режим? с ним все ясно! Как вообще этот пункт доказывает, что в режиме Сharge с использованием балансирного шлейфа (в инструкции такой режим вообще не описан) зарядник не будет балансировать? Да никак! Это подтвержадется только опытом… в инструкции эта возможность не описана… потому как мало кто будет заряжать в режиме Charge c использованием балансирного разъема…

Заметьте как он (Александр1) завершил свой “убедительный” пост:
“Но хрена ли нам инструкция, тут же у нас опытный моделист с 5-ти летним стажем говорит…”

Т.е. приводит цитату из инструкции которая ничего не доказыват, а потом еще и грубит. Оно и понятно… других аргументов то нет.
Потом он предлагает сделать опыт, который разумеется сам не делал, и предлагает сильно удивиться…

Вы очевидно тоже такой опыт не проделывали? )) рекомендую, очень удивитесь.

Andy08

Хорошо - это крайний мой пост по данной тематике. Выделяю:

Andy08:

В этом типе процесс зарядки будет отличаться от обычного процесса

Что такое обычный процесс лично для вас - решайте сами.

Bulbash

Добрые люди, подскажите пожалуйста. Для распайки usb как в посте 945 подойдут ли вот такие детали (нашел на плате резистор 104)

Еще есть 100, 123, 393, 473. Чем из этого можно заменить 103 резистор?
а тут вроде диод шотки

PS/
И еще может кто нибудь сталкивался с такими аккумуляторами

на корпусе только надпись GCH сбоку и HF снизу.

dENISCA

Кстати интересный факт, если например взять батарейки гиперион на 4 - 6 банок, разъем входит в наш стандартный, а вот в 3 банки уже нет )))
т.к. зажим сверху мешает.

Шмыго

Ребят, подсобите. Имеются акумы турниги 5000 махов 4S, 20С, заряжать пытаюсь хыть фаст чарджем, хыть каким, ток больше 3.3 ампера не идет. Заряжаются фиг знает скока часов! Как победить и заставить их заряжаться током 5С? Чтоб лить их за час хотя бы? Спасибо!

dENISCA
Шмыго:

Как победить и заставить их заряжаться током 5С?

Для это нужна зарядка от 270 долларов + мощный блок питания на 24В на 1кВт
Эта зарядка, если вы внимательно читали, всего 50Вт, а это и есть ваши 3,3А.

Alexm12
Шмыго:

Ребят, подсобите. Имеются акумы турниги 5000 махов 4S, 20С, заряжать пытаюсь хыть фаст чарджем, хыть каким, ток больше 3.3 ампера не идет. Заряжаются фиг знает скока часов! Как победить и заставить их заряжаться током 5С? Чтоб лить их за час хотя бы? Спасибо!

  1. Внимательно читаем надпись на заряднике “50W” три раза. Умножаем 4 на 3.7.
  2. Если непонятки не прошли переходим к пункту 1
Шмыго

Спасибо, разъяснили! Буду копить, значит! а 250-ваттный зарядник будет жарить как надо 5000-маховые аккумы?

dENISCA

Видать плохо разъяснили.
Повторяю: 4 банки это 14,8В
5С это 5000*5 = 25А
Умножаем: 25*14,8= 370 ВТ
Т.е. зарядник надо как минимум на 400Вт на канал, и как минимум 450Вт в блоке питания на каждый канал.

Шмыго

Теперь понял, спасибо. С 5С я наверно перегнул. Рекомендуют ведь 1С ток при зарядке, чтоб акк долго жил?