Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

AlexN

Можно было бы записать графики заряда в том и другом режиме одной и той же батареи, но как-то лень 😃

Ursus_tlt

Я бы и сам сделал, но у меня как то пока не получается батарею искатывать полностью 😃

Ursus_tlt

при токе разряда 1А 5Ач аккум будет пол дня разряжаться 😃

krott

сегодня впервые использовал данное зарядное устройство, все работает тихо и отменно! возник ВОПРОС - поставил на зарядку LiPo 1300 , выставил ток зарядки 1А и напряжение 11.1 в режиме зарядка с балансировкой и тут же после начала зарядки напряжение пошло вверх и пишет что конечное напряжение 12.6 - так и должно быть или я что-то не настроил??? ВОПРОС2 - обязательно ли для каждого LiPo выставлять максимальную емкость что ему может дать зарядное если не сработают его защиты от перебора???

Alexm12
krott:

сегодня впервые использовал данное зарядное устройство, все работает тихо и отменно! возник ВОПРОС - поставил на зарядку LiPo 1300 , выставил ток зарядки 1А и напряжение 11.1 в режиме зарядка с балансировкой и тут же после начала зарядки напряжение пошло вверх и пишет что конечное напряжение 12.6 - так и должно быть или я что-то не настроил??? ВОПРОС2 - обязательно ли для каждого LiPo выставлять максимальную емкость что ему может дать зарядное если не сработают его защиты от перебора???

Полностью заряженная банка 4,2в (х3=12,6). Все нормально. Я вообще только ток зарядный выставляю из расчета 1С (зарядник не может сам определить емкость акка), а напряжение он угадывает 😉

krott

спс- все закончилось гуд- залил 1265 в 1300 , в банках по 4.2 (проверить не начем). отключился сам- доволен как слон, питание подаю от БП от компа, сегодня сделали его по ссылкам форума(300W с лампочкой, правда зарядка показывает входящий ток не 12В , а 11.4:)

AlexN
krott:

пишет что конечное напряжение 12.6 - так и должно быть или я что-то не настроил??? ВОПРОС2 - обязательно ли для каждого LiPo выставлять максимальную емкость что ему может дать зарядное если не сработают его защиты от перебора???

  1. 11.1В - это так называемое номинальное напряжение.
  2. Отсечка по ёмкости - это дополнительная защита на случай совсем уж убитой батареи (теоретически возможен такой вариант, что энергия в батарею зарядником заливается, а напряжение на ней почему-то не растёт), обычно её установка вовсе не обязательна.
krott:

зарядка показывает входящий ток не 12В , а 11.4:)

напряжение под нагрузкой проседает. Либо нагрузить сильнее выход +5В блока, либо забить, т.к. минимальное напряжение - 10В.

Syberian
krott:

питание подаю от БП от компа, сегодня сделали его по ссылкам форума

А у меня пашет прямо от компа. работающего. крокодилами на свободный молекс 😃 Два удовольствия в одном.

AlexN

У меня подключение iMax B8 к работающему компьютеру приводит к переинициализации всех винчестеров - +12В проваливаются ниже плинтуса.

Ursus_tlt

сначала тож заряжал с отсечкой по емкости. Потом отключил. Акк может и больше номинала взять немого, так зачем терять емкость? Напряжение максимальное у меня тож показывается за долго до конца зарядки, это нормально видимо. На 1300 можно 1.3А ток ставить. 1 банка макс напряжение 4.2В считайте. 11.1 это рабочее напряжение.

krott

Нужна помощь, сегодня возникла проблема при зарядке нового акка Hyperion G3 CX 1600mAh 3S 11.1V 25C/45C LiPo Battery.

  1. штекер балансира не подходил к зарядному( тип балансирного коннектора: HP/PQ,), пришлось срезать защелку с внешней стороны, все подошло.
    2.начал зарядкус балансировкой, зарядное все распознало и через 2 сек выдало BATTERY VOL ERR CELL CONNEKT(в переводе это - обнаружен плохой контакт в разъеме)
  2. отнесли в клуб проверили на зарядке с отдельным балансиром - все гуд, идет и зарядка и баласировка - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???😃
  3. не понятно почему на акке штекер баласира 5-и точечный(а проводов 4), думаю перепаять на обычный 4-х точечный и вставить в другое гнездо!
AlexN

Всё верно зарядник написал. На его балансирном разъеме контакты банок идут подряд, один за другим, а на штекере Вашей батареи - в одном месте пропуск. Зарядник “не видит” 1 банку, о чем и сообщает.
Вариант: переставить контакты в балансирном разъеме так, чтобы они шли подряд. Если ничего не путаю, то если смотреть на воткнутый штекер, должно быть справа налево:

  1. “-” 1 банки
  2. “+” 1 банки/ “-” 2 банки
  3. “+” 2 банки/ “-” 3 банки
  4. “+” 3 банки
krott

прости AlexN не селен в электрике и штекерах - по месту у меня если смотреть на воткнутый штекер то
1 красный
2,3 черные
4 пропуск
5 черный
поясните незнающему - поставить черные подряд??? а после перестановки ведь на пятиточечном контакте всеравно одного не будет или весь прикол в последовательности

только что поставил провода по очереди и рультат тот же

Syberian
AlexN:

подключение iMax B8 к работающему компьютеру приводит

Дык правильно, там кондер огромный по входу стоит! Надо сперва воткнуть, а потом кнопку “повер” тыкать 😃 У меня так и работает постоянно, как моддинговая подсветка внутренностей компа 😃

krott:

поставить черные подряд???

Как вы написали, сдвинуть все к черному вниз. Чтобы вместо одного красного была дырка. Потом пустую дырку срезать и сточить (вы короче поняли) и всё воткнуть в 4-дырочный разъем зарядника

AlexN
krott:

поясните незнающему - поставить черные подряд??? а после перестановки ведь на пятиточечном контакте всеравно одного не будет или весь прикол в последовательности

только что поставил провода по очереди и результат тот же

Да, черные подряд. Должно получиться 3 черных, 1 красный, пропуск.
Втыкать в зарядник так, чтобы красный был слева.
Ничего срезать и стачивать не надо.

Syberian:

Дык правильно, там кондер огромный по входу стоит!

Я в курсе всей схемотехники этого зарядника. Это было предупреждение для тех, кто захочет на ходу в комп зарядник включать.

bumer520

А может кто скинуть ещё инструкцию с первого поста,а то пишет нет файлов для распаковки.Скачивается нормально ,а распаковать не могу.

AlexN

Перевод там машинный, плохонький. Еще позавчера всё скачалось и распаковалось нормально.

Artur326

коллеги, а как на заряднике Turnigy Accucel-6 50W 5A USB приделать к разъему и как распайка проводов выглядит…???
или спец. переходник бывает к этому заряднику?

Mikele_P

(сорри, я тут на что-то не то ответил… 😃 текст удален)

Syberian
Artur326:

USB приделать к разъему

а никак! Там чипа юсбишного нету и кучи деталей