Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

SYM

Расрыл всю интригу!

Хотя нет, ещё осталась - надо понять, КАК подключать резистор!

=Alexander#

тоесть после напайки резюка зарядка всеравно будет показывать что разряжает 1а и просто уменьшиться время?

SYM

Именно так.
И резистор не обязательно напаивать куда-бы то ни было…

DmitriyK

Подскажите пожалуйста, а как такой акк зарядить?

Бывают переходники какие нибудь?

Antibus
DmitriyK:

Бывают переходники какие нибудь?

Подпаяйте параллельно любой разъем который Вам подойдет… это проще чем переходник искать… Я лично подпаял разъем от сервоудлиннителя… из ответного разъема сделал переходник на XT60…

gtblack1988

А мне лень 😄 я через иголочки и крокодилами ))
У меня ак от пульта 3s ,хотя я и силовые аки тоже крокодилами заряжаю хоть и есть свободный тракс разьем.

afa14

на днях вытянул из заначки сабж.
отлично подходит для зарядки автомобильного аккума!

Viktor1952

Уважаемые господа-коллеги! Не было печали года три, да коротнул Accucel на выходе 😦 .Перестал заряжать, но при этом на дисплее “исправно” бегут нарастающие цифры миллиампер, и иногда появляется надпись BREAK DOWN… Внешних повреждений на плате не видно. Может у кого было подобное, но в теме не нашёл. Какие могут быть мнения? Заранее спасибо.

Antibus

Ну если на выходе КЗ… то вероятно правый нижний (на плате) полевой транзистор вылетел… проверьте и если он действительно неисправен, то замените на IRF7413.

7 days later
Viktor1952

В

Viktor1952:

Внешних повреждений на плате не видно

Проверка транзистора показала его исправность. Более пристальный осмотр заставил усомница в состоянии двух резисторов R100 рядом с ним. После их замены зарядка “ожила”

floidzen

Доброй всем ночи!
Перелопатил форум с ног до головы, подскажите неразумному.
Заказал Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger, жду.
Думаю запитать зарядник от компьютерного блока питания.
Заряжать буду LiPo 3S 2200мАЧ аккумулятор.
Каждая банка для заряда требует 4.2 Вольта.
Если зарядник каждую банку заряжает по очереди, то 12 Вольт на выходе блока питания должно хватить “за глаза”.
А если зарядник будет заряжать всю цепочку из последовательно подключенных банок, то потребуется 4.2*3 = 12.6 Вольт.
Получается, что компьютерный БП уже не подходит по напряжению, т.к. выдает только 12 Вольт.
Значит, в заряднике должен быть Step-Up преобразователь, который поднимет 12 Вольт с блока питания компьютера до требуемых 12.6 Вольт. Правильно?
В связи с этим вопрос. Если представить, что нам доступны блоки питания на выбор с выходным напряжением 12,13,14,15,16,17 и 18 Вольт, какой предпочтительнее выбрать и почему?
Подскажите, где в моих рассуждениях ошибка?

Antibus
floidzen:

Значит, в заряднике должен быть Step-Up преобразователь, который поднимет 12 Вольт с блока питания компьютера до требуемых 12.6 Вольт. Правильно?

Правильно.

БП из перечисленных подойдет любой… Важна мощность… не менее 60Вт желательно
БП от компа более чем достаточно.

gtblack1988

Я как то заряжал ак от машины 1к1 , блок от компа, так вот заряжал сутки и до конечного напряжения не зарядил, где то на пол вольта.

Antibus

При чем здесь блок питания от компа? Одного блока питания от компа с лихвой хватит на 4 таких зарядки…
Ограничение имеет сам зарядник - 50Вт… Максимально возможный ток в зависимости от просадки аккумулятора будет 3,5-3,7А. За сутки нормальный аккумулятор с нуля полностью зарядится без вопросов…
Другое дело, что свинцовый аккумулятор может быть “убит”… и при максимально возможном напряжении заряда 14,7В (программное ограничение) более 1А к примеру не возьмет (такое бывает)… тогда да, полностью и за сутки не зарядится…
Т.е. Если аккумулятор за сутки не зарядился, то проблема не в заряднике и БП, а в аккумуляторе.

gtblack1988

Возможно,ак не новый и не из дорогих.все равно доволен зарядкой ))

floidzen
Antibus:

Правильно.

БП из перечисленных подойдет любой… Важна мощность… не менее 60Вт желательно
БП от компа более чем достаточно.

Большое Вам спасибо за развернутый ответ! Успокоили.

Если можно, то немного позанудствую по поводу выбора БП.

В этой ветке звучало, что иногда вылетает (сгорает) ключ в Step-Up преобразователе данного зарядного устройства, так как по мощности взят “впритык”. В этом случае при возможности выбора из блоков питания с различными напряжениями от 12 до 18 Вольт можно выбрать тот, который минимально будет нагружать этот “слабый” элемент в заряднике. Осталось выяснить, какое напряжение БП предпочтительнее для Step-Up преобразователя.

Еще раз отмечу, что вопрос чисто теоретический 😃 Для себя уже решил, что буду питать от БП 12 Вольт.

Antibus
floidzen:

В этой ветке звучало, что иногда вылетает (сгорает) ключ в Step-Up преобразователе данного зарядного устройства, так как по мощности взят “впритык”.

Я питаю зарядку вообще от 11В… и заряжаю 6 баночные аккумуляторы максимально возможным током… т.е. степап преобразователь у меня работает на максимум… ничего не вылетает.
Вообще разговоры о том, что в этом заряднике какие то элементы взяты “впритык” мне кажутся голословными. Пусть кто нибудь ткнет в даташит и покажет эти предельные значения…
Через меня прошли 4 зарядки такого типа и лишь одна из них оригинальная… Из 4 зарядок две у меня вышли из строя, но не из-за того, что китайцам удалось найти транзисторы работающие на грани своих возможностей в этой зарядке, а из-за моих неосторожных действий

Pavel_D

Подскажите, приключилась такая беда с зарядкой HobbyKing 50watt 5A X: при зарядке батареи 6S 3А 20С, зарядник сильно нагрелся и в конце выдал “low voltage”. Все отключил и оставил зарядник остывать.
На следующий день попробовал включить, на секунду загорается заставка, а потом высвечивает “Revers polarity” без подключенной батареи. Корпус вскрыл, видимых повреждений деталей не обнаружил. Блок питания покупной, 12В 5А год отработал без проблем.
В какую сторону “копать”?

L243

надпись как бы намекает на то, что полярность перепутана. меняли?

Pavel_D
L243:

что полярность перепутана. меняли?

полярность чего, входную поменять нельзы, а батарея не подключена.

gtblack1988

Встречный вопрос : вы уверенны если неправильно подключить питание зарядки что она вообще включится?