Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

cross_tver
chmuliev:

Блок питания есть (300ват компутерный),лампочкой нагружен.

Как уже было сказано, он может просаживаться. И не стоит забвать, что компьютерные блоки питания бывают разные, в том числе и плохие. Не факт, что БП вполне живой. Лично у меня лежит БП, так он и без нагрузки на 5в выдает положенные (написанные на на нем же самом) 5А на 12в. Но я использую в комплекте с зарядкой “универсальный блок питания для ноутбука” 12в 4А, мне хватает, т.к. током больше 2.5А не заряжаю ничего.
Да, и какие токи для напряжений написаны на самом БП? Вроде как на большинстве 350-ваттных на 12в 5А.

chmuliev

На большенстве БП не вкурсе че написано,на моем 12в. 16амп.(хотя на заборе тоже написано).
Просто БП здесь непричем. Имеется два зарядных,одно при заряде 1амп берет 1.02амп. Другое при заряде 1амп.берет около двух амп.
Вот и вопрос,что там может глючить.
С ув.

cross_tver
chmuliev:

На большенстве БП не вкурсе че написано,на моем 12в. 16амп.

Это я чего то не глядя по забывчивости попутал… Да там 15-18А обычно.

chmuliev
cross_tver:

Это я чего то не глядя по забывчивости попутал… Да там 15-18А обычно.

Да фиг с ним,че там написано.
Просто думал что кто то сталкивался с этой проблемой. И решил ее так то,так то. Вот обижусь совсем и закажу другой. Гы гы

Sergey77
chmuliev:

Вот и вопрос,что там может глючить.

что греется, то и глючит. при прочих равных энергия не может пропадать и появлятся бесследно. или неправильно описаны условия, или Вы претендент на Нобелевскую премию.

chmuliev

Вы претендент на Нобелевскую премию.[/QUOTE]

Неплохо было бы. Купил бы себе брендовые бякушки.
А если серьезно,то если б шарил то вопросов (мож и глупых) не задавал.
Греется и уже горело,ремонтировал. И опять это же греется,при токе больше 2ампер. А вот почему и отчего.
Ну да ладно.
С ув.

13 days later
segakarbon

Ребят, такое дело, забыл выключить питание борта, через неделю естественно липоха 5000mah 4 банки разрядилась в ноль. Зарядник не берет. Зарялил в режиме NiMh током0.5 до 12 вольт. Но не тут то было. Три банки взяли 3.32 а четвертая 1.91. Аккум новый , циклов пять. Что делать , как зарядить одну банку отдельно? Разобрать балансир смогу, найти проблемную банку тоже не вопрос, но что делать дальше с ней не знаю. Выручайте новичка.

Alexm12
segakarbon:

как зарядить одну банку отдельно?

Дык, через балансирный разъем и заряжайте, токи там большие не нужны, даже противопоказаны…

segakarbon

Так ведь зарядник не заряжает только через балансировочный разьем. Или я не прав?

Alexm12
segakarbon:

Так ведь зарядник не заряжает только через балансировочный разьем. Или я не прав?

А моск для чего? И руки? Кто мешает с силового разъема подать питание на балансировочный акка, а заряднику ничего об этом не говорить?

Antibus
segakarbon:

Ребят, такое дело, забыл выключить питание борта, через неделю естественно липоха 5000mah 4 банки разрядилась в ноль.

Не хотелось бы Вас огорчать… но аккумулятор Ваш скорее всего умер…
Четвертая банка с большой долей вероятности уже не является аккумулятором… остальные можно конечно попробовать позаряжать малым током (желательно в чем ни будь несгораемом) и посмотреть что из этого получится ради ценного опыта (результатами обязательно поделитесь с нами)…

С оставшимися 3-мя банками можно два важных эксперимента сделать:

  1. Проверить реальную емкость.
  2. Проверить интенсивность саморазряда (зарядить полностью… через полчаса записать напряжение по банкам… и еще раз проверить дня через 3-4… на нормальных аккумуляторах не меняется даже в сотых)
xander_kej

Безопасно ли им заряжать 6А 6s акум?
6 Ампер - это уже его максимум как бы…

Alexm12
xander_kej:

Безопасно ли

Конечно безопасно.
Для 6 банок он больше 2 ампер не выдаст, поэтому и безопасно.

pinco

Обычно заряжаю свои трехбаночные батареи двумя амперами в режиме балансировки. Приобрел плату для одновременной зарядки нескольких батарей. Буду пробовать одновременно заряжать две батареи. Какой ток устанавливать на устройстве чтобы каждая батарея заряжалась током 2А?

Antibus
pinco:

Приобрел плату для одновременной зарядки нескольких батарей. Буду пробовать одновременно заряжать две батареи.

А зависит от того последовательно ли плата аккумуляторы между собой соединяет или параллельно… Если последовательно то какой ток укажете такой и будет в каждом аккумуляторе… Если параллельно, то заданный ток поделится между двумя аккумуляторами т.е. желаемый ток умножаем на 2 и выставляем это значение в зарядке.

pinco

Канеша параллельно.
Вот ща попробовал и хоть и подключал балансировочные провода и устанавливал режим балансировки , но после зарядки получил дисбаланс на банках. Так и должно быть?

Antibus
pinco:

Канеша параллельно.

Ну вообще то для двух трехбаночных аккумуляторов логичнее последовательную платку купить… ставим на заряд как 6S и все дела. и не придется параллельно банки балансировать…

pinco:

получил дисбаланс на банках.

Сколько?

Вообще где то на этом форуме был холивар по поводу параллельной зарядки и балансировки банок… кто то говорит, что ничего из этого хорошего не выйдет, в пользу этой теории говорит тот факт, что очень мало в продаже готовых аккумуляторов включенных последовательно/параллельно… а кто то говорит что ничего страшного, так как зарядник не позволит перезарядить банки выше 4,2В сколько бы ни было включено в параллель… на что оппоненты в свою очередь говорят, что банка с большей емкостью включенная в параллель будет всегда недозаряжена…

Я придерживаюсь первого мнения - заряжать желательно последовательно…

pinco
Antibus:

Ну вообще то для двух трехбаночных аккумуляторов логичнее последовательную платку купить… ставим на заряд как 6S и все дела. и не придется параллельно банки балансировать…
Я придерживаюсь первого мнения - заряжать желательно последовательно…

Согласен. Логично! Для моего случая. Спасибо;-)
Куплю разъем на ХТ60 для последовательного соединения типа такого:
www.ebay.com/itm/…/231109036111
www.ebay.com/itm/…/251249068010
www.ebay.com/itm/…/171198845203
Ну а балансировочный сам спаяю;-)

Дисбаланс был до 0,07V. Перезаряда больше 4,2V на банку не было.

Antibus
pinco:

Ну а балансировочный сам спаяю;-)

Нужно два балансировочных разъема 3S типа “мама”… и один 6S типа “папа”… если все это есть, то спаять вообще не проблема.

pinco:

Дисбаланс был до 0,07V. Перезаряда больше 4,2V на банку не было.

Да, многовато… скорее всего это от того, что параллельно заряжались и балансировались… И чем больше расхождение характеристик банок, тем больше дисбаланс будет…

pinco

При последовательном соединении так как ток заряда , отдаваемый зарядным устройством, будет равен нормальному току заряда одной батареи, а при параллельном - удвоенному, то при последовательном соединении я не получу выигрыш в продолжительности зарядки?

Antibus:

Нужно два балансировочных разъема 3S типа “мама”… и один 6S типа “папа”… если все это есть, то спаять вообще не проблема.

ну и минуса на всех трех бал.разъемах нужно спаять.

Antibus
pinco:

то при последовательном соединении я не получу выигрыш в продолжительности зарядки?

Продолжительность заряда при последовательном соединении зависит только от выбранного тока… не зависит один аккумулятор или два… Только мощность удваивается - так как такая последовательная сцепка это фактически 6S аккумулятор… Т.е. быстрее зарядить Вы не сможете - мощность зарядника 50Вт… он будет ограничивать ток в пределах этой мощности… это примерно для 6S 2А с небольшим.

pinco:

ну и минуса на всех трех бал.разъемах нужно спаять.

Ни в коем случае! два трехбаночных разъема должны быть спаяны последовательно, т.е. противоположными концами… а потом уже эту сборку припаиваем к 6S разъему - черный провод к черному остальные последовательно… Т.е. повторюсь - из двух аккумуляторов 3S вы должны этими переходниками сделать один 6S… не ошибитесь.

ВОТ такая штука должна получиться: