Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus
ZAGUS:

У меня б/п ровно 12в дак при зарядке липо 3S 8А/ч током 1а на входе просаживаетя напряжение до 11.9 и зарядка отключается.

Вообще по мануалу 10-18В входное напряжение допустимо…
В настройках даже есть уставка отключения заряда по падению входного напряжения “Input power low cut off” (для предотвращения разряда аккумулятора авто при заряде в поле), по умолчанию там 10В установлено. Т.е. у вас возможно эта уставка на 12В установлена.

Саригор

Народ так никто не сталкивался с такой проблемой как погасший экран?
показаний не видно нихрена. как быть? Отпаивать дисплей для замены светодиода?

Маркс

Светодиод интегрирован в дисплей, проще весь дисплей заменить )

Sergey77

все зависит от потребностей. какие акки? мне хватает 12 в 3 а. а самое дешовое и мощное взять бп от компа

Маркс

с 12В источником это ЗУ не будет выдавать максимальные параметры, ему надо в идеале 16 В.
а мощность можно и поменьше, ватт на 80.
а так да, этого БП хватит.

21 days later
kartavykhev

Всем привет. Такая проблема с этой зарядкой случилась. Перестала заряжать акки. Аккум видит, определяет кол-во банок. Сам акк 1000, ставлю на ней 1А. Заряжаются банки до 3.7, а потом в час по чайной ложке. И далее сообщение “vol select error”. Ради интереса посмотрел какой ток потребляем зарядка от БП - оказалось 100мА, при том что на экране пишет 1А. Блок питания не причем - от другого история такая-же. До этого на ней горел резистор (большой такой в правом нижнем углу). Поменял - после этого она работала. Их там было два - нижний тогда просто лопнул. Сейчас поменял верхний. Сколько на нижнем было написано не помню - на верхнем R050. Поставил туда такой-же как и на нижнем. Результата ноль… Вроде работает и не работает… Подскажите что смотреть? Паять могу, но в логике работы электроники не совсем разбираюсь…

Antibus

Номиналы новых резисторов правильные? Один резистор там 0,05 Ом, второй 0,5 Ом.

kartavykhev

100% они у меня сейчас стоят одинаковые, а какие не скажу. Из-за это может себя так вести? Тогда уж сразу чтоб знать какой куда запаивать: не подскажите какой сверху какой снизу? Сверху стоял R050 на нем было написано, на нижнем не помню.

Antibus

Фото приложите с указанием, что меняли, там просто разное исполнение может быть - например вместо одно резистора 0,051Ом, может быть два по 0,1 параллельно… т.е. по вашим словам сейчас непонятно какие именно резисторы заменены, что значит нижний/верхний.

kartavykhev

Вот так выглядит моя зарядка сейчас. Посмотрел по маркировке, те что сейчас у меня установлены: 0.51 Ом, 5% (оба резистора).

kartavykhev

Нашел картинку как было. Резисторы R117 и R128. В оригинале я так понимаю по 0.05Ом, у меня сейчас 0.51Ом что получается не правильно. Но может ли изменение номинала привести к такой проблеме? Более того, после того, как я поставил один резистор - все работало какое-то время. Может что еще накрылось?

ZAGUS
kartavykhev:

Но может ли изменение номинала привести к такой проблеме

Все может быть, там не тот параметр , там не тот и в результате транзистор мало открылся и выдает малый ток зарядки, хотя табло пишет как должно быть.

Antibus
kartavykhev:

В оригинале я так понимаю по 0.05Ом, у меня сейчас 0.51Ом что получается не правильно

Похоже плата сейчас чуть другая - датчик тока это у вас нижний резистор, разрядный верхний… раньше резисторы эти были немого в другом месте. номинал того, что отвечал за измерение тока был 0,051 Ом (очевидно как и в вашем случае), а разрядный резистор имел номинал 0,51Ом:

kartavykhev

Я так понимаю мне надо ставить резисторы оригинального номинала 0.05Ом и проверять работу. Завтра куплю - проверю.

Только вот резистор 0.05Ом в обычном исполнении думается мне я не найду…

Antibus
kartavykhev:

ставить резисторы оригинального номинала 0.05Ом и проверять работу

именно, мощностью не менее 2Вт.
но не исключено, что резистор сгоревший это следствие… если не заработает, то я бы еще проверил полевой транзистор включенный последовательно со сгоревшим резистором.какой кстати резистор сгорел?

kartavykhev

Сгоревший был R128. Уж не пинайте сильно, а полевой транзистор это который на плате? И как его проверить?

Antibus
kartavykhev:

Сгоревший был R128. Уж не пинайте сильно, а полевой транзистор это который на плате? И как его проверить?

Тогда это транзистор который справа от этого резистора расположен (восьминожечный, соединен с минусовым выводом). Заменить можно на IRF7413.
Проверяется ТАК, выпаивать для проверки обязательно.

kartavykhev

Вобщем оказалось что купить резистор номиналом 0.05Ом или даже 0.1Ом не так просто ((
Найду - проверю и отпишусь…

kartavykhev

Нашел резисторы 0.1Ом 5% 1W, поставил их вместо моих, запараллелив по два штуки. Теперь зарядка реально потребляет. При отображаемом 1А токе заряда потребляет 0.89А. Думается мне это как-раз погрешность резисторов сказывается и как я понимаю она сейчас просто будет неправильно считать сколько миллиампер закачала в батарейку.
Я так понял полевой транзистор трогать не стоит. Сейчас заказал на AliExpress оригинальные резисторы R050 1%, придут думаю поставить их. Что скажите?
Кстати при зарядке резисторы совсем даже не теплые… Не понятно как мог сгореть резистор? Более того он не просто черный был - у него пополам треснуло его керамическое основание.