Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Сергей_Вертолетов

Навызывал это меню раз десять - очень понравилось 😃 Откалибровал зарядку, теперь ее вообще никому не отдам 😃

Syberian-у МЕГАСПАСИБО!!!

AlexN
Сергей_Вертолетов:

А как вызвать второе меню? Хотя у меня и нет 6-ти баночной батареи…

А вот не вызывается оно на многих экземплярах, т.к. действительно “одноразовое”, и если на заводе, например, им воспользовались - все, больше недоступно.

Dimon372

Такой вопрос:
Хотел зарядить 2 акка 3S.
Спаял провод для последовательного подключения.
Воткнул акки и балансирные разьемы, выставил ток и количество банок=6.
Жму старт - получаю:
R: 5ser L: 6ser
Что делать??? (Суммарная напруга 2х акков 19.2В.)

EЖ

Может че спаяли не так? Я сегодня утром попробовал как раз именно так. Балансирный 6s=>2 x 3s заказал оттуда, а силовой провод для последовательного подключения делал сам (из трех динов). Все работает. Тока при сильной разнице двух акков по степени разрядки получается долго. Он более заряженный доводит до 4,2 по самой заряженной банке, а дальше заряжает уже тока балансирным током (300мА вроде). У меня второй акк в момент достижения средней банкой первого 4,2 В был тока 3,9, а ток заряда упал до 300мА. Ждать пришлось бы долго, поэтому я отдельно подхарядил второй, а потом оба добил до максимума.

Dimon372
:

Может че спаяли не так?

Там по другому не спаять. Либо КЗ будет либо все правильно 😃
Зарядил оба акка отдельно. Не додумался на заряженных паках проверить запуск.
Сегодня попробую.

Весь вопрос в том, как зарядка определяет количество банок.
19.2/6=3.2В
Если зарядка (к примеру) хочет 3.3В на банку - то получится 5 банок.
Ведь 5 заряженых банок это 21 вольт.

EЖ
Сергей_Вертолетов:

Действительно получается сомнительная экономия времени.

Если акки разряжены одинаково (у меня почти всегд так) то не будет никаких проблем.

Dimon372:

Там по другому не спаять. Либо КЗ будет либо все правильно 😃
Зарядил оба акка отдельно. Не додумался на заряженных паках проверить запуск.
Сегодня попробую.

Весь вопрос в том, как зарядка определяет количество банок.
19.2/6=3.2В
Если зарядка (к примеру) хочет 3.3В на банку - то получится 5 банок.
Ведь 5 заряженых банок это 21 вольт.

Думаю, что она еще и по балансирному разъему сечет количество банок.

Dimon372
:

Думаю, что она еще и по балансирному разъему сечет количество банок.

Балансирный разьем можно вообще не подключать.
Заряжать все равно будет. (в режиме LiPo Charge)

EЖ
Dimon372:

Балансирный разьем можно вообще не подключать.
Заряжать все равно будет. (в режиме LiPo Charge)

Ну тогда не знаю. Я без балансировки никогда Липы не заряжаю.

Dimon372
:

Я без балансировки никогда Липы не заряжаю.

Я один раз, просто забыл воткнуть балансирный разъем на мелкой 2х банке.
Ткнул на заряд и пошел своими делами заниматься. Когда зарядник “сказал”, что все заряжено, я (как обычно) хотел проверить напругу по банкам.
Смотрю, а там везде нули 😃.

AlexN
Dimon372:

Воткнул акки и балансирные разьемы, выставил ток и количество банок=6.
Жму старт - получаю:
R: 5ser L: 6ser
Что делать??? (Суммарная напруга 2х акков 19.2В.)

Жать “Старт”, после чего начнется заряд с установленными параметрами.
Зарядник предположил, что у Вас 5 банок, а выставлено вручную - 6, и выдал предложение, хотите ли Вы продолжить или нет.
ЗУ не может корректно определить количество банок в силу их разного заряда, поэтому и “строит предположения”, этакая “защита от дурака” 😃

Dimon372
AlexN:

Жать “Старт”, после чего начнется заряд с установленными параметрами.

А я стреманулся, что он будет заряжать как 5ти баночный и не стал 😃

SSergo

Коллеги, требуется ваша помощь. Сгорел транзистор, управляющий вентилятором. Кто уже влезал внутрь, не посмотрите маркировку транзистора, прямо у разъема вентилятора. Прилагаю фотку для наглядности.
Заранее благодарен.

hemmitino

ну на крайняк мона залудить кулер сразу напрямую на 12в…пускай дует постоянно…хуже не будет…тока шум…мона поискать кулер нешумный и поменять…
сам получил вчера эту зарядку…активно поюзал…своих денег более чем стоит!!!не надо на нее гнать,коли не умеешь пользоваться!!! недозаряжает липы всего на 0.01в…не страшно…баланс нормальный…экран яркй,кулер не шумный…все кабели имеются…заряжает все…И ЧТО ЕЩЕ НАДО УЧИТЫВАЯ ЦЕНУ???

Viktor07

Этим все достоинствам зарядника Turnigy Accucel-6 50W присуще одно…, это то, что его возможности чётко регламентированы и к сожалению, ограничены, и это видно в его названии…, т.е 50W, - это есть то…, что называется предел (мощность, как её называют электрики, которую не перепрыгнуть). Поэтому , как бы вы все не хотели с этим зарядником заряжать всё, что вам необходимо, всё же следует “оценить” эти самые возможности…
Я , например не заморачиваюсь, когда надо зарядить 2500 - 4S, тут всё понятно, ток 1С - 2,5А, при полной зарядке это 16,8 V на батарею.
перемножим и получим = 42W, вполне проходит.
Иногда приходиться заряжать акки 4200 - 5S ( для F3A), ну что делать…, заряжаю…, и это под силу этому заряднику…, правда время зарядки тут приходиться увеличить…,
вот опять для школьника 3-го класса(не в обиду):
Umax батареи = 21V. Делим 50W на 21V = 2.38 A
Значит, что б этот наш зарядник не “ругался” на такие “жирные” акки, ставим ток зарядки 2,3А…, ну а время зарядки (это то, чем мы в данном случае проигрываем…, хотя кто знает, зарядный ток в 1С когда то считался очень форсированным и опасным для LiIo акков, и был рекомендован 0,5С, и не более…- это 1996-2001 год ) ,да, именно только время зарядки…,в данном случае будет примерно немного меньше 2 часов. Но 37,7 долларов…? Господа, а что Шульц за 700 баксов или Тандер 1010С круче…? - но за 1 час!?(нет, конечно, там батарея из 10S - но это специфика, ) Вообщем, тут каждый думает пусть по своему разумению!

hemmitino:

ну на крайняк мона залудить кулер сразу напрямую на 12в…пускай дует постоянно…хуже не будет…тока шум…мона поискать кулер нешумный и поменять…
сам получил вчера эту зарядку…активно поюзал…своих денег более чем стоит!!!не надо на нее гнать,коли не умеешь пользоваться!!! недозаряжает липы всего на 0.01в…не страшно…баланс нормальный…экран яркй,кулер не шумный…все кабели имеются…заряжает все…И ЧТО ЕЩЕ НАДО УЧИТЫВАЯ ЦЕНУ???

Вот именно!
А я за что тут базар веду!
Неверють и сумневаються…
Сам пользуюсь Шульцем - некстГенерейшен и ТандерПауэр 1010С, и могу сказать только одно…, что если б не мои акки в F3A…, то Turnigy Accucel-6 50W или его клоны, которых уже немерянно, - решают все проблемы!!!
Между прочим уже полгода как Мультиплекс “выбросил” в продажу свой усовершенствованный 50 ватный зарядник, и все так же и встроенные балансир, вообщем копия этого…, но дороже в 3 раза… Платим за брэнд? или за что?

SSergo:

Коллеги, требуется ваша помощь. Сгорел транзистор, управляющий вентилятором. Кто уже влезал внутрь, не посмотрите маркировку транзистора, прямо у разъема вентилятора. Прилагаю фотку для наглядности.
Заранее благодарен.

вам тут важно p-n-p или…??, оторвите вход(базу), или как он там включен, и проверьте…

AlexN
SSergo:

Коллеги, требуется ваша помощь. Сгорел транзистор, управляющий вентилятором. Кто уже влезал внутрь, не посмотрите маркировку транзистора, прямо у разъема вентилятора.

Транзистор там может стоять весьма нестандартный, со встроенными резисторами, DTC114E называется.
Но в моем экземпляре его база все равно была подключена к выводу микроконтроллера через резистор (отследите, куда идет проводник от верхней левой ножки на фото), в таком случае подойдет любой стандартный n-p-n транзистор, например, из ряда BC846…BC850, BC817, BC818, MMBT3904.

ZUM

У меня кулер с 1 метра вообще не слышно.Наверно начали другие ставить.Удобная маленькая зарядка.На поле всегда с ней.😍

diligance
diligance:

да нет с контактами все нормально прозвонил контакты все нормально балансир звонится а силовые вообще универсальный разьем на других видах батарей работает.

ну так больше мыслей нет почему зарядник нехочет заряжать липохи 4с 5000 мач даже током 1ампер прозвонил все побанкам тоже правильное напряжение показывает а все равно пишет /нет контакта/😦😦

AlexN

Есть одна мысль, давайте проверим.
Заряжает нормально батареи только 2S ?
3S - заряжает?
Напряжение источника питания зарядки какое?